Рекомендации По Выбору Стабилизатора Напряжения

Опубликованно: 14/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Какой Вам нужен стабилизатор напряжения - однофазный или трехфазный?

- При однофазной сети (220В) – подойдет только однофазный стабилизатор напряжения.

- При трехфазной сети (380В) – есть варианты.

Трехфазная сеть (380В). Все потребители однофазные - лучше выбрать три однофазных стабилизатора. Если есть хотя бы один трехфазный потребитель – лучше установить трехфазный стабилизатор напряжения.

Какой мощности должен быть стабилизатор напряжения?

Чтобы сделать выбор модели стабилизатора напряжения по критерию необходимой мощности, неободимо рассчитать суммарную мощность, потребляемую нагрузкой.

Мощность, потребляемую конкретным устройством, можно узнать из паспорта или инструкции по эксплуатации. Иногда потребляемая мощность вместе с напряжением питания и частотой сети указывается на задней стенке прибора или устройства.

При подсчете мощности, потребляемой устройством, следует учитывать так называемую полную мощность, а также пусковой ток устройства. Полная мощность - это вся мощность, потребляемая электроприбором, она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Устройства - потре6ители электроэнергии зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная нагрузка. У этого вида нагрузки вся потребляемая энергия преобразуется в излучение (свет, тепло). У некоторых устройств данная составляющая является основной. Примеры - лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т. п.

Реактивные нагрузки. Все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Пример - устройства, содержащие электродвигатель. Эти элементы линейных цепей не поглощают энергии, а лишь частично запасают ее в электрическом или магнитном поле с последующей отдачей в электрическую цепь.

Полная мощность в вольт-амперах и активная мощность в ваттах связаны между собой коэффициентом COSф. На приборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и COSф. Чтобы подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на COSф. Например: если на дрели написано "600 Вт" и "COSф= 0,6", это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 600/0,6=1000 ВА. Если COSф не указан, для приблизительного расчета активную мощность можно разделить на 0,7.

Высокие пусковые токи. Любой электродвигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. Соотношение величины потребляемого тока в момент пуска (включения) устройства к величине тока в установившемся режиме называется кратностью пускового тока. Данная величина зависит от типа и конструкции электродвигателя, наличия или отсутствия устройства плавного запуска, и может иметь значение от 3 до 7.

В случае, когда в состав нагрузки входит электродвигатель, который является основным потребителем в данном устройстве (например, погружной насос, холодильник), но его пусковой ток неизвестен, то паспортную потребляемую мощность двигателя необходимо умножить минимум на 3, во избежание перегрузки стабилизатора напряжения в момент включения устройства.

Рекомендуется выбирать модель стабилизатора напряжения с 20% запасом от потребляемой мощности нагрузки. Во-первых, Вы обеспечите "щадящий" режим работы стабилизатора, тем самым увеличив его срок службы, во-вторых, создадите себе резерв мощности для подключения нового оборудования.

Какой диапазон рабочего напряжения и точность на выходе должен иметь стабилизатор напряжения?

Чтобы определить рабочий диапазон стабилизатора напряжения, нужно произвести контрольные замеры напряжения в вашей сети. Это можно сделать с помощью мультиметра: сделайте замеры напряжения в сети несколько раз в течение суток на протяжении нескольких дней, выберите крайние значения напряжения, и Вы получите рекомендуемый диапазон работы стабилизатора. Для питания осветительной, медицинской аппаратуры и точных измерительных приборов желательно выбрать стабилизатор напряжения с точностью не менее 3%. Электропитание большинства бытовых приборов и аппаратуры можно осуществлять напряжением 220±5-7%.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/rekomendacii-po-vyboru-stabilizatora-napryazheniya-4903153.html

Обсудить статью

Как уберечь бытовую технику от скачков напряжения? Что делать если не включается телевизор на даче? Для того, чтобы ваша тезника служила долго нужно правильно выбрать стабилизатор напряжения.

От: Martal Обустройство бытаl 04/08/2008 lПоказы: 389

Самостоятельный выбор необходимой модели стабилизатора напряжения в некоторых случаях бывает достаточно затруднительной задачей. Для облегчения проблемы выбора стабилизатора напряжения мы поможем Вам ответить на несколько важных и часто задаваемых вопросов.

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 08/08/2011 lПоказы: 61

Частые перепады и скачки напряжения, которые происходят в нашей электросети, представляют большую опасность для всех электроприборов, которыми мы пользуемся. Лучший способ защить Вашу технику - установить стабилизатор напряжения. Как выбрать качественный стабилизатор напряжения, на что обратить внимание в первую очередь, какой производитель лучше - эти и многие другие вопросы возникают у большинства людей, собирающихся приобрести стабилизатор напряжения...

От: Anatolijl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011 lПоказы: 368

Принципом действия стабилизаторов напряжения Штиль является дискретное регулирование напряжения бытовой электросети для поддержания выходного напряжения заданных параметров с заранее определенной погрешностью (как правило не более 4-5% от номинала). Кроме этого, стабилизаторы напряжения осуществляют фильтрацию помех.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 857

Существует несколько принципов регулирования напряжения. Наибольшее распространение получили электронные стабилизаторы напряжения со ступенчатым принципом регулирования и стабилизаторы напряжения с электромеханическим принципом регулирования.

От: Александрl Обустройство бытаl 21/07/2010 lПоказы: 145

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

С проблемой некачественного электроснабжения дома сталкиваются все больше и больше любителей природы: дачников, владельцев частных домов и коттеджей. Напряжение в 150-180 Вольт, к сожалению, становится нормой. Выходом из данной ситуации является обновление подстанций, подводящих проводов, но этим занимаются единичные поселки и деревни.

От: suntekl Товары и Услуги> Советыl 05/02/2013 lПоказы: 119

Отечественные однофазные стабилизаторы напряжения как нельзя лучше подходят для защиты ответственных электропотребителей на даче, в загородном доме и даже в городе в условиях нестабильности напряжения в общей электросети. Именно стабилизаторы напряжения разработанные и произведенные в России лучше импортных адаптированы к условиям работы в наших электросетях.

От: Александрl Обустройство бытаl 21/07/2010 lПоказы: 58

Данная статья повествует о проблемах сетевого напряжения в загородном доме и частном секторе и о способах их решения, в частности установке стабилизатора напряжения

От: vd0683l Товары и Услугиl 08/09/2011 lПоказы: 294

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Леса строительные используются для строительно-ремонтных работ не только на фасадах зданий, но и для отделочных работ внутри помещений.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 16/06/2011 lПоказы: 138

Что представляет собой бытовка (блок-контейнер)? Это мобильное сооружение, возведенное на определенный срок, призванное обеспечить рабочих хоть какими-либо условиями, за неимением нормальных бытовых условий, пригодных для проживания.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2011 lПоказы: 132

Помпы предназначены для подачи, перекачивания и перемешивания больших объемов воды. Характеризуются обширной областью применения: ирригация, сельское хозяйство, пожаротушение, осушение водоемов, бассейнов, колодцев и других затопленных объектов.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2011 lПоказы: 165

Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые Вы планируете подключить: Активные (электроплиты, освещение, электронагреватели), индуктивные (дрели, пилы, насосы, компрессоры, холодильники, электродвигатели, лазерные принтеры).

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2011 lПоказы: 98

Принимая решение о приобретении дизельной электростанции, всегда необходимо иметь в виду несколько основных аспектов, таких как: какого типа купить дизель-генератор, где его установить и как его установить. Данные рекомендации помогут Вам быть более информированным при общении с представителями отдела продаж в течение процесса выбора и приобретения дизель-генератора.

От: Александрl Промышленностьl 06/06/2011 lПоказы: 199
Блок автора
Категории статей
Quantcast