Без Выстрела

Опубликованно: 30/11/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Осенью старый охотник Виктор Васильевич уезжал за Волгу поохотиться на зайца. Останавливался напостой у своей сестры в селе Есеплево. Переехал  на пароме через реку. На причале поджидал сын на мотоцикле «Урал» с коляской, куда запрыгнула гончая, следом положил рюкзак, патронташ, зачехленное ружье. Перекурив, поехали. Поднявшись в Ильинскую гору, выехали на большак. По прямой ехать до села не больше пяти километров. С обеих сторон дорогу обступал березняк пополам с ельником. Березняк стоял без листвы. Ночью выпал небольшой снег, на котором были видны следы лесных жителей. Проехав километра два, Виктор Васильевич решил поохотиться. Взяв ружье, рюкзак и крикнув собаку, пошел в лес. Снег прикрыл листву и скрадывал шум шагов.

 Гончая ходила кругами, вбирая воздух, взвизгнув, ушла в чашу, заливаясь. Заяц! Привычно собрав ружье, протянул руку к поясу. Пусто! Развязал рюкзак, патронов нет! Гончая прошла за зайцем в метрах пятидесяти. Косой был молодой и шел малым кругом. Виктор Васильевич пошел на голос гончей. Продравшись сквозь молодой подлесок, увидел, что заяц прошел своим следом. Пока гончая гнала зайца, сломал сушину. След зайца проходил лесом по мелкому ельнику  вперемешку с березняком, в котором был прогал с метр. След зайца перекрывали следы гончей. Присев  с палкой над головой,  стал ждать гона. Уйдя на второй круг, заяц увел гончую в глушь. Подняв палку над головой, Виктор Васильевич замер. Гон был рядом, заяц выскочил из подседа как пуля.

Стукнув,  увидел, что  удар пришелся по задним лапам. Заяц ушел в мелкий ельник, следом промчалась гончая. Раздался  жалобный крик. Встав с корточек, Виктор Васильевич пошел оп следу. Гончая добрала дичь и стояла, виляя  хвостом. Похлопав по холке и отдав ей пазанки, перекинул через плечо дичь, пошел дальше. У реки увидел, как ястреб снял с черемухи  рябчика, клевавшего ягоды. Придя домой, повесил зайца в сенях. Открыв дверь, увидел хитрые глаза сына. «Как охота?»- спросил он. «Одного ушастого взяли», - ответил Виктор Васильевич. «Так патроны в мотоцикле забыл»,- раздался голос сестры, накрывавшей стол. «А хорошему охотнику они не нужны»,- улыбнувшись, ответил старый охотник.

(RusArticles SC #1523435)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oxota-statya/bez-vystrela-1523435.html

    Тэги статьи:

    заяц

    ,

    гончая

    ,

    дичь

    ,

    охотник

    Машина «Терминатор» — боевая машина, изготовленная для функционирования в совокупности бронетанковых объектов с целью уничтожения опасных средств врага. Проектированию «Объекта 199» помогало создание усовершенствованных бронированных машин — на рубеже 1980-х—1990-х.

    От: Derklickl Увлечения / Хобби> Охотаl 25/04/2010 lПоказы: 19

    Может быть, статья поможет сделать правильный выбор при покупки фонаря

    От: Андрейl Увлечения / Хобби> Охотаl 05/03/2010 lПоказы: 67

    Охота на бобра интересна и увлекательна не только самим процессом, но и получаемыми продуктами после охоты. Используется не только шкура бобра, но и мясо, бобровая струя, бобровый жир, бобровый хвост, и сувениры, которые можно сделать из различных частей.

    От: rangerkirovl Увлечения / Хобби> Охотаl 12/02/2010 lПоказы: 289

    Две разные встречи, произошедшие на обычной охоте

    От: AleksandrSeverl Увлечения / Хобби> Охотаl 09/02/2010

    Рабочий нож, который берут с собой на охоту или на рыбалку, хорош не потому, что клинок богато гравирован сценами из охотничьей жизни, рукоять украшена серебром и позолотой, а на ножнах сверкают драгоценные камни. Прежде всего, в клинке хорошего ножа должна чувствоваться добротность стали.Для колющего кинжала главное - упругость стали.

    От: demkovl Увлечения / Хобби> Охотаl 03/02/2010 lПоказы: 91

    В Сибири охотой занимались почти все, от мала, до велика. Пока человек мог держать ружье и управлять лодкой, он промышлял. Пушнину сдавал, тем и жил.

    От: rangerkirovl Увлечения / Хобби> Охотаl 23/01/2010 lПоказы: 25

    Изначально, проект по изготовлению военной машины «Тигр» инициировалась в 38-м году. К этому моменту в армии немцев совсем не имелось тяжёлых боевых машин прорыва, аналогичных по поставленным целям отечественным Т-35 и танкам Char B1. Тем не менее, в стратегическом плане (опробованной позднее в Польше и во Франции) массивным малоподвижным танкам фактически не было области применения, отталкиваясь от этого, требования войск к мощной бронемашине были очень туманны.

    От: Derklickl Увлечения / Хобби> Охотаl 19/01/2010

    Прицелы VEBER - пример удачного сочетания цены и качества. Все прицелы VEBER имеют герметичное исполнение и заполнены инертным газом, что предохраняет их от проникновения влаги внутрь прицела и запотевания внутренних поверхностей оптических деталей при резких изменениях температуры.

    От: Дарьяl Увлечения / Хобби> Охотаl 19/01/2010 lПоказы: 48

    расказывается как старый охотник добыл зайца забыв взять патроны.

    От: СЕРГЕЙl Увлечения / Хобби> Охотаl 30/11/2009 lПоказы: 15

    рассказ о прогулке по лесу ,как можно поймать рыбу без крючка.

    От: СЕРГЕЙl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 30/11/2009 lПоказы: 69

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории