Как Включить Трехфазный Электродвигатель В Розетку

Опубликованно: 17/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 716 |

Как включить трехфазный электродвигатель в розетку.

В последнее время, я стал писать, если так можно выразиться, небольшие статьи по электродвигателям. Темы статей ежедневно подчеркиваю из жизни.  Тружусь  в отделе продаж компании Электромотор, - это  немаленькая компания Украины, ежедневно продающая тысячи общепромышленных электродвигателей. Надеюсь, читатель простит мне пару слов рекламы.

И вот, совсем недавно, в конце ноября 2009 года, к нам на фирму, обратился клиент, с Высшим электротехническим образованием, который считал себя просто ассом в мире электротехники. У себя в гараже, он мастерил какой-то замысловатый механизм, составной частью которого являлся электродвигатель. Напряжение в доме 220 В. Понятно. К нам на фирму клиент обратился с просьбой поставить ему электродвигатель на два напряжения 220\ 380 В. Я пообщавшись с покупателем, уточнил, зачем ему двигатель на 220 волт  в хозяйстве. Пытался убедить купить однофазный электродвигатель. Однако клиент всегда прав, после небольших переговоров, был продан электродвигатель на 220\380 Волт. И тут началась эпопея, с консультациями. Месяц клиент пытался запустить мотор при помощи самодельных приборов, в состав в которых входили конденсаторы. Двигатель не запускался, не смотря на наши рекомендации и подсказки. Потом клиент обвинил нас, что двигатель ему был продан бракованный. Однако, приехав на сервис компании Электромотор клиент был удивлен, что электродвигатель отлично работает. Но видя в глазах клиента какие-то сомнения, мы заменили ему электродвигатель, на новый. А механизм не заработал.

Через два месяца, этого клиента по голосу узнавал любой сотрудник предприятия Электромотор, не осталось человека на фирме, который бы не пытался разъяснить, как включить трехфазный электродвигатель в однофазную сеть. Любимому клиенту и всем другим нашим покупателям посвящена эта статья: на тему включение трехфазных двигателей в однофазную сеть без перемотки.

Трехфазный асинхронный двигатель может работать от однофазной сети как однофазный с пусковым элементом или как однофазный конденсаторный с постоянно включенной рабочей емкостью. Применение двигателя в качестве конденсаторного предпочтительнее.

 

Рис. 1. Схемы включения в однофазную сеть трехфазных двигателей с тремя выводами:
а - схема с пусковым сопротивлением, б, в - схемы с рабочей емкостью

Если принять за 100 % мощность трехфазного двигателя, обозначенную на его щитке, то при однофазном включении двигатель может развить 50-70 % этой мощности, а при использовании в качестве конденсаторного - 70-85 % и более. Еще одно преимущество конденсаторного двигателя заключается в том, что отсутствует специальное пусковое устройство, которое необходимо при однофазной схеме для отключения пусковой обмотки после разгона двигателя.

 

Рис. 2. Схемы включения в однофазную сеть трехфазных двигателей с шестью выводами:
а - схема с пусковым сопротивлением, б, в - схемы с рабочей емкостью

Схему включения на рисунках надо выбирать с учетом напряжения сети и номинального напряжения двигателя. Например, при трех выведенных концах обмотки статора (рис. 1) двигатель может быть использован в сети, напряжение которой равно номинальному напряжению двигателя.

При шести выводных концах обмотки двигатель имеет два номинальных напряжения: 127/220 В, 220/380 В. Если напряжение сети равно большему номинальному напряжению двигателя, т.е. Uc = 220 В при номинальном напряжении 127/220 В или UC = 380 В при номинальном напряжении 220/380 В и т.д., то надо пользоваться схемами, приведенными на рис. 1, а, б. При напряжении сети, равном меньшему номинальному напряжению двигателя, следует применять схему, показанную на рис. 1, в. В этом случае при однофазном включении значительно уменьшается мощность двигателя, поэтому целесообразно применять схемы с рабочей емкостью.

Рабочая емкость СР(мкФ) для каждой схемы должна иметь определенное значение и может быть подсчитана, исходя из напряжения однофазной сети Uc и номинального тока Iф в фазе трехфазного двигателя: Ср=kIф/Uc где k - коэффициент, зависящий от схемы включения. При частоте 50 Гц для схем по рис. 1, б и 2, б можно принять k=2800; для схемы по рис. 1, в - k=4800; для схемы по рис. 2, в - k=1600.

Напряжение на конденсаторе Uk также зависит от схемы включения и напряжения сети. Для схем по рис. 1, б, в оно может быть принято равным напряжению сети; для схемы по рис. 2, б - Uk = 1,15Uc; для схемы по рис. 2, e-Uk=2Uc.Номинальное напряжение конденсатора должно быть равно или несколько больше расчетного значения.

Необходимо помнить, что конденсаторы после отключения длительное время сохраняют напряжение на своих зажимах и создают при прикосновении к ним опасность поражения человека электрическим током. Опасность поражения тем выше, чем больше емкость и выше напряжение на включенном в схему конденсаторе. При ремонте или отладке двигателя необходимо после каждого отключения конденсатор разрядить. Для защиты от случайного прикосновения в процессе эксплуатации двигателя конденсаторы должны быть жестко закреплены и ограждены.

Пусковое сопротивление Rn определяют опытным путем, используя регулируемое сопротивление (реостат).

Если необходимо получить увеличенный момент при пуске двигателя, то параллельно рабочему конденсатору включают пусковой. Его емкость обычно подсчитывают по формуле Сп=(от 2,5 до 3)Ср, где Ср - емкость рабочего конденсатора. Пусковой момент при этом получается близким к номинальному моменту трехфазного двигателя.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Если Вы хотите купить электродвигатель общепромышленный, для домашнего хозяйства, Вы всегда сможете это сделать у Компании Электромотор

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-vklyuchit-trexfaznyj-elektrodvigatel-v-rozetku-1594463.html

Обсудить статью

защита электромоторов

От: kikav4ikl Промышленность> Оборудованиеl 06/12/2009 lПоказы: 127

Сегодня невозможно представить себе функционирование промышленного предприятия или транспортного средства без электродвигателя. Но не каждому известны базовые принципы работы этого устройства.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2008 lПоказы: 3,571

Измельчители кормов используются как измельчители зерна и корнеплодов различных зерновых культур, применяются в подсобных и фермерских хозяйствах для откорма домашнего скота и птицы.

От: Электромоторl Промышленность> Оборудованиеl 07/12/2009 lПоказы: 314

В этой статье мы разобрали основные виды надувных лодок и их применение. Прочитав эту статью Вам будет легче определится с выбором надувной лодки.

От: pabosl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 28/02/2011 lПоказы: 116
CSBgroup

Статья рассказывает ою устройстве электростанций при их выборе.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 07/03/2008 lПоказы: 361

Почему электромобиль выгоден?

От: Юрийl Авто и Мото> Легковые автоl 21/09/2007 lПоказы: 4,624

Автоматизация въездных и гаражных ворот осуществляется посредством широкой гаммы специального оборудования. Главным элементом при автоматизации, выступают приводы, специально разработанные для разных типов ворот: для распашных, откатных, секционных и рулонных ворот.

От: vorota64l Обустройство быта> Сделай Самl 16/12/2012 lПоказы: 43

Как работает стартер? Какие бывают поломки? Где выгодней ремонтировать стартер? Как продлить жизнь стартера? Технические характеристики. Обо всем этом вы узнаете, прочитав эту статью!

От: АвтоПромГруппl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/12/2007 lПоказы: 198,733

Передовые компании мировой автомобильной промышленности решили выходить из кризиса с помощью электромобилей

От: Юрийl Авто и Мото> Легковые автоl 24/01/2009 lПоказы: 1,125

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 532

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 263

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 178

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 197

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 67

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 31

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 123

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 65

Выбор насоса не такая простая задача, как может показаться на первый раз. Не правильно выбранный насос, может поставить под угрозу хороший урожай. Цель этой статьи – помочь избежать ошибок в выборе, установке и эксплуатации насосного оборудования.

От: kikav4ikl Товары и Услуги> Советыl 28/02/2010 lПоказы: 829

Перед Вами стоит задача, это водоснабжение, постоянное наличие воды в кране. Вопросы, связанные с поливом огорода легко решить, установив поверхностной ( например - насос БЦ) или погружной насос( вибрационный насос Цвиркун). Итак у Вас есть частный дом! Поздравляем! В нашей статье мы рассмотрим более амбиционную задачу нужно обеспечить не только сад, а еще и дом водой. Обычный насос с этим не справятся. Эту задачу в силах решить только насосная станция.

От: kikav4ikl Промышленность> Оборудованиеl 21/02/2010 lПоказы: 494

Не будем Вас грузить техническими характеристиками. А выскажем наше субъективное мнение. Средняя стоимость полтавской корморезки 600-700 грн. Качество, ножи, барабаны. Это вопрос. Корморезка почти одноразовая, т.е. на сезон. Нас удивляют покупатели, которые пытаются понять чем отличается Эликор1 исполнение 2, от исполнения 3, или 4. Смело ответим почти ничем. Кормоизмельчитель нужно еще доделывать в хозяйстве. Для понимания, у него даже нет выключателя, поэтому нужно постоянно всовывать в розет

От: kikav4ikl Обустройство бытаl 12/12/2009 lПоказы: 3,412

защита электромоторов

От: kikav4ikl Промышленность> Оборудованиеl 06/12/2009 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast