Запомнить
Забыл пароль?

Теплообменники В Нефтехимии: Параметры Спроса



Нефтедобыча.

В настоящий момент в России насчитывается порядка 250 нефтедобывающих компаний. В секторе нефтедобычи большинство функционирующих теплообменников представляют собой кожухотрубные конструкции. Всего 16% нефтедобывающих предприятий используют пластинчатые конструкции теплообменных аппаратов. Все остальные компании применяют только кожухотрубные аппараты. При этом, все предприятия при добычи нефти, использующие пластинчатые теплообменники, используют и кожухотрубные аппараты, количество которых существенно превышает количество пластинчатых теплообменников в техническом парке предприятия.

Количество пластинчатых теплообменников варьирует в зависимости от каждого конкретного предприятия. Можно выделить три типа предприятий нефтедобычи по типам используемых теплообменных аппаратов:

• используют только кожухотрубные;
• используют незначительное количество пластинчатых, наряду с кожухотрубными; 
• используют значительное количество пластинчатых в сравнении с кожухотрубными.

Распределение предприятий нефтедобычи по используемым типам теплообменных аппаратов.

Тип используемого теплообменника Доля от общего количества предприятий, %
только кожухотрубные 84
преимущественно кожухотрубные с незначительным количеством пластинчатых 14
большая доля пластинчатых 2

Наибольшее количество предприятий нефтедобычи применяют только кожухотрубные теплообменные аппараты. Начинают появляться в структуре технического парка «нефтедобытчиков» пластинчатые теплообменники, но, в своем большинстве, только в качестве единичных аппаратов. Только единичные предприятия предпринимают усилия по полному перевооружению своего теплообменного парка. Доля пластинчатых теплообменных аппаратов на данных предприятиях составляет от 40% до 60% от общего количества теплообменников. 

Основными видами кожухотрубных теплообменников, применяемых в сфере нефтедобычи, являются:

• «труба в трубе»;
• прямотрубные;
• У-образные.

На некоторых предприятиях установлены печи для подогрева нефти, которые также требуют замены на теплообменные аппараты.
В процессе нефтедобычи теплообменники используются в следующих случаях:

• при обессоливании нефти;
• при обезвоживании;
• при сепарации.

Данные процессы называются «подготовкой нефти» к транспортировке, после которой она уже уходит на завод для первичной переработки. В среднем, на одном предприятии по добычи нефти присутствует 40 теплообменников. Данный показатель варьирует от 1-2 теплообменных аппаратов до 100 аппаратов на одном месторождении. Количество аппаратов также очень сильно зависит от свойств нефти на конкретном месторождении: в процессе подготовки нефти могут быть «пропущены» некоторые стадии или наоборот присутствовать сложный механизм подготовки, включающий в себя большое количество теплообменных аппаратов.

Нефтепереработка.
В России первичной переработкой нефти занимаются порядка 140 предприятий – нефтеперерабатывающих заводов. В отрасли первичной нефтепереработки пластинчатые теплообменные аппараты встречаются намного чаще, чем в нефтедобывающих предприятиях. Около 37,5% предприятий используют в производстве такие виды теплообменного оборудования. Соответственно, 62,5% предприятия используют в производственном цикле только кожухотрубные теплообменные аппараты. 

В среднем, на предприятиях, использующих в процессе первичной нефтепереработки теплообменные аппараты, применяется 6,1% пластинчатых теплообменников от их общего числа. В целом же в данной отрасли промышленности данный показатель существенно варьирует в зависимости от каждого конкретного предприятия – от 0,7% до 17,6%. Спецификой данной отрасли с точки зрения потребления теплообменных аппаратов является абсолютное доминирование кожухотрубных теплообменников на всех предприятиях. Это связано с большим количеством процессов переработки нефти на одном предприятии, что требует значительного количества теплообменных аппаратов. С другой стороны, в сравнении с нефтедобычей модернизация отрасли (замена кожухотрубных теплообменников на пластинчатые) идет более быстрыми темпами – многие нефтеперерабатывающие предприятия уже начинают применять пластинчатые аппараты вместо кожухотрубных.

В среднем, на одном предприятии по нефтепереработки используется 406 теплообменных аппаратов. Это в 10 раз больше, чем аналогичный показатель для предприятий нефтедобычи. Количество теплообменных аппаратов зависит от количества процессов переработки нефти на предприятии. Небольшие предприятия используют от 2 до 5-8 теплообменных аппаратов. Крупные переработчики нефти используют 800-1000 аппаратов на предприятии. 

Большое количество используемых при нефтепереработке теплообменных аппаратов определяют большое многообразие их типов:

• витые;
• прямотрубные;
• с плавающей головкой;
• спиральные;
• труба в трубе;
• У-образные.

Наиболее часто на предприятиях можно встретить у-образные кожухотрубные теплообменники и теплообменники типа «труба в трубе». Количество предприятий, применяющих другие виды кожухотрубных теплообменников, существенно уступает вышеуказанным. Минимальное количество нефтепереработчиков использует витые и спиральные кожухотрубные теплообменные аппараты.

При первичной переработки нефти предприятия используют теплообменные аппараты в следующих процессах:

• висбрекинг;
• реформинг;
• гидроочистка;
• ректификация.

Это основные процессы нефтеперерабатывающий промышленности, в рамках которых наиболее часто используются теплообменные аппараты. В качестве сопутствующих процессов первичной переработки нефти встречаются следующие: 

• установки органического синтеза;
• установки серной кислоты;
• установки этилена;
• установки фенол-ацетона.


Газопереработка.
Переработка природного газа осуществляется на газоперерабатывающих предприятиях (ГПЗ). В России таких предприятий 43, в том числе те предприятия, которые перерабатывают не только природный газ, но и попутный нефтяной газ.

На всех предприятиях установлены кожухотрубные теплообменники. Как и в сфере нефтепереработки, при переработке газа достаточно активно (активнее, чем в газо- и нефтедобыче) происходит процесс модернизации оборудования - замена кожухотрубных теплообменников на пластинчатые. Только кожухотрубные теплообменные аппараты использует 25-27% от общего количества газоперерабатывающих заводов (10-12 предприятий). Соответственно, пластинчатые и кожухотрубные аппараты использует 31-33 предприятия по переработки газа.

В среднем, на одном предприятии по газопереработке используется 500 теплообменных аппаратов. Это соответствует, примерно, аналогичному показателю для предприятий нефтепереработки. При этом, варьирование количества теплообменных аппаратов на предприятиях газопереработки минимально в сравнении с другими отраслями – от 300 до 650 аппаратов. 

Доля пластинчатых теплообменных аппаратов от общего количества теплообменников на предприятиях составляет от 2% до 4% (12-25 теплообменников). На предприятиях по переработки газа используются следующие виды теплообменных кожухотрубных аппаратов:

• прямотрубные;
• «труба в трубе»;
• У-образные

Наиболее часто на предприятиях можно встретить у-образные кожухотрубные теплообменники и теплообменники типа «труба в трубе». Количество предприятий, применяющих прямотрубные теплообменные аппараты, существенно уступает вышеуказанным. 

При переработке газа нефти предприятия используют теплообменные аппараты в следующих процессах:

• низкотемпературная конденсация
• абсорбция
• низкотемпературная ректификация
• низкотемпературная сепарация

Нефтехимия.

Основная масса предприятий составляют небольшие компании, которые производят смолы различного вида. Крупных нефтехимических производств – от 30 до 50 компаний в стране. 

В нефтехимической отрасли России 68% предприятий использует пластинчатые теплообменники. Остальные компании – 32% используют только кожухотрубные теплообменники. 

В среднем, на нефтехимических предприятиях, использующих теплообменные аппараты, применяется 3,1% пластинчатых теплообменников от их общего числа. В целом же в данной отрасли промышленности данный показатель существенно варьирует в зависимости от каждого конкретного предприятия – от 0,3% до 15,4%. Спецификой данной отрасли с точки зрения потребления теплообменных аппаратов является абсолютное доминирование кожухотрубных теплообменников на всех предприятиях. Это связано с большим количеством нефтехимических процессов в рамках одного предприятия, что требует значительного количества теплообменных аппаратов.

В среднем, на одном нефтехимическом предприятии используется 1500-1600 теплообменных аппаратов. Количество теплообменных аппаратов зависит от количества нефтехимических процессов на предприятии. Небольшие предприятия используют от 10 до 20 теплообменных аппаратов. Крупные переработчики нефти используют до 10 000 аппаратов. 

Большое количество используемых в нефтехимии теплообменных аппаратов определяют многообразие их типов:


• прямотрубные;
• с плавающей головкой;
• «труба в трубе»;
• У-образные.

Самыми распространенными моделями являются прямотрубные кожухотрубные теплообменники и теплообменники типа «труба в трубе». Достаточно, хоть и в меньшей степени, распространены теплообменники у-образного типа. Менее всего на нефтехимических предприятиях распространены теплообменники с плавающей головкой.

В нефтехимической промышленности предприятия используют теплообменные аппараты в следующих процессах:

• установки пиролиза;
• установки полимеризации;
• установки варки смол.

В нефтехимической промышленности количество процессов на предприятии еще больше, чем при первичной переработки нефти. Причем, на разных предприятиях данные процессы различны. По продуктам, процессы, в которых используются теплообменники, можно подразделить следующим образом:

• производство мономеров (этилен, пропилен и т.д.);
• производство полимеров (полиэтилен, полипропилен и т.д.);
• производство смол (карбамидоформальдегидные смолы).

Предприятия нефтехимии из всех рассматриваемых в рамках исследования отраслей промышленности характеризуются самыми разнообразными технологическими процессами в рамках отдельно взятого производства. 

С анализом российского рынка теплообменников Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок теплообменного оборудования».

Автор:

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков
Тел.: (495) 918-13-12, (495) 911-58-70
E-mail: mail@akpr.ru
WWW: www.akpr.ru

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков оказывает три вида услуг, связанных с анализом рынков, технологий и проектов в промышленных отраслях - проведение маркетинговых исследований, разработка ТЭО и бизнес-планов инвестиционных проектов. • Маркетинговые исследования • Технико-экономическое обоснование • Бизнес-планирование

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Маркетинг статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков

Главная Ошибка Сетевого Маркеинга

От:: Дубовский Денис | 05/10/2009
Здравствуйте.Я более 4-х лет работаю в сфере МЛМ и обнаружил много не правильных действий в обучении со стороны как спонсоров так и новичков.Решил поделиться с вами своими наблюдениями.

Печать Листовок. Приятный Имидж Фирмы

От:: 234sha | 05/10/2009
Мир деловых людей кишит всякими бумажными листками. Каждая фирма, которая волнуется о своем имидже, непременно должна получить остающийся в памяти товарный знак и весьма различную подборку товаров с таковым.

В Дизайне Гостиницы Мелочей Не Бывает

От:: yughotel | 30/09/2009
В вашей голове постепенно рождается идея открыть гостиницу или уютный мини-отельчик? Прекрасно! А что вы можете сказать о дизайне вашей гостиницы? А как будут одеты ваши служащие? Да ну, всё это мелочи, ответите вы. Но из этих мелочей сложится репутация вашего отеля.

Прогноз Нефтегазоносности Баренцевоморского Шельфа

От:: Johngonzo | 29/09/2009
Информационный портал Издательского дома "Гелион", все новости промышленности и строительства на Северо-Западе России, лента новостей, форум и переводческие услуги

Каким Должен Быть Корпоративный Сайт? (Часть 2)

От:: kl82 | 28/09/2009
Написание текстов для корпоративного ресурса – задача весьма и весьма ответственная, однако, часто это дело после создания сайта поручается кому попало, если поручается кому-либо вообще. В результате мы имеем то, что имеем: тексты редко описывают в полном объеме услуги, предлагаемые компанией. Кроме того, язык, на котором написана большая часть текстов, за частую бывает понятен только сотрудникам, поскольку широко используется профессиональный жаргон и специфические термины.

Клей Для Производства Пвх Сэндвич-Панелей

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 28/09/2009
Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

Сетевой Маркетинг В Усливиях Финансового Кризиса

От:: leanoza | 25/09/2009
Сетевой маркетинг в условиях финансового кризиса является перспективным вариантом деятельности, позволяющим получать доход без начального капитала, без риска и с удовольствием. Самое время подумать о дополнительном заработке, величина которого будет зависеть от вашего желания и затраченного времени.

Видео, Как Самый Эффективный Способ Рекламы И Продвижения Товаров В Сети!

От:: Александр | 25/09/2009
С приходом эпохи Web 2.0 массовое распространение получило видео. Все больше пользователей становятся обладателями высокоскоростных выделенных линий. Появляются все большее число провайдеров и других телекоммуникационных компаний, которые предоставляют своим клиентам безлимитный и скоростной выход в Интернет. Обилие тарифов и способов подключения к Всемирной Паутине, приводит к снижению цен на услуги связи, и всячески способствует развитию новых способов передачи информации.

Теплообменники В Нефтехимии: Параметры Спроса

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 18/02/2009 | Маркетинг
В рамках данной главы представим общую характеристику теплообменного оборудования, которое используется в нефтяном и нефтехимическом секторе.

Виды Теплообменников

От:: Довбыш Андрей | 22/11/2008 | Оборудование
В зависимости от назначения, выделяются типы теплообменников: кожухотрубные, пластинчатые, витые, спиральные, воздушные, водяные теплообменники, производятся даже бассейн-теплообменники.

Теплообменник Пластинчатый Под Воду. Сбережение Тепловой Энергии

От:: 234sha | 14/07/2009 | Оборудование
В современной промышленности большое значение имеет максимальная экономия используемой энергии. В самых различных областях индустрии постоянно требуется что-либо подогревать.

Тепловое Оборудование. Принципы Использования И Эксплуатации Тепловых Пунктов, Пластинчатых Теплообменников, Бойлеров

От:: Виталий Бережко | 25/11/2008 | Товары и услуги
Использование теплового оборудования надолго укоренилось в нашей жизни и уже стало ее важным элементом. Это нагревательные котлы и бойлеры, устройства для нагрева воздуха, ресторанная и кухонная аппаратура для разогрева пищи, термопушки, тепловентиляторы и т.д.

Сварочные Работы Пенза - Высокие Технологии В Регионах

От:: dimarticles | 20/04/2009 | Товары и услуги
Топливно-энергетический комплекс РФ, как и все ведущие области промышленности, подвергся удару всемирного финансового кризиса. ООО «ПензГидромаш», благодаря производству отвечающего всем техническим требованиям оборудования, осталась на плаву.

Подготовка внутренних поверхностей труб теплоэнергетического оборудования методом гидрофобизации для их работы в безнакипном режиме

От:: Леонид Волков | 06/11/2007 | Научные исследования
надежность работы теплоэнергетического оборудования

Руководство По Установке Дизельгенераторной Установки

От:: Андрей | 06/10/2008 | Оборудование
Описание правильной установки дизельгенератора

Тенденции развития производства химического оборудования

От:: Николай | 19/12/2007 | Управление
Развитие нефтяной, газовой, нефтехимической индустрии во всем мире идет поступательными темпами, и это развитие не было бы возможно без производства теплообменного оборудования – необходимой части технологического процесса. Изготовление теплообменных аппаратов – процесс, сочетающий в себе следование самым современным требованиям к продукции этого типа и самый высокий из возможного уровень надежности функционирования аппаратов в разных климатических и сейсмологических условиях. Это статья о том, какие этапы проходят теплообменники на пути к потребителю.

Клей Для Производства Пвх Сэндвич-Панелей

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 28/09/2009 | Маркетинг
Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

Свойства И Применение Пропиленгликолей

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 31/08/2009 | Маркетинг
Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

Малеиновый Ангидрид: Области Применения И Прогноз Спроса

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 27/07/2009 | Маркетинг
Малеиновый ангидрид (ангидрид циc-этилен-1,2-дикарбоновой кислоты; 2,5-фурандион), молярная масса 98,06. Представляет собой бесцветные кристаллы с ромбической решеткой.

Что Ждет Глобальный Рынок Удобрений

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 21/07/2009 | Маркетинг
Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

Автомобильные Молдинги: Время Замещать Импорт

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 13/07/2009 | Маркетинг
В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

Металлические Сэндвич-Панели: Покупать Ли Проекты На Стадии Реализации?

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 06/07/2009 | Маркетинг
Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

«Канадский Дом»: История Sip-Технологий

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 29/06/2009 | Маркетинг
Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

Бытовые Антифризы: Технические Характеристики И Применение

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 16/06/2009 | Маркетинг
Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.08, 8, w1)