Запомнить
Забыл пароль?

Дизели Зарубежного Производства



При  строительстве значитель­ного числа речных судов за рубежом на многих из них установлены дизе­ли финской фирмы «Вяртсиля» 12ЧСН 22/24 (12V22B) и 8ЧСН 22/24 (8V22B) мощностью 1770 и 1180 кВт (на ледоколах проекта № 1105 и зем­снарядах проекта П-2104); японской фирмы «Дайхацу» 6ЧН 32/48 (6ДС32Л) мощностью 1620 кВт

(на земснарядах проекта Р 1-517); свыше 20 модификаций дизелей Ч 12,5/18, Ч 7,5/24, ЧР 24/36, ЧР 32/48, 6ЧСПН 18/26, 6ЧСПН 20/26 немецко­го комбината тяжелого машинострое­ния в Магдебурге мощностью от 11 до 1230 кВт; около 20 модифика­ций дизелей Ч 11/15; Ч 16/22,5; Ч 27/36; ЧН 35/50 машиностроительного  пред­приятия «Шкода» (ЧСФР) мощностью 14,7—775 кВт и другие дизели ино­странного производства.

Комбинат тяжелого машинострое­ния в Магдебурге поставлял в послед­ние годы для речного флота в основном дизели второго поколения НФД 48 и НФД 26 в шести- и восьмицилинд­ровом исполнении.( см каталоги двигателей SKL)  

Дизели 6(8)ЧРН 32/48 (НФД 48) используют на судах в качестве глав­ных. Чугунные фундаментные рамы и блок-картеры у таких дизелей соединяют анкерными связями. Втулки цилиндров уплотнены в нижней части двумя резиновыми кольцами. Для до­ступа к деталям кривошипно-шатунного механизма блок-картер имеет лю­ки, закрываемые крышками, в которые вмонтированы предохранительные кла­паны. Крышки цилиндров индиви­дуальные. К блок-картеру каждую крышку крепят шестью шпильками. В крышке размещены впускной и вы­пускной клапаны, форсунка, пуско­вой   и   предохранительный   клапаны.

Привод клапанов штанговый. Впу­скной и выпускной коллекторы распо­ложены с разных сторон дизеля. Распределительный вал смонтирован в блок-картере и получает вращение от коленчатого вала через шестерен­ную передачу.

Поршни у дизелей без наддува (первых лет постройки) чугунные, у дизелей последних выпусков из алюми­ниевого сплава. Шатуны имеют ниж­нюю разъемную головку и стержни круглого сечения.

В топливную систему включены индивидуальные золотниковые топлив­ные насосы высокого давления и многоструйные форрсунки с щелевыми фильтрами высоко­го давления. Дизели последних вы­пусков оборудованы и топливоподкачивающими насосами. Регулятор часто­ты вращения коленчатого вала всережимный прямого действия.

Смазочная система с масляным ба­ком, шестеренным двухсекционным на­сосом и сетчатым фильтром. Охлади­тель смазочного масла диафрагменного типа,четырехсекционный с регулятором температуры. К коренным подшип­никам смазочное масло подводится из магистрали по трубе, а к шатунным — по наклонным каналам коленчатого вала.

Система охлаждения замкнутая с центробежным насосом умягченной во­ды и поршневым (у дизелей второ­го поколения центробежным) насосом забортной воды. Водяной охладитель трубчатый. Заданная температура воды поддерживается терморегулятором.

Система пуска имеет пусковые кла­паны с пневматическим управлением, индивидуальные золотниковые возду­хораспределители и ГПК дифференци­ального типа. Сжатый воздух полу­чают от навесного компрессора. Ревер­сирование дизеля обеспечивается с по­мощью пневмогидравлического при­вода. Большинство модификаций ди­зелей оборудовано пневматической си­стемой ДАУ конструкции ЦТКБ Минречфлота России (см. фото дизеля  www.korabel.ru).

Дизели 6ЧСПН 18/26 и 6ЧСПН 20/26 (НФД 26) в комплекте с двухскоростным реверс-редуктором исполь­зуют в качестве главных. Фундамент­ная рама, блок-картер, втулки цилинд­ров и индивидуальные крышки дизе­ля выполнены из чугуна. Каждый ци­линдр имеет по впускному, выпускному, пусковому, предохранительному и инди­каторному клапану.

Распределительный вал со съемны­ми кулачными шайбами. Газораспре­делительный привод штанговый. Два выпускных и наддувочный коллекторы расположены с разных сторон дизеля.

Поршень из алюминиево-кремниевого сплава с выпуклым днищем имеет три или четыре уплотнительные и два маслосъемных кольца. Стержень шату­на круглого сечения с центральным каналом для подвода масла. Коленча­тый вал с противовесами. Коренные и шатунные подшипники коленчатого вала имеют сталебронзовые вкла­дыши.

Топливная система с поршневым саморегулируемым подкачивающим на­сосом, многосекционным ТНВД, бумаж­ными фильтрами и многоструйными форсунками. Смазочная система с центрифугой и трубчатым охладителем. Система охлаждения с центробежными насосами. Заданная температура воды и смазочного масла поддерживается терморегуляторами. Дизель оборудован воздушной системой пуска, но может пускаться и электростартером.

Дизели, поставляемые ЧСФР, не­реверсивные вертикальные одноряд­ные дизели, выпускаемые народным предприятием «Шкода», используют на судах как приводы рефулерных насосов или генераторов тока, ре­версивные и некоторые нереверсив­ные дизели (6С275Л, 6Л275ПН, 6С275-ШПН, 4(6)Л160, 6Л160ПН и др.) в комплекте с реверс-редуктора­ми — как главные. Дизелям 6C275-III ПН без редуктора, используемым в со­ставе электроэнергетических установок, присвоена марка 6-27, 5А2Л. Они имеют цельную чугунную фундаментную раму, на верхней поверхности которой уста­новлен блок-картер с вставными втул­ками. Блок-картер крепят к раме бол­тами. С двух сторон блока располо­жены люки со съемными крышками. Часть люков снабжена предохранитель­ными клапанами. Крышки цилиндров чугунные индивидуальные. В крышках установлены форсунки, пусковой кла­пан с пневматическим управлением и по одному впускному и выпускному клапану. У дизелей 9CB350-IIPC вы­пускные клапаны смонтированы в охлаждаемом водой корпусе. Распре­делительный вал установлен в отсеке блок-картера и приводится во враще­ние от коленчатого вала через шесте­ренную передачу. У реверсивных дизе­лей на распределительных валах за­креплены съемные кулачные шайбы переднего и заднего хода. Распреде­лительные валы нереверсивных дизе­лей выполнены за одно целое с ку­лачными шайбами. Привод клапанов штанговый.

Впускной и два выпускных кол­лектора у дизелей 6Л275-1ППН рас­положены с разных сторон корпуса. Дизели 9CB350-IIPC имеют три вы­пускных коллектора. Наддув дизелей газотурбинный.

Поршни из алюминиевого сплава соединены с шатуном при помощи пустотелых пальцев плавающего типа. У дизелей с наддувом поршни охлаж­даются маслом. Шатуны с неотъемной нижней головкой и двутавровым стерж­нем. У некоторых модификаций дизе­лей первого выпуска нижняя головка шатунов отъемная. К верхней голов­ке шатуна смазочное масло поступает по трубе, прикрепленной к стержню. У дизелей 6Л275-ПШН каждый кри­вошип коленчатого вала, а у дизелей 9CB350-IIPC первый, пятый и десятый кривошипы снабжены противовесами. Кривошипы вала расположены один относительно другого под углом 120°.

Топливная система с сетчатыми или пластинчато-щелевыми фильтрами грубой очистки и топливоподкачивающим насосом шестеренного типа. Фильтры тонкой очистки войлочные. Топливные насосы высокого давления индивидуальные, золотникового типа. Двигатели 9CB350-IIPC снабжены охлаж­даемыми распылителями форсунок. Регулятор часто­ты вращения коленчатого вала у ди­зелей 6Л275 всережимный непрямого действия с жесткой обратной связью.

Все модификации дизелей имеют замкнутую систему охлаждения. Насо­сы умягченной и забортной воды порш­невые, у дизелей последних модифи­каций — лопастные самовсасывающие.

Смазочная система с масляным баком. Охладитель смазочного масла трубчатый с терморегулятором. У ди­зелей последних выпусков смазоч­ные системы с реактивной центри­фугой.

Пуск дизеля осуществляется сжа­тым воздухом. Дизели 64HI6/22,5 обо­рудованы воздушным и электрическим пусковыми устройствами. У большинст­ва дизелей привод навесного двухсту­пенчатого компрессора неотключаемый. На дизелях 6ЧН 16/22,5 установлен ручной компрессор.

Реверсивные дизели имеют пневма­тический привод для передвижения распределительного вала, некоторые из них снабжены ручным реверсивным приводом. Реверс-редуктор у неревер­сивных дизелей с гидравлическим включением муфт трения. Дизели 6Л275ПН оборудованы электромеха­ническим, дизели 6Л275-ШПН — пнев­матическим ДАУ конструкции завода изготовителя. Некоторые модификации дизелей имеют механические ДУ или пневматические ДАУ конструкции ЦТКБ Минречфлота России.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Степан

Азотные Генераторы: Принцип Действия

От:: Gulnazka | 11/01/2010
Азотные генераторы – это специальное оборудование, позволяющее производить из воздуха чистый азот. Сфера применения последнего довольно широка: азот используется во многих сферах деятельности, начиная от сталелитейной и нефтяной промышленности и заканчивая простой накачкой автомобильных шин. Азотные генераторы позволяют не закупать азот, а производить его самостоятельно, в нужном месте. Стоит отметить, что современные азотные генераторы достаточно компактны, поэтому их без труда можно установит

Безмасляные Компрессоры: Получение Чистого Воздуха

От:: Gulnazka | 11/01/2010
Сжатый воздух сегодня используется при работе различных типов устройств, и в промышленности, и в быту, и в медицине и во многих других сферах деятельности. Для его производства необходимо специальное оборудование, среди которого особое место занимают безмасляные компрессоры. Эти устройства не допускают попадания масла, используемого для смазки различных компонентов оборудования, в камеру сжатия. В результате безмасляные компрессоры производят чистый сжатый воздух, не содержащий ни малейших приме

Качественное Бурение Скважин

От:: ivasrega | 06/01/2010
Сегодня каждый хозяин индивидуального дома может решить неудобства с хорошей водой. Для чего следует заказать бурение скважины.

Особенности Системы Wago Winsta

От:: Валерий | 05/01/2010
Winsta - это система, WAGO - это гарантия качества и безопасности. Все компоненты Winsta придают совершенную защиту от прикосновения к токоведущим частям. Восхитительная возможность защиты от ложного присоединения за счет простой и надежной кодировки элементов разъема.

Главное - Температурапроизводственные Процессы В Пищевой Промышленности

От:: b2bclub | 30/12/2009
Выпуск продуктов питания, например, шоколада и других кондитерских продуктов - это высокотехнологичный процесс, требующий работы современного оборудования, отвечающего всем требованиям пищевой промышленности.

Заказывать Шкафы Управления Или Делать Самому?

От:: Lowfog | 30/12/2009
Бывает, руководители предпочитают изготавливать шкафы собственными силами. При этом работникам приходится разбираться в схемах, теряя много времени на освоение новой информации. Например, Вы занимаетесь строительством и отлично разбираетесь в стройматериалах, технологии строительства и при этом плохо разбираетесь в электронике или электрике. В этом нет ничего плохого, если вы мастер своего дела. Обычно такие люди всегда востребованы и заняты. Поэтому, когда начинают заниматься другими делами , т

Беспроводная Новинка Bosch: Конгресс Система Dcn Wireless Для Международных Конференций Любого Формата

От:: Татьяна | 29/12/2009
«АРМО-Системы» представила решение DCN Wireless компании Bosch Security Systems, которое базируется на беспроводных устройствах и предназначено для проведения мультиязычных конгрессов и форумов.

Что Такое Профилегибочное Оборудование?

От:: Nastya | 28/12/2009
Современное профилегибочное оборудование – это автоматизированные линии, включающие все устройства, требующиеся для производства металлического профиля. Они позволяют быстро изготовить продукцию заданных параметров, а для их обслуживания требуется не более двух человек (оператор и помощник).

Проблемы поиска и заказа запчастей для тракторов, машин и двигателей

От:: ABM Харьков | 04/01/2008 | Ремонт и запчасти
Идентификация запасных частей при их заказе - одна из самых ответственных и сложных задач, стоящих перед специалистами-ремонтниками и продавцами-консультантами. Необходимо несколько раз проверить каждую позицию заказа, чтобы убедиться в правильности ее общепринятого номера и наименования, стараясь при этом все правильно записать и ничего не перепутать, но даже самый усердный сотрудник из-за монотонности работы может снизить внимательность и наделать ошибок.

Двигатели Ямз На Технике Из Китая

От:: Александр | 01/09/2009 | Грузовые авто
Дешевизна китайской техники сыграла со многими злую шутку. Экономия при приобретении, к примеру, седельного тягача, обернулась проблемой в его обслуживании.

Каталог Подержанных Авто - Купить Kia Или Hyundai?

От:: Anna | 19/05/2009 | Легковые авто
Сегодня продажа машин с пробегом прочно заняла свое место на рынке. Таким видом деятельности занимаются многие автомобильные компании, так как она имеет множество преимуществ. Каталог подержанных авто содержит обычно достаточно широкий ассортимент моделей различных марок машин. И купить такие машины можно гораздо дешевле, чем новые. И это совсем не означает, что Вы приобретаете плохой автомобиль – необходимо грамотно подходить к выбору и в этом случае покупка будет выгодной.

Реклама - Двигатель Торговли!

От:: Айва плюс Лтд | 08/05/2009 | О Рекламе
Это доказанный временем девиз любого бизнеса. Для воплощения этого в жизнь существует множество способов. Одним из них является изготовление полиграфической продукции.

Обзор рынка электронных каталогов деталей и узлов (запчастей) тракторов, машин и двигателей

От:: ABM Харьков | 04/01/2008 | Маркетинг
По нашим расчетам, экономически обоснованной является стоимость электронного каталога деталей и узлов (запчастей) собственной разработки для одной модели мобильной машины от 30 до 80 у.е., в зависимости от его объема, а для сборника каталогов - от 100 до 200 у.е., в зависимости от количества включенных в него моделей и объема информации. В указанный ценовой диапазон входят большинство электронных каталогов, разработанных заводами-производителями или их дилерами.

Электронные каталоги деталей и узлов (запчастей) тракторов, машин и двигателей

От:: ABM Харьков | 04/01/2008 | Ремонт и запчасти
Каталоги деталей и сборочных единиц тракторов, автомобилей, автобусов, комбайнов, машин и двигателей являются справочными техническими пособиями, предназначенными для идентификации узлов и деталей конкретной машины, что крайне необходимо, как при их покупке и продаже, так и при расчете и составлении заявок на запасные части. Каталоги могут также использоваться для ознакомления с устройством и конструкцией транспортных средств, порядком разборки и сборки их узлов и агрегатов.

Последние Новинки Smartec Появились В Новом Каталоге Cctv Устройств

От:: Маргарита | 08/10/2008 | Оборудование
В преддверии 17-ой Международной выставки «Охрана и безопасность», которая пройдет в Санкт-Петербурге 15-18 октября 2008 года, вышла новая версия электронного каталога оборудования марки Smartec для охранных систем видео наблюдения различных объектов.

Глобализация В Когда То Шахтёрском Городе - Современный Двигатель Экономики

От:: Вадим | 23/06/2008 | Предпринимательство
Несмотря на очень большое количество противников глобализации, всёже в некоторых случаях глобализация играет хорошую роль для экономики.

Модный Гороскоп Для Близнеца, Льва, Девы И Скорпиона

От:: Степан | 30/11/2009 | Астрология
Модный гороскоп на 2010 год для некоторых знаков

Требования К Маслам Тронковых Двигателей

От:: Степан | 26/08/2009 | Оборудование
Масла не только обеспечивают смазку подшипников, но и поступают на смазку цилиндропоршневой группы, работая в условиях более высоких температур и давлений и подвергаясь непосредственному воздействию агрессивных продуктов сгорания топлива.

Показатели Эффективности Дизеля

От:: Степан | 19/08/2009 | Оборудование
Среднее индикаторное давление и индикаторная мощность.

Системы Дау Дизель-Генераторов

От:: Степан | 31/07/2009 | Оборудование
С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

Основные Сведения О Насосах

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Устройства, предназначенные для перемещения жидкостей и передачи им энергии, называют насосами, а устройства, перемещающие по трубопроводам газы,— вентиляторами и компрессорами.

Дизели Зарубежного Производства

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
При строительстве значитель­ного числа речных судов за рубежом на многих из них установлены дизе­ли финской фирмы «Вяртсиля» 12ЧСН 22/24 (12V22B) и 8ЧСН 22/24 (8V22B) мощностью 1770 и 1180 кВт

Регулирование Дизелей При Работе На Тяжелых Сортах Топлива

От:: Степан | 18/06/2009 | Оборудование
Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 2, w3)