Как В России Используют Имя Американского Профессора?

Опубликованно: 27/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

"Вукан Вучик в 1960 году защитил диплом по организации уличного движения и транспортных систем в Белградском университете. В 1965–1966 получил степень магистра и доктора технических наук (гражданское строительство и транспортные системы) в Калифорнийском университете в Беркли. С 1968 года – гражданин США."

Урбанизация (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества.

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. В книге категорически отвергаются крайности:

"Легковой автомобиль с его уникальной способностью обеспечивать превосходную личную мобильность – фундаментальный элемент нашей цивилизации. Доступность владения и пользования автомобилем – важнейшее преимущество и важнейший элемент наших жизненных стандартов".

"Город, посаженный на иглу тотальной автомобильной зависимости, становится нефункциональным, неэффективным и категорически «неудобным для жизни»."

Главное на что делает упор профессор - интермодальная сбалансированная транспортная система, в которой каждый вид транспорта используется в соответствии с потребностями людей. Построение такой системы требует тщательного анализа перед принятием решений в ползьзу выбора того или иного вида транспорта в условиях конкретного города.

Что происходит с городами для людей в России?

Отдельными людьми, после выхода книги было вырвано из контекста несколько направлений и они стали активно в общество лоббировать эти направления. Вукана Вучика они поставили в роли идола, показывая какими красивыми могут быть города, если делать, так как он говорит и рассказывает в своей книге, и город для людей сделать очень просто:

  • Нужно развивать трамвай;
  • Нужно всеми способами ограничить использование личного транспорта;
  • Использование личного транспорта должно быть не удобным;
  • Ограничить парковки или сделать их очень дорогими.
  • Опыт других городов это доказал.

Концепция книги и все, о чем говорит Вукан Вучик перевернуты с ног на голову. Но заинтересованные люди преподносят идею профессора именно так. Они не говорят об инфраструктуре городов, они не говорят о мощных дорожных развязках и в равной степени развитой дорожной сети за пределами "зеленых туристических" районов в этих городах. Игнорируются абсолютно все иные условия, возможности и ресурсы Российских городов. Банальное обеспечение соблюдения Правил дорожного движения и неотвратимость наказания за нарушения это уже был бы огромный шаг в сторону урбанизации любого города в России, но для лобби это не интересно. Аргумент "опыт других городов это доказал" затмевает необходимость какого либо анализа. Бесконечные пробки, беспорядочная парковка, рост автомобилей в Российских городах просто не оставляет выбора людям, кроме как принять идею лоббистов прикрытую именем американского профессора.

Зачем это нужно?

Общество в отношении транспорта условно разделено на две части, пользователи личного транспорта и пользователи общественного транспорта. Позиция лоббистов откровенно провоцирует конфликт между ними. Если пользователи личного транспорта, как правило взрослые люди на эти провокации внимания не обращают, то амбициозная молодежь с большим энтузиазмом воспринимает идею удобного города, как заклад на будущее. Большая часть студентов - пользователи общественного транспорта, они молодые, им нужна красивая жизнь, которою обещают лоббисты. В сети сейчас стали появляться так называемые "урбоманы" полностью повторяющие навязанную позицию лоббистов. С их стороны идет агрессивная борьба исключительно за трамвайное движение, игнорирование другого общественного транспорта, явно выраженная неприязнь к пользователям личного транспорта. Водители же в этой ситуации сохраняют нейтралитет.

Что получается на выходе?

Вариант 1.

Представитель лобби, с активной поддержкой амбициозной части общества.

Что необходимо для удовлетворения амбиций? Верно, рычаги управления, возможность влияния на ситуацию, иметь какой то вес в принятии решений 

Что для этого нужно? Правильно! Идти балатироваться в городскую думу. Таким образом лидер  лобби с поддержкой урбаманов начинает свою политическую карьеру.

Стоит обратить внимание в вашем регионе на политические достижения или попытки достижений непосредственного инициатора лобби "Города для людей". Что он может показать уже сегодня?

Вариант 2:

Человек просто глуп, что рассчитывает строительством трамвайных линий превратить Российский город в Европейский или Американский.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/kak-v-rossii-ispolzuyut-imya-amerikanskogo-professora-6477919.html

Обсудить статью

Прокат лимузина это не дорогой способ оторваться с друзьями на полную катушку и оставить в воспоминаниях этот вечер на долгие годы! Организация вечеринок в ночных клубах и развлекательных комплексах Новосибирска: поездка на лимузине по вечернему или ночному городу, бесплатное шампанское и вход в клуб, вкусное угощение и однозначно приятное времяпровождение!

От: Darya Vasileval Авто и Мото> Транспортные услугиl 15/04/2014

Реклама на транспорте: эффективно или нет? Читайте статью с рекламного портала www.Reklamarket.net

От: Ольгаl Маркетингl 13/09/2008 lПоказы: 922

История Стамбула, его главные и торговые улицы: багдадская, истикляль, лалели, французская. Стамбул занимает 2 106 кв. километров, численность населения на 2008 г. составляет 16 767 тыс. человек.

От: Moovl Путешествия> Экскурсииl 14/04/2015

Наверняка, среди ростовчан можно, если постараться, найти тех, кто многие годы живёт в Ростове-на-Дону, но при этом ни разу не был, предположим, в театре, ни разу не был ни в одном музее, ни в одной библиотеке, ни разу не купался в Дону... Но вряд ли найдётся кто-нибудь из жителей нашего города, ни разу не почтившим своим присутствием Центральный рынок города, или, как издавна называют его коренные ростовчане, Старый базар.

От: Нови Станислав Юрьевичl Культура> Историяl 20/04/2010 lПоказы: 76

На Украине Григорий Потемкин заложил город масонов Екатеринослав, что на Днепре, заложенный в 1787 году, был задуман не только как третья столица огромной Российской империи, Южная Пальмира, но и как воплощение самых сокровенных чаяний Григория Потемкина.

От: duma1984l Культура> Историяl 10/10/2010 lПоказы: 80

Маршрутное такси – скорее всего самый удобный вид транспорта в городах Украины и в городах большинства стран СНГ.

От: Arteml Авто и Мото> Транспортные услугиl 01/09/2009 lПоказы: 237

Статья о практически неизвестном советском писателе Ефиме Давидовиче Зозуле (1891-1941), дополненная материалом Бориса Ефимова.

От: Demetriusl Культура> Литератураl 05/11/2012 lПоказы: 42

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Два творческих коллектива РГСУ, уже известный в России и за ее пределами Академический хор и сравнительно молодой казачий ансамбль «Вольная Станица», этим летом съездили с концертами в Европу.

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 79
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast