Эксцентриковые Стяжки

Опубликованно: 23/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,261 |

Многие российские мебельщики в последние десять лет с удовольствием используют для сборки корпусных изделий шурупную стяжку, имеющую у разных изготовителей многочисленные собственные наименования (Direkta, Konfirmat, Unita Stahl и т. д.), называемую в Европе Einteilverbinder (стяжка одноэлементная), а у нас получившую устойчивое прозвище Конфирмат.

Но использование «конфирматов» в мебели дает возможность опытному покупателю с первого же взгляда относить изделия, изготовленные с их применением, к самым дешевым и недостаточно качественным, поскольку головки этой стяжки, даже закрытые заглушками, видны на боковых стенках любого корпуса подобно ушам кролика, торчащим из шляпы плохого фокусника. Постепенный рост культуры потребления и повышение требований покупателя к качеству мебели заставляет всех ее производителей переходить на стяжку, которую не только не было бы видно на наружных поверхностях изделия, но и красиво смотрелась бы и на внутренних. Последнее обстоятельство привело, например, в последние полтора десятка лет к полному отказу от использования уголковых стяжек.
Практически единственным видом соединительной фурнитуры, который сочетает в себе малозаметность с достаточно высокой прочностью соединения и обеспечивает возможность неоднократной сборки изделия, является пока только стяжка эксцентриковая.
Комплект деталей, составляющий такие стяжки, включает от двух до четырех отдельных деталей: стержня, муфты для закрепления (вворачивания) стержня в основную деталь корпуса изделия мебели, цилиндра (эксцентрика), устанавливаемого в отверстие в детали, присоединяемой к основной, входящего своей внутренней спиральной поверхностью в зацепление с головкой стержня, и заглушки, закрывающей торцевую поверхность эксцентрика.
При сборке изделия мебели с использованием таких стяжек сближение соединяемых деталей между собой и создание усилия, необходимого для обеспечения прочного соединения, достигаются за счет поворота эксцентрика вокруг его оси.
Величина хода присоединяемой детали корпуса мебели, обеспечиваемого эксцентриковыми стяжками, составляет от 1,5 до 4 мм и напрямую зависит от диаметра эксцентрика. Его номинальный размер почти у всех ее изготовителей в зависимости от исполнения стяжки обычно составляет 12; 15; 25 и 32 мм. При этом наибольшие ход (до 4-х мм) и усилие в соединении обеспечивают стяжки с эксцентриком, имеющим диаметр 25 и 32 мм. Однако на видимых поверхностях в изделиях мебели эти эксцентрики должны обязательно закрываться заглушками. Для стяжек с эксцентриками меньшего диаметра (12 и 15 мм) заглушки, как правило, необязательны.
Важно, что эксцентриковые стяжки предназначены лишь для создания усилия между двумя соединяемыми деталями мебели, направленного вдоль их стержня, и не могут препятствовать их взаимному смещению в перпендикулярных к нему направлениях. Поэтому применение вместе с этими стяжками шкантового соединения, определяющего заданное взаимное положение деталей мебельного изделия, является обязательным.
Стержень эксцентриковой стяжки изначально имел круглое сечение и изготавливался из стали путем токарной обработки прутка. В последние десятилетия с целью сокращения металлоемкости стержни часто изготавливаются путем литья под давлением из алюминиевых или цинковых сплавов.
Такие стержни имеют крестообразное сечение и более удобны для их удержания рукой при сборке изделий. Стержни некоторых стяжек, имеющих значительно меньшую толщину, чем обычные, оснащены надетой на них свободно вращающейся пластмассовой втулкой, что также создает дополнительное удобство при их вворачивании с использованием механизированного электро- или пневмоинструмента. Для вворачивания в основную деталь соединяемого корпуса стержень имеет резьбу. У стержней, вворачиваемых в муфту, эта резьба метрическая, а у предназначенных для непосредственного закрепления в отверстии, просверленном в детали, подобно шурупу, имеет больший шаг и большую высоту гребней нарезки.
Резьба первых эксцентриковых стяжек имела тот же наружный диаметр, что и сам стержень. В результате, любая ошибка в глубине вворачивания стержня приводила к тому, что стяжка не работала – ее ход оказывался слишком мал или головка стержня не захватывалась эксцентриком. Поэтому стержни всех современных стяжек имеют уступ, упирающийся в поверхность детали или в торец муфты.
Но важнейшим элементом стержня эксцентриковой стяжки является его головка Т-образной формы. Ее торец обязательно снабжается шлицем – прямым, крестовым или универсальным, для вворачивания этой детали в муфту или отверстие, предварительно просверленное в детали.
Нижняя поверхность головки стержня всегда контактирует с рабочей поверхностью эксцентрика и воспринимает основное рабочее усилие в стяжке. От того, насколько плотным будет этот контакт, зависит надежность ее работы в изделии мебели. Различные изготовители по-разному рекламируют конструкцию поверхностей контакта головки стяжки и эксцентрика. Так, например, у некоторых изготовителей эта часть головки стержня выполнена в виде сферы (Hаfele), а у других – в виде плоской поверхности, опирающейся на сглаженные овальные выступы внутри эксцентрика.
Большое значение имеет и конструкция муфт (резьбовых втулок) для закрепления стержней стяжек в деталях мебели. Они могут вворачиваться в специально просверленные для них отверстия (металлические муфты) или устанавливаться в них путем вдавливания или вбивания (пластмассовые муфты), закрепляясь там за счет трения своих наружных кольцевых выступов о стенки отверстий. Наружный торец ввернутых металлических муфт снабжается прямым шлицем или внутренним шестигранником, в которые входит отвертка.
При заворачивании муфты важно, чтобы ее торец всегда находился точно в плоскости поверхности детали. В противном случае положение головки ввернутого в нее стержня стяжки может оказаться слишком низким или слишком высоким. В результате, она не будет захватываться эксцентриком или ход стяжки окажется слишком мал, чтобы обеспечить достаточное усилие в соединении. Это имеет особое значение для стяжек с диаметром эксцентрика менее 15 мм.
Эксцентрики стяжек выполняются в виде цилиндров, имеющих не только различный диаметр, но и различную высоту – для применения в изделиях, изготовленных из плит различной толщины, например, 16, 19, 22 или 24 мм. Их торец с одной стороны снабжается крестообразным шлицем для поворачивания (затягивания соединения) при сборке мебели. Этот шлиц, как правило, служит и гнездом, в которое после сборки соединения входит крепежный выступ декоративной пластмассовой заглушки. Иногда один из торцев эксцентриков, диаметром 15 мм и менее, может снабжаться ребордой, ограничивающей глубину их установки в отверстие. Для таких эксцентриков пластмассовая заглушка не применяется, поскольку они сами закрывают зазор между ними и отверстием в детали мебели.
Чтобы не происходило ослабления достигнутого при сборке усилия соединения стяжкой деталей корпуса в процессе длительной эксплуатации изделия мебели, требуется предотвратить самопроизвольный обратный поворот эксцентрика под действием раскачивающих нагрузок, вибраций или других усилий. Поэтому все изготовители таких стяжек разработали собственные оригинальные способы и конструктивные решения, предотвращающие обратный поворот эксцентрика. Так, помимо различных видов исполнения поверхности контакта стержня и эксцентрика, его наружная поверхность может снабжаться овальными выступами или сглаженными выступами, подобными храповику, внедряющимися в боковую поверхность детали мебели.
Качество соединений, обеспечиваемых эксцентриковыми стяжками, в сильной мере зависит от точности расположения отверстий, просверленных в деталях. Так, несовпадение перекрещивающихся осей отверстий под стержень и эксцентрик может привести к тому, что эти детали стяжки просто не смогут войти в зацепление, а отверстие под эксцентрик, просверленное слишком близко к краю детали при затягивании стяжки не позволит достичь даже соприкосновения соединяемых деталей корпуса. Подобные ошибки обычно исключает правильное задание размеров на чертежах с указанием допусков и их выполнение при сверлении, контролируемое например, калибрами.
Для производств, где достижение точности сверления отверстий под эксцентриковую стяжку представляет проблемы, разработана специальная конструкция разрезных муфт для вворачивания стержня. При их использовании в отверстия присоединяемой детали корпуса мебели сначала устанавливаются эксцентрики, затем наживляются стержни с навернутыми на них муфтами, после чего вся эта деталь по шкантам плотно присоединяется к основной детали корпуса. Муфты входят в соответствующие просверленные в ней отверстия и после затягивания эксцентриков, за счет хода стержней стяжки расклиниваются, что обеспечивает их прочное закрепление. Подобные стяжки компенсируют неточность расположения отверстия под эксцентрик до 2 мм.
Определенные преимущества имеют эксцентриковые стяжки с пластмассовым корпусом, не требующие сверления в присоединяемой детали отверстий с пересекающимися осями под стержень и эксцентрик. Они устанавливаются в отверстие, просверленное в пласти таким образом, что на кромке детали образуется прямоугольный проем, в который затем и входит стержень.Помимо упрощения сверления, такая стяжка исключает необходимость использования шкантов и позволяет при необходимости перемещать полку по высоте без разборки корпуса изделия мебели, выполняя одновременно функции полкодержателя и силового элемента.
На длительную прочность соединения с использованием эксцентриковых стяжек значительное влияние оказывают материалы, из которых изготовлены стержень и эксцентрик и их сочетание (сталь, алюминиевые или цинковые сплавы), в сильной мере определяющие также и цену всего комплекта стяжки.
Стремление использовать только самые дешевые изделия, в особенности от непроверенных изготовителей, часто приводит к значительному снижению качества изделий мебели. Ведь потребитель не станет постоянно подкручивать эксцентрики стяжек изделия, корпус которого уже начал свободно раскачиваться. К тому же, если отверстия под стяжки были просверлены неправильно, а сама стяжка не дает прочного соединения, этот корпус в скором времени может просто рассыпаться.
Сегодня на рынке фурнитуры имеется огромная номенклатура эксцентриковых стяжек, предлагаемых изготовителями из многих стран во всем мире, и каждый из них уверенно заявляет, что его изделия по крайней мере, по соотношению «цена - качество», намного лучше других. Это часто затрудняет выбор потребителем изделия, действительно отвечающим всем его требованиям. Но этот выбор сделать можно и нужно – название изготовителя всегда выбито на эксцентрике стяжки.

Источник: ID2000

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/ekscentrikovye-styazhki-2709465.html

Обсудить статью

Огромное количество и разнообразие столов украшают дом или квартиру, помогают в учёбе, в приготовлении пище, рисовании и т. д. Компьютерный стол неотъемлемая часть современной квартиры или дома. Он может быть угловым, двойным, прямым. Как правило, этот стол сопровождается выдвижной полкой под клавиатуру, подставку под монитор.

От: Руслан Туряницяl Обустройство быта> Мебельl 10/07/2014 lПоказы: 16

Привлекательность, полезность и комфорт – ключевые характеристики офисной мебели. Компании, стремящейся повысить эффективность и производительность работы персонала, необходимо задуматься над этим. Именно от мебели во многом зависит усидчивость человека. 95% здорового и успешного бизнеса зависит от быстрого выполнения поставленных перед сотрудником задач.

От: Demonmanl Обустройство быта> Мебельl 22/07/2009 lПоказы: 55

Парк-отель Porto Mare предоставляет возможность не только отдыха в Алуште в уединении и покое, но и активно повеселиться и провести время. Для детей подготовлены специальные анимационные ежедневные программы, которые часто увлекают и взрослых. Главным достоинством курорта является необыкновенный лечебный морской воздух, оздоровительное действие которого усиливается близостью гор.

От: sunlinsl Путешествия> Гостиницыl 09/07/2010 lПоказы: 43

Не так-то просто обустроить офис, как кажется сначала. Когда мы подбираем мебель, то должны помнить какую функцию должны выполнять стены в офисе. Выбирая рабочее место нужно помнить о его функциональности, выбирая пространство для управления бизнесом не забывать о его презентабельности, ну, и самым главным предметом нашего офиса служит место для отдыха, где мы можем отдохнуть, выпить чашку кофе и расслабиться.

От: Виктория88l Товары и Услуги> Советыl 11/05/2012 lПоказы: 76

Большое количество деловых личностей предпочитают организовывать свои частные компании не в отдельном здании, а в квартирах. В основном это первые этажи многоэтажек и современных построек. Во-первых, аренда таких помещений значительно меньше, во-вторых, для небольшой организации, численностью до 7 человек, квартирного пространства вполне хватит для реализации бизнеса.

От: Demonmanl Обустройство быта> Мебельl 22/07/2009 lПоказы: 50

В наше время в планировках квартир предусматривается размещение кабинета или комнаты для занятия и работы. Домашний кабинет разноликий и многофункциональный: является рабочим местом, библиотекой, комнатой для ведения деловых переговоров и бесед. Также может быть комфортным местом для отдыха и уединения и помещением для домашних коллекций.

От: inarturl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/04/2011 lПоказы: 94

Нынешним девчонкам и мальчишкам крупно повезло - едва ли не с самого рождения у них есть своя собственная комната. Это их собственный кусочек Вселенной, там всегда происходят наиболее важные и значительные для детей события.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/11/2009 lПоказы: 144

Сегодня многие страницы специализированных журналов пестрят дизайнерскими предложениями, предназначенными для многометровых и многокомнатных квартир и особняков. Да, действительно, в них есть площадь, где можно «разгуляться» художнику, дизайнеру, архитектору.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2010 lПоказы: 848

Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры должно быть уделено жилой комнате, которая берет на себя функции не только спальни и гостиной, но и рабочего кабинета. Мебель и оборудование должны быть универсальными. Это позволит не загромождать пространство квартиры.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 301

При организации рабочего простора своего нового рабочего помещения или же обустройстве существующих комнат особенное значение получает мебель для офиса.

От: vicious_kissl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2008 lПоказы: 215

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 112

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 162
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 581

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,150
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 454
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

В современном мире высоко ценится эксклюзивность. Она приветствуется во всем и в интерьере в том числе: исключительная обстановка, подобранная по вкусу хозяина, будет служить ему отличной визитной карточкой.

От: ID2000l Обустройство бытаl 28/06/2010 lПоказы: 94

Витражи - фантастическая вещь, которая привносит в интерьер особую ноту. Игра света в цвете всегда неожиданна, никогда нельзя предугадать, как она будет звучать в данном интерьере. Зачастую это звучание создает ту ведущую ноту, от которой звенит весь интерьер. Витраж всегда яркий, он неизменно привлекает внимание и, как правило, занимает центральное место в интерьере, если его правильно использовать.Поэтому место и размеры витражной композиции лучше определить на этапе проектирования интерьера.

От: ID2000l Обустройство бытаl 24/06/2010 lПоказы: 123

Говорят, что книги, теснимые всемирной паутиной, постепенно уходят из нашей жизни. Тем не менее, большинство людей продолжают относить их к категории вечных ценностей, а самые любимые и нужные хранят у себя дома. Конечно, лучшее место для домашнего книгохранилища – кабинет. Но в малогабаритной квартире для этой цели подойдёт гостиная и прихожая, и даже спальня. Во всех случаях основное назначение этих предметов обстановки – хранение вещей.

От: ID2000l Обустройство бытаl 23/06/2010 lПоказы: 176

Мебель в детской комнате играет важную роль в развитии малыша, поэтому она должна отвечать его интересам. Ведь именно здесь он будет играть, спать, готовить уроки и взрослеть, обретая жизненные навыки. Детское настроение и самочувствие очень зависимы от окружающей среды. Поэтому требования к детской мебели не ограничиваются стильностью и соответствием модным тенденциям. Она должна быть абсолютно безопасной для ребенка, быть сделанной из экологически чистых материалов.

От: ID2000l Обустройство бытаl 23/06/2010 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast