Кому Доверить Строительство Частного Дома – Бригаде Рабочих Или Организации

Опубликованно: 26/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,323 |

В данной статье мы опишем все плюсы и минусы работы с различными подрядчиками при строительстве частного дома. Мы опишем все преимущества и недостатки работы с бригадой рабочих и строительной организацией занимающейся малоэтажным строительством. Заранее оговоримся. Автору данных строк в своё время довелось работать в бригадах и в различных проектно-строительных организациях, по этому текст будет откровенным и не предвзятым.

Бригада рабочих - строителей.
Довольно часто при малоэтажном строительстве к работам привлекают различные бригады, которые состоят из бригадира и нескольких мастеров. Если мы ведём разговор о квалифицированной бригаде то как правило среди них обязательно присутствуют каменщики, фасадчики и кровельщики, они же по совместительству являются монолитчиками, газо-электросварщиками, арматурщиками и плотниками. Несомненно такая специфика у рабочих может навредить если у них нет хорошего бригадира который внимательно руководит всем рабочим процессом и исправляет любые недочёты в строительстве дома. Если вы как заказчик обладаете достаточными знаниями в области малоэтажного строительства то вам легко будет лично контролировать весть процесс строительства дома. Однако что делать если таковых знаний нет, либо вы не располагаете временем для постоянного контроля строительства? Можно смело положится на бригадира, но что если вы сомневаетесь в его квалификации? Об этом стоит хорошенько подумать, т.к. подобные минусы могут «вылезти» уже после сдачи дома.

Гарантии бригады рабочих.
Вне всяких сомнений мы прислушиваемся к различным советам и рекомендациям, но когда разговор идёт о собственном доме, в котором нам придётся жить не один год то ещё до начала строительства нужно обязательно обсудить все гарантийные случаи и обязательства. «Сарафанное радио» это хорошая реклама но не гарантия успешного строительства. 

Если у вас есть проект по которому происходит строительство дома то к нему лучше сделать договор с указанием сроков начала, сдачи и перечня работ которые обязуется выполнить бригада. Не будет лишним прописать в договоре пункт по которому будет происходить начисление пени т.е. штрафных санкций за просрочку сдачи дома. Так же опишите кто будет заниматься поиском, закупкой и доставкой стройматериалов необходимых для строительства дома – вы или рабочие. Если материалами занимается бригада то как будет происходить отчётность и будете ли вы доплачивать за это определённый процент. Дополнительные расходы и доп.работы при работе с бригадой.

Изначально, перед строительством дома мы стараемся просчитать всевозможные риски и расходы которые могут возникнуть. Рассмотрим самый простой пример. Когда в бригаде нет электриков и сантехников то это нормально – данные специалисты редко находятся в бригаде т.к. у них как правило разовая работа.

Следовательно данных мастеров нужно где-то искать, но бригадир часто успокаивает – мол люди есть и приедут по первому звонку. И вот наступает тот самый момент когда для продолжения определённого этапа строительства дома требуется электрик и сантехник, но при попытке его найти вы терпите неудачу. Приглашать человека с улицы – рискованное занятие а ждать можно очень долго, тем более что работники считают что это не их проблема а ваша. В итоге вы заняты поисками, строительство дома временно прекращается а работники требуют неустойку за то что «по вашей вине» у них нет работы.

Плюсы строительства дома с бригадой рабочих.
1. Низкая стоимость строительства дома т.к. работа идёт без посредников.

Минусы строительства дома с бригадой рабочих.
1. Отсутствие документальных подтверждений гарантии качества выполненных работ.
2. Самостоятельный контроль всех этапов работ выполняемых при строительстве дома.

Строительство дома силами проектно-строительной организации.
Начнём с того, что в проектно-строительной организации зачастую работают те же бригады рабочих с одним лишь отличием: в организациях ведётся отбор кандидатов т.к. за их ошибки будет отвечать фирма-исполнитель. Несомненно стоимость работ в организациях выше т.к. исполнитель производит авторский надзор при строительстве дома, грамотно рассчитывает и вовремя подвозит стройматериалы и естественно несёт материальную ответственность.

В организации всегда есть распределение рабочих по специальностям, и т.к. на стройке может работать сразу несколько бригад то их работу контролирует прораб. Прораб всегда строго следует проекту строительства дома и соблюдает технологию работы с различными материалами. Часто бывает так что в городе нет того или иного стройматериала, на этот случай в организации есть человек который будет заниматься оперативным поиском, заказом и доставкой стройматериала из другого региона.

Гарантии проектно-строительной организации.
Для работы в сфере строительства у каждой организации есть обязательные допуски. Кроме того перед началом строительства дома организация подготавливает документы где прописываются все возможные гарантийные случаи, сроки и ответственность сторон. В отличии от бригад, у фирмы-исполнителя обязательно есть офис где можно ознакомится с историей и выполненными объектами. Часто организация не афиширует допущенные при строительстве промахи а исправляет их за свой счёт.

Плюсы строительной организации.
1. Регулярный контроль всех этапов строительства и неукоснительное соблюдение проекта строительства дома.
2. Гарантия качества подтверждается специальными документами.
3. Высокая скорость и оперативность – от поставки стройматериалов до поиска нужного специалиста.
4. Экономия времени. Подписав проект вы можете продолжать занятие своими делами и не отвлекаться на строительство дома т.к. прораб на строке всё держит под контролем.
5. Возможность изменять проект по желанию без ущерба качеству.
6. Организация выполнит любые согласования с администрацией и контролирующими органами.

Минусы строительных организаций.
1. Более высокая стоимость услуг.

Заключение.
Перед тем как сделать выбор подрядчика стоит знать что нанимая бригаду строителей мы стремимся сэкономить а работая со строительной организацией мы делаем упор не на стоимости а на качестве и надёжности вашего будущего жилья.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/komu-doverit-stroitelstvo-chastnogo-doma-brigade-rabochix-ili-organizacii-5518560.html

Обсудить статью

Смета — это документ, который описывает все затраты на строительство конкретного объекта. Сметы бывают инвесторская и подрядная.Инвесторская смета выполняется по конкретному проекту дома.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 787

Начальный этап возведения любого коттеджа предполагает после проведения проектных работ расчет строительства дома, проведение которого покажет будущему владельцу ориентировочные затраты на материалы, комплектующие и работы.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 172

По действующим нормативам проектирование и строительство домов должно вестись в строгом соблюдении с разработанными и утвержденными стандартами, для обеспечения безопасности использования владельцами готовых строений.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 67

Начальный этап возведения любого коттеджа предполагает после проведения проектных работ расчет строительства дома, проведение которого покажет будущему владельцу ориентировочные затраты на материалы, комплектующие и работы.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2013 lПоказы: 151

Канадский дом - это каркасный дом, построенный по специфичной технологии. Данная технология возведения канадского каркасного дома имеет европейское происхождение, наибольший вклад в развитие технологии строительства канадских домов сделала, как ни странно, немцы. В Америку и Канаду технология строительства канадских домов попала в период колонизации, после чего получила дальнейшее развитие и приобрела те черты, которые будут описаны ниже.

От: Гуняшева Екатеринаl Промышленность> Технологииl 17/03/2011 lПоказы: 1,544

Перед проведением переговоров со строительной фирмой или бригадой, необходимо составить спецификацию основных строительных материалов c указанием их стоимости, проще говоря, смету.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 09/08/2010 lПоказы: 178

Если вы избрали дерево как экологически чистый материал материалом для строительства будущего дома, то перед тем, как выбрать определенный стеновой материал, предлагаем вам сравнить два возможных варианта. Это профилированный брус, высушенный до влажности 18-20% и обычный клееный брус.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 20/10/2010 lПоказы: 156

Проектное бюро «С-Проджект» работает на рынке проектных услуг с 2004 года. За это время наша компания приняла участие в разработке проектов самого разного уровня сложности. Все специалисты имеют высшее профильное образование и огромный опыт работы. Мы успешно работаем не только в Москве, но и во всех регионах России. Наши возможности позволяют выполнять любые проектные решения в кратчайшие сроки по приемлемым ценам.

От: Проектное бюро ООО "С-Проджект"l Обустройство бытаl 20/12/2009 lПоказы: 86

Урбанизация города достигла уровня, когда человеку в нем не остается места. Активизация строительства загородной недвижимости яркое тому подтверждение. Строительство дома, максимально приближенного к природе, стало не только делом престижа.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/06/2013 lПоказы: 28

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
  • Https://ndmsip.ru/

    Строительство домов из СИП-панелей от компании "Новый дом" по ссылке https://ndmsip.ru/

    ndmsip.ru

Категории статей
Quantcast