Франция Отметила Заслуги Вячеслава Кантора В Борьбе С Антисемитизмом

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Российский гражданин, известный международный общественный деятель, меценат и филантроп Вячеслав Кантор награжден орденом Почетного легиона.

Награда была вручена Кантору во вторник, 24 января в Брюсселе постоянным представителем Франции в Европейском Союзе Филиппом Этьеном. Дипломат отметил значительный вклад Вячеслава Кантора в борьбу с антисемитизмом, сохранение исторической памяти, укрепление толерантности и процессов примирения в странах Европы, борьбу за права национальных и религиозных меньшинств, укрепление межрелигиозных отношений.

Вручая награду, Филипп Этьен процитировал указ президента Франции Николя Саркози, в котором говорится: «Это особенный момент, когда моя страна хотела бы особенно отметить Ваши усилия, направленные на служение демократическим ценностям и борьбу за продвижение идеалов толерантности. Вы предпринимаете действия, направленные на противодействие расизму, антисемитизму и всем формам экстремизма в Европе, а также на сохранение памяти о Холокосте».

Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся заслуги лично президентом Франции. Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом ещё в 1802 году. Из наших соотечественников в разное время орденом Почетного легиона также были награждены маршал Георгий Жуков, первый президент России Борис Ельцин, Владимир Путин, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и Валерий Гергиев.

Высокая награда вручена Вячеславу Кантору в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, который был учрежден решением ООН в 2005 году и отмечается ежегодно 27 января.

Принимая награду, Вячеслав Кантор еще раз указал на важность общеевропейских усилий по противодействию антисемитизму: «Борьба с антисемитизмом в наши дни, в жёстких условиях современной действительности, является крайне важной. Историческая память имеет свойство умирать и стираться. Мы, живущие в XXI-ом веке, несём огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревших в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне».

Вячеслав Кантор с 2007 года возглавляет Европейский еврейский конгресс – крупнейшую неправительственную организацию, представляющую интересы еврейских общин 42 стран Европы. Борьба с антисемитизмом является одним из приоритетных направлений работы Кантора. Возглавляемый им конгресс внимательно следит за ситуаций с антисемитизмом в Европе, принимает активное участие в подготовке законодательных инициатив, направленных на борьбу с ксенофобией, инициирует профильные научные исследования и социальные измерения, реагирует на факты антисемитизма, оказывает правовую помощь и защиту лицам, ставшими жертвами антисемитских и ксенофобских действий.

Помимо руководства Европейским еврейским конгрессом, Вячеслав Кантор также возглавляет Международный Люксембургский Форум по предотвращению ядерной катастрофы и является сопредседателем Европейского Совета по толерантности и взаимоуважению. Деятельность этих экспертных организаций направлена на обеспечение безопасности в Европе, сохранение режима нераспространение ядерного оружия, утверждение мирного сосуществования людей разных религий и продвижение идей безопасной толерантности.

За последние несколько лет по инициативе Вячеслава Кантора было дано начало нескольким научно-гуманитарным инициативам. Среди них: проект периодического альманаха «Белая книга толерантности», учреждение Европейской Медали толерантности, проведение серии мемориальных форумов памяти Холокоста. В конце 2011 года Вячеслав Кантор инициировал создание Центра толерантности и безопасности в Европе. Центр будет создан при Европейском университетском институте во Флоренции. Эта инициатива обещает стать одним из важнейших гуманитарных проектов XXI века.

Недавно вышла в свет новая книга Вячеслава Кантора «Манифест о безопасной толерантности», в которой рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена. Манифест издан на 7 языках – 5 языках постоянных членов Совбеза ООН, в числе которых русский, английский, французский, китайский, испанский, а также на арабском и иврите.

Видеосюжет ВРУЧЕНИЕ ВЯЧЕСЛАВУ КАНТОРУ ОРДЕНА ПОЧЁТНОГО ЛЕГИОНА:
http://www.youtube.com/v/pqh10y41DG8&feature

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/franciya-otmetila-zaslugi-vyacheslava-kantora-v-borbe-s-antisemitizmom-5602124.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 76

Сайт DoktorIsrael.ru – независимый информационный портал, предоставляющий всю информацию для успешного лечения в Израиле, вне зависимости от выбранного метода организации – самостоятельно или при содействии агентства.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/07/2013 lПоказы: 40

В мире миллионы человек катаются на роликах. И Украина как раз одна из тех стран, где роллер спорт становится с каждым годом все популярнее. Многие начали осознавать, что катание на роликах дает не только эмоциональное удовольствие, но и оздоровительный эффект. Это приятное и полезное занятие переносит человека в микромир, где есть своя дисциплина, свои приоритеты. В особенности детские ролики – не просто увлечение, это развитие детей.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/07/2013 lПоказы: 57

1 июля 2013 года в рунете стартовала бета-версия сервиса поиска и бронирования туров «Алеффа», которая позволяет создать доску для подбора идеального путешествия, обсуждения с друзьями и бронирования понравившегося варианта.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 04/07/2013 lПоказы: 28

В рамках визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Израиль состоялась встреча Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом ЕЕК Вячеславом Кантором.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 02/07/2013 lПоказы: 25

Туристские гостиничные комплексы «Измайлово» (Гамма, Дельта) в июне 2013 года собрали под своей крышей 500 участников соревнования по арт-футболу. Гостиница «Дельта» и ресторан «Михаил Светлов» стали местом импровизированных вечеров для звезд кино и эстрады из 16 стран.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/06/2013 lПоказы: 24

20 июня 2013 в Москве в Королевской Резиденции Посла Дании состоялся торжественный коктейль по случаю 50-летнего юбилея датского бренда ECCO и 20-летия выхода компании на российский рынок.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast