Виды Стропов

Опубликованно: 22/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 3,027 |

Одним из самых востребованных видов грузоподъемного оборудования являются обычные стропы разных видов и разной грузоподъемности. На сегодняшний день производство строп должно выполняться в строгом соответствии с нормами ГОСТа, все изделия должны быть должным образом сертифицированы - ведь от столько, казалось бы, незначительной детали, зависит и качество выполняемых грузоподъемных работ, и безопасность эксплуатации самого сложного оборудования.

Стропы бывают выполненными их стальных и из текстильных канатов. Текстильные применяются там, где особое значение имеет легкость и гибкость изделия, они обеспечивают полную сохранность любой клад, для перемещения которой используются. Такие изделия неподвержены деформациям, в отличие от стальных, которые протираются в местах частых сгибов. Текстиль значительно более стойкий к воздействию агрессивной среды, сами текстильные стропы абсолютно безопасны для человека, они не утонут, если уронить их в воду, и всегда могут быть под рукой благодаря своей компактности.

Однако существуют и ситуации, когда предпочтительно использовать изделия, выполненные из стальных канатов, потому выбирать стропы необходимо только в зависимости от конкретных работ и условий, в которых они будут использоваться.

Стропы текстильные бывают двух видов: круглопрядные и ленточные. Ленточные стропы производятся из ленты, сшивающейся в два или один слой. Последнее зависит от тяжести предназначенного для подъема груза.

Круглопрядные стропы представляют собой кольцо, содержащее сердечник и защитного рукава. Сердечник состоит из полимерного материала.

Рукав же устраняет возникновение эффекта, создающегося при трении волокон сердечника во время поднятия клади высокой тяжести - это относительно новый вид грузозахватных приспособлений, используемых при такелажных работах.

Во время подъема груза стропы не тянутся и не деформируют груз и, кроме того, не причиняют вреда работающими с ними людьми (можно производить работу, не одевая спецрукавицы.

Текстильные стропы относительно более дешевые, чем иные типы строп.

Применяется данный вид строп в обычном быту, для перемещения грузов до 1 тонны, сделанных из хрупких материалов, кроме того, используются они в машиностроении, авиации, разного рода промышленности.

Стропы канатные представляют собой канат, скрученный из двух или более канатов, которые скрепляются при помощи кольца из стали. На число канатов в стропах и приспособлений для захватывания грузов зависят от свойств поднимаемой клади.

Но чаще всего данный вид строп применяется для перемещения тяжелого груза больших габаритов, на которых имеются отверстия для захватывания. Канатные стропы не разрываются сразу, можно произвести их замену на начальной стадии разрушения. Благодаря этому свойству данный вид строп удобен для поднятия важной клади там, где велико количество людей и различного оборудования. Хотя в целом такие стропы устойчивы даже к внезапным нагрузкам.

У канатных строп много преимуществ, но есть и недостатки. Основной - их высокий вес. Кроме того, такие стропы не следует использовать в агрессивных средах и для подъема грузов, требующих деликатного обращения.

Цепные стропы сварены в цепь, звенья такой цепи изготовлены из высокопрочного материала.

Цепные стропы, сваренные из стали имеют большой вес, но если в качестве вещества для звеньев цепи применяется какой-либо высокотехнологичный сплав, то тяжесть их снижается. Такой вид строп может вынести тяжесть грузов даже с острыми гранями. Он отличается высокой гибкостью, что очень удобно для погрузки и разгрузки клади. В силу того, что звенья стропов изготавливаются из прочного материала, само изделие имеет долгий срок службы, а также устойчиво к большим перепадам температур и к воздействию агрессивных сред.

Существует несколько типов цепных строп, классифицируются они по количеству сплетенных ветвей и применяются для определенных видов грузов. Прямая зависимость: чем габаритнее и тяжелее поднимаемый груз, тем больше ветвей в цепи (одно-, двух-, трех -, четырехветвевые стропы). Существуют также стропы цепные ветвевые и универсальные стропы.

Стропы цепные из высокопрочных комплектующих класса 8, производятся из стали, сопротивление процессу разрыва которой составляет 80 кгс/мм2. Такие комплектующие обладают высокой прочностью, небольшим весом и они долговечны.

Лак, которым покрывается поверхность комплектующих строп, предохраняет их от влияния влажности и различных химически агрессивных сред. Свойства грузоподъемности при использовании такого вида строп при температуре -40 - 200°C не теряются. При более высокой температуре грузроподъемность уменьшается на 10%.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vidy-stropov-4454074.html

Обсудить статью

Грузовые стропы применяются в самых различных областях, как правило, для работы с довольно – таки дорогостоящим оборудованием или грузами, поэтому заводы – производители строп подходят с большой долей ответственности к их проверке перед тем, как представить стропы покупателю. Советы по выбору грузовых строп, их преимущества и недостатки.

От: workl Промышленность> Оборудованиеl 24/07/2011 lПоказы: 205

В современном мире уже мало кто не знает о значении слова стропы. Однако, далеко не всем понятен смысл слова стропы. В нашей статье мы расскажем Вам о значении слова стропы в русском языке с самого его зарождения и до настоящего времени.

От: cawriterl Промышленность> Оборудованиеl 25/03/2009 lПоказы: 72

При выполнении погрузочно-разгрузочных операций большинство грузов перемещают при помощи строп. Рассмотрим основные характеристики стропы более подробно.

От: cawriterl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2008 lПоказы: 53

Стропы - важнейший элемент грузоподъемного оборудования. Современное высокое качество строп делает их ещё и удобнее в эксплуатации и позволяющими решать любые задачи, что связаны с подъёмом и креплением грузов, их перемещением и складированием.

От: am2501l Промышленностьl 07/02/2011 lПоказы: 68

Цепная стропа имеет ряд достоинств: гибкость, прочность, устойчивость к воздействиям – механическим, климатическим и химическим. Её грузоподъёмностьна на порядок выше стальных и текстильных канатов.

От: am1101l Промышленностьl 20/01/2011 lПоказы: 74

Такой важный предмет как стропа человек применяет для разных нужд уже давно, При помощи строп можно осуществить много разных действий: перетащить груз, подняться на какую-либо высоту, закрепить предмет на поверхности, организовать базовую станцию и многое другое.

От: cawriterl Обустройство бытаl 09/04/2009 lПоказы: 76

На данный момент во многих отраслях промышленности есть необходимость поднимать и транспортировать тяжелые грузы. Непосредственно в процессе работы с крупногабаритными многотонными грузами раньше часто случались летальные инциденты.

От: 234shal Промышленность> Оборудованиеl 06/07/2009 lПоказы: 45

Способы подвешивания универсальной стропы на крюк грузоподъемной машины, хотя и применяются в современном строительстве, имеют существенный недостаток: такелажнику в большинстве случаев приходится подниматься к узлу крепления стропы для ее освобождения. В нашей статье мы попытаемся рассмотреть стропы разнообразной формы, типа и предназначения.

От: cawriterl Обустройство бытаl 12/01/2009 lПоказы: 36
ДОМА ИЗ КОМИ

Строительная компания "Дома из Коми" занимаемся строительством деревянных домов и домов из бруса. Компания так же занимается заливкой фундамента,укладкой кровли и всеми отделочными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 128

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 530

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 260

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 174

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 195

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 66

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 31

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 122

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 64

Захваты для подъема и перемещения грузов подразделяют на (бывают разного типа): Механические, автоматические, магнитные.

От: Авангардl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 193

Наиболее популярным устройством для грузоподъемных работ, как бытовых (индивидуальных), так и производственных, являются лебедки. Есть множество модификаций и вариаций лебедок. Отдельные виды данных устройств предназначены для каких-либо определенных видов работ и грузов. Но все эти модификации в целом можно подразделить на электрические и ручные лебедки. Кроме того, лебедки могут работать как автономно, так и включаться в комплектацию устройств более крупных грузоподъемных механизмов.

От: Авангардl Промышленность> Оборудованиеl 23/03/2011 lПоказы: 165
Блок автора
Категории статей
Quantcast