Применение Электродвигателей И Их Производство

Опубликованно: 13/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,902 |

Странно думать, что еще в восемнадцатом веке электромоторы существовали только в теории. Мануфактуры, заводы этого времени использовали только ручной труд. В наше время без электродвигателя невозможна работа  любого производства.

Современный электромотор состоит из двух частей – ротора, связанного с механизмом, который приводится в движение, и статора, на котором расположена обмотка возбуждения.

Все электродвигатели можно разделить на две группы: постоянного и переменного тока.

Электромоторы первой группы позволяют плавно регулировать частоту вращения в широком диапазоне, поэтому они незаменимы для привода транспортных и подъемных средств в крановых, экскаваторных двигателях.

Электромоторы переменного тока отличаются простотой устройства, доступной ценой и неприхотливостью в эксплуатации. Основной недостаток таких электродвигателей – невозможность плавно регулировать частоту вращения.

В зависимости от отношения к частоте электрической сети различают синхронные (постоянное) и асинхронные (непостоянное) электродвигатели переменного тока. Синхронные электродвигатели используются в таких установках, как воздуховоды, гидравлические насосы и т.д. Асинхронные электродвигатели могут применяться как в бытовой технике (асинхронные двигатели малой мощности), так и в производстве (грузовые лебедки, крановые установки общепромышленного значения и т.д.). По степени защиты различают брызгозащитное исполнение (защита от попадания капель под углом 600) и закрытое (защита от попадания твердых тел диаметром до 1 мм и брызг воды под любым углом).

Самыми распространенными электромоторами были и остаются трехфазные – они применяются во всех областях народного хозяйства (автоматика, телемеханика и т.д.).

Количество заводов изготовителей электродвигателей  напрямую зависит от постоянно растущего спроса на электромоторы. Только в  России насчитывается 73 завода производства электродвигателей.

Кажется, что с таким обилием производителей и продавцов электромоторов, купить необходимую технику совсем не сложно. Но ведь именно от надежности электродвигателя зависит все производство – остановка его сразу приводит к простою и крупным финансовым потерям. Поэтому покупать электромотор надо только у надежного продавца. Самый удобный вариант – это приобретение у официального дилера, который обычно осуществляет продажу электродвигателей по оптовой цене. Такие дилеры, как правило, гарантируют качество изготовителя и обеспечивают послепродажный ремонт электродвигателя, перемотку в течении указанного времени (обычно от одного до трех лет).

Также электромотор можно приобрести у частных лиц, например, подав в газету объявление «электродвигатель куплю». Но, естественно, в этом случае качество товара не гарантируется, а ремонт осуществляется за счет покупателя.

Таким образом, в двадцать первом веке электромоторы прочно вошли в нашу жизнь. И именно от качества и надежности электродвигателя зависит все производство. Поломка этого «трудяги» приводит к остановке всех остальных процессов в системе.

Стиральная машина или складское оборудование – их работа невозможна без исправного электромотора. Так что, очень важно не только приобрести электродвигатель у надежного поставщика, но и соблюдать указанные условия эксплуатации (например, для тропического и северного климата нужны специальные двигатели со встроенной температурной защитой) и проводить регулярные осмотры со своевременным ремонтом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/primenenie-elektrodvigatelej-i-ix-proizvodstvo-520902.html

Обсудить статью

Компания «СтройКомплектСистема» в Нижнем Новгороде предоставляет обширный выбор насосного оборудования. У нас вы можете подобрать любые бытовые или промышленные насосы, для решения сопутствующих задач, связанных с водоснабжением вашего дома, участка или предприятия. Мы динамично развивающаяся компания. Основной специализацией компании является поставка насосного оборудования серии "Иртыш" производства завода "Взлет" (г. Омск) и ремонт промышленного оборудования.

От: ООО “СтройКомплектСистема”l Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2010 lПоказы: 81

В статье рассмотрена краткая классификация электроприводов и история создания электродвигателя. Вы узнаете какие бывают электроприводы, а также кто изобрел первый электродвигатель.

От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2012 lПоказы: 104

Интернет-магазин Ай-Привод.Ру сообщает о скорейшем повышении цен на некоторые типы электродвигателей Сименс и предлагает сделать заказы на приводную технику до увеличения цен не откладывая прямо сейчас

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/09/2013

Агрегатированием называется метод компоновки оборудования из унифицированных узлов. Агрегатирование насосных агрегатов производится путем установки на общее основание электродвигателя и насоса с последующим сочленением их трансмиссией, центровкой по осям и проверкой соосности.

От: mayorl Промышленность> Оборудованиеl 15/02/2010 lПоказы: 462

Концерн WEG объявлен официальным поставщиком двух крупнейших международных нефтегазовых корпораций, тем самым укрепив свои позиции одного из важных игроков на данном рынке.

От: mediapalitral Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2014

Мировой лидер по производству электротехнического оборудования корпорация WEG завершила процесс сертификации взрывозащищенного двигателя WEG W22Xd. Электродвигатель WEG W22Xd теперь полностью сертифицирован на международном рынке и отвечает всем существующим требованиям сертификации для работы в опасных зонах нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности.

От: mediapalitral Промышленность> Оборудованиеl 07/04/2014

Специалисты российского представительства бразильского электротехнического концерна WEG, поставляющей в российский промышленный сектор электродвигатели и комплексные решения в сфере автоматизации, отмечают, что для успешного взаимодействия с российскими потребителями, концерн осуществляет существенные вложения в адаптацию своей продукции для России.

От: mediapalitral Промышленность> Оборудованиеl 24/04/2015

Специализированный интернет-магазин iPrivod.Ru компании Omatis объявляет о начале выгодных продаж востребованных на любом предприятии и производстве надежных электродвигателей (мощностью от 5,5 до 22 кВт) и преобразователей частоты (мощностью от 2,2 до 22 кВт) всемирно известного производителя приводной техники Siemens. Все Клиенты, совершившие заказ через интернет-магазин, получают возможность воспользоваться максимальной скидкой уже на первый заказ оборудования большого объема.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/08/2013

В течение последних лет одной из важнейших задач отечественной промышленности стала реализация потенциала экономии энергии. Специалисты российского представительства мирового электротехнического гиганта из Бразилии, компании WEG, поставляющей в российский промышленный сектор электродвигатели и комплексные решения в сфере автоматизации, сформулировали основные причины, препятствующие успешному повышению энергоэффективности и, как следствие, модернизации отечественных предприятий.

От: mediapalitral Промышленность> Технологииl 09/12/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,598

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,008

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 706

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 978

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 188

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 72

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 294

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 224

История появления на свет такого, несложного на первый взгляд, устройства как поршневой насос, оказывается, не настолько проста. Например, первые примитивные образцы были известны уже в античности.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 19/10/2008 lПоказы: 4,224

Запчасти для машин коммунальных служб и действительно ли в них есть необходимость. Вакуумные насосы, их типы, главные характеристи. Полисезоность используемой техники и какая от этого польза.

От: promoterl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/10/2008 lПоказы: 73

Защитные роллеты в настоящее время становятся обычным средством защиты оконных и дверных проемов от холода, жары, вандализма

От: promoterl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/10/2008 lПоказы: 52

Вполне естественно, что каждый бизнесмен стремится максимально снизить риски своей деятельности. Регистрация фирмы как ООО - один из методов диверсификации своего дела.

От: promoterl Бизнес> Предпринимательствоl 06/10/2008 lПоказы: 33

Проверить свою интуицию и выиграть немного денег - вполне нормальное человеческое желание. Удовлетворить подобного рода потребность может каждый, сделав ставку в букмекерской конторе.

От: promoterl Авто и Мото> Транспортные услугиl 25/09/2008 lПоказы: 82

Что такое трубопровод, знает каждый. Мы ежедневно сталкиваемся с трубопроводом в быту, просто открывая воду утром. Но вот что позволяет двигаться жидкости по этому трубопроводу?

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2008 lПоказы: 388

Европейские традиции изготовления мебели берут свое начало еще в далеком средневековье. Интерьеры богатых домов уже тогда в угоду роскоши и комфорту украшались изящными столами и стульями.

От: promoterl Шоппинг> Все для офисаl 14/09/2008 lПоказы: 51

Строительство домов за городской чертой иногда очень усложняется по причине отсутствия хорошей дороги для подъезда подъемного крана. Однако для отдельных образцов строительной техники это не проблема.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 14/09/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast