Мир Во Всём Мире

Опубликованно: 19/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 230 |

Сегодня всё чаще приходится встречать людей из круга образованных, современных и деятельных, которые говорят, что они выступают за «мир во всём мире».  То есть: идея глобального пацифизма из умилительного лозунга участниц конкурсов красоты переходит в категорию  общественных идеалов  и приобретает свойство вектора направленной деятельности.

Есть вопрос. Вот честно: Вы- образованные, продвинутые и деятельные- не считаете ли, что «мир во всём мире» есть не что иное, как современное заблуждение, если не сказать – миф? Хотя бы потому что, мир никогда не устанавливался иным путём, кроме войны, насилия и подавления.

Теория общественного договора- всего лишь хорошая основа, подведённая под уже образовавшееся общество,  нуждающееся в цивилизованных и справедливых устоях его существования и готовое их принять. На самом же деле исторически ни одно государство не возникало без завоевания и насаждения власти.

Для того, чтобы установить мир на территориях, в которых имеются конфликты, какие в свою очередь в большинстве своём имеют этнические корни, необходимо устранить один из противоположно заряженных элементов или «потушить» его. Устранение, как известно, проводится путём полного уничтожения одного из очагов конфликта в лице народа, группы, общины, как его причины; «потушение» - путём ассимиляции одного этноса другим вместе с его территории(«мы с вами один народ- нам нет причины воевать»). Во втором случае ликвидация противостояния и поглощение противоречиё происходит, возможно, и без оружия и кровопролития, но на практике равноправное слияния- нечто из области фантастики; в настоящих случаях один народ (группа, община) подавляется другим в культурном, социальном, возможно, и экономическом плане, что на самом деле не является ли формой насилия? Российская Империя установила мир на своих землях только после того, как ликвидировала индепендентские группы и провела политику убеждения подчинённых народов, что они- все  едины испокон веков , с разными вариациями на тему «русские».

После этого уже не кажется такой радикальной попытка установить «мир» в Германии 30-х годов путём физического уничтожения евреев как существующего «конфликтного полюса». Возможно, попытка и не удачная, но демонстрация того, как люди привыкли добиваться «мира», налицо. «Высшая цель в интересах всего общества» порой подчиняет себе волю и разум людей, оправдывает даже самые зверские преступления. Несомненно, что те люди, которые больше всех хотят мира и спокойствия, кричат обычно громче всех : «Распни его!». Несмотря  на то, что мы живём в эпоху прав, свобод и здравого смысла, психологические механизмы мышления и действий человека изменились мало.

Другой аспект- война за ресурсы, которая прогнозируема и неизбежна.  Потребности человечества, вместе с его числом, растут, а природные ресурсы уже ограничены. Вы никогда не задумывались о том, что война в Ираке не имела успеха (читай: поддержки самих американцев), во многом из-за того, что в самой Америке нефти для обеспечения нужд американцев было предостаточно. Неизвестно ещё, какой бы исход имела бы эта кампания, будь нефть действительно в дефиците в США, а само население- в панике.  Что тогда говорить об истощении запасов полезных ископаемых, древесины, естественных продуктов питания, питьевой воды, наконец? Когда ваши собственные дети голодают, Вы оправдаете любые насильственные действия своей страны и своего правительства, т.к. на первом плане уже стоят интересы жизнеобеспечения и выживания. Кто скажет, что это аморально, если  за противоположное сам инстинкт самосохранения?

Даже если (именно если) принять во внимание интересы и усилия мирового сообщества по борьбе с ксенофобией, бедностью, преступностью, болезнями в глобальных масштабах  и устранению конфликтов на всех локальных уровнях, а также деятельность, связанную планированием и равномерным распределением ресурсов, то непредвзято и  закономерно вырисовывается образ единого мирового государства. Демократического? Ну уж никак нет. Планирование, распределение, контроль, единый аппарат управления – ключевые оставляющие понятия государства тоталитарного.

Вот теперь еще один вопрос: этого ли хотят и этого ли добиваются те, которые ратуют за «мир во всём мире»? Имею смелость ответить за них, что вряд ли. Какими же они тогда представляют себе  способы установления этого самого глобального «мира»? Видение лишь поверхностных признаков явления без проникновения в его суть разве не выдаёт просто невежество его сторонников и не являет ли собой очередную иллюзию общества, которая питает его обманчивыми надеждами, а возможно даже и таит в себе непосредственную угрозу, готовя платформу для очередной «всеобщей великой цели»?

 

P.S.Нет ничего плохо в том, чтобы помогать бедным, примирять враждующие стороны,  лечить больных, но также, как жизнь в соответствии принципам  морали отличается от проповедования морали, так и деятельная помощь ближнему отличается от деятельного  создания новых мифов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/mir-vo-vsyom-mire-2685170.html

Обсудить статью

Я открываю глаза. Что передо мной? Окно в мир или экран проектора? Я зажмуриваюсь. Затворил ли я ставни? Или нажал на "паузу"? Мы воспринимаем лишь то, чему соответствуем.

От: dina77l Духовность> Каббалаl 12/10/2009 lПоказы: 34

Страны так называемого «свободного мира» не перестают демонстрировать свою «приверженность» к провозглашаемым ими общечеловеческим ценностям, свою толерантность к выходцам из других стран и друг к другу, да и вообще, без устали постоянно поучают всех, как надо жить.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 07/04/2008 lПоказы: 20,179

Бизнес - это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса. Коносуке Мацусита

От: Евгенийl Финансы> Форексl 03/02/2011 lПоказы: 215
Сергей Романов Строгалов

Для людей привлекательным является тот факт, что информатором Викиликс может стать любой человек, имеющий доступ к секретной информации и считающий, что общество должно знать о ней. Поставщиками информации являются люди, ничем не связанные между собой, но имеющие одну и ту же цель – рассказать миру о намечающихся или имеющих место, беззаконных действиях властных структур или влиятельных частных лиц.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 20/02/2014 lПоказы: 14

"Правительства Германии, Италии и Японии признают, что предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство… Важнейшей своей целью они считают установление и поддержание нового порядка, способного обеспечить преуспеяние и благополучие проживающих на этих пространствах народов… чтобы можно было осуществить их стремление к конечной цели – миру во всем мире...".

От: марияl Закон и Право> Разноеl 27/05/2015
Сергей Романов Строгалов

Мало кому известно, но в прямом мужском поколении династия Романовых прервалась в 1730 году, со смертью Петра II, а женская прямая линия пресеклась в 1761 году после смерти младшей дочери Петра I - Елизаветы Петровны, которой Петр I завещал престол. То есть правление прямых потомков Михаила Романова, продолжалось всего сто пятьдесят лет.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 11/02/2014

Автор приводит доказательства своей точки зрения о месте существования Атлантиды методом группировки, анализа, выводов.

От: atlantida.123l Культура> Историяl 27/02/2014 lПоказы: 11

Орех Кола NOIX DE COLA (GOOROO) (сушёный, молотый) Производство: Республика Сенегал (лат. Cola Acuminata, Cola Nitida) Орех колы – дальние родственники какао. Колу блестящую (Cola nitida), колу заостренную (Cola acuminata) и некоторые другие виды выращивают в тропиках, по большей части в Западной Африке. Применение Орехи кола применяются как средства, возбуждающие центральную нервную систему, стимулирующие работоспособность и выносливость при длительной физической или умственной нагрузке.

От: Константинl Медицина> Питание и диетыl 05/01/2015

Среди военачальников западных союзников, участвовавших во Второй мировой войне, генералу Дуайту Эйзенхауэру принадлежит особое место. И не только потому, что на заключительном этапе войны, с декабря 1943 года, он взял на себя непосредственное руководство всеми сухопутными операциями на Западном фронте.

От: Vinogradl Культура> Историяl 11/11/2008 lПоказы: 208
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast