Животный Мир Земного Типа

Опубликованно: 07/09/2012 | Показы: 115 |

Животный мир формируется в тесной связи с растительным, в первую очередь с его автотрофами. Последние делятся на фотосинтезирующих и хемосинтезирующих. Те и другие могут быть пищей для животных.

Первая особенность животного мира Земли — преимущественное питание растительноядных форм фотосинтетиками — зелеными растениями.

Случаи использования в пищу хемосинтетиков (в частности, в симбиотрофии) и растительных гетеротрофов (бактерий, грибов) хорошо известны, но не они определяют основной источник энергии и строительного материала для «зоомассы» Земли. Для многочислен­ных потребителей разлагающейся органики пищу поставляют преиму­щественно те же, но отмершие растения или их части (листовой опад и т. п.).

Животные-фитофаги формируют различные механизмы захвата пищи, что прежде всего связано с ее размерами, и естественно подразделяются на микрофагов и макрофагов. В обеих группах достаточно легок переход к зоофагии. Пищедобывающие аппараты микрофагов позволяют улавливать мелкие частицы как растительной, так и животной природы, а кусающие и высасывающие пищу аппараты макрофагов нуждаются в относительно небольшой моди­фикации, чтобы превратить хищника в фитофага.

Преимущественными производителями органического вещества на Земле оказываются фотосинтетики, способные к гидролизу воды, которая становится, таким образом, важным и практически неисчер­паемым запасом пищи. Фитотрофия (фотосинтез + гидролиз) — надежный способ получения большой биомассы, служащей для питания животным, а главное — ведет к значительному усложнению растительного организма. Зеленые растения достигают структурных уровней II порядка (эукариоты) и III порядка (многоклеточные организмы), обеспечивая тем самым морфофизиологический прогресс животных, осваивающих сложные типы пищевых тел.

Хемотрофия обеспечивает животных пищей, но может на­ращивать большую биомассу лишь локально, источники получения энергии для хемосинтеза не столь устойчивы и надежны. Главное же — такой способ питания эффективнее при относительно простой структуре организма. Хемосинтетики не достигают на Земле даже структурного уровня организмов II порядка, оставаясь исключительно прокариотами. Ориентация на питание ими отнюдь не способствует морфофизиологическому прогрессу животных. Более того, животные, специализируясь на питании хемосинтетиками, вступают с ними в симбиотические отношения, что ведет к симбиотрофии, препятству­ющей повышению уровня животной организации, когда она уже сформировалась.

Таким образом, растительный мир земного типа не просто обусловливает появление определенных форм животных, но и своей ориентацией на фитотрофию служит прогрессу животной организации на Земле.

Животный мир возникает в исходной для себя среде обитания, а затем расширяет ее границы. На Земле важнейшим моментом такого расширения было освоение воздушной среды.

Вторая особенность животного мира нашей планеты — освоение новых местообитаний в пределах геологической оболочки, резко отличающихся от исходных.

В случае выхода в новую среду животные могут изменять способы питания (захвата пищи), но наиболее существенны преобразования двигательного аппарата, направленные на увеличение подвижности.

По этому признаку различия между растениями и животными в воздушной среде становятся абсолютными: если в воде встречаются подвижные растительные и неподвижные (сидячие) животные организмы, то на суше все растения неподвижны, а все животные подвижны.

Смена среды обитания влияет на все организмы, но только животные благодаря ей приобретают способность активно менять места обитания. Развитые формы двигательного аппарата позволяют решать эту задачу двумя способами: перемещением в пространстве (что обеспечивают органы локомоции) и преобразованием среды ("постройка нор, гнезд и т. п., что обеспечивают модифицированные органы локомоции).

Таким образом, освоение новых местообитаний на Земле не просто увеличивает многообразие животных, но и ориентацией ни возрастающую активность по отношению к среде формирует прогрессивные типы животной организации.

В заключение можно сказать, что конкретные физико-химические условия нашей планеты обусловливают прогресс в животном мире:

-                    на молекулярном уровне — сопряжением его (коэволюцией, или синэволюцией) преимущественно с фитотрофными продуцентами органического вещества;

-                    на макроуровне (геологическом) — завоеванием новых сред оби­тания и освоением в связи с этим роли активных преобразователей среды (для себя).

Условия земного варианта жизни способствуют достижению животными предельного совершенства в осуществлении ими двух определяющих прогресс жизненных отправлений — питания и движения. Животная жизнь на планете рядом ветвей выходит к своему завершающему уровню, где вызревают условия для возникно­вения социальных систем разного характера и с различными перспективами.

Но до этого финала животные проделывают долгий путь, переходя с одного уровня (типа) организации на другой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/zhivotnyj-mir-zemnogo-tipa-6173890.html

Обсудить статью

Олег Митволь ушел в отставку. В регионах России проходят Дни защиты от экологической опасности. Европейской части России грозит дефицит воды. В США прошел саммит по борьбе с клопами. Спам способствует глобальному потеплению. Ради экологии в Финляндии отказываются от одноразовых памперсов, а в Германии запрещают посев генной кукурузы.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 23/04/2009 lПоказы: 36

Порой в доме поселяются совсем уж неприятные соседи: клопы, тараканы, мокрицы, муравьи, крысы. И они не хотят самостоятельно покидать дом, что же можно сделать в этом случае?

От: Голубеваl Обустройство бытаl 15/02/2011 lПоказы: 83

Для "завлекания" партнеров противоположного пола использовались мускус, амбра и другие подобные вещи. Но они настолько ужасно пахли, что люди стали искать, чем бы заглушить эту вонь. С этого началась история духов.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 33

В СССР, а затем и в РОССИИ численность клопов в разные годы колебалась. Наблюдения за численностью были начаты в Москве с середины 30-х годов 20 века. В 50-60-е годы в СССР отмечали значительное распространение этих насекомых. В 1958 году 50-70 % квартир было заселено клопами, а в период с 1960 по 1987 гг. оббьем дезинсекционных работ по борьбе с клопами в Москве снизился. В Москве в период 1989-1997гг. почти не осталось объектов, заселенными постельными клопами.

От: Андрейl Обустройство бытаl 13/02/2011 lПоказы: 85

На протяжении тысячелетий в сознании человечества как безапелляционные истины формировались законы выживания. Первобытные люди учились результативно добывать пищу, сберегать пищу, заниматься сельским хозяйством, обустраивать жилища. Если с первыми задачами все было относительно понятно, то полностью оградить собственное жилище удавалась не у каждого! надежные стены можно было построить, огородить кольями землю, не подпуская диких животных. Но как было бороться с мелкими вредителями: клопами,

От: wolandinol Товары и Услуги> Советыl 22/04/2014

В нашу жизнь и в наш сон вторгается только одна разновидность клопов, получившая весьма характерное название - постельный клоп. Если начать разговор о том, чем опасны клопы, то, прежде всего, стоит отметить, что роль постельных клопов как переносчиков каких-либо опасных для человека инфекционных заболеваний наукой не доказана. Тем не менее, это не означает, что можно расслабиться.

От: volandirkl Обустройство бытаl 17/08/2011 lПоказы: 271

Если ваш дом не проклял с заражения кровать ошибка. Но если это так, то есть несколько способов освободить ваше окружение от этого вредителя. Опять же есть некоторые заблуждения, связанные с лечения, который может использоваться для избавления от этих насекомых.

От: AshleyFinol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/07/2014

Насекомые – опасные вредители, которые наносят большой вред вашим продуктам и вещам. Если у Вас в квартире, офисе, на складе появились клопы, тараканы, муравьи, блохи, моль, мошки, осы или другие насекомые, то не надо ждать, пока их станет во много раз больше, и они будут везде: на кухне, в ванной комнате, в платяном шкафу. Не пытайтесь избавиться от этих насекомых-вредителей самостоятельно – это не эффективно.

От: svelena95l Товары и Услуги> Советыl 24/12/2014

Уничтожение блох (дезинсекция) – при борьбе с блохами, применяются препараты с ярко выраженным острым действием. Блохи - это мелкие кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих, птицах и человеке. Питаясь кровью различных животных (кошек, собак и др.), они могут получать от них возбудителей ряда опасных заболеваний (чумы, крысиного и сыпного тифа и др.) и затем передавать их человеку.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 159

Обычно тому, что в доме есть муравьи, не придают большого значения. Считают, что они не приносят какого-либо большого вреда. Тем не менее, специалисты предупреждают, что такое соседство может нанести существенный вред здоровью людей, потому уничтожение муравьёв имеет большое значение для сохранения здоровья человека. Рыжие домовые муравьи завезены к нам из тропических стран и прекрасно акклиматизировались на нашем континенте.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 135

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Жизнь — способ существования совокупности организмов пла­неты (биологической системы) и отдельного организма (биологиче­ского элемента), состоящий в сохранении ансамбля специфических внутрисистемных отношений: организма к совокупности в целом и межорганизменных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 973

Вслед за М.М. Камшиловым совокупность организмов планеты следует признать живой без всяких оговорок — живым (биологическим) телом системного уровня. Нельзя, однако, утверж­дать, что «понятие жизни относится не к отдельным организмам».

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 47

И обыденное сознание, и наука сходятся на том, что жизнью наделен организм. Поляризация взглядов приходит с ответами на вопросы: что такое организм и почему организмы разнообразны? Два пути открываются перед исследователем, пытающимся решить «загадку организма»:

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 1,143

Предмет общей зоологии — животный мир в целом как законо­мерно устроенное многообразие. Предлагаемый аспект изучения животных ориентирует на опре­деленный круг проблем.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 180

Обобщая особенности строения оболочников, отметим, что, невзирая на их внешнее и биологическое своеобразие, у этих животных имеются характерные для типа хордовых признаки. Это прежде всего наличие пронизанной жаберными щелями глотки, что свойственно всем оболочникам во взрослом состоянии. В личиночной стадии обнаруживается хорда; у взрослых она присутствует только у аппендикулярий.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 230

При всем сходстве генеральных путей совместной эволюции по ряду существенных признаков плана строения и эмбриологических путей его формирования хордовые принципиально отличаются от других типов вторичноротых животных. Это указывает на путь самостоятельной эволюции хордовых (Малахов, 1982).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 573

Помимо перечисленных признаков, свойственных всем хордовым, но встречающихся и среди других типов животных, представители типа Хордовые обладают и некоторыми специфическими чертами строения, свойственными всем хордовым и не встречающимися в других типах царства животных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 439

Среда жизни — новый (III) уровень в развертывании многооб­разия межмолекулярных отношений. Уже освоенные термины «преджизнь», «среда жизни» подталкивают к тому, чтобы разверну­тую в истории молекулярную структуру биолог поделил на два состояния.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast