Резьба По Дереву-Искуство И Полезное Дело

Опубликованно: 12/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 228 |

Человек давно работает с древесиной и хорошо знает все ее свойства. Сколько столетий изделиям из дерева, сколько человек украшает эти изделия резьбой и орнаментами. Искусство резьбы по дереву такое же древнее, как и сами изделия из древесины. Существуют различные школы резьбы по дереву. Резьба по дереву, строго говоря, не относится к ремонтным работам. Однако в некоторых случаях умение резать по дереву может пригодиться. Например, таким способом можно замаскировать небольшие дефекты древесины (небольшие сучки, царапины) или просто украсить поверхность мебели, двери и т. д. Поэтому в данной книге будет немного рассказано и об этом способе работы с древесиной
Одним из вариантов представляется плоскостная резьба, к которой относится плосковыемчатая, плоскорельефная и рельефная резьба.
Другими направлениями являются:
- объемная резьба;
- прорезная резьба;
- ажурная резьба;
- домовая резьба.
Самым простым с технологической точки зрения является метод плосковыемчатой геометрической, резьбы. Для выполнения этой резьбы вам понадобится единственный инструмент — нож-косяк.
Простота этой резьбы заключается в том, что древесина прорезается достаточно неглубоко. В отличие от других рисунок плосковыемчатой резьбы представляет собой неглубокие выемки.
Из-за того что рисунок этой резьбы состоит целиком из различных геометрических фигур (прямоугольников, треугольников, квадратов, ромбов, и т. п.), этот вид плоскостной резьбы был назван геометрическим.
Подавляющее большинство фигур геометрического резьбового орнамента состоит из дву-, трех- и четырехгранных выемок.
Двугранную выемку вырезать достаточно легко. Это самый простой элемент геометрической резьбы. Именно с него вам и следует начать отрабатывать юн навыки резьбы по дереву. В зависимости от формы и размеров съемки могут быть прямыми и скошенными, глубокими и мелкими.
Трехгранную выемку часто называют просто треугольником. Так же как и двугранную выемку, ее часто используют для создания геометрической резьбы/
Трехгранные выемки различаются не только размерами треугольников, но и тем, с какой стороны располагается выемка. Если углубление находится у основания треугольника, такая выемка будет называться основной. Если же углубление находится вершины треугольника, то такая выемка называется вершинной, или уголком.
В том случае, если выемка расположена по центру треугольника, такую выемку называют центральной. Четырехгранную выемку можно выполнять в виде нескольких геометричеких фигур — квадрата, ромба или прямоугольника. Они также могут различаться по глубине прорезки.
Следует отметить, что геометрические фигуры при резьбе по дереву не всегда содержат в своей форме углы. Зачастую они могут иметь форму круга или полукруга. Такие элементы прежде всего используются для оживления композиции. Даже сочетания одинаковых по форме выемок могут дать оригинальный орнамент, а чем сложнее выемка, тем разнообразнее могут быть комбинации в рисунке (см. рис. 5).
Перед тем как размечать на поверхности заготовки геометрические фигуры, вы должны тщательно измерить длину и ширину заготовки. После этого необходимо разделить плоскость на отдельные квадраты, проведя прямые линии, параллельные длине и ширине поверхности заготовки, отведенной под резьбу.
Большие квадраты разметки затем разбейте на более мелкие, а те, в свою очередь, — на треугольники. Если в орнаменте предполагаются розетки, в полученную сетку разметки впишите окружности и овалы.

Каждый вид плоскостной резьбы имеет свои особенности. В зависимости оттого, выбирается ли фон или сам рисунок, выделяют выемчатую и рельефную резьбу. В первом случае рисунок вырезают на поверхности древесины, а во втором случае вырезают фон, тем самым рисунок поднимается над поверхностью, выступает над ней, образуя рельеф.
Каждый из этих видов резьбы по дереву имеет достаточно много разновидностей.
На рисунке 6 показан один из вариантов резьбы.
В процессе прорезания боковых граней вам необходимо держать нож под углом 30-40° относительно поверхности заготовки. Если увеличить наклон лезвия, выемки получатся невыразительными и ваше изделие проиграет в своей привлекательности.
Следует отметить, что плосковыемчатая - скобчатая резьба не только очень красивая, но также менее трудоемкая в работе.
На выполнение отдельных ее элементов тратится значительно меньше времени.

Двугранные выемки
Для того чтобы сделать двугранные выемки, кончик ножа-косяка или специального резца вам необходимо вогнать в древесину примерно на 3 мм.
Затем полностью погрузите в материал все лезвие на ту же глубину. Таким образом вы можете получить продольный разрез.
А вот для того, чтобы прорезать торцевые грани, вам необходимо от концов продольного разреза перпендикулярно к нему сделать два небольших разреза.
Для того чтобы профиль получился наиболее точным, установите кончик лезвия ножа на окончание продольного разреза, а затем, не меняя положения ножа, погрузите его на 3 мм в древесину.
После прорезания древесины с обеих сторон получится трехгранная щепка, которая должна легко отделиться от заготовки. Следует учитывать, что если щепка отделяется с трудом, значит, вы недостаточно хорошо прорезали грани.
Для устранения этого дефекта не следует выдирать и выламывать щепку, поскольку при этом может произойти откол не прорезанного куска и будет испорчена заготовка. Следует прорезать дополнительно все грани, и только после этого удалить щепку.

Трехгранные выемки
Техника выполнения трехгранных выемок значительно сложнее.
В соответствии с тем, какую трехгранную выемку вы вырезаете (то есть какой треугольник режете), существуют определенные особенности техники выполнения. Вершинные треугольники (или уголки) прорезают в три приема.
Сначала в вершине треугольника, где будет находиться максимальное углубление, установите кончик лезвия ножа или резца строго под углом 90°.
Если сравнивать двугранные и трехгранные выемки, конечно, трехгранные и дают большую свободу творчества и больше различных вариантов рисунка. При использовании трехгранных выемок можно получить различные ромбики, змейки, цепочки и так называемые сияния (расходящийся из центра орнамент).
После того как вы освоите дву- и трехгранные выемки, сделать четырехгранные для вас уже не составит труда.

При работе электоролобзиком ни в коем случае не следует сильно нажимать на пильное полотно, как при работе с ножовкой, поскольку в противном случае оно будет сильно нагреваться, что может привести к поломке инструмента.
Длинные прямые разрезы лучше всего делать широким полотном, в этом случае пилка стабилизирует положение лобзика, и пропил получается ровнее. С целью контроля за процессом обработки следует максимально часто отрывать инструмент от точильного камня.
Кроме того, старайтесь при заточке инструмента равномерно обтачивать плоскую поверхность, не создавая ненужных «завалов» режущих частей лезвия.

Для выполнения плосковыемчатой скобчатой резьбы вам понадобится набор полукруглых резцов или стамесок.
Вследствие характерной особенности скобчатой резьбы, а именно использования в орнаменте разнообразных округлых форм, этот вид резьбы выглядит более мягким.
Среди основных элементов скобчатой резьбы выделяют различные глазки, скобы, лунки и ноготки, при соединении которых вы можете получить более сложные фигуры — розетки, цветки, листочки, круги, волны.
При выполнении данного вида резьбы используют два основных приема — насечку и подрезку.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/rezba-po-derevu-iskustvo-i-poleznoe-delo-3021073.html

Обсудить статью

Рассмотрим приемы резьбы по дереву, на первый взгляд, простейших форм: строгание плоскости бруска плоской стамеской и снятие на нем продольных и поперечных фасок, создание криволинейной поверхности под разными углами наклона, вырезание цилиндра и полушара.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 09/04/2008 lПоказы: 69,344 lКомментарии: 1

За прошедшие столетия инструменты резчиков по дереву не претерпели особых изменений, свидетельством чему служат старинные картины и резные изделия. На произведении, датированном приблизительно 1285 годом и хранящимся в музее Ганновера, изображен монах, использующий круглую киянку, инструмент, до сих пор любимый резчиками по камню и дереву. Мы также видим, что на козлах разложены стамески с лопастными лезвиями.

От: giga-s.coml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/05/2011 lПоказы: 3,019

Два вопроса волнуют в первую очередь начинающего резчика по дереву: где взять или как сделать инструмент, где взять или как лучше использовать дерево для резьбы по дереву? C помощью хорошо заточенного инструмента, выполненного из качественной стали, резать древесину легко. Работа таким инструментом доставляет большое удовлетворение.

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 86,994

В процессе выполнения рассмотренных упражнений, резчик по дереву должен выработать навыки исполнения изделий средней сложности в технике рельефной резьбы по дереву. Для совершенствования профессионального мастерства предлагается резьба по дереву овальной рамы сложной композиции.

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 113,277 lКомментарии: 1

Художественная обработка дерева Уже в давние времена резьба по дереву получила распространение, как вид искусства. Из дерева изготавливались корыта, кадки, дежи для теста, ковши, чашки, ложки. Техника обработки дерева уже в X – XII вв. была достаточно развита. Большая часть построек и деревянных резных изделий, показывающих значительное мастерство плотников, резчиков, токарей и столяров, дошла до нас уже от XIX в.

От: rezba-po-derevyl Культураl 01/06/2009 lПоказы: 763

Завершающим этапом в создании произведений из резьбы по дереву является их окончательная отделка. Процесс отделки подразделяется на стадии: шлифовка древесины, полировка, тонирование и покрытие.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 22/05/2008 lПоказы: 1,856

лоские стамески продаются в магазинах. Если качество стали или размер плоских стамесок не устраивает резчика по дереву, то, как уже говорилось, для их изготовления, начиная с самой узкой, с полным успехом можно использовать плоский надфиль или личные напильники. Затачивают их без предварительного отжига (нагреванием) на точильном круге или водяном точиле

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 13/06/2008 lПоказы: 3,964 lКомментарии: 1

В зависимости от замысла мастера и техники исполнения резьба может быть выполнена в разных видах — от простых до сложных

От: Svil Культура> Народное творчествоl 02/04/2008 lПоказы: 112,678 lКомментарии: 3

Берем доску толщиной 30-50 мм. Желательно из кедра, но если таковой не оказалось, заменим ее сосной, осиной, а еще лучше - липой. Изготавливаем лекало.Во избежание излишних затрат труда и времени упражняться будем по упрощенной форме. Удобнее будет выпилить эту фигуру лобзиком и приклеить к доске

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 1,185

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 995

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 699

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 246

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 449

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 192

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 680

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 191

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 298

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 201

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,972
Блок автора
Категории статей
Quantcast