Аэропорт "жуляны" - Бомба В Сердце Киева

Опубликованно: 09/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Аэропорт  "Жуляны" - бомба в сердце Киева
   Евро-2012, что называется, не за горами. А посему державные мужи лихорадочно продолжают вколачивать миллиарды гривен в строительство всевозможных сооружений и дорог, для обеспечения успешного проведения этого действа в Украине. И все это происходит в условиях надвигающегося кризиса, при вопиющей бедности государства и большинства его граждан, в условиях ограничения социальных льгот, непрерывного повышения цен на все и вся, продожающегося катастрофического сокращения населения в государстве и т.п.

                                           Что будет завтра?
   А что будет после Евро-2012? Об этом украинские "керманычи" похоже явно не хотят задумываться. Хотя многим трезвым головам и сегодня уже понятно, что после проведения чемпионата Европы по футболу в Украине, вложенные в его подготовку средства наверняка не окупятся. Широкомасштабная же суета вокруг  Евро выгодна только футбольным и околофутбольным дельцам и бизнесменам, отхватившим лакомые куски от пирога госзаказа, приумножившие их богатства... Ведь кто потом будет в состоянии платить безумные деньги за дорогущие номера в новых гостинницах, кто будет оплачивать содержание новых спорткомплексов (кои вряд ли будут заполняться зрителями), кто сможет летать самолетами с новых новых аэровокзалов при "неподьемной" стоимости авиабилетов (к примеру, стоимость авиабилета из Киева в Донецк одним из авиаперевозчиков установлена в размере более 3000 (!) гривен, что вызвало возмущение в правительстве, да толку то от этого...) и кто в таком случае сможет пользоваться услугами реконструированных аэропортов, в частности, аэропорта "Жуляны" и где их взять этих богатеньких пассажиров в таком количестве, которое позволило бы сделать этот аэропорт рентабельным? Впрочем, аэропорт  "Жуляны" - это тема отдельного разговора...
   Аэропорт "Жуляны" (официальное название которого Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Киев (Жуляны)" - давнее бельмо на глазу у всех жителей столицы Украины. Он расположен в каких-то 7-8 километрах от ее центра и раскинулся на 265 гектарах бесценной киевской земли, которую можно было бы  застроить не одним микрорайоном с современным, удобным жильем, в котором так нуждаются сотни тысяч людей. Но суть даже не в этом, а в том, что это авиапредприятие является своеобразной бомбой которая рано или поздно взорвется. А тогда -  без многочисленных жертв и разрушений не обойтись. За время существования этого аэропорта, зарегистрировано шесть авиакатастроф, пять  из которых были с человеческими жертвами и лишь по счастливой случайности, падающие самолеты не причинили существенных бед. Кроме того, десятилетиями киевляне, которые живут неподалеку от аэропорта "Жуляны" (а это многие и многие десятки тысяч людей)  буквально бомбят власти всех рангов с жалобами на невыносимые уловия проживания из-за рева взлетающих и садящихся на посадку самолетов, ужасного шума возникающего при прогревании двигателей. Но их никто не слышит. Еще во времена Союза ходили упорные слухи о том, что "Жуляны" вот-вот перенесут за пределы Киева. Но слухи так и оставались слухами....  "Никто не может чувствовать  себя  в безопасности, пока над высотками заходят на посадку самолеты...", утверждает один из ветеранов гражданской авиации, бывший начальник службы движения аэропорта "Жуляны" Николай Селенко. А уж он то знает, что говорит. Именно по его инициативе 17 сентября 1993 года было принято Постановление Кабинета Министров Украины № 7460 "О мерах по развитию аэропортовского комплекса "Киев"(Жуляны-Васильков)", подписанное премьером Валерием Пустовойтенко и согласованное с Президентом Леонидом Кучмой, выполнение которого  должен  был контролировать вице-премьер Евтухов. Но по причинам, о которых можно только догадываться, данное постановление так и осталось бумажной уткой сотворенной высшим  руководством страны.  В начале 90-х прошлого века так же рассматривались варианты перевода аэропорта  "Жуляны"  на летно-испытательную базу АНТК Антонова в Гостомель или  под  Белую Церковь. Этим проектам так и не было дано осуществиться...  Несколько лет назад в Киевской областной госадминистрации был подготовлен проект распоряжения кабмина Украины о переносе "Жулян" из черты города. Губернатор Киевщины, а потом и глава Администрации Президента Украины  Вера Ульянченко, как истинный патриот своей страны  обеими руками поддерживала эту идею, но и ей, увы, не суждено было воплотиться в жизнь.                      

Пока гром не грянет, киевские власти не перекрестятся... 

  Тем временем всенародное недовольство растет. И его разделяют  многие специалисты. В частности,  не так  давно, как утверждает интернет-издание ukranews.com, против эксплуатации "Жулян" в столице Украины, выступил и  главный архитектор Киева Сергей Целовальник: "Когда в городе не хватает площадей для жилищного строительства, мы будем вынуждены из-за шума дополнительно ограничить возможности застроек, -  подчеркнул он. - Кроме того, аэропорт опасен...".  Тем не менее, не смотря на протесты общественности, аэропорт "Жуляны" был отдан в аренду на 49 лет какой-то малоизвестной фирме "Мастер-Авиа"... Как видим, политические амбиции узкого круга высопоставленных чиновником и интересы бизнесменов ныне поставлены выше экономической целесообразности государства и интересов простых граждан Украниы. Впрочем, все это -  до поры, до времени. Не случайно же в народе говорят, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится...
   Владимир Широченко и  Дмитрий Кобзар, коренные киевляне


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/aeroport-zhulyany-bomba-v-serdce-kieva-5288507.html

Метки:

владимир широченко

,

дмитрий кобзар

,

аэропорт

Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013

В настоящее время в нашей стране реализуется большой комплекс мероприятий по адаптации среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Это требования международно-правовых актов, которые ратифицировала Россия, федеральных законов и прав самих инвалидов, учету интересов которых долгое время не уделялось должного внимания. При формировании безбарьерной среды возникает много вопросов. На простых примерах попытаемся разобраться с основными понятиями и требованиями.

От: Омскстройпроектl Общественность> Политикаl 08/04/2013

Немного предыстории . Этот материал нас попросили поставить друзья с России. Попытки опубликовать это в России успехом не увенчались. Страх. Он парализует человека. К счастью Украина пока свободная страна. Посему мы с удовольствием публикуем этот материал. Все дело о местном князьке из Татарстана.

От: Иванl Общественность> Политикаl 18/03/2013 lПоказы: 20

«Пьяным быдлом править легче…», как сказала когда-то Екатерина Вторая своей фрейлине в ответ на её вопрос – «А зачем, матушка, ты народ спаиваешь?». Это, про между прочим, к истокам алкоголизма на Руси… самой духовно здоровой и трезвой земле славянской, по своему естественному устрою и морально-историческому укладу. Естественно – до того, как её властителям не приспичило изменить ситуацию. И если смотреть на реальную историю народа, а не на «немцами переписанную» задним числом…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Политикаl 04/03/2013 lПоказы: 30

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

Небольшое улучшение демографической ситуации в России в последние годы, ни привело пока к кардинальному улучшению в данной области, вследствие чего положение продолжает оставаться крайне тяжелым. Эйфория у федеральных и региональных чиновников, обрадовавшихся «подъему рождаемости», ничем не оправдана. Это всего лишь статистический артефакт, связанный с очередной демографической волной — с краткосрочным ростом чисел родившихся в начале 1980-х гг.

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 02/03/2013 lПоказы: 13

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. Но как проафишированаэта книга в России?

От: Олег Самойловl Общественность> Политикаl 27/02/2013 lПоказы: 22

Борис Альтшулер - ярый поборник введения в России ювенальной юстиции по франко-финскому образцу - в интервью одному из финских телеканалов извинился перед финской аудиторией за задержку с принятием в России закона, позволяющего изымать детей из семьи фактически безо всяких оснований.

От: Игорьl Общественность> Политикаl 15/02/2013

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Министерство внутренних дел Украины уже давно стало своего рода государством в государстве. Государством, со своей элитой и своими тайнами, о многих из которых никто и никогда так и не узнает. Причем, эта элита в лице милицейского генералитета и высокопоставленных номенклатурных чиновников, издавно жила и живет по сей день своей особой,но далеко не всегда приличной и достойной жизнью.

От: Vladimirl Общественность> Политикаl 09/10/2011 lПоказы: 341

Таможенники столицы Украины оказывается, зарабатывают миллиарды.Но,понятное дело, не для себя, а для государства...

От: Vladimirl Закон и Право> Разноеl 26/08/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast