Классификация Дверей

Опубликованно: 10/02/2011 | Показы: 462 |

По расположению в здании выделяют такие типы дверей:

наружные двери

входные двери

балконные двери и деревянные окна со стеклопакетом

внутренние двери

входные в квартиру двери или в другие помещения с лестничных клеток и коридоров

межкомнатные двери

шкафные двери

К наружным дверям предъявляются требования, отличающиеся от требований к дверям внутренним, что определяется расположением этих дверей в здании. Наружные двери подвергаются воздействию атмосферных осадков, колебаниям температур наружного воздуха, ультрафиолетовым излучениям, ветрам и т.п. Они должны защищать внутренние помещения от холода и шума. Следовательно, наружные двери должны быть звуко- и теплозащитными. Материалы, применяемые для изготовления подобных дверей и их наружной отделки, должны быть устойчивы к перечисленным выше негативным воздействиям. Еще одна функция, которую должны выполнять наружные двери (так же, как и входные в квартиры) - это противостояние несанкционированному доступу в помещения, т.е. обеспечение безопасности.

По способу открывания различают двери:

распашные двери;

раздвижные двери;

складные двери;

вращающиеся двери.

Наиболее известны и привычны - двери распашные. Они могут открываться в одну сторону или в обе, т.е. быть качающимися. Применяются и как внутренние, и как наружные. Могут быть остекленными и глухими. Подобные двери могут быть сделаны из любого материала, используемого для изготовления дверей, и иметь любой дизайн. Распашные двери могут быть, как с порогом, так и без него. В современных конструкциях входных дверей, порог бывает автоматически опускающимся, что повышает звуко- и теплозащитные характеристики дверей. Как известно, однопольные двери бывают правыми и левыми. Если при открывании двери ";на себя"; петли находятся справа, то это правая дверь, если слева - левая (см. рис. 2). Современные глухие двери - универсальные.

У распашных дверей есть один недостаток, они требуют определенного пространства для открывания, а это не всегда удобно, особенно в тесных помещениях. Поэтому на свет появились двери раздвижные и складные. Эти виды дверей дают возможность создания необходимых интерьеров, увеличивают трансформируемость помещения, а также, с их помощью, легко осуществлять перепланировку внутреннего пространства, как жилых домов, так и общественных помещений (офисов, ресторанов, конференц-залов и т.п.).

Складные двери состоят из отдельных секций, двигающихся по направляющей, установленной в дверном проеме. Они могут быть глухими и остекленными, изготовленными из цельной древесины, из пластика, покрытого натуральной древесиной и из других материалов. Применяются такие двери только как внутренние.

Раздвижные двери, при открывании, либо уходят в полость внутри стены, либо движутся параллельно ей. Применяются они и как внутренние, и как входные в общественные здания, часто с применением современной автоматики. Для отделки дверей используются современные материалы: стекло, ламинат, зеркала, древесный шпон, а также их комбинации. В настоящее время, этот тип дверей также широко используется для, так называемых, ";шкафов-купе";.

Револьверные (карусельные) двери применяются в общественных зданиях (гостиницы, универмаги, аэpoпорты и т.д.). Они бывают в двух, трех и четырех створчатом исполнении, с ручным или автоматическим открыванием.

По материалу, из которого изготавливаются двери, их можно разделить на:

деревянные двери;

профильные двери:

двери на основе профиля из ПВХ;

двери на основе профиля из алюминия;

стальные двери;

стеклянные двери.

Современные двери - это современные материалы. Дерево - высушенное и обработанное по новым технологиям, новые древоподобные материалы и их сочетание в конструкциях дверей. Деревянные двери применяются как наружные и как внутренние, для жилых и для общественных зданий. Но если, как внутренние, межкомнатные (для жилых помещений) они уверенно продолжают держать первое место по использованию, то при использовании в качестве наружных, в настоящее время, они приобрели серьезных конкурентов. Ими являются стальные двери. Только современные стальные двери, при широкой гамме вариантов наружного дизайна, могут обеспечить требуемую безопасность помещений. Они могут полностью имитировать деревянные двери, имея такое же членение полотна, филенки и рельефную текстуру дерева. Стеклянные двери расширяют палитру возможностей архитектора для организации входа в общественное здание и внутреннего пространства.

Двери могут быть комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и внешних форм.

В зависимости от числа полотен, двери могут быть:

однопольные двери;

двупольные двери;

полуторные двери(с двумя полотнами неравной ширины).

Двери трех- и четырехпольные применяются очень редко. Число полотен двери диктует, как правило, ширина проема в перегородке или стене. Ширина проема зависит от функционального назначения помещения и противопожарных требований. Все двупольные двери, кроме качающихся, требуют дополнительных элементов запирания - дверных шпингалетов. Шпингалеты обычно устанавливаются на одну из двух створок двупольной двери, или на узкую створку полуторапольной двери. Створка, закрепленная сверху и снизу шпингалетами, становится как бы частью дверной коробки, при этом, ее в любой момент можно освободить и открыть, расширив, тем самым, дверной проем.

По заполнению дверного полотна двери могут быть:

остекленне двери;

глухие двери.

Балконные двери и окна из дерева всегда делают остекленными, энергосберегающими. Внутренние двери также часто делают остекленными, например, для освещения вторым светом вспомогательных помещений. С этой же целью, над дверьми устраивают фрамуги. Стекла или стеклопакеты могут быть прозрачными, матовыми, либо с рельефным узором, различных цветов, с применением витражей. Форма остекления может быть самая разная, как традиционная: прямоугольная и арочная, так и круглая или даже треугольная. Для расстекловки двери используется багет.

По функциональному назначению двери бывают:

двери для жилых зданий;

двери для общественных зданий;

специальные двери.

В зависимости от функционального назначения помещения, к дверям предъявляются различные технические требования. При этом конструктивное содержание дверей не должно вступать в противоречие с их внешним видом, который должен соответствовать общей идее интерьера или фасада здания.

Двери специального назначения подразделяются на:

- огнезащитные двери;

- энергосберегающие двери;

- повышенной звукоизоляции двери;

- ";защитные"; (противоударные, пуленепробиваемые, противовзломные) двери;

- водостойкие двери;

- другие двери (например, защитные от рентгеновского излучения).

Благодаря применению новых материалов и технологий, двери перестали быть просто универсальным элементом, обеспечивающим связь помещений. К ним предъявляются более жесткие требования по техническим характеристикам, а каждое помещение, в зависимости от своего назначения, должно оснащаться соответствующей дверью. Сегодня это реально, так как современные технологии дают нам такую возможность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/klassifikaciya-dverej-4206116.html

Обсудить статью

Вы начали ремонт и не знаете какую дверь установить? В данной статье приведены основные критерии по которым нужно выбирать различные виды дверей. Описаны ключевые характеристики на которые необходимо обратить внимание при покупке того или иного вида дверей.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/03/2012 lПоказы: 65

Входные двери "BARRIER"- прикосновение к качеству. Новый дизайн, улучшенная защита, противовзломный лабиринт, качественная установка.

От: Романl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/12/2010 lПоказы: 35

Вы решили купить дверь для вашего дома и задумались… Какой материал выбрать для двери, какая дверная коробка самая надежная и самое главное, что влияет на цену и как выбрать качественную и одновременно не слишком дорогую дверь.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 35

Какую модель и из какой страны лучше купить? Классификации межкомнатных дверей

От: марияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2010 lПоказы: 46

Прогресс неумолимо набирает обороты, не давая права на выбор, обогащая каждую сферу более новыми технологиями. Но, как известно «на каждую силу найдется другая сила» и если перенести это на тему сохранности собственного имущества, то стальная дверь входная – это апогей технологического творения в противовес пытливому уму злоумышленников. Но, стальная дверь стальной двери – рознь, поэтому выбор данной необходимости – вопрос очень сложный и неоднозначный.

От: Berezal Товары и Услуги> Советыl 05/12/2011 lПоказы: 255

Вопрос выбора межкомнатных дверей является ключевым при разработке дизайн-проекта интерьера помещения. Двери должны не только выполнять свои прямые обязанности, но и гармонировать с планируемым или уже созданным интерьером.

От: ormanl Товары и Услугиl 21/05/2012 lПоказы: 117

Дверь – это четкий пограничный пост любого помещения и совершенно неважно, какое оно, это помещение – двери в кабинет директора, парную, туалет, на улицу, в комнату, все они служат для одного и того же.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 06/07/2011 lПоказы: 45

Межкомнатные двери — это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью «философии» помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли. Межкомнатные двери — это уникальный сплав функциональности и эстетической ценности. Межкомнатные двери — это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 2,893

Межкомнатные двери – это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью “философии ” помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли.

От: Викторияl Обустройство бытаl 22/02/2008 lПоказы: 176

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 995

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 699

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

В современных жилых и общественных зданиях площадь окон составляет 20-35% от площади стен, в производственных зданиях этот показатель имеет более высокое значение.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 35

Промерзание окон – проблема, с которой сталкиваются многие.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 176

Впервые конструкции, отдаленно напоминающие зимние сады появились в Древнем Риме.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 99

Одной из главных функций современного окна является защита помещения от негативных воздействий внешней среды, в том числе и температурных. Выбор пластика в качестве конструкционного материала для изготовления оконных и фасадных конструкций был во многом обусловлен его превосходными теплоизолирующими характеристиками.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 29

В условиях российского климата вполне естественной стала тенденция к остеклению балконов и лоджий. Ведь это не только способствует защите от уличного шума, дождя и пыли, но и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, позволяет задействовать неиспользуемую площадь квартиры под жилую комнату.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 64

Для достижения современного вида зданий и хорошей теплоизоляции помещений большое значение имеет вид остекления. Компания производит окна и конструкции, отвечающие требованиям мировых стандартов. Мы гарантируем качество своих изделий в течение 25 лет эксплуатации.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 44

Одним из предрассудков по поводу установки деревянных окон, является уверенность в том, что устанавливать деревянные окна зимой нельзя.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 141

Транспортный шум уже давно является проблемой №1 для всех крупных городов мира. В разные годы и в разных странах, по мере возрастания плотности городского населения, вопрос защиты жилой застройки от воздействия внешнего шума всегда вставал перед проектировщиками транспортных магистралей и аэропортов, инженерами-строителями и производителями ограждающих конструкций.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast