Геодезические Работы

Опубликованно: 26/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 32,027 |

Геодезия – изначально наука о Земле (греч. gё земля + daiomai делить на части). Геодезия занимается изучением размеров Земли в целом и ее отдельных частей, а также наблюдениями небесных тел (космическая геодезия, астрономогеодезия). Появилась она еще в далекие времена и нужна была при строительстве, делении земель, черчении карт.
Древние геодезисты использовали примитивные инструменты, но с течением времени геодезические приборы все более усложнялись, поспевая за современными темпами развития общества.
В наше время геодезия – одна из наиболее высокотехнологичных отраслей современного производства. Ни одна строительная площадка не обходится без профессионального геодезиста с современным лазерным и электронным оборудованием и мощного персонального компьютера с установленным на нем дорогостоящим ПО.

В чем заключаются геодезические работы на стройке?

Геодезист – специалист, решающий разнообразные задачи. Геодезические работы могут заключаться в сопровождении строительства, наблюдениях за осадками и деформациями зданий. Также могут выполнятся фасадные съемки с 3D моделированием зданий, топографические съемки для вычерчивания карт и планов, обмеры зданий, расчеты объемов котлованов и насыпей при разработках грунта, а также более специфичные геодезические работы.

Наиболее распространенный вид геодезических работ - сопровождение строительствазданий.

Что заключается в работах по сопровождению строительства? Перед началом строительных работ, то есть до того, как прорабы, техника и рабочие разных специальностей придут на площадку, необходимо подготовить проектную документацию. Чтобы правильно составить проект застройки, озеленения, устройства вертикальной планировки (уклонов земли) и пр. необходима так называемая геоподоснова, где будут нанесены все существующие здания и сооружения, подземные и наземные коммуникации, рельеф и другая необходимая информация. Этот топографический план и создается силами геодезической бригады.

После получения застройщиком всех необходимых разрешающих документов и необходимых проектов, геодезическая бригада начинает подготовку геодезических работ на объекте строительства. Для этого создается геодезическая разбивочная сеть – будущая основа для геодезических работ.

Геодезические работы по созданию планово-высотного геодезического обоснования достаточно трудоемки и требуют не только выходов «в поле», но и работы в офисе (камеральные работы) за компьютером.
Геодезическая сеть представляет собой несколько надежно закрепленных рядом с объектом пунктов, а геодезические работы заключаются в определении точных координат и высот этих пунктов от уже существующей Государственной Геодезической Сети, которой покрыты города. Специальные компьютерные программы (например, Credo, RGS и др.) позволяют уравнять полученные в ходе геодезических работ измерения и получить точность определения координат разбивочной сети.

После создания геодезической основы для строительства, начинаются геодезические работы по выносу в натуру основных осей здания, линий шпунтового ограждения, закрепление на местности временных дорог кольями – все это силами геодезической бригады.

Геодезист постоянно держит под контролем разработку котлована, ведет подсчеты объемов выемки, и контролирует глубину разработки, так как в строительстве есть правило: лучше чуть-чуть не докопать, чем перекопать (подсыпка грунта стоит намного дороже, чем выемка).

После начала стадии бетонных работ, геодезист работает над тем, чтобы вынести в натуру все основные конструкции здания (колонны, пилоны, стены). Это так называемые разбивочные работы. Разбивка – это один из основных видов геодезических работ в строительстве, без нее строители не знали бы, где именно ставить колонну, стену, лестницу, на какую высоту поднимать ту или иную конструкцию, перекрытие и т.п. Конечно, рабочим можно было бы ставить железобетонные конструкции «на глаз», без участия штатного геодезиста или специализированной геодезической. Но тогда бы строители не смоги соблюдать геометрические нормативы СНиП и ГОСТ, а это, в свою очередь, привело бы к возможности обрушения здания, осадкам, деформациям.

Но на выносе проекта в натуру геодезические работы вовсе не заканчиваются, а наоборот – после того, как рабочие установили новую конструкцию, геодезист проверят отклонения ее от проекта и фиксирует их на исполнительной схеме, которая затем идет в контролирующие органы (например, Инспекцию Госстройнадзора). Часто геодезические фирмы предлагают исполнительную съемку, как отдельный вид услуги. Например, это может быть полезно для заказчика, если он не нанимал специализированную фирму для обеспечения строительства, а предпочел штатного геодезиста фирмы подрядчика. Почему? Штатный геодезист строительной фирмы может недосказать в своей исполнительной документации и отчетах об очень грубых отклонениях от проекта, т.к. это может повлечь большие затраты для «кормящей» его организации на переделку работы. Независимая от строителей геодезическая фирма сможет проконтролировать работы строителей наиболее беспристрастно и качественно.

Ну и когда объект строительства готов, то необходимо создать топографический план (исполнительный генеральный план), на котором будет нанесен сам новый объект, его коммуникации, дороги, подъезды и т.п.

Как видите, строительная площадка без участия специалиста, качественно выполняющего геодезические работы, возможно и справилась, но результат работы рабочих и прорабов был бы совсем не тем, на который рассчитывали проектировщики и заказчики строительно-монтажных работ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/geodezicheskie-raboty-369762.html

Обсудить статью

Геодезические работы – сложная инженерная деятельность. Даже работающие с ними бок о бок инженеры других специальностей не всегда знают обо всех тонкостях работы геодезиста.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 01/04/2008 lПоказы: 7,964

Геодезические работы на современной стройке избавляются от «ручных» расчетов и бумажных технологий, как было раньше.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 14/03/2008 lПоказы: 2,399
03geo

При необходимости проверки правильности выполнения работ подрядной организацией, наша геодезическая фирма может предоставить услуги по выборочному или полному геодезическому контролю геометрических параметров зданий и сооружений, а также по проверке координат и отметок созданных геодезических сетей специального назначения. Возможно проведение полевой приемки топографо-геодезических работ, выполненных подрядной организацией, с нашим участием. Кроме того, можно проверить предоставляемую

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 27/06/2013 lПоказы: 108

Статья о геодезистах - инженерах, без которых не обходится ни одна стройка Москвы.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 12/03/2008 lПоказы: 23,514

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Статья является прологом для посетителей сайта техно-строй.ру, где посетитель раскроет для себя некоторые тайны строительства, узнает последние новости строительного мира. Обзорные статьи раскроют секреты ремонта, помогут выбрать инструмент или строительные материалы для ремонта как дома, так и в офисе.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 23/08/2009 lПоказы: 53

Студенты часто создают сайты, посвященные своим вузам. Однако, в статье речь пойдет о необычном сайте для студентов МИИГАиК - университета геодезии и картографии.

От: Женя Закатl Образование> Саморазвитиеl 24/05/2009 lПоказы: 324

Современная геодезия прошла серьезный путь от землемерных работ до геодезических работ при строительстве прецизионных сооружений.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 08/04/2008 lПоказы: 220

Геодезические работы – сложная инженерная деятельность. Даже работающие с ними бок о бок инженеры других специальностей не всегда знают обо всех тонкостях работы геодезиста.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 01/04/2008 lПоказы: 7,964

Геодезические работы на современной стройке избавляются от «ручных» расчетов и бумажных технологий, как было раньше.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 14/03/2008 lПоказы: 2,399

Статья о современном методе разбивочных работ в строительстве. На смену теодолиту и рулетке приходят электронные тахеометры и лазерные построители.Геодезические работы не стоят на месте и технологии производства работ постоянно усовершенствуются.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 12/03/2008 lПоказы: 7,576

Статья о геодезистах - инженерах, без которых не обходится ни одна стройка Москвы.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 12/03/2008 lПоказы: 23,514
Блок автора
Категории статей
Quantcast