Теплый пол. Частые вопросы и отевы о системе

Опубликованно: 04/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 382 |

1. Как работает кабельная система обогрева «Теплый пол»?
Принцип работы электрической системы «Теплый пол» основан на поддержании терморегулятором заданной температуры в помещении. Источником тепла в системе является уложенный на пол нагревательный кабель, который превращает пол в большую рабочую панель, равномерно распределяя тепло.

2.Как устроена система «Теплый пол»?
Электрическая система состоит из нагревательного кабеля, электрического термостата, подключающего кабель к электросети в соответствии с заданной программой работы, поддерживая тем самым необходимый температурный режим в помещении, и монтажных направляющих.

3.Может ли система служить единственным источником отопления помещения (квартиры, дома , коттеджа)?
Встроенная электрическая система отопления может служить основной системой отопления Вашего дома. Обогрев пола (помещения), поддержание заданной температуры и создание комфортных условий является ее основной задачей.

4.Можно ли использовать электрическую систему «Теплый пол» во влажных помещениях?
Можно. Это определяется наличием у кабеля экрана (контур заземления) и герметичностью соединительных муфт.

5.Какая температура может быть на поверхности пола или внутри отапливаемого помещения?

Комфортной температурой на поверхности пола является температура, превышающая комнатную температуру воздуха на 2-3 градуса.

6.Почему тепло идущее от пола лучше, чем традиционное от радиатора?
В помещении с кабельными системами отопления достигается равномерное распределение тепла вне зависимости от высоты, чем обеспечивается наибольший комфорт в отапливаемом помещении, отсутствуют сильные восходящие потоки воздуха постоянно поднимающие пыль, что значительно улучшает гигиенические характеристики помещения; полностью отсутствуют затраты на техническое обслуживание системы отопления – принцип «включил-забыл», полная автоматизация регулировки температуры в каждом помещении в любое время суток; надежность системы отопления, срок службы сопоставим со сроком службы здания.

7.Как создается и поддерживается заданный температурный режим?
Кабельная обогревательная система управляется специально разработанными для этой цели электронными терморегуляторами, оснащенные различными типами датчиков температуры, которые и поддерживают заданный температурный режим. В случае с кабельной обогревательной системой отсутствует разница температур между уровнями головы и ног. Температура пола превышает температуру воздуха всего на 2-3 ?С, создавая оптимальный для человека тепловой режим.

8.Сколько кабельная система обогрева потребляет электроэнергии?
Для внутреннего помещения при наличии теплоизоляции при комфортном подогреве потребление электроэнергии будет соответствовать 10-30% от номинальной мощности кабеля.

9.Насколько эффективна кабельная система обогрева пола?
Если в квартире установленная мощность теплого пола будет равна 150-180 Вт на 1 кв.м общей площади помещения, то дополнительных обогревателей зимой не понадобится, даже, если трубы центрального отопления будут плохо греть.

10.С какими видами покрытий, может использоваться система «Теплый пол»?
Возможно использование кабельной системы обогрева под линолеумными, ламинатными, ковролиновыми керамическими покрытиями при условии, что толщина покрытия не более 10 мм. Необходимо знать технические характеристики покрытий, допустимые температуры и относительную влажность в помещении, приемлемые для данных покрытий.

11.Допускается ли использование кабельных систем без терморегулятора?
Теоретически – да. Но в этом случае Вам придется взять на себя функции терморегулятора и вручную включать и отключать систему «теплый пол» по достижении наиболее комфортной для Вас температуры. Не рекомендуется использование системы без термостата так же и из соображений экономии электроэнергии.

12.Можно ли использовать один терморегулятор для управления двумя и более системами обогрева «Теплый пол» в разных помещениях?
Не рекомендуется, т.к. потеря тепла в разных помещениях различна, а температурный датчик терморегулятора может находиться только в одном из помещений. Например, системы обогрева установлены на кухне и в ванной. Кабели подключены параллельно к одному термостату, датчик которого размещен на кухне. Терморегулятор поддерживает заданную температуру с учетом всех поступлений тепла от солнечного света, электроприборов, системы горячего водоснабжения и тепла, выделяемого людьми. Температурный режим благоприятный для кухни, в таком случае может оказаться для ванной просто холодным, или наоборот.

13.Каковы преимущества электрической системы обогрева перед водяным подогревом пола?
Электронные термостаты, установленные в комнатах, управляют нагревом кабеля в соответствии с заданной температурой пола и воздуха, автоматически поддерживая ее с точностью до 0,4 ?С, программируемые термостаты могут поддерживать заданный Вами температурный режим в помещении в соответствии с программой на неделю;
стоимость кабельной системы значительно ниже, ее установка требует гораздо меньших затрат труда и времени;
нет необходимости в обслуживании системы на протяжении всего срока эксплуатации, например, для отопления с использованием радиаторов и труб в полу для коттеджей необходимо будет использовать незамерзающую жидкость, а не воду, иначе зимой может произойти замерзание системы (при длительном отсутствии хозяев) и пол будет поврежден при расширении воды;
необходимость проведения под полом во всей квартире подводку горячей воды сопряжена с дополнительными затратами при строительстве и уменьшении высоты помещения на 7 см, что увеличивает нагрузку на межэтажные перекрытия. А в случае электрических полов на 3-4 см.
в случае удаленности помещения от стояка с горячей водой затраты на прокладку коммуникаций и дополнительных насосов (нагнетателей давления) будет существенно выше, чем при установке электрического пола, для которого достаточно только 220 Вольт (нет необходимости специально подводить электричество от щитка, так как мощность системы в ,среднем, 120 Ватт/кв.м.

14.Возможно ли установить систему «Теплый пол» самостоятельно без участия специалистов?
Можно. Но необходимо знать, что монтаж системы влияет на ее работоспособность, при всей кажущейся простоте на этом этапе. Поэтому следует поручать эту работу профессионалам.

15.В какие помещения можно устанавливать электрическую систему обогрева пола?
Жилые комнаты, прихожие, столовые, ванные комнаты, душевые, бассейны, подсобные помещения, зимние сады, гаражи, терассы, мансарды.

16.Какие преимущества имеют терморегуляторы с процессором (программируемые) перед терморегуляторами без процессора ( не программируемые)?

Терморегуляторы (термостаты) предназначены для управления тепловыми процессами различных областях деятельности. Основное преимущество программируемых терморегуляторов – это возможность задать температуру на долгий срок (неделю). Система будет автоматически понижать температуру на 5 ?С ночью или снижать ее до минимума в дневные часы по будням, когда хозяева на работе, достигая заданной температуры непосредственно к его приходу. Это позволяет существенно уменьшить расход электроэнергии.

17.Какие еще существуют кабельные обогревательные системы и где их применяют?
системы "крыши без сосулек";
системы «антиобледенение лестниц и ступенек»;
системы ««предотвращение замерзания трубопроводов».

18.Срок службы кабельной системы обогрева пола?
Срок службы кабельной системы обогрева пола равен сроку службы здания, где располагается обогреваемое помещение. Ориентировочный срок 70 лет.
Здесь можно произвести расчет теплого пола

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/teplyj-pol-chastye-voprosy-i-otevy-o-sisteme-226298.html

Обсудить статью

Эта статья предназначена для тех, кто уже сравнил водяной и электрический теплый пол и понял, что ему нужна укладка теплого пола именно электрического.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2011 lПоказы: 66
Irina Urchenko

Теплицы являются наилучшим вариантом для роста теплолюбивых растений при умеренном климате, для которого характерны частные ветра, обильные осадки и периодические заморозки. Плантации различных овощей и цветов чувствуют себя комфортно, находясь в теплице с умеренным микроклиматом, и, что самое главное, дают большие урожаи, чем при выращивании в открытом грунте.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012 lПоказы: 34

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 40

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 43
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 78
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 177

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 196
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 254
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 55
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 71

Коктейль - стимулирующий напиток, составленный из различных алкогольных компонентов с добавлением сахара, воды и горьких настоек, который обычно называют ещё “горьким слингом”. Это слово встречается ещё в балансовом отчёте складов штата колумбия, датированном 13 мая 1806 года, почти с полной уверенностью можно утверждать, что “коктейль” впервые появился в Америке.

От: Константинl Разноеl 05/10/2007 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast