Предмет И Задачи Гигиены

Опубликованно: 09/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,879 |

Предметом гигиены является не только определение закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье, но и научное обоснование оптимальных параметров их с целью дальнейшей разработки мер, направленных на оздоровление окружающей среды. Эти меры могут касаться устранения причин заболеваний, устранения условий, способствующих возникновению патологии, наконец, они могут усиливать развитие в организме защитных реакций.

Выполнение этих задач гигиены обусловило необходимость применения многих, значительно более широких, чем в клинической медицине, различных методов исследования. Гигиена также использовала для своих исследований методы других наук. Ведь если объектом изучения лечебной медицины является человек с его биологическими характеристиками в норме и при патологии, реакцией на действие агента, который вызвал заболевание, т.е. разрушил в организме взаимосвязь его с окружающей средой, то объектом изучения гигиены является здоровая человек. Если врач применяет лечения зависимости от индивидуальных особенностей отдельного больного, то здоровье как предмет изучения гигиены касается не только отдельного человека, а является категорией социальной и относится прежде всего к целой группы людей, то есть до человеческого общества и популяции.

Показателем здоровья человека является состояние полного физического, духовного и социального равновесия, возможность нормального выполнения своих биологических и социальных функций и отсутствие заболеваний или физических дефектов. В связи с тем, что влияние факторов окружающей среды на здоровье человека связано с условиями и характером трудовой деятельности, с особенностями питания, с жилищно-бытовыми и другими условиями жизни, именно этим и объясняется определяющее влияние социальных условий на здоровья.

Проблема здоровья приобретает в наше время все большее значение. Это обусловлено ускорением темпов динамики всех показателей здоровья и поэтому требует понимания этого понятия. Есть много определений медицинских показателей здоровья, но большинство ученых склонны считать, что здоровьем следует назвать нормальный, гармоничный физическое и психическое развитие человека, надлежащее функционирование всех органов и систем, способность адаптации к неблагоприятным воздействиям в обычных условиях существования и воспроизводства здорового потомства , отсутствие заболеваний и предрасположенности к ним, высокую физическую и умственную работоспособность, что позволяет человеку выполнять свои социальные функции. Все это требует соответствующего использования в гигиенической науке особых, присущих только ей методов, направленных на выявление состояния здоровья людей и характер связи между ними и факторами окружающей среды.

С целью исследования среды выбирают один из самых распространенных методов, который применяется в гигиене, а именно - метод санитарного обследования окружающей среды, его различных факторов, влияющих на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни людей. Он носит характер описательного и дает оценку санитарного состояния объекта по внешним признакам. При изучении местности с санитарной целью часто применяют санитарно-топографическое обследование, с помощью которого определяют характер рельефа местности, отношение к основным направлениям ветров, ориентации местности, озеленения, наличие водных источников и т.п..

Врач, прежде гигиенист, использует для таких обследований специально разработанную карту и с помощью специальных схем и программ проводит санитарный описание фактора или объекта, который он изучает, а потом составляет заключение о санитарном состоянии этого объекта. В завершение врач пишет акт санитарного обследования по специально установленной форме, где указывает выявлены конкретные санитарные нарушения и недостатки, а также излагает свои предложения по устранению их.

Врач широко использует инструментально-лабораторные методы исследования и методы, которые регистрируют реакции организма на действие факторов окружающей среды. Есть большое количество инструментально-лабораторных методов исследований, благодаря которым можно дать качественную и количественную характеристики среды. Это делают при участии врачей-лаборантов санитарно-гигиенической и бактериологической лабораторий.

Физические методы служат для определения таких параметров окружающей среды, как температура, влажность, движение воздуха, барометрическое давление воздуха, для измерения параметров атмосферного электрического тока, солнечной радиации, шума и вибрации, радиоактивного излучения и т.п. с использованием соответствующей измерительной аппаратуры.

Химические методы используют для определения химического состава воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, а также определения примесей в виде химических веществ, загрязняющих эти объекты исследования.

К физико-химических методов относятся определение физических и химических параметров с помощью полярографии, хроматографии, колориметрии, спектрографии, методы меченых атомов и т.д..

Биологические методы используют при проведении пробных исследований на животных. К биологическим методам исследования относятся микробиологические, микологические, гельминтологические, вирусологические методы.

Следует отметить, что простейшими являются органолептические методы, основанные на восприятии органов чувств, в частности зрения, обоняния, вкуса и осязания. С помощью анализаторов можно определить внешний вид, цвет, запах, вкус и консистенцию объекта. Эти методы чаще всего применяют при оценке пищевых продуктов и определения качества питьевой воды.

С целью определения качественной и количественной характеристик окружающей среды, а также выявление его воздействия на организм применяют гигиенический эксперимент. Его можно проводить лабораторно на животных для выявления влияния факторов окружающей среды на их организм или в виде моделирования природных условий с целью изучения процессов, происходящих в окружающей среде. Лабораторный эксперимент на различных животных требуется для обоснования гигиенических нормативов. Такие экспериментальные исследования проводят по специально обработанным и апробированными программами с использованием физиологических, биохимических, иммунологических, гистоморфологичних, гистохимических, а также электронно-микроскопических, генетических и других методов исследования.

С целью нормирования таких безвредных для организма факторов окружающей среды, как микроклимат, освещение и т.д., применяется камеральный эксперимент на людях.

www.profmed.at.ua - Методы исследования в гигиене

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/predmet-i-zadachi-gigieny-5811519.html

Обсудить статью

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 811

Чистка штор не снимая с окон

От: Pol Товары и Услугиl 19/02/2008 lПоказы: 398

Важным в гигиенических исследованиях является метод натурного эксперимента, который позволяет проследить влияние факторов окружающей среды в реальных, т.е. натуральных, условиях на здоровье людей.

От: elazorl Окружающая средаl 09/04/2012 lПоказы: 2,958

В статье раскрываются направления социально-бытовой ориентировки детей с нарушением зрения, цели и задачи

От: Эльвираl Образование> Педагогикаl 17/05/2010 lПоказы: 1,807

Статья о Прозерпине - далёкой, но очень важной планете.

От: Евгений Милаковскийl Духовность> Астрологияl 23/02/2010 lПоказы: 732

В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 1,109

Бакирова Оксана Борисовна, воспитатель, первой квалификационной категории МБДОУ№5 «Теремок» г. Набережные Челны, Татарстан

От: оксанаl Дети и родителиl 15/01/2013 lПоказы: 1,177

Посуда для профессиональной кухни – это одна из составляющих успеха, гарантия высокого качества блюд, скорости и удобства работы поваров. Профессиональная посуда для ресторанов должна не только удовлетворять разнообразные вкусы, но и сохранять при этом свои первоначальные качества при жесточайшей эксплуатации. Гармония между формой внешним видом и функциональностью посуды имеет огромное значение для любого ресторана или кафе.

От: nlomakinl Товары и Услуги> Советыl 08/09/2009 lПоказы: 275

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 811

Наука гигиена начала развиваться лишь в конце XVIII - начале XIX в. В XVIII в. на медицинских факультетах был введен курс "медицинской полиции". Это связано с тем, что гигиена как основная наука в системе наук общей медицины изучала преимущественно формы и методы административного и государственного политического вмешательства в вопросы здоровья человека

От: elazorl Окружающая средаl 12/01/2013 lПоказы: 176

Атмосфера (греч. atmos - воздух, sphaira - шар) - это газообразная оболочка, окружающая нашу планету. Смесь газов, которая составляет атмосферу, называется воздухом. Причем атмосферным воздухом считается воздуха открытых пространств, а не воздуха жилых, общественных и рабочих помещений.

От: elazorl Окружающая средаl 12/01/2013 lПоказы: 415

Важным в гигиенических исследованиях является метод натурного эксперимента, который позволяет проследить влияние факторов окружающей среды в реальных, т.е. натуральных, условиях на здоровье людей.

От: elazorl Окружающая средаl 09/04/2012 lПоказы: 2,958
Блок автора
Категории статей
Quantcast