Исторический Аспект Производства Металлических Дверей

Опубликованно: 25/01/2010 | Показы: 97 |

По своей категории стальные металлические двери относятся к стальным конструкциям.
Стальные конструкции получили свое развитие в середине XVIII века, это было связано с научно-техническим прогрессом и ростом строительных технологий.
Уже в 1914 г. стальные конструкции в России изготовляли 16 цехов мощностью от 2 до 10 тыс. т, которые за год выпускали 76 тыс. т клепаных мостов и покрытий, состоящих из стропильных ферм, прогонов и связей. Одним из крупных предприятий того времени — мощностью 10 тыс. т — был мостовой цех металлургического завода Русско-Брянского акционерного общества (теперь завод им. Г. И. Петровского). В 1897 г. в инструментальной мастерской этого цеха работал выдающийся революционер Иван Васильевич Бабушкин.
Сборка и клепка конструкций производилась вручную на открытых площадках. Для транспортировки и подъемов использовались железнодорожные паровые краны. Детали изготовлялись на малопроизводительном и зачастую изношенном оборудовании под навесами или в закрытых тесных помещениях. Изготовление и монтаж некоторых конструкций промышленных зданий, резервуаров для горючего, небольших мостов производились непосредственно на строительных площадках.
Наиболее крупным подрядчиком была фирма «Бари», ставшая после Октябрьской революции конторой «Парострой», возглавленная талантливым русским инженером В. Г. Шуховым. После революции до 1930 г. значительная часть конструкций ввозилась из-за границы, так как производственная база, имевшаяся в нашей стране, была недостаточной. Увеличивающийся спрос на стальные конструкции в связи с начавшимся в стране строительством Магнитогорского, Кузнецкого металлургических комбинатов, Днепрогэса, Уральского завода тяжелого машиностроения и других новостроек первой пятилетки потребовал развития производственной базы по изготовлению стальных конструкций.
В 1930 г. цехи и мастерские по изготовлению стальных конструкций были объединены с монтажными организациями во всесоюзный трест «Стальмост» (в дальнейшем «Стальконструкция»). С 1938 г. работу этого треста возглавил талантливый организатор Н. Н. Кдрмалин, внесший большой вклад в развитие производства и монтажа стальных конструкций в СССР. Для быстрейшего удовлетворения потребностей крупных строек при монтажных организациях были созданы мастерские по изготовлению стальных конструкций: на строительстве Кузнецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов, в Златоусте, Запорожье, Мариуполе, Макеевке и т. д. Одновременно велось строительство новых заводов, а также расширение и реконструкция старых предприятий.
Самую ответственную работу при изготовлении конструкций выполняли разметчики. Они обеспечивали техническую подготовку производства, изготовляли шаблоны, проверяли геометрические размеры собранных конструкций в процессе укрупнения, по общим чертежам и техническим спецификациям металла составляли альбомы отправочных элементов, ведомости и эскизы сборочных деталей, спецификации заклепок и болтов, а также заказную спецификацию металла.
Строительство в 1930—1936 гг. нового завода стальных конструкций и мостов в Верхней Салде, реконструкция и расширение Днепропетровского завода позволили коренным образом изменить технологию и организацию изготовления стальных конструкций. В разработку отечественной технологии производства стальных конструкций большой вклад внесли инженеры Н. П. Фролов, Б. И. Беляев и А. Ф. Рябов. Заводы оснащались современным оборудованием, транспортными средствами и приспособлениями к станкам. Для продавливания отверстий были установлены спейсеры и дубликаторы, для сверления отверстий — спаренные портальные станки на тележках, для рассверловки отверстий — сверлильные станки на тележках, для клепки — клепальные скобы с усилием 0,8-1,25 МН, подвешенные к настенным консольным кранам, для обработки торцов элементов — торцефрезерные машины с резцами, размещенными по краям планшайбы диаметром до 1600 мм, для транспортировки — двухтележечные мостовые или подвесные краны. Было положено начало разработке современных деталировочных чертежей КМД, внедрено сверление монтажных отверстий по плоским металлическим кондукторам с втулками. Техническая подготовка производства была передана в конструкторский отдел и отдел подготовки производства.
В 1928—1929 гг. на Днепропетровском заводе впервые были изготовлены конструкции моста из низколегированной стали через реку Новый Днепр у Кичкаса, а в 1931— 1932 гг.— уже сварные конструкции решеток-ловилок для Днепрогэса, мачт линий электропередачи Запорожье — Днепропетровск.
В связи с дальнейшим ростом объемов работ в 1938 г. было создано Главное управление по проектированию, изготовлению и монтажу стальных конструкций и мостов «Главстальконструкция». Ведущими заводами в этот период являлись Верхнесалдинский и Днепропетровский.
Фактически заново созданная промышленность строительных стальных конструкций уже в 1940 г. выдала стройкам 757 тыс. т конструкций, т. е. в 10 раз больше, чем в дореволюционной России.
Начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война резко изменила развитие промышленности строительных стальных конструкций и поставила сложные задачи, связанные с перебазированием промышленности на Урал и в Сибирь и восстановлением предприятий, разрушенных войной.
В годы войны выпуск стальных конструкций резко упал, но уже в 1950 г. было изготовлено 1,3 млн. т стальных конструкций. В 1957—1960 гг. были полностью восстановлены заводы, разрушенные во время Великой Отечественной войны.
В 1964 г. была завершена реконструкция Челябинского, Кузнецкого и Златоустовского и начато строительство новых заводов металлических конструкций в Череповце, Караганде, Туле, а также реконструкция Нижнетагильского завода.
В 1970—1975 гг. были построены заводы мощностью 80-190 тыс. т в Череповце, Караганде, Той-Тепе, Молодечно, Рустави, Туле, Энгельсе, Красном Сулине, Белгороде, Мегете и Видном.
Увеличение объемов производства стальных конструкций вызвало строительство специализированных заводов: стальных пролетных строений мостов, опор ЛЭП, гидротехнических сооружений, панельных переплетов, конструкций радиоопор объектов связи и горизонтальных габаритных резервуаров для хранения горючего, негабаритных рулонированных резервуаров и газгольдеров, эстакад.
Для управления заводами металлоконструкций и планомерного внедрения достижений науки и передового опыта в 1972—1973 гг. созданы Всесоюзное объединение «Союзстальконструкция», республиканское объединение «Укрстальконструкция» и Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт стальных конструкций (ВНИКТИстальконструкция).
В соответствии с постановлением «Об организации производства и комплектной поставки легких металлических конструкций промышленных зданий», принятым в 1972 г. ЦК КПСС и Советом Министров СССР, создается новая отрасль строительной индустрии — производство комплектно поставляемых унифицированных несущих стальных строительных конструкций (пространственных решетчатых, структурных, рамных ферм из трубчатых профилей), а также легких ограждающих конструкций. Созданы заводы по производству рамных конструкций коробчатого сечения, трехслойных стеновых панелей и структурных конструкций из прокатных профилей, стальных ворот и дверей, ферм из труб.
В 1975—1985 гг. различным отраслям народного хозяйства эти предприятия обеспечили поставку металлоконструкций для строительства 30 млн. м2 одноэтажных промышленных зданий.
На данном этапе производство стальных конструкций характеризуется подъемом, и является одним из градообразующих отраслей любого города.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/istoricheskij-aspekt-proizvodstva-metallicheskix-dverej-1782609.html

Обсудить статью

Если любого из нас спросить, для чего в нашем доме нужна входная дверь, думаю, ответы никого не удивят своей оригинальностью. Каждый скажет: для обеспечения безопасности, для защиты от холода и шума. И чем прочнее входная дверь, тем спокойнее и увереннее мы чувствуем себя в собственном доме, тем комфортабельнее и уютнее в нем.

От: door12l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/09/2010 lПоказы: 92

Входная дверь - это лицо любого дома, квартиры, офиса или предприятия. Это первое впечатление о Вашем вкусе, стиле и статусе.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 11/10/2009 lПоказы: 70

Немногие люди еще знают, что приблизительно 15% тепла из помещения попросту "выветривается" через наши входные двери. Реальный способ сэкономить до 60% средств на отоплении - охлаждении...

От: Евгенийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/10/2014 lПоказы: 19

Любые технические двери – это защита вашего дома и имущества от злоумышленников. Кроме того, хорошая дверь еще и защищает дом от холода, ветра и постороннего шума.

От: dimarticlesl Обустройство бытаl 18/11/2009 lПоказы: 65

Сегодня на рынке металлических дверей существует невероятное количество предложений. Найти металлические двери дешево в Москве несложно.

От: dimarticlesl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/12/2009 lПоказы: 78

Статья поможет правильно выбрать входные металлические двери

От: suzukikeil Обустройство бытаl 16/07/2009 lПоказы: 134

Компания «Стальсервис» уже давно профессионально занимается изготовлением и монтажом эксклюзивных стальных металлических дверей. Компания "Стальсервис" одна из очень немногих фирм, которая глубоко и серьезно занимается разработкой новых видов эксклюзивных металлических дверей.Компания «Стальсервис» уже давно профессионально занимается изготовлением и монтажом эксклюзивных стальных металлических дверей. Компания "Стальсервис" одна из очень немногих фирм, которая глубоко и серьезно занимается разработкой.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 120

Предлагаемые на сегодняшний день производителями варианты дверей из металла отличаются разнообразием и принадлежностью к различным ценовым категориям. Двери эконом класса представляют собой бюджетную версию

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 78

Статья вкратце рассказывает о том, на что стоит обратить внимание при выборе входной (металлической) двери. Материал подготовлен интернет-магазином по продаже стальных дверей (металлические двери, входные двери).

От: Андрейl Обустройство бытаl 07/10/2009 lПоказы: 144

Требований выставляемых к входным дверям много. Они должны быть - надежными, прочными, долговечными, обладать хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Если входная дверь является наружной, она также должна гармонировать с фасадом здания.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/03/2009 lПоказы: 9,396

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Сегодня на рынке представлен широкий выбор дверей: деревянных, стеклянных, металлических, стальных и многих других. Поговорим о наиболее надежных из них - входных стальных дверях.

От: doorl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/03/2013 lПоказы: 54

Квартирные кражи характерны тем,что воры чаще всего проникают в помещение через взломанную дверь.Обычно ее "открывают"за несколько минут.Однако дверь можно так укрепить,что она будет противостоять нежелательному проникновению и более длительное время

От: doorl Обустройство быта> Сделай Самl 13/02/2011 lПоказы: 379

Дружба начинается с улыбки, а косметический ремонт – с определения фронта предстоящих работ. Договоримся сразу, понятие «косметический ремонт» весьма условное и каждым из нас понимаемое по-своему.

От: doorl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011 lПоказы: 100

В металлические двери максимально удобно встают врезные и вкладные замки. Они устанавливаются внутри дверного полотна, которое служит им не только креплением, но и дополнительной защитой, обеспечивающей замку максимальную защиту от взлома. При использовании таких замков практически не меняется внешний вид двери, на поверхности которой появляются только ручки и декоративные накладки. Сегодня наиболее часто в металлических дверях используются именно врезные или вкладные замки. Накладные замки испо

От: doorl Обустройство бытаl 03/12/2010 lПоказы: 232

Перед тем, как начинать выбирать входную дверь нужно определиться с требованиями к ней. Это изысканность оформления, дополнительная защита, хорошая звукоизоляция, нестандартная форма. От этого зависит тип двери, метод их сборки и технология установки, выбор замков и креплений

От: doorl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 128
Блок автора
Категории статей
Quantcast