Оборудование И Методы Прочистки Канализации

Опубликованно: 05/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 45,878 |

 

Для нормального функционирования канализационной системы и предотвращения возникновения аварийных ситуаций необходимо регулярно проводить очистные работы. Систематическая промывка и очистка канализации позволяет сократить суммарные расходы на эксплуатацию всей системы. К тому же профилактическая промывка канализации является своеобразным мониторингом состояния и оценки работоспособности всей системы.

В зависимости от диаметра труб и характера загрязнения в инженерных сетях (канализация, сточные трубы, ливневка) используют следующие методы прочистки канализации:
• Гидродинамический,
• Термический,
• Механический,
• Химический.

Гидродинамический метод является самым популярным способом удаления заторов и инородных тел в канализационных, дождевых и хозяйственно-бытовых водопроводов. Этот способ прочистки используется для труб диаметром от 25 мм и более. Метод заключается в подаче водяной струи под высоким давлением (до 200 атм) к месту загрязнения.

Для гидродинамического способа прочистки канализации используются различные прочистные машины. Выбор техники зависит, прежде всего, от диаметра прочищаемой трубы. Современные водоструйные прочистные машины способны устранить отложения в трубах следующего диаметра: 20 мм – 200 мм, 20 мм – 300 мм, 25 мм – 150 мм, 30 мм – 150 мм, 50 – 150 мм, 50 мм – 200 мм. Все гидродинамические прочистные машины оснащены двигателем (электрический или бензиновый), насосом, фильтром для очистки воды, краном, предотвращающим обратный ток воды, барабаном для хранения шланга и непосредственно самим шлангом.

Специальные насадки позволяют удалять из труб ил, тину, накипь, корневые заросты. Помимо прочистки канализации большинство машин может использоваться для очистки внешних поверхностей от грязи, мазута, бетона.

Механический способ чистки канализационных систем осуществляется путем механического разрушения отложений внутри системы. Этот способ используется для очищения внутренней поверхности труб диаметром от 20 мм до 600 мм. В зависимости от конкретной проблемы возможно использование ручного или электрического инструмента. В случаях засорения коллекторов канализации используют бензиновые муниципальные машины.

Ручной инструмент подходит при прочистке труб диаметром до 150 мм. Под ручным инструментом для прочистки канализации понимают:
• ручные прочистные машины – работают на ручном приводе, благодаря большому количеству разнообразных насадок позволяют справиться с разнообразными загрязнениями.
• ручные вертушки и спирали – используются при легких засорениях в туалетах, ваннах, питьевых фонтанах, туалетах, писсуарах, вентиляционных трубах.
• Закрытый барабан для спирали
• стальные пробивные ленты – используются при тяжелых засорениях, таких как кирпичи, пластиковые бутылки, камни.
• Пневмопистолет – необходим для точечной прочистки труб.
Электрические прочистные машины по принципу действия разделяются на машины барабанного и секционного типа. У машин барабанного типа очищающая спираль находится в барабане. Такие машины используются для прочистки канализации в условиях небольшой площади. Спираль секционных машин представлена отдельными секциями.

Для химического метода прочистки труб используются различные вещества, а именно ингибиторы коррозии, ПАВ. Помимо применения химических средств используется специальные промывочные насосы и компрессоры для промывки.

Облегчить работу по прочистке канализации, а также контролировать качество выполняемой работы призваны системы видеодиагностики труб. Выбор системы видеодиагностики зависит от диаметра диагностируемых труб.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/oborudovanie-i-metody-prochistki-kanalizacii-473445.html

Обсудить статью

Не оставляйте без внимания первые показатели подходящего забивания отводной трубы раковины, ванны, мойки. В случае вода стала стекать хуже, прибегните к специальным химическим средством.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 20/12/2008 lПоказы: 363

Производим трос сантехнический диам. 6 - 20мм, длиной от 2,5 до 40 м, с ручкой вращения и сменными инструментами .

От: Борисl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011 lПоказы: 86

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Компания ROTHENBERGER , идя в ногу со временем, предлагает спциалистам весь спектр инструментов для работы с металлопластиковыми трубами, такими как электромеханические и гидравлическиепрессы для пресс-фитингов, ручной труборез, калибраторы, , трубогиб, фаскосниматели , а также любые типы пресс-клещей.

От: desantskvol Промышленность> Оборудованиеl 10/10/2008 lПоказы: 320

Режущий диск алмазного инструмента фирмы Rems состоит из двух основных компонентов: стального корпуса и алмазной режущей кромки. Последняя может быть трех видов: сегментной, непрерывной или зубчатой. Корпус диска изготовлен из высококачественной, термообработанной закаленной стали.

От: desantskvol Промышленность> Оборудованиеl 02/10/2008 lПоказы: 104

Японский электроинструмент Макита хорошо зарекомендовал себя на Российском рынке. Множество специалистов полагаются. Вследствии надежности и огромному моторесурсу, электроинструмент Makita стал незаменимым как у специалистов,так и в домашнем обиходе. Отличный электроинструмент Макита признан профессионалами во всем мире.

От: desantskvol Промышленность> Оборудованиеl 26/09/2008 lПоказы: 848 lКомментарии: 1

Сейчас на российском рынке высоких технологий продемонстрировано огромное число иностранной продукции фирм со всего мира. Одна из них фирм - американская корпорация RIDGID , которая распространяет свои товары в 130 различных странах земли.

От: desantskvol Промышленность> Оборудованиеl 26/09/2008 lПоказы: 55

Bosch в России - это региональные филиалы группы Bosch в Российской Федерации - крупнейшего в мире частного промышленного концерна, в котором занято около 251.000 работников и ежегодный оборот которого составляет свыше 41.5 миллиардов евро

От: desantskvol Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 121

Одним из первых удобств, которые появились в дом человека, была вода. И теперь это неотъемлемая часть повседневной жизни. Содержание систем водоснабжения позволит избежать перебоев в поступлении воды, возникновения сырости в помещениях, перерасхода воды. Для отвода сточных вод существует канализация. Сточные воды содержат множество растворенных и взвешенных примесей, которые отлагаются на стенках водосточных трубопроводов. Такие отложения ухудшают отток и, в конечном счете, приводят к закупорке.

От: desantskvol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/08/2008 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast