Энергоаудит Предприятий

Опубликованно: 12/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

Энергоаудит может быть простым или полным.

1. Рассмотрим простой вариант, называемый экспресс-аудитом.  Данный вид энергоаудита является самым дешевым и быстрым видом аудирования предприятия.

Он преследует цель создания общего представления об исследуемом объекте. Выясняется общее состояние энергетической системы, ее потенциал, перспективы улучшения энергосбережения и модернизации производственного оборудования. Производится осмотр состояния энергетического хозяйства учреждения, а также сбор информации измерительными приборами. По результатам измерений делается анализ состояния энергетических мощностей на предприятии.Также, если существует необходимость, производится опрос работников предприятия для более полного представления о состоянии дел. 

Энергоаудиторы знакомятся с состоянием оборудования, режимами его эксплуатации и характере выпускаемой продукции. На основании этого выявляются наиболее энергоемкие объекты, требующие особого внимания и возможной модернизации.

Также просматривается документация, касающаяся получения и потребления энергоресурсов, технических характеристик оборудования. Изучается вопрос топливоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения на предприятии. При обнаружении значительных расхождений в вопросах проектирования или установки определенного оборудования, энергоаудиторами рекомендуется проведение полного аудита для создания полноценной картины энергосбережения на предприятии.

По результатам энергоаудита делается предварительное заключение о перспективах энергосбережения на предприятии и шагах по внедрению энергосберегающих технологий.

102.jpg2. Полный энергоаудит предприятия. 

Полный энергоаудит позволяет составить подробный отчет об энергетическом потенциале данного предприятия и мерах по улучшению энергосбережения. Специалистами проводится детальный анализ производственного оборудования и технологий, используемых на производстве, а также составляется энергетичский паспорт предприятия.

 Проводится изучение технической документации касаемо вопросов распределения по предприятию энергетических ресурсов, технического состояния оборудования и режимов его работы, соответствия оборудования предъявляемым требованиям.

Изучается состояние всех систем жизнеобеспечения предприятия. Делается оценка возможности экономии тепловой энергии и выявляются установки, имеющие возможность модернизации с целью увеличения энергосбережения. 

Выявляются объекты, на которых происходят неоправданные потери энергии. Составляется план оптимального использования производственных мощностей. Учитывается человеческий фактор и условия работы на определенном оборудовании.

Устанавливаются зависимости потребления энергии различными подразделениями предприятия и на основании таких графиков составляются планы энергосберегающих мероприятий и внедрение передовых технологий в местах, имеющих наибольшие потери энергии.

 Разрабатываются методы скорейшего и наиболее эффективного достижения запланированного экономического эффекта. Составляется проект по реконструкции старого оборудования и внедрению новых форм экономии ресурсов. Учитываются финансовые возможности предприятия и перспективы его дальнейшего развития. Оказывается помощь предприятию по внедрению подготовленных проектов, позволяющих снизить энергозатраты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/energoaudit-predpriyatij-6182070.html

Обсудить статью

У руководителя любого предприятия при столкновении с энергосбережением, а соответственно и с энергоаудитом возникает огромное количество вопросов: - для чего нужен энергоаудит, что он дает? - какой смысл в работах, проводимых при энергоаудите? - каков потенциал энергосбережения на моем предприятии? - стоит ли вкладывать деньги в мероприятия по энергосбережению и какова стоимость энергоаудита? - насколько велик риск при этом?

От: кирилl Образование> Физикаl 02/10/2010 lПоказы: 848

С появлением в нашей стране рыночных отношений появилась потребность и в таком виде услуг, как независимая экспертиза функционирования предприятий для определения возможностей к рационализации функционирования.

От: андрей поповl Разноеl 10/03/2009 lПоказы: 160

В декабре 2012 года истекает срок, отведенный Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. на проведение обязательных энергетических обследований. Практика показывает, что немалое количество руководителей и собственников предприятий плохо представляет себе эту процедуру. Так что же такое энергоаудит промышленного объекта? Зачем от нужен и как его проводят?

От: Симонов Валерий Александровичl Промышленность> Технологииl 21/01/2012 lПоказы: 87

В отличие от обязательных энергетических обследований, которые сегодня, согласно закону № 261-ФЗ, вынуждены проходить многие предприятия России, энергоаудит осуществляется добровольно. Тем не менее, по мнению генерального директора ООО "АтомСвет" Вадима Дадыки, отказываться от данной процедуры невыгодно.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 21/04/2014

18 ноября Совет Федерации одобрил закон «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он призван заменить старый, «беззубый» закон от 1996 года. Принятый в первом чтении осенью 2008 года, проект нового закона сразу же стал предметом всесторонней критики, прежде всего из-за двух положений: запрета оборота ламп накаливания и жестких требований к обеспечению энергоэффективности зданий и оборудования

От: Сергейl Обустройство бытаl 16/02/2010 lПоказы: 456

2013 год был объявлен в России годом охраны окружающей среды. По стечению обстоятельств, именно в этом году компания «Данфосс» отметила 20-летие своей деятельности в нашей стране.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 12/06/2014

Термин «энергосбережение», в связке с термином «энергоэффективность», в нашей стране начал активно применяться теоретиками и практиками с начала 90-х годов. Именно тогда было утверждено несколько законодательных актов, Постановлений Правительства, заставляющих исполнительные органы власти, субъекты хозяйства правильно относиться к энергетическим запасам.

От: volandl Промышленность> Технологииl 08/08/2009 lПоказы: 108

В программе решения первостатейных задач Правительства Российской Федерации стоит задача по снижению энергоёмкости экономики до 2020 года на более чем 40%. «Энергоэффективность – как основная задача экономики»,- вот как обозначил свою позицию Президент Дмитрий Медведев.

От: Алексейl Промышленность> Технологииl 26/11/2011 lПоказы: 584

Проблемы, выявляемые во время проведении энергоаудита, решаются за счет решения конкретных задач, формально задачи можно разбить на базовые, нормативные и дополнительные.

От: Best Connectionl Промышленностьl 05/03/2010 lПоказы: 82

Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится. И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней?

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/07/2013 lПоказы: 91

Комплексное и бесперебойное снабжение - основа процветания бизнеса и успешного развития производства. Основа качественного снабжения заключается в способности удовлетворить потребность любого клиента за счет сочетания в ассортименте, как доступной бюджетной продукции отечественного производства, так и более дорогостоящей импортной продукции ведущих мировых производителей.

От: Adapterl Бизнес> Обслуживаниеl 29/06/2013 lПоказы: 72

Если у Вашего отеля или ресторана есть аккаунты в социальных сетях, то рано или поздно Вы столкнетесь с негативными комментариями. То, как Вы справитесь с ними, может как привлечь нового клиента, так и лишить Вас потенциальных продаж.

От: РП Трейдl Бизнес> Обслуживаниеl 18/04/2013 lПоказы: 61

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 70

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013 lПоказы: 90

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013 lПоказы: 89

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013 lПоказы: 43

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast