Соединение деталей из дерева «ласточкин хвост»

Опубликованно: 30/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 88,314 |

Деревообработка – это воплощение традиционалистского подхода к истории. Секреты мастерства передавались от отца к сыну, от мастера к ученику в течение тысячелетий и лишь в наше время нашли подтверждение в законах физики, химии и других наук.

Ничто так не символизирует традицию в деревообработке, как соединения типа «ласточкин хвост». «Ласточкин хвост», стандартное корпусное соединение, имеет прочность за счёт напряжения, направленного вдоль детали, на которой выпилены «хвосты».

Это прекрасный прочный способ создания углового соединения деталей, широко использующийся в конструкциях корпусной мебели. Узел состоит из взаимозамыкающихся шипов и «хвостов», обеспечивая прочность за счёт напряжения, направленного вдоль детали, на которой выпилены «хвосты». Таким образом, соединение должно быть так расположено в конструкции, чтобы сопротивляться напряжению на «хвостах». Так, например, в ящике стола «хвосты» должны располагаться на стенках, а шипы – на передней и задней панелях. При создании корпуса, шипы должны располагаться на стенках, а «хвосты» - на крышке, для того чтобы предотвращать стенки от «разъезжания». Хотя прочность соединения обеспечивается заклиниванием «хвостов» в шипах, не последнюю роль играет склеивание их соответствующих поверхностей с продольным расположением волокон.

При проектировании такого соединения необходимо достичь определенного компромисса при выборе угла наклона «хвоста». Если угол недостаточно велик, заклинивающее усилие будет недостаточным. А если угол будет слишком большой, то скошенные концы «хвоста» будут слишком хрупкими и появится компонента поперечного расположения волокон, что нарушит целостность клеевого соединения. Многовековая практика доказала, что величина угла должна находиться в пределах 10-12 градусов.

Эффективность соединения, его прочность, во многом зависят от успешного склеивания поверхностей с продольным расположением волокон (области с поперечным расположением волокон, находящиеся за шипами и «хвостами» не в счёт, так как их вклад в создание связующих сил незначителен) и прочности «хвостов» и шипов «на срез». То есть, прочность соединения увеличивается с увеличением числа «хвостов». Необходимо только следить, чтобы в основании «хвоста» оставалось достаточно древесины для поддержания его прочности.

При машинной обработке дерева можно пренебречь формой «ласточкиного хвоста» и изготавливать обе детали просто с большим числом прямоугольных шипов, так как благодаря высокой точности изготовления склеиваемых поверхностей сил склеивания будет достаточно для поддержания прочности соединения. Так произошёл на свет так называемый «ящичный» шип.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/soedinenie-detalej-iz-dereva-lastochkin-xvost-155881.html

Обсудить статью

Выбор деревообрабатывающего оборудования. Анализ требований к сушильному оборудованию, сушильным камерам. Требования к аэродинамике. Требования к ограждениям. Требования к тепловому оборудованию. Требования к системам контроля и регулирования процесса.

От: Руслан Закировl Промышленность> Оборудованиеl 31/05/2007 lПоказы: 169

Станки для деревообработки - деревообрабатывающее оборудование. Переработка древесины - производство пиломатериалов, утилизация древесных отходов.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 27/03/2014 lПоказы: 21

В России нынешний рынок деревообработки непрерывно развивается, постоянно вкладывая большие средства в инновационное техно-оборудование.

От: Иванngl Промышленностьl 29/02/2012 lПоказы: 54

Статья о деревообработке и необходимом для неё деревообрабатывающем оборудовании.

От: Iconl Промышленность> Оборудованиеl 17/10/2008 lПоказы: 225

По данным маркетинговых исследований число российских компаний, чей цикл производства связан с деревообработкой переросло за 16 тысяч. В этом списке можно найти как большие холдинги, так и небольшие компании и кустарные производства. Несмотря на различия в профиле , качестве производимой продукции и объемах производства, отчетливо заметная общая черта – прибыльность производства. Высокая эффективность вложений капитала в деревообрабатывающее производство побуждает предпринимателей ранее не связ

От: ТМ-Технолоджиl Промышленность> Оборудованиеl 16/06/2013 lПоказы: 138

Лесодобыча и деревообработка - одна из отраслей, эффективность бизнеса в которых более всего зависит от правильного выбора оборудования. Начинающий предприниматель или менеджер часто плутает в каталогах фирм, продающих огромное количество различной техники для заготовки леса и обработки древесины. Ручные пилы, пилорамы, сушильные камеры, различные станки. Однако вам вовсе не обязательно покупать все это одним махом. Ведь разные станки предназначены для определенных операций.

От: Julsl Промышленность> Оборудованиеl 10/06/2008 lПоказы: 95
ООО Вегома

Одним из основных требований современного производителя-деревообработчика является надежность оборудования и инструментов для деревообработки и производства мебели.

От: ООО Вегомаl Промышленность> Оборудованиеl 15/04/2014

На сегодняшний день достаточно много мужчин занимаются столярным делом, как нестранно для большинства из них это хобби. Разумеется, для столярного дела необходим целый набор инструментов, ну а для более профессиональной работы требуется слесарный станок. Он позволяет изготовить из древесины практически любую вещь или предмет, который в дальнейшем будет служить украшением или даже понадобится в хозяйстве.

От: Виталий Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 02/08/2007 lПоказы: 91

Существует много видов станков для обработки древесины. Древесина – один из самых ценных видов сырья и самым главным в её обработке является получение продукта нужного вида и величины. Именно эту функцию берут на себя строгальные станки.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 10/11/2009 lПоказы: 267

Компания РеИнс представляет на рынке деревообрабатывающее оборудование. Лидерами продаж являются: ленточные пилорамы, форматно раскроечные станки, кромоблицовочные станки, четырехсторонние станки, фрезерные станки с чпу, вакуумные прессы…

От: Наталияl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2007 lПоказы: 264

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,464

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 923

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 629

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 926

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 180

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 66

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 278

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 206

Выбор деревообрабатывающего оборудования. Анализ требований к сушильному оборудованию, сушильным камерам. Требования к аэродинамике. Требования к ограждениям. Требования к тепловому оборудованию. Требования к системам контроля и регулирования процесса.

От: Руслан Закировl Промышленность> Оборудованиеl 31/05/2007 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast