Запомнить
Забыл пароль?

Основные Сведения О Насосах



В зависимости от назначения и обслуживаемых ими систем, судовые  насосы бывают  осушительные, балластные, пожарные, масляные, топливные и др.

По принципу действия судовые насосы подразделяют на динамические и объемные. В динамических насосах жидкость перемещается под силовым воздействием    на    нее    в    камере,    постоянно сообщающейся с входным и выходным патрубками насоса. К объемным относят насосы, жидкость в которых перемещается вследствие изменения объема занимаемой ею камеры, попеременно сообщающейся с входным или выходным патрубками. Из динамических на речных судах нашли наибольшее распространение лопастные «центробежные, осевые (насосы НЦВ, насосы ЦВС 4/40 и т.д.)»  и насосы трения (вихревые, струйные), а из группы объемных — поршневые (плунжерные) и  роторные   (судовые шестеренные,  винтовые).

По виду используемой энергии насосы подразделяют на ручные и приводные. В качестве последних на судах наибольшее распространение получили электроприводные насосы. В последнее время широкое внедрение на судах получили агрегатированные механизмы забортного водоснабжения, питьевого водоснабжения, сжатого воздуха, топливоподачи и др. Агрегатирование исключает индивидуальный монтаж каждого отдельного механизма, прибора и оборудования непосредственно на судне. Агрегаты собирают в цехе на общей раме и монтируют затем на соответствующем судовом фундаменте, причем значительная часть трубопроводов, арматуры и кабельных трасс входит в состав самого агрегата. Магистральные трубопроводы в этом случае соединяют с агрегатами обычно гибкими шлангами. Агрегат из насоса (нескольких насосов, соединенных между собой) и электродвигателя, приводящего его в действие, называют насосным (балластным, осушительным и т. п.).

Основными характеристиками судовых насосных агрегатов являются подача, давление на входе и напор (давление на выходе). Подача (м3/ч, т/ч) определяется объемом или массой жидкости, перекачиваемой насосом за единицу  времени.   Давление   (вакуум),   с которым жидкость по всасывающему трубопроводу перемещается к насосу, называют давлением на входе, а избыточное давление, с которым жидкость транспортируется на заданную высоту по нагнетательному трубопроводу,— давлением на выходе, или напором, измеряемым в мегапаскалях или метрах.

(см статьи о морской технике на vesenni.ru)

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Степан

Промышленная Вентиляция. Наилучшие Факторы Для Трудоспособности

От:: 234sha | 19/01/2010
Для всякого помещения, хоть будет то отдельная квартирка или промышленный отсек, крайне нужно создание грамотной линии проветривания. Естественно, в теории вентиляция, оказывающаяся одной из перечня основных структур жизнеобеспечения помещения, создается уже на ступени возведения дома. И все же на практике часто выходит, что по окончании введения строения в эксплуатацию или смены его практической направленности встраиваемая система проветривания не в состоянии осуществлять в полной мере собствен

Классификация Дровокольных Станков

От:: ООО Компания \"РубМастер\" | 18/01/2010
Классификация дровокольных станков, выполняющих торцовку и раскол древесины.

Контроль Пламени Горелки

От:: Irina | 14/01/2010
Устройство контроля пламени горелки – это устройство, реагирующее на пламя контролируемой им горелки, на выходе которого возникают сигналы, показывающие наличие или отсутствие пламени.

Гидравлическая Тележка – Верный Помощник На Складе

От:: Gulnazka | 14/01/2010
Гидравлическая тележка – это простой и удобный механизм, предназначенный для разнообразных работ на складах любого масштаба. Гидравлическая тележка управляется вручную и идеально подходит для перевозки грузов на поддонах внутри складского помещения. При этом гидравлическая тележка позволяет поднимать и перевозить довольно большой вес благодаря наличию гидравлического механизма.

Новинки Систем Безопасности На Форуме Системы Защиты И Безопасности

От:: Андрей Вадимов | 13/01/2010
Еще пару десятилетий назад только лишь предложение об одновременном проведении неких двух мероприятий, первое из которых посвящено информационным технологиям, а второе безопасности, сочли бы за неуместную шутку — настолько далеки друг от друга были два этих направления. Однако за последние годы научно-технический прогресс проник во все сферы нашей жизни. И сегодня, когда в Сибэкспоцентре в одно время проводятся выставки "Сибинфоком" и "Системы защиты и безопасности", этот симбиоз выглядит вполне

Новые Направления Развития Ip-Видеонаблюдения

От:: Андрей Вадимов | 13/01/2010
В настоящее время направление IP-видеонаблюдения развивается стремительными темпами. Многие крупные компании, которые еще совсем недавно использовали только традиционные схемы организации видеонаблюдения, начали активный переход на цифровые IP-системы.

Индукционный Нагреватель Твч

От:: Александр | 13/01/2010
Индукционный нагрев – это технология, позволяющая передавать электроэнергию бесконтактным способом в объект, который необходимо нагреть, в следствии чего эта электроэнергия преобразуется в тепловую.

Индукционная Пайка (Твч Пайка)

От:: Александр | 13/01/2010
Индукционная пайка - это пайка токами высокой частоты.

Основные Сведения О Насосах

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Устройства, предназначенные для перемещения жидкостей и передачи им энергии, называют насосами, а устройства, перемещающие по трубопроводам газы,— вентиляторами и компрессорами.

Модный Гороскоп Для Близнеца, Льва, Девы И Скорпиона

От:: Степан | 30/11/2009 | Астрология
Модный гороскоп на 2010 год для некоторых знаков

Требования К Маслам Тронковых Двигателей

От:: Степан | 26/08/2009 | Оборудование
Масла не только обеспечивают смазку подшипников, но и поступают на смазку цилиндропоршневой группы, работая в условиях более высоких температур и давлений и подвергаясь непосредственному воздействию агрессивных продуктов сгорания топлива.

Показатели Эффективности Дизеля

От:: Степан | 19/08/2009 | Оборудование
Среднее индикаторное давление и индикаторная мощность.

Системы Дау Дизель-Генераторов

От:: Степан | 31/07/2009 | Оборудование
С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

Основные Сведения О Насосах

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Устройства, предназначенные для перемещения жидкостей и передачи им энергии, называют насосами, а устройства, перемещающие по трубопроводам газы,— вентиляторами и компрессорами.

Дизели Зарубежного Производства

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
При строительстве значитель­ного числа речных судов за рубежом на многих из них установлены дизе­ли финской фирмы «Вяртсиля» 12ЧСН 22/24 (12V22B) и 8ЧСН 22/24 (8V22B) мощностью 1770 и 1180 кВт

Дизели 12Чсн 18/20

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Нереверсивные высокооборотные V-образные дизели 12ЧСН 18/20 с заводской маркой М 400, М 401 А, М 401В устанавливают в качестве главных на судах с подводными крыльями.

Регулирование Дизелей При Работе На Тяжелых Сортах Топлива

От:: Степан | 18/06/2009 | Оборудование
Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 7, w3)