Выбор Котла Для Системы Отопления

Опубликованно: 20/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

tverdotoplivnyy_kotel_dlitelnogo_goreniynastennye_gazovye_kondensacionnye_kotly_

Ключевой частью любой отопительной системы является котел. Он считаться сердцем системы теплоснабжения. Потому немаловажную значимость играет подбор данного оборудования. В зависимости от видов топлива котлы бывают следующих типов:
газовые котлы
твердотопливные котлы
электрические котлы

Газовые котлы бывают настенные и напольные. Прежде всего, они отличаются материалом, из которого изготовлен теплообменник. Настенные котлы имеют медный теплообменник. Вес их, как правило, не превышает 30-40 кг. Присутствие медного теплообменника ограничивает максимальную мощь таких котлов до 31 кВт, так как медь как сырье подвержен прогоранию при больших мощностях. К преимуществам котлов с медным теплообменником относятся: небольшой вес, компактность и возможность установки в местах с ограниченными размерами, полная укомплектованность - настенные котлы мощностью до 31 кВт имеют в своем корпусе все необходимые узлы (помпа, расширительный бак, группу безопасности и др.).
Напольные котлы имеют стальной или чугунный теплообменник. Вес котлов с чугунным теплообменником 100-200 кг. Такие котлы требуют установки дополнительных устройств (помпа, расширительный бак, группу безопасности и др.), занимают немало места. Преимуществами котлов с чугунным теплообменником являются большой срок службы. Стальные теплообменники не столь критичны к ударам и деформациям. Они в 2 – 2.5 раза полегче чугунных. Но они быстрее прогорают и в более высокой степени подвержены коррозии, которую провоцирует конденсат, образующийся при понижении температуры в середине котла ниже «точки росы». Период службы стальных теплообменников зависит от качества стали, её толщины, условий эксплуатации и составляет от 5 до 15 лет.

По функции обеспечения санитарной водой котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Двухконтурные котлы обеспечивают нагрев горячей воды без дополнительных внешних устройств, включают в себя проточный теплообменник горячей воды или встроенный бойлер. Одноконтурные котлы предназначены для отопления помещения и, при необходимости, нагрева отдельно установленного бойлера.

По способу отводов продуктов сгорания газовые котлы бывают дымоходные и турбированные. Дымоходные котлы - это котлы с естественной тягой. Для их установки нужен дымоотвод. Благодаря тяге, дымовые газы удаляются в атмосферу. Горение в таких котлах поддерживается кислородом из помещения котельной, потому к котельной с дымоходным котлом предъявляются требования по притоку воздуха. Турбированные котлы – это котлы с закрытой камерой сгорания, с принудительным удалением дымовых газов с помощью вентилятора и принудительной подачей наружного воздуха для горения. Чаще всего используется коаксиальная труба. По внутренней трубе удаляются отработанные горячие газы, а по наружной подается воздух в камеру сгорания. Приоритет таких котлов - отсутствие дымохода, коаксиальная труба попросту выводится сквозь отверстие в наружной стене.

Газовые конденсационные котлы имеют абсолютно новейший принцип работы по сравнению с традиционными котлами. Преимущества конденсационных котлов:

- большой КПД - до 110%,

- теплообменники выполнены из нержавеющей стали и имеют период службы в 2,5 - 3 раза более, чем у медных теплообменников,

-вероятность компактного размещения при большой мощности - настенные газовые конденсационные котлы имеют мощность до 100кВт,

- температурный комфорт - конденсационные котлы имеют наибольший КПД при температурном режиме 50/30, что особенно имеет большое значение при обогреве системой "теплый пол".

Электрические котлы бесшумны, просты в монтаже и обслуживании, не засоряют окружающую среду, но потребляют большое количество электроэнергии.

Котлы на твёрдом топливе распространены невероятно повсюду. Используют их в то время, если остальные виды энергоносителей недоступны или жуть дороги. С помощью твёрдотопливных котлов нелегко реализовать основную задачу отопления – поддерживать температуру в помещении постоянной. Надобно всё время проверять процесс горения, подкладывать уголь, устранять шлаки и золу. К счастью, развитие не стоит на месте. Имеются:

Твердотопливные котлы длительного горения Stropuva. В твердотопливных котлах нового поколения Stropuva период горения на одной закладке дров — до 30 часов, угля — до 5 суток! Настолько большая протяженность работы на одной закладке топлива – это экономность не только лишь средств и времени, но и комфорт в эксплуатации. В котлах STROPUVA закладывается внушительный объем топлива, которое разжигается и горит в поверхностном слое, а не снизу, как в традиционных котлах. Таким образом, котел оптимально и максимально экономично расходует уголь, позволяя достигнуть высоких показателей КПД.

Твёрдотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесины и простой регулировкой мощности. В таких котлах горят не сами дровишки, а древесный газ, выделяющийся из них под воздействием высокой температуры. При этом образуется весьма немножко золы.

Сервисное обслуживание. Первоначальный пуск каждого котла и оформление гарантийных обязательств производит мастер сервисной организации, обслуживающей котлы данной марки. В функции сервисной службы вдобавок входят: гарантийный и послегарантийный ремонт, ежегодное техническое обслуживание котлов. Существование сервисного центра и необходимого ассортимента запчастей котла является важным критерием выбора марки котла, т.к. котел неминуемо нуждается в ремонте и обслуживании. Продление срока гарантии на котел сверх 1 года производится сервисным центром при обязательном его ежегодном обслуживании.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vybor-kotla-dlya-sistemy-otopleniya-3883316.html

Обсудить статью

В системе отопления котел занимает центральное место, и по праву может считаться сердцем системы теплоснабжения. Современные котлы, помимо сугубо профессиональных качеств, обладают также эргономичным дизайном, что, безусловно, приятно каждому владельцу.

От: Lstaffl Обустройство бытаl 25/05/2009 lПоказы: 151

Всем нам известно, что при наших климатических условиях потребность в системе отопления неизбежна. Многоэтажные дома первоначально проектируются под систему отопления, будь то централизованное отопление либо автономное. Но частный сектор в этом плане самостоятельная вещь.

От: denzikl Промышленность> Оборудованиеl 15/01/2011 lПоказы: 115

Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 186

Компания «Мир тепла» предлагает в огромном ассортименте различные отопительные системы. Мы представляем лучшую продукцию таких известных торговых марок, как Beretta, Vaillant, Ferolli, Dakon, Protherm и др. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить котлы, которые обеспечат гарантированное тепло вашему дому.

От: Марияl Товары и Услуги> Советыl 24/02/2012 lПоказы: 30

Монтаж и установка комплекса отопления в загородном доме очень важна и от качества ее проектирования зависит то, комфортно вы будете себя чувствовать в морозный период. Грамотным выбором при возведении дачи будет позаботиться о качественном нахождении в жилище сначала и в полном объеме.

От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 06/01/2011 lПоказы: 39

Выбор котла отопления – очень серьезный вопрос, т.к. здесь нужно учитывать, какой объем холодной воды нужно нагреть и сколько воды будет использовано в разных комнатах в вашем доме. Мы сейчас попробуем помочь разобраться, какой аппарат отопления нужен для вашего дома.

От: elithousl Разноеl 14/08/2013 lПоказы: 24

В течении долгого времени твердотопливные котлы используются как для отопления, так и для снабжения горячей водой. Как правило в районах где отсутствует газификация и там, где выгоднее использовать твердое топливо, а покупать солярку дорого.

От: zubastikl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2012 lПоказы: 42

Краткое описание типов арматуры для систем отопления и водоснабжения. Радиаторная арматура и элементы безопасности. Регулировка теплоотдачи радиаторов отопления.

От: Ринатl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2013

Своя система отопления - это и газ в доме, и отопление, и горячая вода в кране, стоит ли упоминать финансовую экономию - она очевидна (изнашивается данное оборудование не так быстро).

От: Павел (ExePromote)l Товары и Услугиl 02/03/2009 lПоказы: 104

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 681

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 368

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 229

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 323

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 77

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 33

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 150

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 80

Для того, что бы правильно выбрать кондиционер, какой будет отвечать именно Вашим условиям, надо сосредоточить внимание на несколько факторов. Какой Вы хотите создать климат в помещении. Вам надо лишь охлаждение? Вам нужен обогрев или вентилирование? Это влияет на подбор системы кондиционирования.

От: Тепло-газсервисl Товары и Услуги> Советыl 22/03/2011 lПоказы: 27

В твердотопливных котлах нового поколения Stropuva время горения на одной закладке дров - 30 часов, угля - 5 суток!

От: Тепло-газсервисl Промышленность> Оборудованиеl 17/12/2010 lПоказы: 139
Блок автора
Категории статей
Quantcast