Подготовка Сжатого Воздуха. Осушение

Опубликованно: 31/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 302 |

Окружающий нас воздух содержит влагу в виде пара. Существует четыре способа удаления влаги из сжатого воздуха: охлаждение, чрезмерное сжатие, абсорбция и адсорбция. На основе этих способов и выпускается промышленное оборудование для различных типов систем сжатого воздуха.

Концевой охладитель

Концевой охладитель - теплообменник, который охлаждает горячий сжатый воздух, чтобы выделить из него воду, в противном случае она конденсировалась бы в трубопроводной системе. Концевые охладители бывают как водяного или воздушного охлаждения, обычно оснащаются влагосепаратором с автоматическим сливом конденсата и размещаются непосредственно за компрессором.

Холодильный осушитель

В холодильном осушителе сжатый воздух охлаждается; это позволяет сконденсировать и отделить большое количество воды. После охлаждения и конденсации сжатый воздух вновь подогревается до температуры, энергопотребление холодильного осушителя уменьшается. Осушители холодильного типа используются с точкой росы от +2°С до +10°С и ограничены снизу точкой воды.

Чрезмерное сжатие

При чрезмерном сжатии: cначала воздух сжимается до давления более высокого, чем предполагаемое рабочее, а это означает, что концентрация водяного пара увеличивается. Затем воздух охлаждается, в процессе чего отделяется вода. На завершающем I этапе воздух расширяется до рабочего давления, и тем самым достигается более низкая точка росы под давлением. Однако из-за больших энергозатрат этот метод применим только при невысокой потребности расхода воздуха.

Абсорбционное осушение

Абсорбционное осушение представляет собой химический процесс, в котором водяной пар связывается поглощающим материалом. Поглощающий материал может быть либо твердым, либо жидким. Часто используются поваренная соль и серная кислота, а это значит, что нужно учитывать возможность коррозии. Так как этот способ осушения связан с большим расходом абсорбционного материала, он редко используется. Точка росы понижается только в ограниченной степени

Адсорбционное осушение

Адсорбционные осушители бывают двух типов: холодной и горячей регенерации. Осушители холодной регенерации подходят для компрессоров с небольшой производительностью. Процесс регенерации происходит c помощью сжатого воздуха и требует примерно 15-20% номинальной производительности осушителя при рабочем давлении 7 бар (изб.) и ТРД -20°С. Более низкая ТРД потребует большей утечки воздушного потока. При горячем регенеративном адсорбционном осушении влагопоглотитель регенерируется посредством электрического нагрева или нагрева от компрессора, что делает процесс более экономичным, чем холодная регенерация. Могут быть получены очень низкие точки росы (—30 °С и ниже). Перед адсорбционным осушением нужно обязательно создать отделение и отвод конденсационной воды. Если сжатый воздух производится маслосмазываемым компрессором, перед осушителем нужно также ставить маслоотделительный фильтр. В большинстве случаев после адсорбционного осушителя требуется установка пылеулавливающего фильтра

Существуют адсорбционные осушители для безмасляных винтовых компрессоров, тепло, выделяемое компрессором, используется для регенерации влагопоглотителя. Осушители этого типа обычно оснащаются вращающимся барабаном с влагопоглотителем, в котором один сектор (одна четверть) регенерируется частью потока горячего сжатого воздуха (130-200°С), поступающего из компрессорной ступени. Затем регенерирующий воздух охлаждается, отводится конденсат, и воздух возвращается через эжектор в основной поток воздуха. Оставшаяся поверхность сушильного барабана (три четверти) используется для осушения сжатого воздуха, поступающего из окончательного охладителя компрессора. Эта система работает без потерь сжатого воздуха.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/podgotovka-szhatogo-vozduxa-osushenie-373874.html

Обсудить статью

Одной из важнейших характеристик сжатого воздуха, используемого в промышленности, пищевой индустрии, медицине и других отраслях, является влажность. Самое общее определение таково: влажность - это мера, характеризующая содержание водяных паров в воздухе (или другом газе). Данное определение, разумеется, не претендует на "наукоемкость", зато дает физическое понятие влажности.

От: АбсолютКринИнвестl Финансы> Банки и кредитыl 26/10/2013

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,643

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,012

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Транспортируя дизельгенератор необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев и проблем с оборудованием.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 2,939

Целью отделения воды является удаление излишних веществ, в результате чего получается воздух требуемого качества.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 4,533

Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 5,402

Существует несколько факторов, которые влияют на выбор между одним большим компрессорным оборудованием и несколькими меньшими компрессорами, обеспечивающими одно и то же потребление сжатого воздуха в промышленном производстве.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 118

Шум, производимый различным промышленным оборудованием, на производстве зачастую достигает высокого уровня, что отрицательно сказывается на здоровье персонала. При работе компрессорных установок так же вырабатывается значительный уровень шума, который необходимо снижать.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 06/06/2008 lПоказы: 18,190

За рубежом экономпанели появились в 80-х годах. В 90-х на западе их популярность очень возросла, после чего они стали применяться в России. Экономпанель (Slat-wall (англ.) – стена из планок) сочетает в себе универсальную систему торгового оборудования и отделку помещения.

От: manl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 36,493

Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов.

От: manl Авто и Мото> Транспортные услугиl 01/04/2008 lПоказы: 296
Блок автора
Категории статей
Quantcast