Оборудование Для Сварки Полиэтиленовых Труб

Опубликованно: 05/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 602 |

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Сварочные аппараты для стыковой сварки полиэтиленовых и полипропиленовых труб используют технологию разогрева торцов свариваемых труб с последующим их соединением под давлением. Трубы диаметром выше 160 мм рекомендуется сваривать стыковым методом, а свыше 315 мм. – свариваются исключительно встык.

В настоящее время выпускается огромное количество сварочных аппаратов для сварки пластиковых труб, отличающиеся по условиям эксплуатации, качеству свариваемости шва, области применения, назначению, габаритным размерам, мощности и т.д.
 Сварочные аппараты для полиэтиленовых труб разделяются в основном на следующие виды:

  • Al 160 - свариваемые диаметры 40-160 мм
  • Al 250 - свариваемые диаметры 75-250 мм
  • Al 315 - свариваемые диаметры 90-315 мм
  • Al 500 - свариваемые диаметры 180-500 мм
  • Al 630 - свариваемые диаметры 315-630 мм
  • Al 800 - свариваемые диаметры 500-800 мм
  • Al 1000 - свариваемые диаметры 710-1000 мм
  • Al 1200 - свариваемые диаметры 800-1200 мм
  • Al 1600 - свариваемые диаметры 1200-1600 мм

svarka_pe_vid.gif

ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

На сегодняшний день наиболее широкую известность сварки пластиковых труб получили два способа: сварка полиэтиленовых труб встык и электромуфтовая сварка.

 

Описание процесса сварки полиэтиленовых труб встык.

Сварка полиэтиленовых труб ПНД встык заключается в нагреве торцов свариваемых труб или деталей до вязкотекучего состояния полиэтилена в результате контакта с нагревательным элементом и последующим соединением торцов под давлением после удаления нагревателя. Процесс сварки можно разделить на следующие этапы: оплавление полиэтиленовых труб и фитингов, нагрев, удаление нагревателя, сварка и охлаждение. При оплавлении происходит образование первичного грата. При нагреве тепло распространяется вглубь материала. Давление при этом близко к нулю (оно только обеспечивает контакт между торцами труб и нагревателем). При удалении нагревателя происходит удаление нагревательного элемента из зоны сварки (технологическая пауза) и соединение поверхностей сварки. Пауза должна быть как можно короче, во избежание снижения температуры и попадания загрязнений (пыль, песок и т.п.), влияющих на качество соединения. При сварке полиэтиленовых труб ПНД образуется окончательный грат и молекулярные связи, обеспечивающие однородность соединения. При охлаждении происходит осадка стыка и стык приобретает максимальную прочность. По окончании сварки полиэтиленовых труб данный этап позволяет избежать напряжений или ударов, способных нарушить прочность соединения.

 

Основные этапы сварки полиэтиленовых труб

 

Процесс сварки полиэтиленовых труб ПНД включает в себя подготовительные операции (одинаковые для всех видов аппаратов), сварку и заключительные операции после окончания остывания сваренных труб:

  1. Подготовка места сварки, размещение и подготовка сварочного оборудования.
  2. Подготовка труб и соединительных деталей под сварку.
  3. Сборка и центровка труб и фитингов.
  4. Механическая обработка торцов свариваемых труб и фитингов.

Размещают сварочное оборудование для полиэтиленовых (пэ) труб на заранее расчищенной и спланированной площадке после складирования на ней полиэтиленовых труб. Подготовка сварочного оборудования проводится на отключенном от источника питания аппарате перед началом сварки и включает:

  1. визуальную проверку узлов сварочного аппарата и приспособлений,
  2. проверку изоляции электрокабелей и заземлителей,
  3. заправку топливом электрогенератора и проверку надежности его работы контрольным включением,
  4. проверку наличия масла в гидросистеме,
  5. проверку работы передвижного зажима,
  6. проверку исправности и заточки ножей торцевателя,
  7. проверку работы контрольно-измерительных приборов,
  8. подбор зажимов и редукционных вкладышей, соответствующих диаметру свариваемых труб,
  9. обработку смазкой, рекомендованной изготовителем аппарата, трущихся поверхностей и разъемных соединений,
  10. очистку от пыли и остатков полиэтилена и обезжиривание при помощи чистой хлопчатобумажной салфетки и растворителя (при необходимости) поверхности
  11. нагревателя в холодном состоянии, а также торцевателя и скребка.

Подготовка и настройка сварочного оборудования для полиэтиленовых труб. должна выполняться специалистом строго по рекомендациям изготовителя. Данные проверки сварочного оборудования можно занести в журнал производства работ.

Описание процесса сварки полиэтиленовых труб с закладными электронагревателями

 

Сварка при помощи деталей с электроспиралью заключается в расплавлении полиэтилена на соединяемых поверхностях детали (муфты, отвода, перехода и т.д.) и полиэтиленовых труб за счет тепла, выделяемого при протекании электрического тока по заложенной в деталь электрической спирали из металлической проволоки, и последующем естественном охлаждении соединения. В результате такого метода сварки происходит взаимопроникновение молекулярных цепочек между двумя контактирующими поверхностями, затем в процессе остывания образуется неразъемное сварное соединение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/oborudovanie-dlya-svarki-polietilenovyx-trub-5098343.html

Обсудить статью

Сварка и родственные со сварочными технологии создают сегодня более половины ВВП промышленно развитых стран. Применение и внедрение современного энергоэффективного и энергосберегающего оборудования - залог успешного функционирования любой экономики.

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014 lПоказы: 11

Купить сварочный аппарат и не знать, что он собой представляет – глупость. В данной статье мы опишем основные разновидности этого оборудования, опишем принцип действия и дадим рекомендации по правильному использованию.

От: Michael-IPl Товары и Услуги> Советыl 28/11/2012 lПоказы: 298

сварочный аппарат, минимойки, насосные станции, садовая техника, генераторы, электрооборудование, и другие виды оборудования, котрое так необходимо в современном быту

От: Машаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/01/2014

Продажа инверторных сварочных аппаратов наиболее популярна из-за их меньших габаритов, массы и более стабильных характеристик получаемой электрической дуги.

От: Данилl Товары и Услугиl 15/03/2010 lПоказы: 99

Продажа сварочного оборудования на сегодняшний день является профильным видом деятельности для многих компаний. Предложениями, типа: сварочное оборудование Москва пестрит как интернет пространство, таки печатные полосы газет.

От: Минаев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2009 lПоказы: 75

Краткий обзор видов сварочного оборудования. Разновидности сварочных аппаратов, особенности применения того или иного аппарата в зависимости от метода сварки.

От: toolcol Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 147

Рассказ о фирменных технологиях, применяемых в сварочных аппаратах фирмы Telwin для облегчения сварки в различных условиях, при использовании различных свариваемых материалов и т.п.

От: Zogl Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010 lПоказы: 50

Иногда бывают ситуации, когда заменить металлическую деталь невозможно из-за того, что её не производят или по другим причинам, и ничего не остается, кроме как починить её. Иногда нужно самому создать какой-то предмет или изделие из металла. В таких случаях как простым любителям, так и профессионалам пригодятся сварочные генераторы.

От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 27/01/2015

После изобретения сварочного оборудования для различных отраслей промышленности появилось множество новых возможностей. В тяжелой промышленности и строительстве, а также в бытовых целях человек все больше использует сварку. И каждому виду сварки соответствует свое оборудование. На современных заводах ежегодно выпускается огромное количество разнообразного сварочного оборудования, различных сварочных аксессуаров, сварочных электродов, защитных приспособлений, сварочной проволоки и всего, что необ

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Полиэтиленовые трубы производятся из полиэтилена низкого давления высокой плотности (HDPE), марок PE80 и РЕ100. Для изготовления труб используется сырье, поставляемое европейским производителем. Допустимое рабочее давление до 16 атм при температуре воды 20°С. Диаметры выпускаемых труб – от 32 до 1200 мм. Гарантированный срок службы – 50 лет. Качество всей продукции подтверждается результатами лабораторных испытаний, и по запросу клиента, сертификатом соответствия.

От: Никита Сергеевичl Промышленностьl 03/05/2011 lПоказы: 965
Блок автора
Категории статей
Quantcast