Кантри Стиль В Современном Интерьере (Продолжение)

Опубликованно: 06/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 178 |

Ранее, мы рассмотрели «общие» элементы, свойственные для «кантри» всех стран. И все-таки, мне хочется быстро пробежаться по истории и этническим «различиям» стиля, т.к. загородный стиль есть самый обширный – территориально и актуален длительный период времени. Стиль получил свое развитие во многих странах, к примеру: Америка, Англия, Скандинавские страны, Франция, Швейцария, Италия, Испания, Мексика, Марокко - берберские деревни, Тунис, Египет и др.
   «Кантри» развивался на протяжении нескольких столетий и по этой причине он имеет определенную свободу выражения и его нельзя ограничивать рамками какого-то одного временного периода. Этот стиль имеет разнообразные интерпретации в зависимости от регионов, где он развивался. Так как основные составляющие элементы «кантри» стиля заимствованы у природы, т.е. особенностей климата, доступности природных ресурсов и особенностей деревенского образа жизни. Особенность окружающей среды, яркость дневного света, вкусовые пристрастия, традиции – все это определяет колорит и звучание стиля для определенного региона. И так, начнем с Америки...

Для «Американского кантри» используются мебель и вещи, доставшиеся от предков: стеганые одеяла и домотканая материя, вязаные коврики, глиняная посуда, манки для уток и пр. Мебель, как правило – шекеровская, виндзорские стулья, кровати с пологом на четырех столбиках и кресла качалки. На развитие американского кантри большое влияние оказало соседство с Мексикой и образ жизни американских индейцев. Одна из градаций американского стиля «кантри» - Саутвест. Он широко распространенный на юго-западе Соединенных Штатов. Он включает в себя стиль Санта-Фе.
   Характерные признаки «американского кантри»: обшивка стен древесиной, которую чаще оставляли в естественном состоянии или окрашивали; брутальная мебель; терракотовая керамика. Дома окрашивались внутри в яркие, насыщенные тона: глубокий, бутылочно-зеленый, цвет мяты, лазурный, кирпично-красный или мягкие тона: голубой, бежевый, бледно-желтый, серый, бело-серый. Такая колористика использовалась и для аксессуаров этого «направления» стиля.

«Английскому кантри» свойственна элегантность, уют и смешение традиционных и новых элементов. В интерьере присутствует много ткани. Деревянный или каменный пол, покрытый сизалевыми циновками или восточными коврами. Несомненно, здесь оказала свое влияние Викторианская эпоха (см. Английский стиль).
   Практическая направленность интерьера английского кантри видна на примере меблировки, которая не предполагает ничего лишнего. Простая и функциональная мебель из «светлых» пород дерева или крашенные аналоги изысканных моделей, которые обычно выполняются из более благородных пород дерева. 
   Колористика интерьеров - светлая, это обосновано желанием привнести больше света в помещения, особенно подсобные. Преобладают более легкие и светлые тона: цвет слоновой кости, оттенки кремового, тепло-розовый, кофе с молоком, серый, бледно-зеленый, бледно-голубой, кирпичный красно-коричневый.

«Французский кантри» - перекликается со средиземноморским «кантри», но имеет свои особенности, т.к. он более изысканный и раскрепащенный. И здесь смело используются современные материалы: цветной алюминий, нержавейка, стекловолокно, пластик.
   Мебель преимущественно из дуба, бука, ореха, каштана, сосны или расписана растительными мотивами с элементами из ковки или металла, плетеные стулья с изогнутыми ножками…
   Пол обычно выкладывают терракотовой керамической плиткой, натуральным камнем или простыми деревянными половицами с сизалевыми циновками.
   Текстиль: ткань «toile de Jouy» (“Той-де-Жуй” см. Французский стиль), лен, клетчатые материи или с цветным рисунком. Возможно, использование замши и льна в обивке мебели.
   В колористике стиля доминирую прохладные, но насыщенные цвета: лимонный, желтый, бежевый, бежево-зеленый, мятный, серо-голубой, кобальт, серо-вишневый, спокойная терракота и пр. Эта гамма является хорошей подосновой для более ярких и контрастных красок самой природы.

«Итальянский кантри» - это очень гостеприимный и жизнерадостный «кантри», теплый и непринужденный, как сама природа итальянской Тосканы и Умбрии.
   Для дома «итальянского кантри» присущи, неровно окрашенные стены, «истоптанные» полы из плитки или вымощенные камнем, потолки с балками и обязательно ставни, чтобы рассеивать солнечные лучи.
   Если вы увидите в загородном интерьере старомодные штучки в стиле барокко или рококо, не удивляйтесь, эти причуды - слабость богатых людей. Итальянский «кантри» всегда в моде и актуален. И при умении итальянцев смело, органично и гармонично вписывать современные тенденции дизайна в старое наследие (архитектуру, предметы быта и пр.) – такое решение, как правило, придает определенный шарм и пикантность интерьеру, вносит свежий взгляд на вещи и кураж.
   Итальянские дома не загромождены мебелью. Типичная итальянская мебель утилитарна и проста, её предпочитают расставлять по периметру комнаты. В отличие от англичан и французов, которые расставляют мебель в центре помещения. Цвет деревенских буфетов, кухонных столов и сундуков - медовый, мастера оставляют цвет естественного каштана или красят, состаривают с помощью техники «Arte povera». Для мебели используют кованые детали, например рамы для кроватей.
   Цветовая палитра этого направления кантри близка к «французскому кантри», но используется более активно, и цвет выступает как доминирующая или самостоятельная составляющая интерьера. Активно используются все оттенки природных красок: охра, сиена.

Дому в стиле «Скандинавского кантри» присущи открытые камины, массивные двери, панельная обшивка деревом. Светлая мебель - изготовлена из сосны, окрашена в светлые тона и возможно украшена резьбой с фольклорными элементами. Для создания современного «кантри» интерьера, шведская фирма «IKEA» предлагает большой выбор мебели серии «LIATORP» (ЛИАТОРП).
   «Скандинавский стиль» - называют «стиль Густава», который был особенно популярен в загородном интерьере. В данном стиле сочетаются простота, утилитарность, стремление к декорированию. Интерьер в этом стиле – это воплощение комфорта, спокойствия и расслабленности, с просторными комнатами и небольшим количеством скромной мебели. Деревенскую мебель делают с расчетом на экономию места – кровати и буфеты встроены в стены, печи и камины стоят по углам. И такой принцип организации пространства дома – актуален и в сегодняшние дни. В скандинавских домах наблюдается стремление - сочетать новые и старые предметы и приемы декорирования.
   В интерьере доминирует палитра холодных цветов, преимущественно светлых тонов: все оттенки белого, бежевого, серого, голубого, розового в сочетании с желтым цветом, ярко-зеленым, синим.
   В скандинавских домах принято делать большие окна и декорировать их светлыми, легкими тканями из натуральных тканей. Тем самым, давая возможность дневному свету максимально проникнуть в дом.
   Необходимая обстановка уюта может достигаться и помощью современных материалов таких как: алюминий, фанера, закаленное стекло.

«Североафриканский кантри» этот стиль наиболее разнообразен и многогранен в своем выражении. Это некий «микс» (смешение) африканских и европейских культур и традиций, например Франции (см. Марокканский стиль). Он впитал в себя много европейского, потому что Марокко это бывшая французская колония. Европейцы любят здесь отдыхать, и все чаще открывают свой бизнес в Марокко. Поэтому этот стиль находится на пике популярности в течение долгого времени. Этот стиль обособлен также как и сама Африка.
   Цвета и материалы земли играют важную роль при строительстве домов в Северной Африке. Идеи черпаются из традиционных ремесел, канонов постройки вилл и берберских домов в Марокко и Тунисе.
   Умиротворяющая и загадочная обстановка создается с помощью архитектуры здания (внутренний дворик, фонтаны, арки, арочные дверные и оконные проемы). Также с помощью удобных диванов и пуфов, навесов, ширм, пышных растений.
   Колористика «североафриканского кантри» эмоциональна и непосредственна. Доминируют чистые, насыщенные цвета и все оттенки кобальта желтого, красного, зеленого, синего, в сочетании с белым, бежевым, терракотовым.


   Как вы видите, стиль «кантри» весьма обширен и многогранен, но есть единое правило для всех его граней – это идея простоты, непринужденности, естественного и вневременного подхода к деталям быта, уважение к традициям. Это правило применимо для всех регионов и степеней роскоши дома, будь то богатый испанский особняк или скромное альпийское «шале».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kantri-stil-v-sovremennom-interere-prodolzhenie-1427593.html

Обсудить статью

В каждом краю есть стиль, основанный на народных традициях, на культурных принципах страны, на восприятии окружающей природы. Русское, английское, американское кантри…

От: Denis MDl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/01/2008 lПоказы: 2,872
Интерьер Клуб

Прованский стиль - это обаяние старинных предметов, доставшихся в наследство от бабушек. В Бретани – это простая деревенская мебель с основательными формами и чёткими линиями. Для мебели, воспроизводящей такой стиль, подойдут фронты светлых тонов из натурального дуба, каштана, ореха.

От: Интерьер Клубl Обустройство бытаl 22/12/2007 lПоказы: 3,511

Применительно к предмету разговора подобная мысль в одночасье теряет налет патетики. Что есть камин? Безусловно, роскошное излишество, как способ обогрева не выдерживающее никакой конкуренции с электрическим или водяным отоплением.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/09/2009

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Кантри стиль – его основная идея в оформлении интерьера следует из его названия, от английского слова «сountry» – провинция, деревня, сельская местность. Спокойствие и гармония, созвучие природы и быта людей – присуща этому декораторскому стилю. Умиротворяющая обстановка воздействует благотворно на человека, его сознание и самочувствие. Тем самым – создает атмосферу безмятежности и безопасности. Гармоничное смешение - это основное правило при работе с данным стилем.

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 202

Марокканский стиль – актуален во всем мире, его можно встретить в домах известных людей в Европе, в Америке или Австралии. Он прочно удерживает лидирующее место, легко узнаваем и становится весьма популярным в России, особенно в индустрии развлечений, например в оформлении интерьеров ресторанов, баров. Стилистика марокканского стиля также многогранна и очень гармонична, несмотря на смешение многих культур (стилей).

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 846

Стиль стран средиземноморья – «это», прежде всего «то», что связанно с морем, солнцем и обильной растительностью. Это состояние умиротворенности и покоя. Исторически и территориально он сложился из культур стран расположенных на Средиземном море: Греция, Турция, Тунис, Алжир, север Египта и Марокко, итальянская и французская Ривьера, Испания и другие.

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 175

Основными стилистическими акцентами французского интерьера являются роскошь и шик. Во Франции XVII – XVIII вв. присутствовал «культ богатства» и именно этот исторический факт стал отправной точкой для данного стиля. Барокко с его царственной атмосферой и бело-золотым колоритом. Рококо, в котором также основной идеей была роскошь. Ампир – где интерьеры декорировались элементами древнеримского военного снаряжения. Стиль очень романтичный и при этом элегантный, изощренный – но не нарочитый.

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 229

английский стиль - эклектичный стиль, так как вбирает в себя влияние двух эпох: Георгианский (1714 – 1837) и Викторианский стили (1837 – 1901). Во времена правления королей Георгов в английском стиле присутствует влияние Греции и Древнего Рима. Стиль характеризуется как величественный, сдержанный, пропорциональный и симметричный. Время правления королевы Виктории – это время расцвета технических знаний, роста благосостояния людей. Это период отмечен стремительным ростом возможностей.

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 132

Колониальный стиль – это стиль, где название говорит само за себя. Он стал актуальным в эпоху колонизации европейскими державами, например, таких как Англия, Голландия и пр. Колониального стиля как такового не было, а существовало несколько колониальных разновидностей европейских стилей, которые обогатились традициями национальной культуры самих колоний.

От: ELENl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 91
Блок автора
Категории статей
Quantcast