Виды Теплообменников

Опубликованно: 22/11/2008 | Показы: 45,053 |

Теплообменники, в широком смысле, устройства, обеспечивающие теплопередачу от нагретого носителя к носителю с меньшей температурой.

Разновидностей теплообменных аппаратов существует великое множество. Допустим, в поверхностных теплообменниках нагреваемая среда и сам теплоноситель разделены весьма тонкой стенкой. Примером может служить автомобильный радиатор, в котором вода системы охлаждения двигателя и холодный атмосферный воздух разделены по разные стороны стенок решетки из тонких медных или латунных радиаторных трубок. Потоки греющего и нагреваемого веществ приводятся в прямой контакт друг с другом в смесительных теплообменниках. Тут в качестве примера можно использовать струйный конденсатор, в котором для конденсации водяного пара используется разбрызгиваемая вода. В жаротрубных теплообменных аппаратах после сгорания топлива появляется поток горячих газов. Типичный пример - в паровых и бытовых котлах водяного отопления с топочным устройством.

Существует также классификация теплообменников, основанная на различиях их конструкций. Весьма распространен теплообменные устройства кожухотрубного типа. Не менее популярны теплообменники с развитой поверхностью: пластинчатые или ребристые. Площадь поверхности теплообмена здесь значительно увеличивается за счет применения поперечных ребер. Тем не менее, поверхность ребер менее эффективна относительно теплопередачи, нежели собственная поверхность труб. Но грамотно спроектированный ребристый теплообменный аппарат более компактен, чем такой же аппарат без поперечных ребер. Таким образом, он имеет более высокую интенсивность теплопередачи, приходящуюся на единицу объема.


В зависимости от предназначения, выделяются типы теплообменников: кожухотрубные теплообменники ( их основными элементами являются пучки труб, собранные в трубные решетки и помещенные в корпус, патрубки и концы труб крепятся в трубных решетках развальцовкой, сваркой, пайкой), пластинчатые теплообменники (состоят из отдельных пластин, разграниченных резиновыми прокладками, двух концевых камер, рамы и крепежных болтов), витые (поверхность нагрева комплектуется из ряда концентрических змеевиков, заключенных в кожух и закрепленных в определенных головках, теплоносители передвигаются по трубному и межтрубному пространствам), спиральные (поверхность нагрева образуется двумя тонкими металлическими листами, приваренными к разделителю (керну) и свернутыми в виде спирали), воздушные, водяные теплообменники, производятся даже бассейн-теплообменники.

Выбор теплообменного оборудования осуществляется сугубо индивидуально, в соответствии с требованиями технологической цепочки производства заказчика, в зависимости от того, с какими средами будет работать аппарат, в каких сейсмологических и климатических условиях ему предстоит работать, как будет проходить техобслуживание в процессе эксплуатации. Так наиболее востребованными сегодня являются пластинчатые теплообменники разборного типа, отличающиеся малыми гидравлическими сопротивлениями, удобством монтажа, компактностью, простотой изготовления, интенсивным теплообменом и очистки от загрязнений. Нефтяное, газовое и нефтехимическое производство невозможно без спиральных, витых, кожухотрубчатых теплообменников большой проводимости и, так называемых теплообменников «труба в трубе».

Невероятно, но факт: производство самых больших по объему и массе аппаратов для газовой, химической, нефтяной промышленности не является массовым, заводы производят их только по заказу, по несколько экземпляров в соответствии с договором. Существуют конечно же утвержденные проекты изготовления теплообменников, но каждый отдельный заказ начинает свой путь в конструкторском бюро завода, где готовится вся проектная документация. Опытные конструкторы готовят все необходимые чертежи и схемы производства, по которым в будущем идет создание каждого конкретного аппарата.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vidy-teploobmennikov-654032.html

Обсудить статью

В рамках данной главы представим общую характеристику теплообменного оборудования, которое используется в нефтяном и нефтехимическом секторе.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 18/02/2009 lПоказы: 733

Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора имеют ряд преимуществ перед агрегатами с воздушным конденсатором.

От: rvs-klimatl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2009 lПоказы: 161

Как и каждый год, лето 2014 года стало для россиян сезоном двухнедельных закаливающих процедур: по стране идет волна плановых отключений горячего водоснабжения.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 24/07/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Тепловой пункт — это комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, трансформацию, регулирование параметров теплоносителя и распределение теплоносителя по типам потребления.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 5,450

Рынок сегодня наполнен множеством всевозможных отопительных котлов: стальные и чугунные, со встроенными горелками и с горелками отдельным блоком, котлы на солярке, газе, дровах, угле и электричестве. Разобраться, какой именно котел необходим для отопления дома - дело крайне сложное. Чтобы немного пояснить ситуацию, кратко рассмотрим каждую группу котлов - электрические, твердотопливные, жидкотопливные и газовые - отдельно.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 6,240

Насосы можно различать по типам в зависимости от способа перемещения жидкости. Таким образом можно выделить два основных вида насосов: циркуляционные (центробежные) и объемного действия.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 5,022

Так уж повелось, что миром "правят" деньги. Товарно-денежные отношения просматриваются во всем. В этих отношениях есть две стороны: "покупатель" и "продавец". Одна сторона заинтересована выгодно представить и продать свою продукцию, а другая — получить качественный товар при наименьших затратах. Продавец, чтобы выгодно отличаться от своих конкурентов с аналогичной продукцией вынужден искать пути к "раскручиванию" своего товара. Этому активно способствуют рекламные акции, выставки, презентации.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 174

Если для участия в выставке вы, отказавшись от традиционной застройки выставочного стенда, решите приобрести мобильное выставочное оборудование и отважитесь на маркетинговое исследование, то непременно будете атакованы множеством звучных брендов. Что это за птички и чем нафаршированы?

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 82

Для оформления мест продаж, проведения выставок и презентации, рекламных акций, избирательных кампаний, семинаров и проч. традиционно используются мобильные стенды – универсальные наборы быстросборных презентационных конструкций, легких, функциональных, удобных, простых в сборке.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 101

Золотое правило наружной рекламы: “Ничего не усиливает простоту так, как это делает наружная реклама”, — считают профессионалы рекламного бизнеса. Именно лаконичность и емкость рекламных плакатов придает наружной рекламе особую выразительность и колоссальную энергию воздействия. Но кратковременность воздействия такой рекламы (5 —7 секунд) и законы восприятия предъявляют порой жесткие требования к дизайну рекламного плаката. Как правило, используют только один образ и всего лишь несколько слов.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 04/10/2008 lПоказы: 9,416

Выставка – один из основных элементов комплекса маркетинговых и рекламных мероприятий любой компании. Она позволяет заявить о себе, расширить долю рынка компании, познакомиться с потенциальными Клиентами, предоставить максимум информации в минимально короткие сроки. Для участия в выставке компания может арендовать площадь со стандартной застройкой или заказать индивидуальный дизайн мобильного стенда у специализированных компаний.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 04/10/2008 lПоказы: 151
Блок автора
Категории статей
Quantcast