Зимнее Строительство

Опубликованно: 27/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Общеизвестно, что для строительства дома предпочтительнее выбирать лес, заготовленный зимой. Обычно это связывают с прекращением сокодвижения в деревьях при температуре 5-7°С. Поэтому заготовленная в зимнее время древесина содержит меньше влаги. Впоследствии она не так сильно подвергается деформации и растрескиванию. Если вы решили поставить сруб дома зимой, после того, как холода установились и держатся уже две недели, то можно быть уверенным, что вам достанется именно зимний лес.

Еще один положительный момент:в зимних условиях лесоматериалы естественной влажности хранятся лучше, потому что холод препятствует образованию в них грибка. И дерево впоследствии не посинеет. Следовательно, зимой не обязательно пропитывать бревна антисептиками. В плане экологической чистоты будущего жилища это несомненный плюс.

Дерево отлично себя чувствует на холоде. Правда, если мороз крепчает, то оно становится хрупким. Когда температура падает ниже −25°С, обрабатывать его, например, вырубать чашки или забивать гвозди, нельзя. Если выдалась суровая зима, рекомендуется строить деревянный дом из готового конструктора, выточенного и собранного на заводской площадке. В последнее время зимы у нас выдаются теплые, так что холод стройке не мешал.

Деревянный срубможно сразу установить на фундамент, если вы успели его заложить летом. Тогда крышу делаем временную, учитывая усадку. Если фундаментом вы еще не занимались и не собираетесь приступать к земляным работам в холода, тогда готовый сруб из дерева ставим на временное основание. А постоянный фундамент строим летом. Как раз за это время – минимум полгода – дом даст усадку, затем его разбирают и снова устанавливают на готовый стационарный фундамент.

Если построить деревянный дом зимой, можно завершить отделочные работы к середине лета. А вот в случае летнего строительства отделочные работы дома можно завершить лишь к следующему лету. Учитывая зиму как рабочий сезон, вы рационально рассчитаете сроки строительства.

Четкая организация работ

Чтобы зимой строительство стало эффективным, особое внимание уделяется организационным моментам и соблюдению правил технологии. В качестве несомненного естественного преимущества зимней стройки все профессиональные строители называют упростившуюся возможность доставить материалы на участок. Если летом до ваших земельных владений добраться довольно трудно, в особенности после дождя, когда вместо подъездных путей сплошная непролазная грязь, то зимой к месту будущего дома легко доберется даже тяжелая техника, вплоть до автокрана и экскаватора.

Решаясь строить зимой, надо быть готовым к «сюрпризам» погоды и учитывать человеческий фактор. Понятно, что в декабре-январе в силу укороченного светового дня производительность труда падает, ведь работы выполняются медленнее, чем летом. В договоре, который заключается между фирмой и заказчиком, указывается, что работы не производятся при морозе ниже −20°С. График работ может нарушаться из-за непредвиденных метеоусловий, например снегопада или метели.

Компенсировать непогоду и выиграть время помогут технические устройства. Чтобы удлинить световой день, понадобится установить искусственное освещение. Для рабочих необходима тёплая бытовка. Но заказчику не придётся заниматься этим самому. Как правило, всё необходимое для строительства обеспечивает подрядчик. Чтобы дом, построенный зимой, получился добротным, нанимайте только квалифицированных строителей, которые хорошо знают все тонкости процесса и сумеют с ними справиться.

В зимнее время года существуют также ограничения на строительные работы в связи стехникой безопасности. В частности, нельзя работать на крыше в гололёд. Что касается технологии строительства, то в зимнем варианте нужно соблюдать чётко определённые правила и использовать стройматериалы, специально предназначенные, морозостойкие.

Цена

В зимнее время спрос на строительные работы традиционно уменьшается. Следовательно, рабочая сила и стройматериалы становятся дешевле. С другой стороны, заказчику понадобятся дополнительные расходы, чтобы стройка шла динамично, несмотря на природные катаклизмы. Расценки за отдельные виды работ зимой увеличиваются, потому что они осуществляются в более сложных условиях. По оценкам специалистов, зимнее удорожание может составить примерно 5–10% от полной стоимости работ. Существует и противоположное мнение, что летом строить дороже, потому что растет сезонный спрос. Понятно, что в каждом конкретном случае стоимость строительства определяется индивидуально, в зависимости от того, на каком этапе находится возведение коттеджа, каковы особенности участка и проекта и т. д.


Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/zimnee-stroitelstvo-2474238.html

    Метки:

    строительство дома

    ГК «БыстроДом» предлагает строительство домов по каркасной технологии из сэндвич – панелей собственного производства. Это недорогие и качественные дома, возводимые по канадской технологии, строительство которых не займёт слишком много времени

    От: SnowManl Обустройство бытаl 07/11/2011

    Построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка – вот те обязательные три вещи, которые должен сделать мужчина в своей жизни. Как построить дом? В целом наш сайт посвящен как раз этому вопросу. А для тех, кто собирается построить дом своими руками, посвящена эта статья.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 01/09/2010 lПоказы: 33

    В наше время быстрыми темпами происходит строительство коттеджей, загородных домов больших и не очень из разных строительных Строительство дома своими руками stroitelstvodomov.comматериалов, камня, кирпича, дерева и т.д., в зависимости от финансовых возможностей будущего владельца.

    От: LEONARDl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 42

    Строим недорогие дома из бруса, брусовые бани, деревянные готовые бани из профилированного бруса. Строительство домов и бань из бруса ведётся круглый год.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 30/11/2010 lПоказы: 41

    ГК «БыстроДом» предлагает дома из сэндвич-панелей по весьма умеренным ценам. Строительство домов по канадской технологии осуществляется из готовых домовых комплектов собственного производства

    От: SnowManl Обустройство бытаl 07/11/2011
    Come2Ukraine

    С чего начать строительство дома или коттеджа Вы решили начать строительство дома или коттеджа. При проектировании жилища следует уделять особое внимание нескольким факторам, включая цель, которой будет служить этот дом. Например, будет ли это дом для постоянного проживания или летний, или, возможно, он будет сдаваться в аренду? Будет ли это дом для отдыха, охотничий домик или домик для гостей? Как только Вы определитесь с целью, можно приступать непосредственно к проектированию дома.

    От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2011 lПоказы: 20

    Из этой статьи вы сможете узнать полезные подробности про различные технологии постройки домов. Ведь в наше время всё чаще стали появляться новые материалы и технологии, используемые в строительстве.

    От: dalan12l Обустройство быта> Сделай Самl 24/02/2012 lПоказы: 27

    Сегодня строительство дома, наверное, мечта практически каждого человека. Пусть это строительство загородного дома или для постоянного проживания. Нередко, мечты сбываются, а потому, человек может оказаться перед вопросом, из какого же материала, ему следует построить дом для себя и своей семьи.

    От: Артемl Обустройство бытаl 03/12/2010 lПоказы: 151

    Смета — это документ, который описывает все затраты на строительство конкретного объекта. Сметы бывают инвесторская и подрядная.Инвесторская смета выполняется по конкретному проекту дома.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 247

    Кирпич – прочный и долговечный строительный материал, который позволяет возводить здания любой сложности. Его возможности так широки, что строительство домов из кирпича применяется столетиями и даже сегодня ему все еще не создано достойной замены.

    От: Gulnazkal Обустройство бытаl 10/01/2010 lПоказы: 62

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 11

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012

    Существует множество различных стилей в современном интерьере. Одним из довольно популярных является функционализм, который не покидает список наиболее интересных архитектурных стилей с 1920-х годов.

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 26/09/2012

    Грамотно установленная и подобранная вентиляционная система может не только снизить количество содержащихся в квартирном воздухе вредных веществ и избытка влаги, но и дать в помещение дополнительный приток кислорода.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 07/09/2012

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 13

    Теплый пол - это современный способ обогрева вашего помещения. Отличается простотой в установке и эксплуатации. Позволяет регулировать температурный режим в помещении, посредством терморегуляторов.

    От: diablerol Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 15

    Компания «ЛОГКОН» готова предложить Вам весь спектр строительных услуг от нулевого цикла до завершения объекта строительством

    От: Logconl Обустройство бытаl 27/05/2010 lПоказы: 42

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast