Запомнить
Забыл пароль?

Регулирование Дизелей При Работе На Тяжелых Сортах Топлива



В состав тяжелых топлив входят механические примеси, со­ли, вода и т. п. При работе дизеля на тяжелом топливе содер­жащиеся в нем тяжелые частицы могут вызвать повышенное изнашивание деталей топливной аппаратуры и ЦПГ. Значи­тельное содержание воды в топливе может привести к отдель­ным перерывам в горении и даже к остановке дизеля. Поэтому применение тяжелого топлива допускается в дизельных уста­новках при наличии специальных устройств для подогрева и очистки, а также специальных (щелочных) смазочных масел.

Перед использованием тяжелое топливо соответствующим образом готовят, что имеет первостепенное значение для обес­печения надежной, бесперебойной и экономичной работы дизе­ля. Для нормальной работы системы топливо в запасных, от­стойных и расходных цистернах, перед фильтрами, сепаратора­ми  и  форсунками подогревают до температуры, обеспечивающей требуемую вязкость. Предельная температура подогрева топлива в емкостях, сообщенных с атмосферой, должна быть не менее чем на 15° ниже температуры вспышки в закрытом тигле.

Вязкость, обеспечивающая легкость прокачивания топлива, должна быть 57—120°ВУ; температура подогрева тяжелых топлив для получения данной вязкости приведена в табл. 1. В отстойных и расходных цистернах температура топлива повы­шается до 50—65°С.

Перед поступлением в сепаратор топливо дополнительно по­догревают с целью снижения его вязкости (до 2—6°ВУ). Судовое электрооборудование сепаратора должно иметь специальную защиту от паров топлива. Вяз­кость отсепарированного топлива, поступающего к форсункам дизеля, должна быть не выше 3,5—4°ВУ (предельно, допусти­мая). При более высокой вязкости чрезмерно повышается дав­ление в системе распыливания, что может привести к повреж­дению деталей дизеля. Наиболее рациональная вязкость перед форсунками 2—2,5°ВУ, при которой условия распыливания тя­желого топлива становятся приблизительно такими же, как при работе на дистиллятом дизельном топливе.

Топливные системы дизелей, работающих на тяжелом топ­ливе, обычно предусматривают два варианта работы главного дизеля: пуск и работу на тяжелом топливе; пуск на дизельном топливе с последующим переключением на тяжелое топливо.

Пуск малооборотных дизелей можно производить на средневязком топливе типа ДТ или дизельном, среднеоборотных — только на дизельном. Во всех случаях при входе судна в порт за 1 —1,5 ч дизель должен быть переведен на дизельное топли­во для полной очистки системы впрыска от тяжелого топлива.

До пуска дизеля на тяжелом топливе подогреватель, фильтр и трубопроводы, соединяющие трубопровод с топливным НВД, прогревают. Затем пускают автономный топливный насос для создания циркуляции топлива из смесителя через элементы сис­темы топливоподачи обратно в смеситель. При наличии соеди­нительной трубы между трубопроводом подогревателя и воз­вратным трубопроводом от топливного НВД к смесителю прокачивать

Таблица    1

 

 

Температура подогрева, °С

 

Топливо

в топливных ^танках

в отстойных и расходных цистернах

при сепарации

перед форсун­ками

Моторное топливо ДТ Флотский мазут Ф5 Топливо ДМ Газотурбинное топливо

5

5

20

15

50

50

70

50

65

70

90

Не сепари­руется

70

70

105

60

топливную систему можно через эту трубу. Топливом продувают форсунки, для чего создают несколько повышенное давление в напорном трубопроводе до тех пор, пока из пред­варительно открытых отверстий для выпуска воздуха из фор­сунок не начнет вытекать топливо.

Цель названных операций — прогрев топливных трубопрово­дов и разжижение выходящего из форсунок топлива. После указанной тщательной подготовки всех цилиндров и после достижения заданной температуры предварительного подогрева топлива в топливном трубопроводе дизель готов к пуску.

При непрерывной работе дизеля на тяжелом топливе тем­пературу топлива, а, следовательно, и его вязкость необходимо поддерживать оптимальными. Слишком холодное топливо сго­рает неполностью, двигатель дымит. Перегретое топливо может способствовать образованию нагара на деталях топливной ап­паратуры, приводящему к заклиниванию плунжерных пар топ­ливного насоса и запорных игл форсунок.

В случае работы дизеля на тяжелом топливе рекомендует­ся периодически проверять по манометру его давление после НВД, которое не должно превышать установленной нормы. При увеличении давления температуру топлива повышают или сме­шивают его с дизельным.

При работе на топливе с высоким содержанием серы тем­пературу охлаждающей воды следует поддерживать, возможно, более высокой, перепад температур воды на входе в дизель и выходе из него не должен быть более 7—8°.

При длительной работе на тяжелом топливе и полной на­грузке дизеля пар на обогрев фильтров и трубопроводов может быть выключен. Во избежание охлаждения топлива при перете­кании его от подогревателя до форсунок необходимо темпера­туру подогрева поднять на 10—12° выше минимально допусти­мой для данного сорта топлива. При частичной нагрузке дизе­ля система подогрева топливного трубопровода должна быть включена.

В случае неожиданной остановки дизеля и заполнения топ­ливной системы тяжелым топливом ее необходимо перекачивать легким топливом, следя за тем, чтобы через неисправные фор­сунки топливо не попадало в цилиндры.

Цилиндровые втулки дизеля, работающего на тяжелом топливе, нужно смазывать высокощелочными цилиндровыми маслами. При ра­боте на топливе с содержанием серы до 1,5% можно использо­вать масло типа М-16Д, при большем содержании серы — отечественные масла группы Е (М-16Е и др.), а также импорт­ные высокощелочные масла (Шелл Алексия 40 и 50, Мобил-гард 493 и 593, Кастрол марине KM/DZ, S/DZ и другие, реко­мендованные фирмами).

Перевод дизеля с одного вида топлива на другой следует осуществлять постепенно (не менее 30 мин), чтобы детали топливной аппаратуры, особенно прецизионные пары форсунок и топливного насоса, нагревались равномерно. При быстрой по­даче к топливному насосу и форсунке холодного или горячего топлива заклиниваются движущиеся детали — клапаны, плун­жеры, форсуночные иглы. Заклинивание возможно при пере­ходе как с холодного (дизельного) топлива на горячее (тяже­лое), так и наоборот.

Наличие подогревателя способствует постепенному измене­нию температуры топливной аппаратуры при переводе дизеля на работу с одного вида топлива на другое. Для нормальной работы аппаратуры, кроме того, необходима определенная вяз­кость топлива. Если, например, произвести немедленное пере­ключение с дизельного топлива на мазут, то произойдет резкое повышение вязкости. Следовательно, кроме постепенного из­менения температуры, необходимо постепенно изменять вяз­кость путем смешивания легких и тяжелых топлив в специаль­ных (смесительных) цистернах.

Практически перевод с легкого топлива на тяжелое осущест­вляют следующим образом. Дизельное топливо постепенно подогревают до температуры, при которой тяжелое топливо бу­дет иметь вязкость не более 3,5°ВУ. При этом дизельное топли­во допускается подогревать только до такой температуры, при которой его вязкость будет не ниже 1.1° ВУ. В противном слу­чае ухудшается смазывающая способность топлива, что может привести к заклиниванию плунжерных пар топливного насоса. В случае невозможности подогрева топливной системы ди­зельным топливом до заданной температуры необходимую вяз­кость тяжелого топлива получают смешиванием легкого и тя­желого топлив в специальной емкости, постепенно обогащая смесь тем топливом, на которое двигатель переводится.

Для подогрева топлива открывают пар, который поступает к системе топливных трубопроводов, топливного фильтра и сме­сителя. При необходимости пар пускают в подогреватель. В установках с вискозиметром последний следует отключить, а температуру подогрева дизельного топлива регулировать вруч­ную.

Перед переключением на тяжелое топливо дизель должен проработать на подогретом дизельном топливе или смеси его с тяжелым до тех пор, пока не нагреваются до соответствующей температуры узлы топливных насосов. Температуру нагрева насосов определяют на ощупь. После достижения необходимой температуры запорные клапаны расходной цистерны дизельно­го топлива перекрывают и открывают клапаны цистерны тя­желого топлива. Затем увеличивают подачу пара к подогрева­телю, доводя вязкость топлива до 2—2,5°ВУ.

Через несколько минут после переключения на тяжелое топ­ливо может быть введен в действие вискозиметр. После дости­жения   требуемой   температуры   подогрева  тяжелого    топлива

124

{контролируют термометром) подачу пара на обогрев топлив­ных трубопроводов и фильтра можно прекратить.

Во время переключения дизеля с легкого топлива на тяже­лое мощность дизеля не должна превышать 75% номинальной.

При переходе с тяжелого топлива на дизельное необходимо постепенно охладить топливную аппаратуру, снижая темпера­туру топлива, закрыть клапаны расходной цистерны тяжелого топлива и открыть клапаны цистерны дизельного топлива; пос­ле этого обогрев всей топливной системы прекратить. Для улучшения условий смазки рекомендуется при переводе на ди­зельное топливо подать в цилиндр больше масла.

При работе дизеля на тяжелом топливе необходимо обра­щать внимание на качественное и полное сгорание топлива, иначе возможно быстрое загрязнение цилиндров и закоксовыввание поршневых колец. Не реже од­ного раза в год надо вскрывать и очищать топливоподогреватели и проверять на плотность змеевики парового подогрева запасных и расходных цистерн.

Конструктивные изменения топливной аппаратуры дизелей, работающих на тяжелом топливе, направлены на увеличение цикловой подачи топлива. Для этого одни фирмы увеличили давления распыливания, а другие — число отверстий в соплах при том же давлении распыливания. Увеличенное количество топлива компенсирует пониженную теплоту сгорания тяжело­го топлива.

О том, следует увеличивать или уменьшать проходные сече­ния тепловых отверстий форсунок при работе на тяжелом топ­ливе, единого мнения пока нет. Некоторые авторы считают, что при работе на тяжелом и дизельном топливах можно исполь­зовать одни и те же сопла.

Для обеспечения продолжительной работы форсунки ин­тенсивнее охлаждают сопло. Охлаждающие каналы распола­гают ближе к камере сгорания и делают их большего сечения. В связи с этим сопла форсунки при работе на тяжелом топли­ве охлаждаются лучше, чем при работе на дизельном.

Распылители для дизельного и тяжелого топлив выполня­ют взаимозаменяемыми, что позволяет их быстро заменять при переходе на другое топливо. Зазор между плунжером и втул­кой топливного насоса, а также между иглой форсунки и ее направляющей рекомендуется увеличивать на 0,001  мм.

В случае перевода дизеля на тяжелое топливо (типа ДМ) угол опережения подачи необходимо увеличивать на 2—3°, а топливо очищать и подогревать в соответствии с изложенными рекомендациями.

При переходе с тяжелого топлива на дизельное необходимо сменить распылители (если предусмотрены различные распы­лители) и уменьшить угол опережения подачи топлива до нор­мального для работы на легком топливе. Необходимо также сменить щелочные масла на обычные минеральные, так как по некоторым сведениям применение высокощелочных масел при работе на легком малосернистом дизельном топливе приводит к образованию твердых нагаров, которые способствуют ускоре­нию изнашивания цилиндровых втулок, особенно при обкатке дизелей.

Вакансии для моряков есть там,  где требуется высокая квалификация и обширные знания по избранной профессии.  Мы предлагаем вам эти знания.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Степан

Азотные Генераторы: Принцип Действия

От:: Gulnazka | 11/01/2010
Азотные генераторы – это специальное оборудование, позволяющее производить из воздуха чистый азот. Сфера применения последнего довольно широка: азот используется во многих сферах деятельности, начиная от сталелитейной и нефтяной промышленности и заканчивая простой накачкой автомобильных шин. Азотные генераторы позволяют не закупать азот, а производить его самостоятельно, в нужном месте. Стоит отметить, что современные азотные генераторы достаточно компактны, поэтому их без труда можно установит

Безмасляные Компрессоры: Получение Чистого Воздуха

От:: Gulnazka | 11/01/2010
Сжатый воздух сегодня используется при работе различных типов устройств, и в промышленности, и в быту, и в медицине и во многих других сферах деятельности. Для его производства необходимо специальное оборудование, среди которого особое место занимают безмасляные компрессоры. Эти устройства не допускают попадания масла, используемого для смазки различных компонентов оборудования, в камеру сжатия. В результате безмасляные компрессоры производят чистый сжатый воздух, не содержащий ни малейших приме

Качественное Бурение Скважин

От:: ivasrega | 06/01/2010
Сегодня каждый хозяин индивидуального дома может решить неудобства с хорошей водой. Для чего следует заказать бурение скважины.

Особенности Системы Wago Winsta

От:: Валерий | 05/01/2010
Winsta - это система, WAGO - это гарантия качества и безопасности. Все компоненты Winsta придают совершенную защиту от прикосновения к токоведущим частям. Восхитительная возможность защиты от ложного присоединения за счет простой и надежной кодировки элементов разъема.

Главное - Температурапроизводственные Процессы В Пищевой Промышленности

От:: b2bclub | 30/12/2009
Выпуск продуктов питания, например, шоколада и других кондитерских продуктов - это высокотехнологичный процесс, требующий работы современного оборудования, отвечающего всем требованиям пищевой промышленности.

Заказывать Шкафы Управления Или Делать Самому?

От:: Lowfog | 30/12/2009
Бывает, руководители предпочитают изготавливать шкафы собственными силами. При этом работникам приходится разбираться в схемах, теряя много времени на освоение новой информации. Например, Вы занимаетесь строительством и отлично разбираетесь в стройматериалах, технологии строительства и при этом плохо разбираетесь в электронике или электрике. В этом нет ничего плохого, если вы мастер своего дела. Обычно такие люди всегда востребованы и заняты. Поэтому, когда начинают заниматься другими делами , т

Беспроводная Новинка Bosch: Конгресс Система Dcn Wireless Для Международных Конференций Любого Формата

От:: Татьяна | 29/12/2009
«АРМО-Системы» представила решение DCN Wireless компании Bosch Security Systems, которое базируется на беспроводных устройствах и предназначено для проведения мультиязычных конгрессов и форумов.

Что Такое Профилегибочное Оборудование?

От:: Nastya | 28/12/2009
Современное профилегибочное оборудование – это автоматизированные линии, включающие все устройства, требующиеся для производства металлического профиля. Они позволяют быстро изготовить продукцию заданных параметров, а для их обслуживания требуется не более двух человек (оператор и помощник).

Судовые Двигатели. Условия Хранения После Капитального Ремонта

От:: Степан | 04/05/2009 | Оборудование
КОМПЛЕКТОВАНИЕ После любого вида ремонта судовой дизель должен быть укомплектован согласно формуляра.

Технический Надзор За Судовыми Энергетическими Установками

От:: Степан | 15/05/2009 | Оборудование
Контроль за техническим состоянием судовых энергетических установок ведут специальные классификационные общества.

Регулирование Дизелей При Работе На Тяжелых Сортах Топлива

От:: Степан | 18/06/2009 | Оборудование
Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

Системы Дау Дизель-Генераторов

От:: Степан | 31/07/2009 | Оборудование
С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

Модный Гороскоп Для Близнеца, Льва, Девы И Скорпиона

От:: Степан | 30/11/2009 | Астрология
Модный гороскоп на 2010 год для некоторых знаков

Требования К Маслам Тронковых Двигателей

От:: Степан | 26/08/2009 | Оборудование
Масла не только обеспечивают смазку подшипников, но и поступают на смазку цилиндропоршневой группы, работая в условиях более высоких температур и давлений и подвергаясь непосредственному воздействию агрессивных продуктов сгорания топлива.

Показатели Эффективности Дизеля

От:: Степан | 19/08/2009 | Оборудование
Среднее индикаторное давление и индикаторная мощность.

Системы Дау Дизель-Генераторов

От:: Степан | 31/07/2009 | Оборудование
С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

Основные Сведения О Насосах

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Устройства, предназначенные для перемещения жидкостей и передачи им энергии, называют насосами, а устройства, перемещающие по трубопроводам газы,— вентиляторами и компрессорами.

Дизели Зарубежного Производства

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
При строительстве значитель­ного числа речных судов за рубежом на многих из них установлены дизе­ли финской фирмы «Вяртсиля» 12ЧСН 22/24 (12V22B) и 8ЧСН 22/24 (8V22B) мощностью 1770 и 1180 кВт

Регулирование Дизелей При Работе На Тяжелых Сортах Топлива

От:: Степан | 18/06/2009 | Оборудование
Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.13, 7, w3)