На Страже Демократии, 2012 - Выпуск 10

Опубликованно: 21/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Так, советник Центра стратегических и международных исследований З. Бжезинский считает, что Украина может сыграть в судьбе России важную историческую роль и имеет решающее влияние на ее политическую эволюцию. По мнению З.Бжезинского, если Украина стремится к продвижению в направлении Европы, то она обязана демократизироваться. А вслед за Украиной постепенно демократизируется и Россия.(1)

Даже для скептиков очевидно, что украинская Оранжевая революция 2004 года оказала значительное влияние – и на российский средний класс и культурную элиту, и на российское руководство во главе с В.Путиным. Недавние события на Болотной площади в Москве – отголосок "оранжевого" 2004 года, сколь бы настойчиво эту связь многие ни отрицали. Сегодня московская интеллигенция прямо требует демократических изменений в России. Свой урок из Оранжевой революции извлекло и российское руководство.

Став на определенном этапе лидером в процессе демократических преобразований, Украина косвенно демократизировала и Россию, повлияв на сознание общества. Многие россияне лично присутствовали в те ноябрьские дни 2004-го на Майдане Незалежности в Киеве, и сполна ощутили, что такое стремление народа к свободе.

Сегодня, когда демократия в Украине дала в своем развитии задний ход, Россия получила реальный шанс вырваться вперед и повести за собой Украину, показывая ей образец диалога между гражданским обществом и властью.

Российское руководство, которое сегодня проходит очередной этап внутреннего переформатирования в связи с президентскими выборами, понимает опасность игнорирования запроса общества на демократические изменения. Неслучайно в 2011 году премьер России В.Путин сделал ряд заявлений на тему того, что политическую систему пора демократизировать в соответствии с новыми вызовами истории. На встречах Валдайского клуба и в предвыборных статьях В.Путин неоднократно подчеркивал, что Россия – молодая демократия и поэтому пока несовершенна. Впрочем, власть выражает готовность внедрять новые формы диалога с обществом, в том числе посредством Интернета и социальных сетей.

По мнению В.Путина, преобразование политической системы России может происходить исключительно эволюционным путем. Ключевой тезис российского лидера в этом контексте звучит примерно так: «Развитие политической системы России должно происходить осторожно, во избежание риска сорваться в нестабильность». При этом В.Путин формулирует конкретные предложения по демократизации России. К приоритетным шагам он относит развитие самоуправления, развитие внутрипартийной демократии и эволюцию политической системы в сторону прямой демократии. Останутся эти заявления лишь предвыборными обещаниями или станут политической реальностью, зависит от готовности российских граждан отстаивать свои политические требования.(2)

Украинское руководство сегодня имеет возможность улучшить свой внешнеполитический имидж, а также и внутреннюю политическую и социальную ситуацию. Особенно важными демократические инициативы власти стали бы на фоне угрозы политической изоляции, нависшей над Украиной после вынесения обвинительного приговора экс-министру внутренних дел Ю.Луценко. Недаром еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Ш.Фюле подчеркнул, что для конструктивного диалога с ЕС украинская власть должна продемонстрировать приверженность демократическим принципам.(3)

В этом контексте стоит напомнить, что, согласно докладу «Свобода в мире» за 2011 год американской правозащитной организации Freedom House, Украина вошла в число стран, в которых ухудшилась ситуация с политическими и гражданскими свободами. Из группы «свободных демократий» Украину перевели в разряд «частично свободных». Россия, как и в 2010 году, вошла в число «несвободных» стран, хотя доклад и признает, что ситуация с гражданскими правами в ней обстоит несколько лучше, чем с политическими свободами.(4)

Прислушается украинская власть к голосу инстинкта политического самосохранения или продолжит воплощать в Украине «белорусский сценарий», покажет ближайшее время.

(1) http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/11/17/913393.html

(2) http://www.euractiv.com/europes-east/putting-russia-new-path-democracy-analysis-511252

(3) http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1132694

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Владимир Путин – снова президент России. Несмотря на многочисленные споры, пессимистические ожидания и авансовые обвинения, оказалось, что он все-таки победил в голосовании, причем с довольно существенным преимуществом. Как заметил один международный комментатор: "Даже в России невозможно сфальсифицировать 63% голосов". Итак, чего стоит ожидать от возвращения Путина на президентский пост?

Прежде всего, справедливости ради стоит отметить: Россия доказала, что может успешно проводить выборы, даже если демократическими их назвать крайне сложно, ведь очевидно, что создание препятствий для участия в выборах оппозиционных политиков и появление технических кандидатов не вписываются в демократические стандарты. Впрочем, в России западные демократические "условности" никогда погоды не делали.

С другой стороны, сложно было не заметить, насколько серьезно Путина задел неожиданно мощный и массовый протест оппозиции и столичной интеллигенции накануне выборов. Очевидно, и Путин, и Медведев ждали, что им готовят усыпанную цветами дорогу, а взамен получили "град камней". Путин в этом смысле, можно сказать, очень российский "царь", которому не нравится, когда его авторитет подвергают сомнению. Итак, следует ожидать, что он попытается сделать все возможное, чтобы вернуть свою былую славу и доверие народа.

Исходя из этих предположений, вряд ли новый-старый Президент начнет с угроз и мести, поскольку такая тактика лишь обострит и так весьма напряженные отношения с интеллигенцией и оппозицией. Скорее, Путин займет твердую позицию лидера, как и положено правителю большого (по крайней мере территориально) государства. Впрочем, В.Путин скорее всего не останется в долгу перед теми, кто нанес ему столь глубокую обиду. Вместе с тем он осознает, что на этот раз сможет остаться на второй срок, только если обеспечит серьезное продвижение России в направлении становления свободы и демократии. Следовательно, первыми шагами новоизбранного Президента на высоком посту, вероятнее всего, станут решения о помилованиии попытка нивелироватьоппозицию.

На самом деле, для Путина победа на выборах – это блестящая возможность остаться в памяти людей не только тем, кто спас Россию от хаоса времен Ельцина, но и человеком, выведшим Россию на путь демократического развития и национального процветания. Если он не сможет или не захочет пойти этим путем, то вряд ли ему удастся оставить после себя хорошую память.

Путин до сих пор верит во славу великой России, однако в мире его веру, к сожалению, мало кто разделяет. Российская военная мощь – сегодня больше миф, чем реальность. Россия – ядерная держава, но ее ресурсов не хватает на поддержание военной машины в надлежащем состоянии.

Несмотря на то, что в мире Путин известен жесткой манерой ведения переговоров, его уважают за надежность: как только договор заключен, он держит слово. Не исключено, что сейчас новоизбранный российский президент изберет более мягкую линию поведения, особенно если Запад проявит к нему должное уважение.

Украинская власть в отношениях с Россией в последнее время вела себя непоследовательно и непрогнозируемо, вызывая постоянное раздражение Кремля. Украине так и не удалось решить со своим северо-восточным соседом практически ни одного важного вопроса, хотя власть прекрасно осознает, что Россия – это важный исторический партнер, а ЕС – торговый, и с обоими следует быть в хороших отношениях.

Справедливости ради надо признать, что Россию не устраивало еще ни одно украинское правительство. Прозападный В.Ющенко Кремль раздражал, и это раздражение последовательно выливалось в газовые, зерновые и продовольственные войны. Однако, Ющенко, по крайней мере, определился с внешнеполитическими приоритетами, хотя и не успел их реализовать. С этой точки зрения у поведения нынешней власти нет ни объяснения, ни оправдания, и все более прохладные отношения между Путиным и Януковичем, очевидно, в ближайшее время шансов на потепление не имеют.

До июня 2012 года Украина обязана погасить 2 млрд. долл. долга перед российским ВнешТоргБанком и еще 550 млн. долл. – Перед ГазПромБанком. Кроме этого, на Украине камнем висят годами накапливаемые штрафные санкции за невыполнение условий импорта газа. Этот долг уже сегодня составляет около 8 млрд. долл. и продолжает увеличиваться. Стоит напомнить также, что Россия и Украина так и не договорились о цене, которую Украина будет платить за газ в 2012 году, а поэтому правительство обязано выполнять условия кабального соглашения, заключенного бывшим премьер-министром Ю.Тимошенко, которая сейчас находится в тюрьме.

Выплаты по этим обязательствам могут нанести серьезный удар по украинской экономике в период ее особой уязвимости. Россия вполне может не продлить кредит, а потребовать его погашения. Беларусь – яркое доказательство того, что такой сценарий более чем реален. Эти проблемы, умноженные на неуважение, проявленное Киевом по отношению к России в деле продажи зерна во времена, когда Россия переживала засухи и пожары, сегодня могут быть включены в общий счет, предъявленный Украине Президентом Путиным.

"Покорив" Украину, Путин получит в России дополнительные баллы, – там всегда вдохновлялись образом внешнего врага. К тому же, он может найти в ЕС немало единомышленников из числа тех, кто устал от пустых обещаний украинской власти и украинской коррупции. Так или иначе, власть Украины ждут тяжелые времена, а значит, к непростым испытаниям следует готовиться иукраинскому народу.

Цитата недели:

Демократия – это не то, во что верят, не что-то утилитарное, демократия – это то, что вы делаете, то, в чем вы участвуете. Если не делать и не участвовать, демократия рушится.

Эбби Хоффман

Политический деятель и социальный активист

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/na-strazhe-demokratii-2012-vypusk-10-5760094.html

Обсудить статью

Распространение социальных зависимостей угрожает упадком украинскому обществу, а засилие подделок – упадком украинской экономике. И пока Президент обещает Западу отреагировать на критику Freedom House, новый Жилищный кодекс обещает удивить власть новыми масштабными протестами.

От: Whitesl Пресс-релизы> Бизнесl 04/08/2011 lПоказы: 14

Приняв один из самых жестких налоговых кодексов в мире, украинские власти не жалеют средств из нищего госбюджета на содержание чиновничьих имений. Пряча свои доходы и расходы за решением Конституционного Суда, власть инициирует изменение Конституции, в чем эксперты усматривают попытку узаконить выборы президента в парламенте.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 23/02/2012 lПоказы: 31

Украинское правительство не справляется с ростом уровня бедности, а финансовое состояние государства неуклонно ухудшается. Не находя компромисса с МВФ, власть делает шаги на сближение с Россией. Бедность в Украине продолжает расти

От: Whitesl Общественность> Политикаl 24/11/2011 lПоказы: 28

Путин и Янукович: сочетание противоположностей Янукович и Путин, Украина и Россия, инь и янь постсоветского пространства сегодня во многом определяют дальнейшие контуры и логику его развития.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 17/11/2011 lПоказы: 26

Бедность и нарушение прав человека остаются нерешенными проблемами украинской власти. Правительство пытается убедить США в успехах украинской демократии. Власть предпринимает шаги в направлении либерализации визового режима с ЕС.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 04/03/2011 lПоказы: 20

Куда движется украинская демократия? Пребывание нынешней команды во главе с В.Януковичем во власти в течение последних двух лет (с начала 2010-го по настоящее время) дает достаточно оснований для того, чтобы сделать промежуточные выводы о результатах ее деятельности в контексте развития демократии в Украине.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 06/03/2012 lПоказы: 30

МВФ признает ухудшение бизнес-климата в Украине, но дает правительству новый кредит. В Украине происходит наступление на религиозные свободы. Украинская парламентская „демократия" смешит и шокирует мир. Власть игнорирует рекомендации Венецианской комиссии

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 16/03/2011 lПоказы: 20

Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, власть пытается лишить украинцев права на свободное волеизъявление. Украинская оппозиция находит себе применение в налаживании диалога с Европой, а правительство лелеет спортивные амбиции, не спеша при этом ремонтировать дороги.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 29/06/2011 lПоказы: 22

Президент высказал неудовлетворенность собственными достижениями, а народ его в этом активно поддержал радикальным снижением уровня доверия. Представители Партии регионов изобличают иностранных «спонсоров украинских революций», а украинцы тем временем массово выходят в Интернет.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 13/05/2011 lПоказы: 34

Украинские реформы буксуют, население беднеет, а власть получает все более жесткие предупреждения от США и ЕС о недопустимости антидемократической внутренней политики.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 18/08/2011 lПоказы: 29
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

В субботу, 31 марта, в помещении выставочного центра АККО Интернешнл состоялся ежегодный благотворительный вечер Burns Night, посвященный шотландскому поэту Роберту Бернсу. В этом году мероприятие собрало рекордные 120 тысяч долларов на благотворительные проекты Киевского клуба львов.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 06/04/2012 lПоказы: 46

Куда движется украинская демократия? Пребывание нынешней команды во главе с В.Януковичем во власти в течение последних двух лет (с начала 2010-го по настоящее время) дает достаточно оснований для того, чтобы сделать промежуточные выводы о результатах ее деятельности в контексте развития демократии в Украине.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 06/03/2012 lПоказы: 30

Украинская власть инициирует диалог с гражданским обществом, которое, в свою очередь, все активнее отстаивает свои права на местном уровне. Усиливая контроль над музеями, власть серьезно вредит имиджу Украины, на улучшение которого тратит немалые бюджетные средства.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 27/02/2012 lПоказы: 29

Приняв один из самых жестких налоговых кодексов в мире, украинские власти не жалеют средств из нищего госбюджета на содержание чиновничьих имений. Пряча свои доходы и расходы за решением Конституционного Суда, власть инициирует изменение Конституции, в чем эксперты усматривают попытку узаконить выборы президента в парламенте.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 23/02/2012 lПоказы: 31

Украинское правосудие: защита граждан или протекция власти? Крылатое выражение «Друзьям – все, остальным – закон», приписываемое испанскому диктатору Франко, очень точно характеризует нынешнюю ситуацию в Украине.

От: Whitesl Общественностьl 07/02/2012 lПоказы: 22

Украинская власть пытается любыми способами не допустить протестов населения, вплоть до запрета футбольным фанатам скандировать речевки. Народ страдает от бедности и социального расслоения, а журналисты – от цензуры.

От: Whitesl Пресс-релизыl 06/02/2012 lПоказы: 19

Проводя «закулисные» газовые переговоры с Россией и не меняя позиции в «деле Тимошенко», украинская власть испытывает терпение Европы. Отечественная Фемида оправдывает насильственные действия милиции, а разочарованный «родной» властью Донбасс требует ответить за предвыборные обещания.

От: Whitesl Разноеl 26/01/2012 lПоказы: 28

В мировом рейтинге демократии Украина демонстрирует крутое пике. Словно пытаясь еще больше дискредитировать себя в глазах мирового сообщества, власть выносит окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, а также испытывает на прочность терпение народа, запрещая проведение митингов и принимая откровенно дискриминационный бюджет–2012.

От: Whitesl Пресс-релизыl 16/01/2012 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast