Как Выбрать Стабилизатор Напряжения

Опубликованно: 04/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 389 |


Стабилизаторы напряжения предназначены для автоматического поддержания в электрической сети заданного напряжения (220/380 В).

 

Функционально обеспечивают:




     

  • Полную защиту электроприборов и электрооборудования бытового и промышленного назначения  от внезапного  изменения  напряжения электросети;
     



  • Стабильное электропитание оборудования в условиях продолжительного по времени заниженного или завышенного напряжения электросети;
     



  • Возможность безотказной и правильной работы электрооборудования в условиях нестабильного напряжения электросети;
     



  • Контроль напряжения на входе и выходе;
     



  • Фильтрацию сетевых помех и отсутствие искажений;
     



  • Автоматическое  регулирование  выходного  напряжения  с  высокой точностью.




 


В зависимости от используемой сети питания и подключаемой нагрузки стабилизаторы напряжения подразделяются на однофазные и трехфазные, в зависимости от принципа действия - на электромеханические и электронные.

Стабилизаторы напряжения SRM относятся к электромеханическому типу стабилизаторов напряжения, для которых, в отличие от электронного типа стабилизаторов, характерно плавное автоматическое регулирование выходного напряжения с высокой точностью его поддержания, они обладают отличной перегрузочной способностью и низким уровнем шума.

Как правильно выбрать стабилизатор напряжения
Для того чтобы определиться с выбором стабилизатора напряжения, необходимо, прежде всего,  ответить на следующие вопросы.

 Какой нужен стабилизатор напряжения - однофазный или трехфазный?

При однофазной сети (220В) вопросов не возникает.

В случае трехфазной сети (380В) возможны варианты.  

Если при наличии трехфазной сети есть хотя бы один трехфазный потребитель, то необходимо установить трехфазный стабилизатор напряжения. Если же все потребители однофазные, в большинстве случаев, лучше подобрать три однофазных стабилизатора. Как правило, это обходится дешевле. Но есть и еще одно серьезное преимущество. Этот вариант позволяет обойти особенность  трёхфазных стабилизаторов, а  именно  отключение  всего устройства  при  исчезновении напряжения на одной из фаз.

 Нужно ли ставить отдельные стабилизаторы напряжения на разные потребители, или лучше поставить один на все?

Если вам необходимо защитить какой-то определенный электропотребитель, будет достаточно одного стабилизатора соответствующей мощности. Если же вы хотите обезопасить максимальное количество электроприборов, то можно, конечно, поставить на каждый прибор свой, отдельный стабилизатор, но практически это не удобно, а финансово - не выгодно. В этом случае лучше будет установить один общий стабилизатор напряжения на  все потребители. Хотя существуют и другие варианты. Например, выделить определенную группу электроприборов, которые наиболее критически относятся к перепадам напряжения.

 Какой мощности нужен стабилизатор напряжения?


Для правильного выбора модели стабилизатора напряжения необходимо определить сумму мощностей (Вт) всех потребителей, нуждающихся одновременно в снабжении электроэнергией.

При подсчете мощности, потребляемой устройством, следует учитывать, так  называемую, полную мощность. Полная мощность - это вся мощность, потребляемая электроприбором. Она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Устройства - потребители электроэнергии зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

 Активная нагрузка


У этого вида нагрузки вся потребляемая энергия преобразуется в тепло. У некоторых устройств данная составляющая является основной. К таким устройствам относятся  лампы накаливания,  обогреватели,  электроплиты,  утюги и т. п. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт,  для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВА.

 Реактивные нагрузки.


Все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Устройства, содержащие электродвигатель, электронная, бытовая техника. Полная мощность в вольт-амперах и активная мощность в ваттах связаны между собой коэффициентом COS φ. На приборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, обычно указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и COS φ. Чтобы подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на COS φ. Например, если на дрели написано "600 Вт" и "COS φ = 0,6", это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 600/0,6=1000 ВА. Если COS φ не указан, для грубого расчета активную мощность можно разделить на 0,7.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-vybrat-stabilizator-napryazheniya-508807.html

Обсудить статью

Как известно, мощности постоянно растут. У некоторых пользователей при включении мощных приборов в сеть часто происходит «посадка», заметная по снижению яркости лампочек в доме.

От: Голубеваl Товары и Услуги> Советыl 15/02/2011 lПоказы: 86

Стабилизатор напряжения - это специальное устройство, обеспечивающее защиту электротехники от периодических скачков напряжения, обеспечивая надежную защиту электрическим приборам от преждевременного выхода из строя по вине нестабильного напряжения.

От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2009 lПоказы: 243

Частые перепады и скачки напряжения, которые происходят в нашей электросети, представляют большую опасность для всех электроприборов, которыми мы пользуемся. Лучший способ защить Вашу технику - установить стабилизатор напряжения. Как выбрать качественный стабилизатор напряжения, на что обратить внимание в первую очередь, какой производитель лучше - эти и многие другие вопросы возникают у большинства людей, собирающихся приобрести стабилизатор напряжения...

От: Anatolijl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011 lПоказы: 368

Самым важным из параметров сети считается напряжение, уровень которого должен быть стабильным и не отклоняться больше чем на +- 10 % от номинального значения.

От: Vasiliyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/11/2012 lПоказы: 88

Самостоятельный выбор необходимой модели стабилизатора напряжения в некоторых случаях бывает достаточно затруднительной задачей. Для облегчения проблемы выбора стабилизатора напряжения мы поможем Вам ответить на несколько важных и часто задаваемых вопросов.

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 08/08/2011 lПоказы: 61

В современных электросетях переодически случаются перебои, отключение напряжения в сети, скачки. Эти факторы могут привести к поломке аппаратуры, потере данных. Поэтому необходимым шагом является защита ПК от этих неприятностей. Для этих целей сейчас широко используются источники бесперебойного питания (ИБП) и стабилизаторы напряжения.

От: Николайl Компьютеры> Безопасностьl 20/12/2007 lПоказы: 24,691 lКомментарии: 1

Проживаю в Подольске, Московской области. Занимаюсь электромонтажными работами более восьми лет. С удовольствием поделюсь своим опытом, отвечу на вопрсы и выслушаю критику своей небольшой статьи.

От: Электрикl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2011 lПоказы: 156

Новые инфракрасные прожекторы STI-33xxS марки Smartec обеспечивают подсветку зоны наблюдения камер при пониженном уровне освещенности или в полной темноте, причем каждый ИК-прожектор имеет выход для синхронизации переключения камеры «день/ночь» между цветным и черно-белым режимом работы.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2009 lПоказы: 27

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast