Кто Отравил Александра Литвиненко?

Опубликованно: 07/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 6,722 |

Вина человека может быть доказанной только в том случае, если выполнено условие презумпции невиновности – обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в соответствии с законом.
Прежде, чем перейти непосредственно к теме убийства А. Литвиненко, следует обратиться к ретроспективе событий.
Кровавая осень 1999 года ознаменовалась в Российской Федерации серией взрывов жилых домов в Москве, дагестанском городе Буйнакске и в Волгодонске, в результате которых погибло 292 и ранено 204 человека! Кто организовал и осуществил это преступление, юридически обоснованного ответа до сих пор нет, хотя ФСБ немедленно углядело в деле “чеченский след”...
В свете изложенного интерес представляют вышедшие за рубежом две книги: “ФСБ взрывает Россию” и “ЛПГ – лубянская преступная группировка”. Авторами книг являются Александр Литвиненко и Юрий Фельштинский, которые прямо обвиняют ФСБ и президента России В. Путина в подготовке и организации взрывов жилых домов в Москве и других российских городах в 1999 году.

Для справки
Александр Литвиненко (далее А.Л.), 1962 года рождения. С 1988 года – в органах КГБ СССР. С 1991 – в аппарате ФСБ по борьбе с организованной преступностью.
18 ноября 1998 года совместно с несколькими коллегами по работе в ФСБ провёл пресс-конференцию, заявив, что в ноябре 1997 года получил устный приказ убить Б. Березовского (в то время заместитель секретаря СБ РФ), но отказался его выполнить.
В марте 1999 года А.Л. был арестован по обвинению в превышении полномочий, но был оправдан, после чего вновь дважды был судим и освобождён под подписку о невыезде. Затем нелегально покинул страну и получил политическое убежище в Англии в мае 2001 года.

К портрету А. Литвиненко. В феврале 2007 года первая жена Литвиненко – Наталья Тренина-Страусова в разговоре с корреспондентом английской газеты “The Sunday Times” рассказала, что Александр ушел от семьи 15 лет тому назад и 6 лет они о нём ничего не знали. Семье он совершенно не помогал, поэтому было очень тяжело с двумя маленькими детьми. “Он предал семью, предал Родину, предал ФСБ и предал веру в конечном счете (принял ислам – И.С.), – сказала Наталья. Это характеризует Сашу... Помню ту пресс-конференцию в 1998 году, когда он сказал, что ему приказали убить Березовского. Он говорил о какой-то честности, и меня поразило, как может человек заявлять о честности, если он оставил семью в таком тяжелом положении”.
У Литвиненко были близкие отношения с Березовским, что подтверждается выдержкой из интервью А.Л. в Лондоне 27 апреля 2002 года корреспонденту издания “Газета”.
Вопрос: А Березовский помогает Вам?
А.Л.: Конечно помогает. У меня с ним хорошие отношения...
Вопрос: Он финансировал Ваши книги?
А.Л.: Да. Он помогал мне материально. Первый раз он помог, когда меня посадили в тюрьму (еще в России – И. С.), деньги у него взяла моя жена...

Юрий Фельштинский (далее Ю.Ф.), 1956 года рождения. В 1978 году эмигрировал в США. Автор ряда книг.
Уже на обложке книги “ФСБ взрывает Россию” написано: “Федеральная служба безопасности (ФСБ) – организатор террористических актов, похищений и убийств”. Авторы книги делают однозначный вывод: “Именно ФСБ организовала в Москве и других российских городах серию беспощадных терактов, ставших поводом для начала первой, а затем и второй чеченской войны”. Они обрушивают свой гнев на В. Путина: “Титул тирана Путин безусловно заслуживает, ... сейчас его власть опирается на очевидный произвол.
Для установления истинной причины, побудившей указанных авторов к написанию означенных книг, к месту будет афоризм: “Ищи, кому это выгодно”. И здесь всплывает фигура Б. Березовского.

Для справки
Борис Абрамович Березовский (далее Б.А.Б.), родился в 1946 году. Состоит в третьем браке, имеет шестерых детей. Доктор технических наук. В 1989 году основал частную компанию “ЛогоВАЗ” и стал заниматься бизнесом. Сфера интересов – прикладное программирование, производство и торговля автомобилями, СМИ, авиаперевозки, нефть и алюминий. В 1997-98 гг. – заместитель секретаря СБ РФ. В 1998-99 гг. – исполнительный секретарь СНГ. С 1999 по 2000 гг. – депутат Госдумы РФ.
Осенью 2000 года в знак несогласия с политикой Путина и под угрозой ареста покинул страну и в 2003 году получил политическое убежище в Англии.

21 февраля 2002 года Б.А.Б. в интервью французской газете “Le Figaro” заявил, что “начал войну не на жизнь, а на смерть” с президентом В. Путиным. Сказал, что намерен обнародовать доказательство того, что взрывы в России в 1999 году организованы ФСБ, для чего у него есть документальный фильм. На состоявшейся в Лондоне пресс-конференции этот девятиминутный фильм был собравшимся показан.
Вот как комментировали западные СМИ организованную Березовским пресс-конференцию:
“Березовский показал фильм о взрывах и выступил с несколькими новыми намёками, но не представил убедительных доказательств, что за таинственными взрывами стоят именно те, на кого он намекает...” (газета “Washington Post”).
“Вместо доказательств этот 9-минутный фильм представляет ... выборку российских и французских газетных статей ... о взрывах домов. Однако Березовский пошел дальше, утверждая, что В. Путин знал, что ФСБ замешана в терактах 1999 года”
(парижская газета “Le Figaro”).
В феврале 2002 года немецкая газета “Die Welt” писала: “В лондонской ссылке российский мега-магнат и бывший покровитель Путина (Березовский) сводит счеты с президентом”. О том же поведала и газета “New York Times”: “На деле Березовский был теневым президентом при Ельцине, а сейчас им просто руководит жажда мести”.
Корреспондент радиостанции “Свобода” задал В. Путину вопрос: “Вы знаете, что есть версия о том, что дома взрывались не случайно, а чтобы оправдать начало военных действий в Чечне. То есть это делали якобы российские спецслужбы?”
На что Путин ответил: “Что?! Взрывали свои собственные дома? Ну, знаете... Чушь! Бред собачий. Нет в российских спецслужбах людей, которые были бы способны на такое преступление против своего народа. Даже предположение об этом аморально и по сути своей не что иное, как элемент информационной войны против России”.
На основании изложенного становится очевидным, что сомнительной достоверности и порядочности книга “ФСБ взрывает Россию” заказана и щедро оплачена магнатом в изгнании Березовским (состояние которого, по его признанию, составляет 3 млрд. долларов).

Однако вернемся к вопросу, поставленному в заголовке статьи: кто отравил Александра Литвиненко?
23 ноября 2006 года в лондонской больнице, в возрасте 43 лет, скончался бывший офицер ФСБ А. Литвиненко, который был отравлен радиоактивным веществом – полонием 210.
Полиция Англии (Скотленд-Ярд) провела расследование, в результате которого представитель генпрокуратуры страны Кен Макдональд заявил: “Я пришел к выводу, что доказательства, собранные и представленные нам полицией, дают достаточно оснований для обвинения Андрея Лугового в убийстве г-на Литвиненко, в преднамеренном отравлении”. Англичане обратились к российским органам об экстрадиции Лугового в Англию с целью предъявления ему обвинений в отравлении А.Л.
Однако конституция РФ не позволяет экстрадиции своих граждан за пределы страны. Такой суд может состояться только на территории РФ на основании представленных из-за рубежа убедительных материалов обвинения.
Лондонская газета “The Sunday Times” в конце января 2007 г. сделала вывод, что несмотря на “фактическое завершение расследования”, дело будет закрыто, поскольку надежды на экстрадицию подозреваемых из России (Лугового и Ковтуна) нет.
31 мая 2007 года А. Луговой и Д. Ковтун дали пресс-конференцию в Москве. Луговой заявил, что Березовский и Литвиненко были завербованы английскими спецслужбами, и что его тоже пытались завербовать для сбора компромата на президента Путина, но он отказался.
Луговой привёл три возможные версии убийства Литвиненко. Наиболее правдоподобной версией Луговой выставляет виновным Бориса Березовского, который мог расправиться с Александром Литвиненко, так как тот якобы обладал документами о противоправной деятельности олигарха.
Сенсацией стало сообщение о том, что в ФСБ добровольно явился с повинной Вячеслав Жарко, завербованный британской разведкой Ми-6. Он почти пять лет поддерживал тесные контакты с её сотрудниками, а также с А. Литвиненко и Б. Березовским. В интервью британской газете “The Sunday Times”, телеканалу “Russia Today” и “Комсомольской правде” В. Жарко рассказал, что именно Березовский и Литвиненко вывели его “на сотрудников Сикрит Интеллиджент Сервис (Ми-6)”. Литвиненко познакомил его “с неким Мартином Флинтом, ... потом появились ещё двое. Их интересовали анализы политической и экономической ситуации в России. ... Впоследствии они прямо признались, что являются разведчиками”.
Британцы платили Жарко 2000 евро в месяц за “какие-то общие обзоры”, которые он-де “выуживал из разных интернет-сайтов. Но британцы всё это принимали за милую душу”.
В. Жарко поведал, что Литвиненко участвовал во всех встречах с сотрудниками Ми-6 Джоном Калаганом и Полом (который фамилии не назвал) в Лондоне, Стамбуле, Хельсинки, на Кипре. “Его (Литвиненко) роль была в том, чтобы подготовить мою вербовку англичанами. ... Политика его не интересовала, ему нужны были деньги...”.
В. Жарко характеризовал Литвиненко, как “не нашедшего себя в жизни человека. Взрывной, авантюрный, … стал грезить близким переворотом в России, ... (когда он) станет новым директором ФСБ...”.
И в заключение В. Жарко сказал: “Я понял, что из меня делают шпиона, ... и я решил всё честно рассказать”.
Можно, конечно, с долей скепсиса отнестись к приведенному интервью. Однако приведенные в нём подробности, в том числе имена британских разведчиков, дают основание в основном поверить тому, о чём рассказал В. Жарко.
МВД Англии опровергает заявление Лугового о причастности спецслужб страны к убийству. “Это уголовное дело, а не дело о разведке”, – заявила спецслужба МИДа. Сам Борис Березовский отрицает свою причастность к британским спецслужбам.

“Так или иначе, причиной смерти Литвиненко была его работа на Березовского. Он активно использовался Березовским в его компаниях по шантажу и чёрному пиару. Известно, Литвиненко был человеком Березовского даже тогда, когда он работал в ФСБ, и стал жертвой той борьбы ниже пояса, которую ведёт Березовский”. (Сергей Марков, директор Института политисследований).

Есть в деле Литвиненко ключевой аспект. Федеральная служба безопасности, в которой он служил, ненавидит ренегатов и стремится их уничтожить, даже если сегодня они и не опасны – в назидание другим! Таким образом, можно предположить, как версию, что смерть Литвиненко была местью предателю...
В этой связи весьма интересно заявление, сделанное на Би-Би-Си Гарри Фарнхемом (Англия): “Меня настораживает, что об этой истории (Литвиненко) столько говорят в прессе. Думаю, тысячи шпионов в разное время были отравлены на почве их деятельности. Почему же этому случаю столько внимания? Может быть СМИ пытаются разжечь враждебность по отношению к России, как это было в годы холодной войны?” Думаю, что с этим мнением англичанина можно в основном согласиться.
А мэр Лондона Кен Левингстон заявил 7 июля 2007 г.: “Мы не должны удивляться поведению России. Ведь Великобритания также отказалась экстрадировать в Россию Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Обвинение кого-либо в преступлении, пусть даже очень серьезном, еще не является доказательством вины”.
Генпрокуратура РФ официально отвергла запрос Великобритании об экстрадиции на Альбион А. Лугового. Последовало решение британских властей выслать четверых российских дипломатов, за чем последовала аналогичная мера властей РФ. Таким образом, дело Литвиненко переведено из сферы уголовной в политическую, что способствует ухудшению отношений между двумя странами.

Автор: Иосиф Спивак

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/kto-otravil-aleksandra-litvinenko-353566.html

Обсудить статью

Голливуд собирался снять историю Александра Литвиненко - бывшего сотрудника КГБ. Ему и группе сотоварищей было поручено убрать Бориса Березовского. Литвиненко обвинил самого Владимира Путина в том, что он причастен к отравлению.

От: esttatvarl Культура> Киноl 10/11/2011 lПоказы: 50

Г.А.ГУФРАНОВА, магистрант кафедры «Гражданское право и процесс», УИ(ф) Российский Государственный Торгово-экономический университет

От: Гузельl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Принято считать, что слово "героизм" применимо в основном к мужчинам. Мужчины всегда были и остаются защитниками. Они воевали, защищали, спасали. Но всё таки есть в истории женщины, героизм которых не уступает по своей значимости героизму и самоотверженности мужчин. Особенно ярко женщины проявили себя как герои в военное и послевоенное время. Эти самоотверженные матери и жёны воевали на фронтах Великой Отечественной, трудились на заводах и фабриках, отдавая всё фронту, восстанавливали...

От: Tushilal Культура> Историяl 20/11/2008 lПоказы: 173

Юлия Сак и спектакль «Анна Ахматова. Одиночество». Великие женщины прошлого. Как легко восторгаться их талантами. Перечитывать поэзию, пересматривать старые фильмы, но при этом, ничего не делать для того, что бы память об этих женщинах не умерла никогда. Мне приятно, что молодая и очень талантливая актриса Юлия Сак, одну из граней своего таланта, отдает памяти великих женщин прошлого.

От: artfishl Культура> Театрl 02/06/2008 lПоказы: 331 lКомментарии: 4

Я был просто удивлен! Да что там удивлен – просто сражен на повал, когда услышал эту фразу! И где Вы думаете, я ее услышал? Вчера вечером перед отходом ко сну я, как любой нормальный человек, решил получить немного положительных (или не очень) эмоций от просмотра лучшего своего друга - телевизора. И вот во время переключения по 30 существующим каналам случайно наткнулся на трансляцию очередного «жутко-убойного» американского боевика. И представьте себе, что именно в эти несколько секунд пока я еще не переключил дальше, какой-то абсолютно «крутой» и грязный техасский мужик выдал то, что просто повергло меня в шок.

От: litrubl Интернетl 23/12/2007 lПоказы: 46
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast