Как Правильно Размещать Осушитель Сжатого Воздуха

Опубликованно: 28/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

При планировании компрессорной станции, либо при установке винтового компрессора, довольно часто возникает вопрос, как располагать осушитель. Варианта расположения два, первый вариант, когда осушитель располагается после воздухосборника, второй вариант – осушитель сжатого воздуха располагается перед ресивером.

Вариант 1:  Осушитель после ресивера (воздухосборника)Как располагать осушитель схема

Преимущества данного размещения:
Осушитель может работать с частичной загрузкой; возможно применение осушителя с меньшей производительностью.
→ Температура сжатого воздуха на входе в осушитель понижается вследствие охлаждения воздуха в ресивере.
→ Большая часть содержащегося в сжатом воздухе конденсата осаждается в ресивере, что благоприятно влиятет на точку росы.
→ Вследствие буферного эффекта ресивера нагрузка на осушитель выравнивается. Это стабилизирует температуру точки росы.

Недостатки:
→ Непредвиденные (пиковые) или просто очень большие потребления сжатого воздуха в сети могут привести к перегрузке осушителя.
→ Конденсат в ресивере сжатого воздуха вызывает его коррозию.

Примечания:
Расположение осушителя после ресивера сжатого воздуха рекомендуется в следующих случаях:
→при наличии в системе нескольких небольших потребителей
→когда производительность осушителя соответствует среднему расходу в этой системе
→когда не ожидается, что потребление сжатого воздуха превысит производительность осушителя.

Для примера: компрессоры марки RENNER имеют модели на ресивере и с осушителем. В этих моделях сжатый воздух из компрессора поступает в ресивер, а уже после ресивера через осушитель, к потребителю.

Вариант 2: Перед ресивером сжатого воздуха

Преимущества:
→Осушитель не может быть перегружен непредвиденным большим потреблением сжатого воздуха.
→В ресивере сжатого воздуха не образуется конденсат; это миними зирует опасность образования коррозии.

Недостатки:
→Осушитель должен быть рассчитан на максимальный расход компрессора(ов); следовательно, может понадобиться осушитель большего размера.
→Температура сжатого воздуха на выходе из компрессора соответствует температуре на входе в осушитель; это также может потребовать выбора большего размера осушителя.

Примечания:
→В зависимости от размера ресивера (воздухосборника), большие объёмы осушенного воздуха могут потребляться на короткое время. В эти моменты расход в системе может превышать производительность винтового или поршневого компрессора (компрессоров).

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-pravilno-razmeshhat-osushitel-szhatogo-vozduxa-6427870.html

    Метки:

    компрессор винтовой

    ,

    осушитель сжатого воздуха

    ,

    компрессор высокого давления

    Компрессор винтовой является одной из наиболее востребованных разновидностей современного компрессорного оборудования. Широкое использование винтовых компрессоров в различных сферах деятельности обусловлено их высоким моторесурсом до капитального ремонта (30 тысяч моточасов и более), простотой монтажа и сервисного обслуживания. Также в отличие от поршневых, винтовые агрегаты могут функционировать круглосуточно.

    От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 13/04/2011 lПоказы: 62

    В данной статье мы рассмотрим поршневые и винтовые компрессоры, которые применяются на СТО, в автосервисах и на небольших предприятиях.

    От: Andrey Sorokinl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 4,524

    С 1996 г. ЗАО «РЕМЕЗА» приступило к выпуску поршневых компрессоров из комплектующих итальянских производителей. За 6 лет был пройден сложный и тернистый путь от отверточной сборки простого компрессора до изготовления винтового компрессора с двигателем мощностью до 160 квт и современной электронной системой управления.

    От: маринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2007 lПоказы: 11,942

    Атмосферный воздух содержит влагу в виде пара. Наличие конденсата в пневмосети вызывает коррозию трубопроводов, преждевременный выход из строя оборудования, ухудшение качества выпускаемой продукции, поэтому требуется удалить излишнюю влагу.

    От: manl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 154

    Boge Kompressoren уже в течение более чем ста лет предлагает своим клиентам передовое компрессорное оборудование.

    От: Всеволод Киселевl Промышленность> Оборудованиеl 18/09/2010 lПоказы: 47

    Воздушные фильтры выполняют множество важных функций. Они отфильтровывают из всасываемого воздуха абразивные частицы, такие как пыль, песок, сажа, а также капли воды. Они обеспечивают попадание в винтовой блок только чистого воздуха

    От: ЗАО ПРОМЗАПЧАСТЬl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2008 lПоказы: 277

    Компрессор — устройство для сжатия и подачи газов под давлением (воздуха, паров хладагента и т. д.).

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 42

    Краткий обзор видов компрессоров и областей промышленности, где они применяются

    От: Tenekl Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2007 lПоказы: 56,960

    Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

    От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013
    Александр

    Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013

    Современная гидравлика придает все более важное значение качеству рабочих жидкостей, которые применяются в гидросистемах. Это один из основных факторов, влияющих как на надежность работы, так и на скорость износа оборудования. Рассмотрим более подробно как влияет качество рабочей жидкости на работу гидравлических систем.

    От: sergey987l Промышленность> Оборудованиеl 21/01/2013

    Регулирование мощности требуется в различных технологических процессах, главным образом для поддержания заданного температурного режима с помощью электронагревателей или печей. Тиристорные схемы получили широкое распространение еще в 70-е годы прошлого века благодаря своей надежности и высокому КПД. Эти качества в сочетании с невысокой ценой делают тиристорный регулятор оптимальным решением для задач регулирования в современных системах промышленной автоматизации.

    От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 18/01/2013 lПоказы: 11

    Современное низковольтное и высоковольтное оборудование является результатом длительных разработок и стремлений к научно-техническому развитию подобных приборов.

    От: proelectrospbl Промышленность> Оборудованиеl 14/01/2013

    Как известно, алмазный диск применяется при резке различных материалов, таких как камень, бетон или асфальт, поскольку он предпочтительней по ряду причин по сравнению с абразивным. Основное его преимущество в том, что такой диск сохраняет глубину резки, собственный диаметр, а также линейную скорость собственного вращения во время работы. Изготовление алмазного диска Для того чтобы изготовить алмазный диск по бетону, производители используют частицы искусственных алмазов, запрессовывающиеся в с

    От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2013

    На данный момент электроустановочное оборудование, многофункциональные автоматы abb и генераторы различных серий, которые значительно разнятся между собой по техническим особенностям, характеристиками и выполняемым функциям, являются одними из наиболее востребованных элементов в области промышленности и индустрии строительства.

    От: proelectrospbl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2013

    Резиновые и резинотканевые вулканизованные технические пластины, производят в соответствии с установленным стандартом качества, согласно требованиям ГОСТа 7338-90, предназначенные для изготовления из них резинотехнических изделий.

    От: uhkvlzl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2013

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast