Кто Базара Не Видал – Тот В Ростове Не Бывал!

Опубликованно: 20/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Владимир Иванович Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» характеризовал рынок вообще как «площадь в городах и сёлах, для торговли съестными и другими припасами на воле (на воздухе), место съезда и сходки продавцов и покупателей по назначенным дням». При этом Даль писал: «На рынке ума не купишь». И если с характеристикой «по Далю» можно согласиться практически безоговорочно, то его пословица, как мне кажется, к ростовскому Старому базару не может иметь никакого отношения.
Ростовский Старый базар - это не просто «рынок», это нечто большее. Разве нет? Тогда почему в наши дни, когда можно купить «что угодно и где угодно», всё равно нет-нет, да и заглядывают на Старый базар... При том, что на базаре практически всегда кто-нибудь тебя обязательно толкнёт, кто-то из проходящих мимо грузчиков обязательно гаркнет: «Поберегись!..» Наверное, так же кричали грузчики Старого базара и 100 и 200 лет назад. А где ещё, как не здесь, мы, так сказать, «разрешаем себе» постоять в очереди за чем-нибудь? Мы, которым три-четыре человека перед нами возле кассы уже кажутся «ужасом прошлой жизни». В магазинах - да, но не на Старом базаре. Там даже торгуешься, что называется, «по привычке» (ну это же базар - как иначе?). Иногда, глядя на медленно едущие в районе Центрального рынка трамваи, кажется, что это не люди «разного рода-звания» уходят с дороги трамвая, а сам трамвай лавирует между этим людским потоком, протискиваясь, словно он тоже находится в людской толчее.
Я знаю людей, которые много лет по выходным ходят на Старый базар. И неважно, за мясом ли, за «зеленью», за картошкой или просто, как говорят, пройтись по базару, поговорить со знакомыми. Недаром в Ростове-на-Дону раньше была в ходу такая поговорка: «Хочешь знать, как и с кем твой муж проводит свободное время - сходи на Старый базар».
Я сам любил в детстве с отцом «пойти на базар», обязательно пройтись мимо лавок жестянщиков, посмотреть, как обычный лист «оцинковки» в считанные минуты превращается в водопроводную трубу с раструбом на конце, заворожено смотреть на снопы искр, летящих от точильных камней, услышать привычный призывной крик: «Ножницы, ножи к мясорубкам точить! Подходи-и-и!..» или «Ножи точу - тупого не ворочу-у-у!..». А мой двоюродный дядя, часто приезжая к нам в гости из Тбилиси, наутро после приезда в обязательном порядке отправлялся на Центральный рынок. Я как-то спросил его: «Дядя Гена, а почему ты каждый раз, как приезжаешь к нам, в первый же день с утра идёшь на базар?» А он мне ответил с истинно кавказским пафосом: «Запомни, сынок. Если я приехал в Ростов, но не сходил на ваш Старый базар и не поел пирожка с «мясом-рисом» за 4 копейки, значит, я в Ростове НЕ БЫЛ!!!»
И тогда я понял, что наш Старый базар - это и есть ощущение города, причём не только для ростовчан, но и для тех, кто сюда приезжает. Это пульс города, это настроение города, настроение людей, живущих в нашем городе. Когда ростовчанам хорошо, тогда и базар «кипит». А когда нет, тогда и базар, как говорят, «квёлый».
Во время Великой Отечественной войны именно Старый базар стал своеобразным средоточением жизни города. Именно здесь находилась знаменитая ростовская «менка», где горожане меняли вещи и донскую рыбу на масло, сало, хлеб, привозимые из окрестных сёл и станиц. Именно здесь, как говорили старики, многие узнали об освобождении Сталинграда, о том, что наши войска перешли советско-польскую границу...
По одной из версий, Ростов стал «Папой» тоже, так сказать, не без помощи Старого базара. Итак, представьте. Довоенный Ростов-на-Дону. Старый базар. Погода, что называется, мерзкая. Сильнейший ветер гонит низко нависшие чёрные тучи так быстро, что, кажется, ещё чуть-чуть, и одна из туч зацепит своим краем купол колокольни Собора, под которой расположились торговцы. И тут раздались крики: «Тикайте! Колокольня падает!» Сотни глаз в ужасе моментально устремились в небо, и никто не стал даже думать, что движется, а что стоит на месте - то ли тучи быстро идут, то ли колокольня, правда, падает... Расчёт на визуальный обман оказался абсолютно точным. Поднялась паника. Продавцы побросали свои товары и быстро ретировались из опасного места...
Хитрые ростовские жулики, как говорят, в этот день «сорвали» такой большой «куш», что даже их одесские коллеги, которые незадолго перед этим «грабанули» банк, не могли похвастаться такой большой суммой. С тех пор, повторюсь, по одной из версий, у Одессы-Мамы появился Ростов-Папа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kto-bazara-ne-vidal-tot-v-rostove-ne-byval-2185429.html

Обсудить статью

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 317
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,811
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 623
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Нахичевань–на–Дону расположилась к востоку от Ростова на просторах, дарованных крымским армянам императрицей Екатериной II в конце XVIII века. Это сейчас Нахичевань является одним из районов Ростова–на–Дону. А всего каких–то полтора столетия назад этот российский город с присущим только ему национальным армянским колоритом превосходил Ростов не только по количеству населения, но и по экономическому развитию. История возникновения этого города весьма интересна.

От: Нови Станислав Юрьевичl Культура> Историяl 07/09/2010 lПоказы: 76

Отношения представительства могут возникать, в том числе в силу того или иного договора между представляемым и представителем. Одним из таких договоров, удостоверяющих полномочия представителя, является договор доверительного управления имуществом.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 21/06/2010 lПоказы: 62

Бессрочных доверенностей не существует! Максимальный срок действия доверенности, в соответствии с ч. 1 ст. 186 ГК РФ, составляет три года.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 21/06/2010 lПоказы: 149

Многие виды сделок могут быть совершены не лично правообладателем того или иного права, а его представителем. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), сделка, совершённая представителем, непосредственно создаёт, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, а не представителя.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 21/06/2010 lПоказы: 462

К настоящему времени Федеральный закон «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации» прошёл только первое чтение (17 октября 2003 года). Поэтому сейчас правовой статус паспорта как основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, закреплён именно в Указе Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 21/06/2010 lПоказы: 992

В нашей повседневной жизни очень часто встречаются ситуации, когда необходим тот или иной документ, удостоверяющий нашу личность, а также документ, удостоверяющий наши полномочия на определённые действия.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 62

Согласно данным регионального общества охраны памятников в окрестностях Старого базара на сегодняшний день находятся 38 архитектурных памятников старого города.

От: Нови Станислав Юрьевичl Культура> Историяl 17/06/2010 lПоказы: 544

На протяжении многих столетий брак являлся, прежде всего, союзом, совершающимся на экономической основе. Именно благодаря удачной женитьбе или замужеству сливались капиталы, укреплялись связи и велись тонкие политические игры. Век двадцатый провозгласил определяющим началом в браке пылкое чувство, которое должны испытывать друг к другу новобрачные.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 19/04/2010 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast