Полезные Свойства Какао, Или Почему Оно Полезно Всем?

Опубликованно: 25/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

 

Какао известно давно и нашли его в тропиках Америки, а теперь культивируется в тропиках обеих полушарий и из выращенных бобов какао получают порошок, который используют для приготовления различных изделий, как в пищевой промышленности, так и медицинской.

Какао, как напиток, известно всем с детства и очень любим всеми слоями населения, за его аромат и вкусовые качества. Готовят какао из порошка, воды, сахара, молока получают однородную жидкость с воздушной пенкой над жидкостью. Раньше вместо какао пили горячий шоколад, который и в настоящее время путают с напитком какао, хотя питьевой шоколад готовится по другой технологии, а именно, плиточного шоколада, молока, ванили, сахара, корицы и всю эту смесь взбивают в пену и готовят его на водяной бане.
За что мы любим какао?

Какао бобы, это удивительный продукт и приготовленные из него напитки, а также другие продукты, повышают жизненный тонус, улучшают настроение и самое главное, стимулируют выработку «гормона радости»- эндорфина, который заставляет блестеть глаза. От него зависит ощущение удовольствия и наслаждения, он возбуждает и при этом жизненные силы поднимаются, а ощущение предстоящей радости и счастья дает нам дополнительную жизненную энергию.

Но гормон эндорфин, является коварным гормоном, в связи с тем, что получая удовольствие, вам хочется еще и еще и поэтому, излишки этого гормона, сказываются на следующий день разбитостью во всем теле, и наступает некоторая неудовлетворенность жизнью, поэтому употреблять продукты, производимые из бобов какао необходимо в ограниченном количестве.

Чем полезен этот чудесный напиток?

Какао, шоколад и их производные, кроме ощущения радости, обладают и терапевтическим эффектом, так небольшое количество какао снижает артериальное давление, благодаря наличию в какао полифенола, который дает не только цвет и вкус, но и является прекрасным антиоксидантом, который мешает возникновению злокачественных опухолей и улучшает работу сердечной мышцы.

Какао, как мы отметили не только вкусный продукт, но он еще имеет ряд качеств, которые делают его подобием лекарственного препарата, благодаря содержанию в нем белков, углеводов, ароматических, красящих, органических, минеральных веществ, а также теобромина и кофеина, которые очень полезны для организма человека и могут помочь избавиться от многих недугов.

Так содержание в какао алкалоида теобромина, придает организму бодрость, но это действие намного мягче чем алкалоид — кофеин, теобромин не оказывает отрицательного действия на нервную систему, но зато активизирует деятельность сердечнососудистой системы и стимулирует дыхание, поэтому какао полезно пить больным с бронхиальной астмой.

Какао полезно при умственных нагрузках и физической работе, т.к. в нем находится антиоксидант флавонов, который усиливает мозговое кровообращение, поэтому какао можно применять и при заболеваниях связанных со слабым кровотоком в сосудах головного мозга.

Кроме того в какао содержатся вещества, которые замедляют процессы окисления в крови, что и предотвращает возникновение тромбов и при этом не дает сузиться стенкам сосудов и кроме того полифенолы, содержащиеся в какао, укрепляют иммунную систему человека. Особенно полезно какао в детском возрасте, в связи с тем, что ребенок обычно плохо завтракает, поэтому выпитая утром чашка какао дает ему энергию на несколько часов и он не испытывает чувство голода до обеда.

Бывает какао, перемолотое и крупка, но крупка более полезна т.к. содержит до 50% какао-масла, которое очень полезно для организма, в связи с тем, что оно доставляет сосудам полезные ненасыщенные жирные кислоты. Содержание в какао масла, которое в свою очередь содержит кроме ненасыщенных жирных кислот и витамин Е, который является сильнейшим антиоксидантом и обладает омолаживающими свойствами, что делает какао еще более привлекательным для каждого человека.
Какао в косметике

Поэтому какао, обладая такими разнообразными свойствами, применяется для снятия стресса, повышения тонуса и делает кожу эластичной, а витамин Е, содержащийся в масле какао, защищает кожу от преждевременного старения, поэтому какао можно применять в косметических целях, при стянутости кожи и при шелушении, после применения какао, она становится нежной и мягкой.

Все эти полезные свойства какао и его продуктов, дают основание полагать, что каждый человек должен употреблять какао регулярно, чтобы укрепить свой организм.

 Источник 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/poleznye-svojstva-kakao-ili-pochemu-ono-polezno-vsem-5160564.html

Метки:

какао

,

польза какао

,

здоровье

Статья описывает целебные свойства какао. Почему какао представляет собой СуперЕду? Что такое СуперЕда?

От: Юлияl Медицина> Народная медицинаl 07/06/2010 lПоказы: 47

Он является настоящей страстью детей и настоящим кошмаром для много ли людей едят шоколад в россиимам, не желающих и слышать о том, чтобы их малыши просто отведали его.

От: Полинаl Медицина> Народная медицинаl 18/11/2010 lПоказы: 34

Из книги "Философия здоровья" Степановой М.В. Степанова Марина Владимировна - врач невролог Втечение всей жизни мы приобретаем много различных навыков, например, учимся водить машину, шить, вязать и т.д. Эти навыки считаются очень важными, но ни один из них не позволит нам прожить дольше. И когда человек теряет свое здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, утратив здоровье, говорят, что в жизни больше ничего и не надо: ни власти, ни дачи, лишь бы его вернуть.

От: Нинаl Медицина> Народная медицинаl 23/02/2011

Сейчас для восполнения дефицита необходимых минералов и витаминов, выпускаются всевозможные витаминные комплексы, привычные продукты обогащаются макроэлементами и микроэлементами. Можно выбрать специальные витамины для детей, для беременных, кормящих, для учеников

От: Коралловый Клубl Медицина> Витаминыl 30/06/2009 lПоказы: 83

Экологические организации раскритиковали фильм о потеплении климата, показанный на Первом канале. Зима раньше времени "заглянула" в Россию и Европу. Снег в Москву этой зимой не пропустят. Скандал с хранением европейских ядерных отходов в России. Заседание правительства Мальдив по проблемам глобального потепления прошло под водой. В Кении назревает экологическая катастрофа. Из-за нашествия диких кроликов в Стокгольме их используют как биотопливо.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 22/10/2009
Kosmetologia

Существует масса средств для борьбы с целлюлитом. Существует масса мнений, какой способ лечения целлюлита наиболее эффективный. Но пока косметология еще в позиции целлюлита находится в стадии поиска, сравнения и синтеза. Но тенденция направления - определились по некоторым мнениям - мезотерапия является одним из самых эффектных способов воздействия на целлюлит.

От: Kosmetologial Медицина> Витаминыl 01/04/2009 lПоказы: 305

Почему мы не можем справиться с угрями? Трудно сказать со всей определенностью. Слишком много в этом вопросе недопонятого, недосказанного, противоречивого. Еще вчера, например, считали, что в появлении угрей виновата пища. Сегодня говорят, что она тут ни при чем. А что завтра спецы скажут – думаю, самому Богу неизвестно. Даже название у этого болезненного бугорка не одно. Его называют то угорь, то прыщ, то акне, то комедон. Существуют разные версии и точки зрения на акне, что нет в среде специал

От: Александр Александровl Медицинаl 29/11/2007 lПоказы: 554

LP Junior+ Classic hit. течении первых десяти лет жизни формируется алиментарная база для развития человека. Это закладка фундамента. На всю жизнь. Поэтому особенно важно, чтобы ребенок получал все в необходимом количестве, для обеспечения роста и гармоничного развития организма.

От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009

ШАРМ – нечто неуловимое, загадочное и манящее. То, что заставляет мужчин всех возрастов оглядываться на улице и уступать место в транспорте. Тот факт, что красота – великая сила, доказан неоднократно. И пусть в современном мире вместо стихов мы получаем е-мейлы, звуки мобильного телефона заменили нам серенады под балконом, а дуэли происходят исключительно в виде разборок за углом, во все времена истинная женщина cтремиться оставаться сногсшибательной,

От: naddinl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/02/2009 lПоказы: 104

Почему люди становятся вегетарианцами? Плюсы этой диеты огромны, а рецепты поражают своим разнообразием.

От: vegolal Kулинария> Полезные советыl 28/10/2011

Кулинарные порталы сейчас настолько содержательные, что и специализированные кулинары извлекают для себя с них идеи. Большим их плюсом выступает размещение фото, на которых подробно изображается процедура готовки, а также конечный облик яства.

От: Глебtl Kулинария> Полезные советыl 28/10/2011

Как бы не сообщала современная феминистка, что умение кухарничать ей стопроцентно ни к чему, рано или поздно настанет час, когда ей будет необходимо приобщить редкостные кулинарные сильные стороны к своим остальным дарам. Больше всего, это просходит, когда девица выходит замуж, и ей охота изумить своего мужа лакомым едой, состряпаным своими руками.

От: Егор Егоровl Kулинария> Полезные советыl 16/10/2011 lПоказы: 12

В настоящее время услуги по доставке обедов в офис становятся все более популярными. Беспокойство о здоровье и хорошем самочувствии работников помогает улучшить их желание работать и сформировать благоприятную обстановку в команде. Что же важно знать, если Вы решили воспользоваться услугой по доставке обедов в офис?

От: obedy_kharkovl Kулинария> Полезные советыl 13/10/2011

Предлагаем Вам познакомиться с поистине неисчерпаемой коллекцией кулинарных рецептов на любые случаи жизни! Вам нужно приготовить первые блюда? А может быть, давно думаете попробовать экспериментальные блюда из рыбы? Готовитесь принять гостей и не знаете как быстро создать настоящие кулинарные шедевры? Мы поможем Вам выбрать самые вкусные салаты, праздничные кексы и торты для Вас и Ваших гостей.

От: sergeyl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2011 lПоказы: 11

С возникновением холодильных камер люди устранили проблему с хранением еды, однако новейшие научные технологии значительно увеличили и срок хранения, и его эффективность.

От: Валентинаl Kулинария> Полезные советыl 08/09/2011 lПоказы: 12

Обычно пицца имеет не очень хорошую репутацию в связи с высоким содержанием жиров и калорий. Но, если вы будете принимать более взвешенные решения при заказе пиццы, то вам удастся съесть свой кусок пирога без ущерба для талии.

От: PApaRommal Kулинария> Полезные советыl 04/09/2011 lПоказы: 14

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 15

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast