Атмосфера Нашей Планеты

Опубликованно: 12/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 415 |

Атмосфера (греч. atmos - воздух, sphaira - шар) - это газообразная оболочка, окружающая нашу планету. Смесь газов, которая составляет атмосферу, называется воздухом. Причем атмосферным воздухом считается воздуха открытых пространств, а не воздуха жилых, общественных и рабочих помещений.

В атмосфере происходят все жизненно важные процессы. В ней, как во всяком океане, одни течения чрезвычайно медленные, другие - стремительные, а другие - будто вихрь. И поэтому, чтобы можно было представить себе, что атмосферы нет, то это означало бы, что Земля превратилась бы в безжизненную планету подобно своему естественного спутника. Солнечные лучи и холод космического пространства убили бы все живое. Изменился бы не только внешний вид поверхности Земли, но и исчезли бы все процессы и явления, связанные с атмосферой: не было бы ветров, облаков, осадков, полярного сияния, небо из голубого превратилось бы навсегда на черное.

Процесс возникновения и развития жизни на Земле неразрывно связан с формированием и изменениями воздушной оболочки. Атмосфера, окружающая Землю, простирается на тысячи километров и составляет одну миллионную частицу массы нашей планеты - 5,27 * 1015 т. Общий объем атмосферного воздуха, приведенный к нормальным условиям, составляет 4 * 1018 м3, т.е. 4 квинтиллиона кубических метров. Давление атмосферы на 1 м2 составляет 10 т, следовательно, давление атмосферы на человека с поверхностью тела примерно 1,5 м2 составляет 15 - 15,5 т.

Состав атмосферы и ее физические свойства неодинаковы и зависят от расстояния от земной поверхности. По мере удаления от Земли сила земного притяжения ослабляется и атмосфера становится менее плотной.

В зависимости от состава и свойств земную атмосферу делят на 5 слоев: 1) тропосферу, 2) стратосферу, 3) мезосферу, 4) термосфере, 5) экзосферу 

Тропосфера является самой низкой частью атмосферы. Ее высота достигает 8 - 10 км в умеренных широтах и ​​16 -20 км - в зоне экватора. В тропосфере сосредоточено почти 80% всей массы атмосферы. Граница между верхним слоем тропосферы и нижним - стратосферы называется тропопаузой. Она лежит над экватором на высоте 17-18 км, в средних широтах - на высоте 10-12 км и в умеренных - на высоте 8-9 км.

Воздух в тропосфере характеризуется интенсивными горизонтальными и вертикальными перемещениями. За счет активного движения воздуха и его перемещения в этой части атмосферы активно происходят тепловые, гидродинамические и химические процессы с образованием зон с повышенным или пониженным давлением, нагревом и охлаждением больших воздушных масс. Здесь сосредоточена почти вся водяной пар, происходят явления испарения воды и конденсации водяных паров с образованием облаков и осадков. Это является следствием интенсивного нагрева земной поверхности за счет солнечной радиации.

Температура воздуха в тропосфере зависит от высоты, и самой она бывает у поверхности Земли, а в случае удаления от поверхности постепенно понижается до -60 ... -70 ° С, что связано с уменьшением плотности воздуха с высотой и ухудшением теплопередачи. Воздух не успевает прогреваться. Снижение температуры на каждый километр высоты в среднем составляет 6 ° С.

Стратосфера содержится выше тропосферы и распространяется до высоты 60 км, причем ее масса равна лишь 5 - 15% массы атмосферы, что объясняется большим разреженностью воздуха в стратосфере. Водяного пара практически нет. В нижней части стратосферы снижение температуры с высотой прекращается, и примерно на высоте до 25 км ее показатели остаются постоянными. Зависимости от толщины слоя тропосферы они достигают: над экватором -70 ... -80 ° С, в полярных частях -45 ... -50 ° С. На высоте более ЗО км температура воздуха повышается в среднем на 1-2 ° С на каждый километр, на высоте 40 км она уже достигает 30 ° С.

Наличие озона приводит оптические явления (миражи), вызывает отображение звуков и оказывает влияние на электромагнитные излучения. Озон защищает биосферу от губительного воздействия солнечного УФ-излучения. Воздух здесь перемещается, скорость ветра может превышать 100 км / час.

Мезосфера расположена на высоте 60-80 км и включает в себя 0,3-5% массы всей атмосферы, поэтому характеризуется большим разрежением газовой среды. Здесь температура падает до -80 ° С. Перемещение воздушных масс сохраняется предыдущим, достигая 100 км / час.

Термосфера простирается на высоте от 80 до 100 км и также отличается крайней разреженностью газовой среды. Она содержит менее 0,05% атмосферы. О температуре можно говорить лишь исходя из энергии и скорости молекулы. Эта газовая оболочка электропроводящая.

Экзосфера расположена на высоте более 1000 км. Низкая платок воздуха и высокая скорость движения молекул обусловливают Их переход после преодоления земного притяжения в межпланетное пространство. Атмосферные газы отсюда рассеиваются в мировое пространство за счет диссипации, и поэтому экзосферу называют еще сферой рассеяния.
Таким образом, атмосфера не имеет четкой границы. Постепенно розриджуючись, она переходит в межпланетное пространство.

Для жизни на Земле имеют значение не только состав и свойства нижних слоев атмосферы, но и процессы, происходящие в ее высших слоях. Верхние слои атмосферы, находящиеся под постоянным воздействием солнечного излучения, является обширной ареной химических, фотохимических и ионизационных преобразований. Под действием излучений Солнца молекулы газов в верхних слоях атмосферы распадаются на отдельные атомы и ионизируются. К воздействию электромагнитного излучения присоединяется корпускулярное, состоящее из электронов, протонов, альфа-частиц, нейтронов и других элементарных частиц материи, которые выбрасывает Солнце.

В ионосфере существуют устойчивые и неустойчивые ионизированные слои определяет температурный режим атмосферы и имеет большое значение для радиосвязи. По мере увеличения высоты происходит разрежение воздуха, в связи с чем изменяются свойства атмосферы. Уже на высоте 100 км над Землей атмосфера не рассеивает лучей света, которые определяют окраску неба, выше 120 км небо становится совсем черным, зато на горизонте Земли наблюдателям из космических кораблей открывается необычная палитра красок.

В воздушном океане примерно половина атмосферного воздуха концентрируется в нижнем пятикилометровой слое тропосферы. Это и есть воздушную среду земной жизни и важнейшая часть биосферы.

Источник: Профилактическая медицина - www.profmed.at.ua - Строение атмосферы

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/atmosfera-nashej-planety-6402259.html

Обсудить статью

Президент Медведев взялся за экологию. И снова экология и Сочи-2014. Экологической экспертизой в России займется Ростехнадзор. ЧП недели: утечка химикатов в Китае, авария на словенской АЭС и другие происшествия.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 09/06/2008 lПоказы: 119

В наше время использование полимеров приняло масштабный характер, в год в мире производится более 120 млн. тонн сырья.

От: Павелl Промышленностьl 08/02/2010 lПоказы: 184

В настоящей статье рассказывается о тех мероприятиях, которые должны осуществляться на всех предприятиях независимо от формы собственности для минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

От: Евгений Петровl Окружающая средаl 11/04/2012 lПоказы: 288

Президент РФ считает, что здоровая экология важнее проблем кризиса. Министр Трутнев подписал приказ об увольнении замглавы Росприроднадзора: Митволь остается... В датской столице прошел международный научный конгресс, посвященный проблемам изменения климата.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/03/2009 lПоказы: 134

Президент Медведев считает, что в России пришло время обратить внимание на экологию. Олег Митволь может лишиться своего поста и полномочий в Росприроднадзоре. Суд над Байкальским ЦБК снова перенесен. Глобальное потепление может иметь катастрофические последствия для Сибири. Российские студенты призывают сделать нацпроектом борьбу с глобальным потеплением. Сильнейшие наводнения произошли в США и Китае.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 24/06/2008 lПоказы: 66

Президент Медведев обсудил экологические аспекты модернизации экономики России. АЭС по всему миру показывают свою уязвимость. Пожары на полигонах токсичных отходов сильно загрязняют атмосферу и экологию. Климатические новости: Гренландия стремительно тает; из-за изменения климата увеличивается число опасных чрезвычайных ситуаций, меняется сток российских рек и жизнь в Мировом океане. В мире животных: "птичья грамота", африканские слоны и счастливые орангутанги.

От: ECOportall Окружающая средаl 04/07/2011 lПоказы: 36

Годовщина экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Ситуация в Японии остается напряженной. Загрязнения, выбросы, отходы: разлагаемый пластик тоже опасен для окружающей среды. Климатические новости: из-за потепления климата эрозия берегов Арктики резко ускоряется. Новости "зеленых" технологий: сахарный тростник – источник для биотоплива и охладитель климата. В мире животных: кукушки прикидываются ястребами, чтобы отогнать птиц и подкинуть яйца.

От: ECOportall Окружающая средаl 27/04/2011 lПоказы: 25

На планете Земля грядет новое массовое вымирание видов. Пластиковые пакеты и экология. Выбросы и отходы: банкомат для утилизации электроники, нефтяное пятно на Неве, диоксины на дне Байкала, таяние снега и загрязнение подземных вод. Климат: цветение водорослей и углекислые газы, изменение климата и аллергия, загадки антарктического льда, потепление и перелетные птицы. Зеленые технологии: электротакси на улицах Пекина и плавающие солнечные электростанции в Израиле.

От: ECOportall Окружающая средаl 08/03/2011 lПоказы: 37

В Правительстве прошло совещание по улучшению экологической обстановки в РФ. Число жертв землетрясения и цунами продолжает расти, а ситуация на АЭС "Фукусима" продолжает оставаться критической. Экологи и энергетики подводят итоги акции "Час Земли 2011". Продолжается ликвидация последствий прошлогоднего разлива нефти в Мексиканском заливе. Термиты и летучие мыши помогают сельскому хозяйству планеты. Загрязнения, выбросы, отходы: российский мусор бьет рекорды, бактерии, поедающие пластик.

От: ECOportall Окружающая средаl 04/04/2011 lПоказы: 27

Имя: Арутюнян Мария Город: Армавир (Краснодарский край) Год рождения: 2001 Ученица 7 класса"Б" МАОУ-СОШ №11 им.В.В.Рассохина

От: Мария Арутюнянl Окружающая средаl 21/02/2015 lПоказы: 11

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 811

Наука гигиена начала развиваться лишь в конце XVIII - начале XIX в. В XVIII в. на медицинских факультетах был введен курс "медицинской полиции". Это связано с тем, что гигиена как основная наука в системе наук общей медицины изучала преимущественно формы и методы административного и государственного политического вмешательства в вопросы здоровья человека

От: elazorl Окружающая средаl 12/01/2013 lПоказы: 176

Важным в гигиенических исследованиях является метод натурного эксперимента, который позволяет проследить влияние факторов окружающей среды в реальных, т.е. натуральных, условиях на здоровье людей.

От: elazorl Окружающая средаl 09/04/2012 lПоказы: 2,958

Предметом гигиены является не только определение закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье, но и научное обоснование оптимальных параметров их с целью дальнейшей разработки мер, направленных на оздоровление окружающей среды. Эти меры могут касаться устранения причин заболеваний, устранения условий, способствующих возникновению патологии, наконец, они могут усиливать развитие в организме защитных реакций.

От: elazorl Окружающая средаl 09/04/2012 lПоказы: 1,879
Блок автора
Категории статей
Quantcast