Немного о коктейлях

Опубликованно: 05/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Коктейль - стимулирующий напиток, составленный из различных алкогольных компонентов с добавлением сахара, воды и горьких настоек, который обычно называют ещё “горьким слингом”. Это слово встречается ещё в балансовом отчёте складов штата колумбия, датированном 13 мая 1806 года, почти с полной уверенностью можно утверждать, что "коктейль” впервые появился в Америке.

Cогласно легенде, во времена Войны за независимость в Америке жил сквайр Аллен, хозяин таверны “Виноградная ветвь” и большой любитель петушиных боёв. Однажды он обнаружил пропажу своего лучшего бойца, а вскоре в их городок въехал верхом на лошади молодой лейтенант, державший под мышкой драгоценного беглеца. Сквайр обрадовался возвращению любимца и приказал Дейзи приготовить для молодого человека самый лучший освежающий напиток. Дейзи смешала немного горькой настойки и домашнего вина с внушительной порцией кентуккийского виски, добавила несколько больших кусков льда, и все подняли тост за “Петушиный хвост” (Cock’s Tail), поскольку Юпитер (так звали этого легендарного петушка) не потерял ни единого пера. Тогда галантный лейтенант предложил назвать этот напиток “коктейлем” и через его товарищей-офицеров весть об этом освежающем напитке облетела всю армию.

Другая история коктейля “сock ale” (петушиный эль), содержавший алкоголь - им поили бойцовых птиц. Кроме того, в XVIII веке алкогольные смеси пили и посетители петушиных боёв, отмечая таким образом победу своих фаворитов, при этом количество напитков смешанных в бокале, соответствовало количеству перьев, оставшихся в хвосте победителя.

Французы не желают уступать пальму первенства американцам и утверждают, что слово “коктейль” происходит от французского “сoquetier”, которым они называют бокал в форме куриного яйца. По их версии, первым человеком, смешавшим алкогольные напитки, был французский химик Антуан Пешо, живший в Новом Орлеане и подававший их своим гостям именно в бокалах “сoquetier”. Под этим названием и стали известны его смеси.

Старинный французский рецепт напитка, состоявшего из нескольких сортов вина (”сoquetier”), привёз в Америку генерал Лафайет, и произошло это, по преданию в 1777 году. Двумя годами позже этот напиток стала подавать своим гостям Бетси Фланаган из Виргинии. В её смесях было столько же цветов, сколько и в петушином хвосте, - отсюда и название.

По другой версии Бетси Фланаган была вдовой американского солдата, владелицей таверны, которую часто посещали французские солдаты. Муж Бетси погиб, сражаясь в войсках колонистов. Для того, чтобы накормить своих постояльцев, Бетси украла у соседа несколько петухов, сварила их, а перьями украсила бокалы со смесью, которую бравые французы пили, восклицая при этом :”Vive le cock-tail!” (Да здравствует петушиный хвост!)

Многие знаменитые коктейли были изобретены ещё в конце XIX века - это “Минт джулеп”, “Дайкири”, “Джин физз”, “Корпс ревайвер” и “Мартини”. Однако больше всего коктейлей появилось в бурные двадцатые годы. 17 января 1920 года стал чёрным днём для всех американцев, любящих пропустить рюмку-другую.

По иронии судьбы, в период действия “сухого закона” в Америке практически не осталось трезвенников. Это были годы всеобщего стремления к наслаждениям. В 20-е годы прошлого века коктейль обрёл свой ослепительный блеск, став символом шикарной жизни, а сами эти годы вошли в историю Америки как эпоха нескончаемых приёмов, вечеринок и праздников.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/nemnogo-o-koktejlyax-227164.html

Метки:

коктейль

,

алкоголь

Говорят, что алкоголь лучше не смешивать. Дело не в том, что вы пьете, а в качестве напитка и в его количестве. И еще - коктейль не пьют, им наслаждаются. Лучшая закуска. Коктейль - наслаждение, так же как и еда, поэтому их вполне можно совместить. Но закуска должна быть такой же интеллигентной, как напиток. Фисташки, оливки, канапе и даже чипсы.

От: Екатеринаl Kулинарияl 27/02/2010 lПоказы: 18

Интересный Французский парадокс. Как французы позволяют себе наслаждаться грудкой утки, приговленной в тонне жира, и масляными круассанами и оставаться стройными членами нации с небольшим количеством сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как, например, несчастные американцы пытаются сидеть на вареной еде и скупают тысячами журналы о здоровом образе жизни и похудении, но только толстеют еще больше с риском подхватить сердечный приступ.

От: Евгенияl Медицина> Зависимостиl 12/06/2011 lПоказы: 188

Алкогольные напитки и коктейли мира. Изысканные коктейли. Приготовление коктейлей дома и многое другое.

От: Александр Заногаl Kулинария> Напиткиl 08/03/2011 lПоказы: 131

Обычно на праздниках, днях рождениях мало кто заботиться о по настоящему вкусных напитках, подавая стандартные - вино, соки, ликер. Предлагаю вам немного разнообразить и пофантазировать и создать неповторимые напитки, которые запомнят все гости- а именно коктейли.

От: barmenl Kулинария> Напиткиl 08/10/2012 lПоказы: 154

Те, кто зависимых от алкоголя отвечают всем критериям злоупотребления алкоголем, но они также будут проявлять некоторые или все из следующих действий: Алкоголи и Алкоголизм ни одно и тоже

От: Um1Dl Медицина> Зависимостиl 22/09/2012 lПоказы: 20

Алкоголь на свадьбу - какой, сколько, как?

От: Лора Ливановаl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/02/2011 lПоказы: 33

Наркологи предупреждают, что пристрастие к слабоалкогольным коктейлям не менее опасно, чем к крепким напиткам.

От: Маринаl Медицинаl 18/02/2010 lПоказы: 45

Мы не учим и не лечим, а лишь направляем наших "студентов" на тропу здорового образа жизни. В наших центрах мы помогаем людям, столкнувшимся с проблемой наркомании научиться жить свободно и независимо.

От: васяl Медицина> Заболеванияl 29/10/2009 lПоказы: 55

Я предполагаю, что обычно статьи и полезные советы о том, как избавиться от последствий праздников читают мужчины, но праздники - такое всеобъемлющее дело, что поневоле тоже задумаешься о том, как прийти в себя. Вообще-то начинать думать о том, что будет после праздников, стоило еще вчера или позавчера, но как-то всегда не до того. Так что не буду даже советовать меньше есть, меньше пить, принять мезимы-фесталы от обжорства и активированный уголь от отравления алкоголем - уже поздно.

От: Маруся Майскаяl Медицина> Народная медицинаl 07/04/2010 lПоказы: 70

Обнаружены новые свойства нашего подсознания: люди могут запоминать фразы и решать математические уравнения без сознательного обдумывания.

От: lavochkal Разноеl 13/04/2013

сорт клубники Альбион (земляники), сорт клубники (земляники) Королева Елизавета, ананасная. Сорта НСД. Клубнику которую мы привыкли покупать на рынке или в магазине правильно называть земляникой. Эту ягоду культивируют по всему миру. О наиболее популярных сортах можете прочитать в этой статье, а так же не много о истории земляники (клубники).

От: Savikl Разноеl 12/04/2013

Бракосочетание, даже самое простое по стандартному мнению, вынуждает тратить много усилий для подготовки, особенно много времени уходит во время поисков услуг.

От: svadbacnl Разноеl 12/04/2013

Можно не знать, как сделать красивые серьги-кольца из пайеток своими руками, и только обучение в интернете пригодится вам. Как модный дизайнер, могу порекомендовать всем дамам заняться развитием собственного чувства вкуса.

От: malinwcl Разноеl 12/04/2013

Основные требования к летнему макияжу – легкость, естественность и универсальность. Вписывается ли в эти требования тональный крем? Ещё несколько лет назад специалисты-косметологи советовали в жаркий период отказаться от его применения, дескать, и поры он забивает, и обменные процессы в коже замедляет, да и просто выглядит неряшливо и некрасиво на разгорячённой потной коже…

От: deisl Разноеl 07/04/2013

Порой случаются такие жизненные ситуации, в которых разобраться самому либо очень тяжело, либо просто невозможно. Зачастую, если переживается нелёгкий жизненный период, помощь каких-либо специалистов нужна незамедлительно.

От: Liz Valieval Разноеl 03/04/2013

Многие люди собираясь в отпуск решают куда поехать и их выбор падает на отдых за границей. Попытаюсь рассказать как можно провести отдых в ХМАО. Конечно вряд ли с Москвы кто то поедет в этот чудный край. Хотя ради азартной рыбалки и охоты можно забыть и про Мальдивы.

От: tsaruk24l Разноеl 02/04/2013

Если вы заинтересованы в портретной живописи, но не имеете достаточно денежных средств , вы не обязательно должны обладать студией ,а так же дорогостоящим оборудованием , чтобы получить отличные снимки. Что бы сделать хорошую фотографию нужно знать хотя бы 10 секретов портретной съёмки.

От: Валентинl Разноеl 30/03/2013

Ответы на наиболее частые вопросы о электрической системе "Теплый пол"

От: Константинl Обустройство бытаl 04/10/2007 lПоказы: 366

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast