Советы по инструментам для монтажа кондиционеров

Опубликованно: 16/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 765 |

Для монтажа внешних блоков кондиционеров используются, как правило, два варианта креплений – кронштейны (при установке на стену) и подставки (при размещении на крыше, балконе и т.п.). Так как кондиционеры сильно различаются по габаритам, кронштейны делают разных размеров. Подставки выпускаются в одном варианте исполнения, но с возможностью регулировки посадочных мест по длине и ширине.

В обиходе кронштейны для монтажа кондиционеров монтажники называют по разному, например: «ноги», «углы», «уголки», «лапы», «рога» и т.п.

При подборе кронштейнов нужно учитывать не только массу наружного блока, но и его размеры. Кроме того, наружный блок рекомендуется устанавливать на некотором расстоянии от стены для эффективной работы теплообменника. Таким образом, была сформирована приведенная ниже сетка стандартных размеров, подходящая для кондиционеров разных фирм-производителей:

№ 1 450 х 450 мм, рекомендуемая нагрузка до 50 кг
№ 2 500 х 500 мм, рекомендуемая нагрузка до 80 кг
№ 3 600 х 600 мм, рекомендуемая нагрузка до 100 кг
№ 4 830 х 677 мм, рекомендуемая нагрузка до 120 кг
№ 5 1000 х 800 мм, рекомендуемая нагрузка до 150 кг
№ 6 1200 х 800 мм, рекомендуемая нагрузка до 180 кг
№ 7 1200 х 1000 мм, рекомендуемая нагрузка до 180 кг

Относительно недавно в ассортименте появились кронштейны с укороченной вертикальной планкой, размер которой уменьшен с 450 до 416 мм. Такой размер планки сокращает производственные отходы при раскрое металлического листа. Проведенные испытания показали, что на прочность кронштейнов «отрезанные» 34 мм практически не влияют.

На рынке также существует разновидность кронштейнов с креплением на горизонтальной планке. Они намного удобнее для монтажа, так как для крепления к стене нужно сверлить три отверстия, а не четыре. Конструкция этих кронштейнов довольно сложная, что отражается на цене, которая в три-четыре раза выше стоимости стандартных. В настоящее время российские производители прекратили выпуск кронштейнов на планке и в продаже имеются только импортные – итальянские и китайские.

При монтаже оконных кондиционеров некоторые монтажники используют специальные кронштейны, так называемые «салазки». Такие кронштейны, как и подставки, выпускаются в одном варианте, но с возможностью регулировки под разные размеры кондиционеров.

Существуют так же экзотические для российского рынка варианты кронштейнов – полиамидные. Основное преимущество использования пластика вместо металла очевидно – пластик практически не подвержен коррозии. Минусами использования полиамидных кронштейнов является их высокая цена (примерно в три раза выше обычных) и отсутствие результатов испытаний прочности при низких температурах (кронштейны изготавливают в Италии).

Традиционно, все металлоконструкции, используемые при монтаже кондиционеров, окрашивают в белый цвет методом порошкового напыления. Такой способ окраски намного лучше защищает металл от коррозии, чем использование различных эмалей и прочих типов красок. Для дополнительной защиты от коррозии возможно нанесение цинка («оцинковка») перед покраской. В настоящее время из-за неоправданно высоких затрат отечественные производители от оцинковки отказались.

В комплект кронштейнов обычно входят метизы для крепления наружного блока кондиционера (болты, гайки и шайбы). Некоторые производители добавляют в комплект крепежа специальные резиновые виброгасящие подушки, но при монтаже они используются крайне редко. Для крепежа кронштейнов к стене чаще всего используют фасадные дюбеля 10х100мм. Но в связи с тем, что стены бывают разные, в каждом конкретном случае используется крепеж, соответствующий материалу стены. Для пустотелых кирпичей используют дюбеля размером 10х160мм. Многие монтажники предпочитают использовать так называемые «глухари» диаметром 14мм. Самые известные марки профессионального крепежа, используемого на климатическом рынке – Mungo (Швейцария) и Hilti (Лихтенштейн).

Кроме кронштейнов и подставок, являющихся необходимыми элементами для монтажа наружного блока кондиционеров, используются и дополнительные конструкции – козырьки и антивандальные защиты (решетки) . Козырьки используются для защиты наружного блока от падения сосулек и других предметов. Антивандальные решетки защищают наружный блок со всех сторон – как от падения различных предметов сверху, так и от повреждения с других сторон, например от случайно брошенного камня или футбольного мяча. Установка защитной решетки значительно сокращает вероятность кражи наружного блока кондиционера, хотя и не исключает ее полностью. Козырьки имеет смысл устанавливать над всеми наружными блоками, висящими на стене, независимо от высоты монтажа. Антивандальные решетки обычно устанавливают, если наружный блок находится на уровне первого-второго этажа или на крыше здания. При использовании решетки установка козырька уже не требуется. Козырьки и решетки изготавливаются разных типоразмеров, что позволяет их использовать с большинством кондиционеров без необходимости заказывать нестандартные конструкции.

Материал подготовлен техническим специалистом фирмы ООО «Расходка».
телефон для связи (495) 775-86-55, Москва, ул. Вавилова, д. 5

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sovety-po-instrumentam-dlya-montazha-kondicionerov-236970.html

Обсудить статью

Если условия монтажа не позволяют конденсату покидать поддон самотеком – используется помпа дренажная.

От: siteman07l Товары и Услуги> Советыl 11/01/2008 lПоказы: 476

Рост рынка расходных материалов для кондиционирования и систем вентиляции напрямую связан с показателями платежеспособности как предприятий, так и населения.

От: b2bloggerl Промышленность> Оборудованиеl 22/02/2011 lПоказы: 90

Основная сложность, с которой сталкивается покупатель сплит-системы, – проблема правильного монтажа. Монтаж на 90% определяет качество и срок службы кондиционера. Если при монтаже допущены ошибки, то исправить их потом очень сложно.Монтаж должны проводить специалисты, имеющие лицензию на установку кондиционеров, с соблюдением инструкции и с применением спецтехники.

От: Ramelowl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2010 lПоказы: 1,288

В процессе стандартной установки кондиционера сплит-системы проделывают следующие операции: • крепление внешнего и внутреннего блоков; • сверление отверстий в стене; • монтаж фреоновых трубопроводов; • монтаж дренажной системы; • монтаж электрических соединений; • удаление воздуха из фреоновых трубопроводов; • тестовый запуск оборудования.

От: kitsystem_andreil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/02/2010 lПоказы: 180

Тебе наверняка будет интересно, что именно будут делать монтажники, проводя установку кондиционеров в Саратове и в Энгельсе. В этой статье мы постараемся в двух словах описать процесс установки кондиционеров.

От: max-climatel Товары и Услуги> Советыl 10/05/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Ваше здание будет обладать высокой морозоустойчивостью и низким коэффициентом деформации, если производство пеноблоков было выполнено из ячеистого бетона, который обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные преимущества.

От: siteman07l Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2009 lПоказы: 161

В наше время все чаще стало употребляться слово «игрушки», которое в каждом из нас вызывает чудесные воспоминания о беззаботном детстве, положительных эмоциях и светлых деньках.

От: siteman07l Товары и Услугиl 20/05/2008 lПоказы: 101

Одним из лучших натуральных материалов, для отделки зданий - по праву можно назвать натуральный камень Травертин.

От: siteman07l Разноеl 20/04/2008 lПоказы: 17,902

Аренда складов весьма выгодна, потому как на это требуется меньше средств, но с другой стороны затрудняет сложность выбора склада с необходимыми техническими и функциональными характеристиками, а также обоснованной стоимостью эксплуатации здания.

От: siteman07l Финансы> Недвижимостьl 03/04/2008 lПоказы: 43

С каждым годом все более становится популярным аренда вилл за рубежом. На самых лазурных и красивых побережьях Атлантического, Тихого океанов предпочитают отдыхать наши соотечественники...

От: siteman07l Путешествия> Гостиницыl 30/01/2008 lПоказы: 458

Гостиницы квартирного типа или мини гостиницы петербурга, приобретают всё большую популярность среди гостей нашего города, ведь проживание в таких аппартаментах включает в себя тот же самый сервис, что и в обычных гостиницах, но при этом намного удобнее и дешевле.

От: siteman07l Путешествия> Гостиницыl 27/01/2008 lПоказы: 156

Воздушные шары - это улыбки всегда чувства ассоциирующие с детством, праздником и ожиданием внезапных сюрпризов. Наша компания занимаеться оформлением и украшением шарами.

От: siteman07l Товары и Услугиl 20/01/2008 lПоказы: 303

Инфракрасные обогреватели – одни из наиболее современных и эффективных отопительных приборов, их возможности во многом превышают возможности традиционных отопительных систем.

От: siteman07l Товары и Услуги> Советыl 15/01/2008 lПоказы: 192
Блок автора
Категории статей
Quantcast