Сварка как вид металлообработки

Опубликованно: 04/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 4,720 |

Сварка - это один из ведущих технологических процессов обработки металлов. Большие преимущества сварки обеспечили её широкое применение в народном хозяйстве. С помощью сварки осуществляется производство судов, турбин, котлов, самолётов, мостов, реакторов и других необходимых конструкций.

Способность металла свариваться открыта человеком еще в период первоначального освоения этого материала. Самородки металлов человек рассматривал как своеобразные камни, которые при ударах не раскалываются, а сминаются. Поэтому первым способом обработки металлов была холодная ковка.

Наибольший объём среди других видов сварки занимает ручная дуговая сварка - сварка плавлением штучными сварочными электродами, при которой подача электрода и перемещение дуги вдоль свариваемых кромок производится вручную.

Основным рабочим инструментом сварщика при ручной сварке служит электрододержатель, который предназначен для зажима сварочного электрода и провода сварочного тока. Применяют электрододержатели пружинного, пластинчатого и винтового типов.

Для автоматической дуговой сварки под флюсом используют непокрытую электродную проволоку и флюс для защиты дуги и сварочной ванны от воздуха. Подача и перемещение электродной проволоки, а также процессы зажигания дуги и заварки кратера в конце шва автоматизированы. В процессе автоматической сварки под флюсом дуга горит между сварочной проволокой и основным металлом. Дуговую сварку под флюсом выполняют сварочными автоматами, сварочными головками или самоходными тракторами, перемещающимися непосредственно по изделию. Назначение сварочных автоматов – подача электродной проволоки в дугу и поддержание постоянного режима сварки в течение всего процесса.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/svarka-kak-vid-metalloobrabotki-175286.html

Обсудить статью

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011 lПоказы: 541

Беседа о сварочной проволоке и присадочных пруткахрр ппппппппппппппппппппп пппппппппппп ппппппппппппппппппппппппп пппппппппппппппппппппппппппп ппппппппппппппппп пппппппппппппппппппппппппппппппппп ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп

От: Беличенко Сашal Бизнес> Предпринимательствоl 02/03/2015

Переходный вариант представляет собой поточно-агрегатный способ на основе машины ПМКС, он предназначен для перевода действующего производства на более производительный и качественный уровень.

От: Сергейl Промышленность> Технологииl 12/01/2015

ООО «Производственная коммерческая фирма «Промснабресурс» является изготовителем и поставщиком металлических гранёных опор освещения, которые используются в различных сферах жизни, как для освещения дорог и улиц, так и промышленных терминалов и предприятий, населённых пунктов и частных домовладений, спортивных комплексов и территорий массового скопления людей.

От: ПромСнабРесурсl Товары и Услуги> Советыl 14/08/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

В статье рассказывается об основных категориях металлообрабатывающих станков, выполняющих операцию резания.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 16/07/2007 lПоказы: 13,847

В статье представлена классификация зубообрабатывающих станков, широко применяющихся в различных отраслях промышленности. Рассмотрены особенности применения каждого из видов и специфика процесса обработки деталей.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 14/07/2007 lПоказы: 662

В статье подробно рассказывается о металлообрабатывающих станках токарной группы. Описаны принципы работы, особенности отдельных разновидностей и классификация различных видов токарных станков.

От: Константин Шерстневl Разноеl 12/07/2007 lПоказы: 7,692

В статье рассказывается о роли кобальта в функционировании организма животного, исторических предпосылках обнаружения важности данного микроэлемента, последствиях дефицита или переизбытка кобальта в рационе питания.

От: Константин Шерстневl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/07/2007 lПоказы: 261

В статье дана характеристика такого вида техпроцесса в металлургическом производстве как обработка металла давлением. Рассмотрены преимущества данного вида металлообработки и применяемое в процессе оборудование.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 06/07/2007 lПоказы: 467

В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

От: Константин Шерстневl Медицинаl 15/05/2007 lПоказы: 13,964

Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

От: Константин Шерстневl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/02/2007 lПоказы: 701

В статье описываются преимущества разведения гусей в домашнем хозяйстве по сравнению с другими домашними птицами, рассматриваются особенности размещения и кормления гусей в различные периоды времени.

От: Константин Шерстневl Бизнесl 24/01/2007 lПоказы: 679
Блок автора
Категории статей
Quantcast