Технология Электрошлаковой Сварки

Опубликованно: 06/05/2011 |Комментарии: 0 |

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

 

Процесс электрошлаковой сварки начинается с появления шлаковой ванны в области между краями основного металла и формирующими устройствами охлаждаемыми водой, благодаря расплавлению флюса электрической дугой, которая образуется между сварочной проволокой и вводной планкой. С течением времени, после накопления некоторой доли жидкого шлака, сварочная дуга шунтируется шлаком и постепенно угасает, а подача проволоки подвод тока  все еще продолжаются. Вследствие прохождении тока через расплавленный шлак из него выделяется тепло, которого вполне достаточно для поддержания высокой температуры шлака (до 2000 градусов по Цельсию) и расплавления электродной проволоки и кромок основного металла. Служащая для подвода тока проволока, а также для пополнения сварочной ванны расплавленным металлом, вставляется в зазор и подводится в шлаковую ванну с помощью мундштука.

 

Обычно электрошлаковую сварку выполняют при вертикальном положении свариваемых частей. По уровню заполнения зазора между ними создающие ползуны и мундштук для подачи проволоки передвигаются вертикально, оставляя прочный сварной шов.

 

На начальном и конечном участке шва возникают дефекты. В начале шва – непровар кромок, в конце его - усадочная раковина и неметаллические включения. Во избежание этого, сварку начинают на вводной, а заканчивают на выходной планках, которые по завершении удаляют газовой резкой.

 

Шлаковая ванна считается более распределенным источником тепла, чем электрическая дуга. Основной металл равномерно и одновременно расплавляется по всей поверхности шлаковой ванны, что предоставляет возможность производить сварку металла большой толщины за один проход.

 

Заготовки, толщина которых до 150 мм необходимо сваривать одной проволокой, производящим в зазоре поперечные колебания. Металл, толщина которого более 150 мм, варят тремя (и более) электродами, исходя из использования одного электрода на 45 – 60 мм толщины металла. Специальные автоматы совершают подачу электродов и их поперечное передвижение в зазоре.

 

По сравнению с автоматической дуговой сваркой под флюсом электрошлаковая сварка имеет ряд достоинств: улучшенную производительность, лучшую макроструктуру шва и небольшие расходы на выполнение 1 метра сварного шва.

 

К недостаткам электрошлаковой сварки следует отнести то, что в результате замедленного нагрева и охлаждения в шве и околошовной области происходит образование крупного зерна. Для измельчения зерна в металле сварного шва после сварки рекомендуется термическая обработка (отжиг или нормализация).

 

Электрошлаковую сварку обширно применяют в тяжелом машиностроении для изготовления ковано – сварных и лито – сварных конструкций, например: детали мощных прессов и станков, станины и котлы высокого давления , валы и роторы гидротурбин, коленчатые валы судовых дизелей и т.п. Толщина свариваемого металла примерно 50 – 2000 мм.

 

(RusArticles SC #4736777)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/texnologiya-elektroshlakovoj-svarki-4736777.html

Метки:

электрошлаковая сварка

,

шлак

,

автоматическая дуговая сварка под флюсом

Дуговая сварка покрытыми электродами - один из наиболее распространенных способов, используемых при изготовлении сварных конструкций. При сварке покрытыми электродами покрытие расплавляется и образующиеся шлак и газы защищают расплавленный металл от воздуха. Покрытый электрод представляет собой металлический стержень с нанесенным на его поверхность покрытием (обмазкой). Покрытие электродов готовят из порошкообразной смеси различных компонентов. Его назначение - повысить устойчивость горения дуги

От: Максимl Культура> Историяl 20/01/2009 lПоказы: 368

История развития и производства фланцев и другой трубопроводной арматуры, соединительных деталей трубопроводного транспорта (фланцы ГОСТ, фланцевые заглушки, трубопроводный крепёж).

От: Максимl Бизнесl 25/11/2009 lПоказы: 17

Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические. Немного из истории… В 1934 году был создан Институт электросварки им. Е.О. Патона на базе Электросварочной лаборатории и Электросварочного комитета, которые Евгений Оскарович Патон создал ещё в 1929 году.

От: Максимl Бизнесl 19/11/2009 lПоказы: 21

Электрошлаковое литье важнейшая часть технологического процесса. Качество литого металла при электрошлаковом литье лучше, чем при других способах литья, и не уступает по свойствам кованому металлу, поскольку металл, расплавляясь и проходя через слой шлака, очищается от газовых и неметаллических включений, не контактирует с окислительной атмосферой воздуха, не взаимодействует с формой, имеет строго направленную кристаллизацию, благодаря чему отливки получаются плотными, без раковин и пор.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2009

Литейное производство. Немного из истории… В 1934 году был создан Институт электросварки им. Е.О. Патона на базе Электросварочной лаборатории и Электросварочного комитета, которые Евгений Оскарович создал ещё в 1929 году.

От: Максимl Промышленностьl 19/10/2009

Сайт компании Инженерный Союз - производство: фланцы, обечайки, переходы, заглушки, крепеж, втулки. Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 56

Сайт компании Инженерный Союз - фланцы,производство фланцев,крепеж: фланцы, обечайки, переходы, заглушки, крепеж, втулки. Литейное производство.Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 33

История развития и производства фланцев и другой трубопроводной арматуры, соединительных деталей трубопроводного транспорта (фланцы, фланцевые заглушки, трубопроводный крепёж).

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 11/11/2009

Для лицевого кирпича цвет является одной из важнейших характеристик, поэтому к выбору цвета нужно подходить с особой тщательностью.

От: Валерийl Промышленность> Технологииl 04/07/2011

В Ижевске начался выпуск сверхпрочных нанопружин, которые по своим техническим характеристикам в пять-десять раз превосходят все мировые аналоги.

От: Matumbal Промышленность> Технологииl 04/07/2011

Графит - это тугоплавкий, кислото¬упорный, электропроводный, ог¬неупорный, пластичный и мягкий минерал.

От: Krasinl Промышленность> Технологииl 02/07/2011

Фабрика им. Красина не просто живет и выпускает продукцию, но и развивается! Сегодня чрезвычайно эффективными оказались несколько направлений, разработанных заводом - рекламный карандаш, который приобретает все большую популярность (среди заказчиков уже такие известные фирмы, как Ikea и Coca-Cola).

От: Krasinl Промышленность> Технологииl 02/07/2011

Несмотря на то, что в крупном мегаполисе Москве не было недостатка развлечений, в последние годы столицу охватил бум строительства торгово-развлекательных комплексов.

От: Serguel Промышленность> Технологииl 02/07/2011

Построить гостиницу в центральной части города Москвы не могут даже крупнейшие вкладчики, потому что вся территория уже давно застроена, поэтому наилучшим выходом становится реконструкция уже построенных гостиниц.

От: Serguel Промышленность> Технологииl 02/07/2011

Что может придать обычной вещи роскошный и эксклюзивный вид? Есть верный способ, используемый ещё с древнейших времён. Конечно же это позолота. Она использовалась веками для придания атмосферы роскоши и богатства у влиятельных людей. Многие наверное думают что позолота по карману только богатым? Нет!!! Благодаря свойствам золота и современным технологиям эта услуга стала доступной каждому из нас.

От: Goldl Промышленность> Технологииl 29/06/2011

литье полиуретанов как замена используемых пластмасс, металлов. Новые технологии при литье полиуретанов. Разнообразная линейка твердости.

От: Бяликl Промышленность> Технологииl 29/06/2011

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 07/06/2011

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 27/05/2011

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
  • Тут

    магазин сварочного оборудования тут

    svarkomp.ru

Категории статей
Все категории
Quantcast