На Страже Демократии, 2012 - Выпуск 5

Опубликованно: 07/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Деятельность системы правосудия в Украине в 2011 году предоставила фактическую базу, достаточную для того, чтобы нарисовать показательную картину отношения украинской Фемиды к обычным и привилегированным гражданам.

К футбольным болельщикам, позволившим себе скандирование политических речевок во время матчей украинских команд, месседж власти уже дошел – в буквальном смысле. Одному из футбольных фанатов, А. Кореневскому, официально предъявлено обвинение в хулиганстве, предусматривающее 4 года лишения свободы или 5 лет ограничения свободы в исправительном центре. Параллельно депутат от Партии регионов В.Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, в котором он, в частности, предлагает ввести уголовную ответственность за скандирование политически окрашенных речевок на Евро-2012.(1)

Украинское студенческое сообщество также получило возможность в очередной раз наблюдать, как действует «правосудие по-украински». Речь идет о слишком мягком приговоре суда по делу милиционеров, виновных в смерти студента И.Индило, – суд просто-напросто оставил их на свободе. Что же касается других подобных, но менее резонансных, случаев загадочных смертей людей в милицейских участках, то за них правоохранители вообще не понесли уголовной ответственности.

Украинской политической оппозиции отечественная Фемида послала сигнал в виде уголовных дел, возбужденных против экс-премьера Ю.Тимошенко, экс-министра внутренних дел Ю.Луценко и многих других чиновников рангом пониже. Впрочем, эти дела возымели значительное влияние не только на оппозицию. Согласно ежегодному докладу Международной правозащитной организации Human Rights Watch, обвинительные приговоры, вынесенные Ю.Тимошенко и другим бывшим чиновникам, серьезно подорвали доверие общества к судебной системе.(2)

В свою очередь, украинские предприниматели также получили от системы правосудия «повестку», а именно уголовные дела против активистов «Налогового Майдана» по обвинению в повреждении тротуарной плитки на Майдане Независимости, где и проходила акция протеста.

С другой стороны, украинское правосудие продемонстрировало неоправданно снисходительное отношение к родственникам высокопоставленных чиновников, совершивших уголовные преступления при наличии многочисленных доказательств. Речь идет преимущественно об автомобильных наездах на людей со смертельным исходом, а также об избиении «детьми элиты» обычных граждан.

Так, в январе 2012 года сына народного депутата признали виновным в избиении молодой женщины и приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. И хотя его освободили из-под стражи прямо в зале суда, есть надежда, что этот случай станет предостережением на будущее другим «потомкам» политической и бизнес-элиты.

Избирательность и пристрастность украинского правосудия, продемонстрированная в 2011 году, неоднократно становилась поводом для резких заявлений со стороны Европейского Союза.(3) Наконец, необходимо подчеркнуть, что именно по этой причине было провалено парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Следует также заметить, что потеря доверия украинцев к системе правосудия несет значительные риски и для самой власти. В частности, украинские социологи утверждают, что граждане уже сегодня склонны возлагать всю полноту ответственности за ситуацию в стране на Президента В.Януковича. По мнению директора социологической службы Центра Разумкова А.Быченко, за любой провал правительства перед народом будет отвечать Президент.(4) Потеря доверия к судебной системе еще больше подрывает доверие населения к институту президента.

Ситуация в украинской системе правосудия в 2011 году дала основания Международной правозащитной организации Freedom House заявить, что Украина сделала шаг назад в деле соблюдения прав человека и гражданских свобод. Согласно рейтингу этой организации, уровень соблюдения политических прав в Украине опустился с третьей на четвертую позицию. Причинами ухудшения ситуации Freedom House называет попытки властей уничтожить оппозицию, в том числе используя суды в политических целях, а также преследование СМИ и применение силы для разгона мирных демонстраций.(5)

Впрочем, украинская власть демонстрирует и отдельные признаки понимания ситуации в системе правосудия. Об этом могут свидетельствовать заявления Президента Украины о принятии в ближайшее время нового Уголовно-процессуального кодекса. По мнению В.Януковича, это станет позитивным импульсом для развития страны, поскольку в новом Кодексе, в частности, предусмотрено соблюдение принципа состязательности сторон обвинения и защиты. Будет восстановлен баланс и принципы верховенства права, презумпции невиновности и защиты прав человека. Президент считает, что новый Уголовно-процессуальный кодекс станет важным шагом на пути к созданию эффективной системы государственного управления, баланса ветвей власти и всеобщей демократизации.(6)

Остается надеяться, что украинская власть вполне осознает опасность потери системой правосудия независимости, так как это непременно повлечет за собой нарушение баланса всей политической системы в государстве.(1)http://censor.net.ua/news/181094/fanatu_dinamo_svetit_4_goda_za_spasibo_jitelyam_donbassa

(2) http://www.pravda.com.ua/news/2012/01/23/6927095/

(3) http://www.newsru.ua/ukraine/19sep2011/teysheyra.html

(4)http://news.dt.ua/POLITICS/sotsiolog_ukrayintsi_pokladayut_vsyu_vidpovidalnist_za_situatsiyu_v_krayini_na_yanukovicha-95825.html

(5) http://www.freedomhouse.org/report/freedom-world/freedom-world-2012

(6) http://www.pravda.com.ua/news/2012/01/24/6929383/

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Однажды теплым летним днем в центре Киева молодая женщина, помощница судьи, на собственном Мерседесе въехала на бордюр и продолжала ехать по тротуару в поисках свободного места для парковки. В любом европейском городе на нее бы обратили внимание люди и полиция, но в Киеве такая практика является общепринятой, и пешеходам постоянно приходится протискиваться между машинами, занимающими половину, а то и весь тротуар.

К сожалению, упомянутый случай не ограничился обычным нарушением правил. По мнению милиции, помощница судьи Наталья Соловей случайно перепутала педаль тормоза с педалью газа, потерял контроль над автомобилем и совершила наезд на женщину, мать троих детей, 44-летнюю Светлану Тетеревкову, которая шла по тротуару и в результате наезда погибла на месте.

В ноябре дело было рассмотрено в суде и по нему вынесен приговор, способный шокировать любого человека, которому посчастливилось никогда не сталкиваться с украинским правосудием, – подсудимую освободили от уголовной ответственности, ей возвращен конфискованный автомобиль, водительские права и даже не сделана запись об уголовном деле. Да-да, никакой записи, ведь запись об уголовном деле могла бы помешать работе госпожи Соловей в государственной юридической службе!

Судья Владимир Бугель пояснил, что Соловей была освобождена от ответственности, так как у нее двое несовершеннолетних детей. Таким образом, из-за неслыханной «снисходительности» суда семья погибшей женщины не увидела ни акта правосудия, ни компенсации.

Похоже, что сострадание украинской системы правосудия столь же выборочно, сколь и зловеще. Достаточно посмотреть на дело Юрия Луценко, одного из самых яростных оппонентов действующей власти, который находился под стражей в течение 6 месяцев, прежде чем его дело было передано в суд, а затем еще в течение 7 месяцев – «благодаря» периодическому выдвижению против него все новых и новых обвинений.

Не стоит обольщаться иллюзией, что речь идет о единичных случаях. В действительности мы имеем дело с системной демонстрацией украинских реалий: связь с правящей политической и бизнес-элитой наделяет иммунитетом от уголовного преследования, в то время как обычным гражданам остается либо покориться судьбе и установленным властью писаным и неписаным правилам, либо искать правду в европейских инстанциях.

...Сын советника сбивает на своем Бентли мотоциклиста; сын депутата посреди заполненного людьми ресторана таскает за волосы 20-летнюю девушку (этот шокирующий инцидент благодаря YouTube уже увидели тысячи людей); у иностранных собственников похищают целый торговый центр... Украинская элита точно знает, что или кнутом, или пряником сможет принудить суд к вынесению любого нужного ей вердикта.

Примечательно, что 98% всех уголовных обвинений завершаются вынесением обвинительного приговора. Такая статистика предполагает, что украинская прокуратура является самой эффективной в мире! Однако, по данным социологических исследований, прокуратуре почему-то сегодня доверяет лишь 10-16% населения. Примерно такие же показатели доверия – у милиции и Службы безопасности.

Пропасть между правовой системой и уровнем правовой защиты населения все больше увеличивается, создавая угрозу функционированию государственного механизма, поскольку в глазах людей государственные институты превратились в угнетателей, а их «деятельность» все больше «попахивает» псевдосоветским тоталитаризмом.

Европейские соседи справедливо требуют возвращения Украины к фундаментальному принципу верховенства права. Впрочем, сначала люди должны поверить в законы и в то, что, принимая их, законодатели руководствуются именно национальными, а не личными корыстными интересами. В противном случае любое усиление контроля способно лишь дестабилизировать социальную ситуацию в стране.

Если политикам сходит с рук убийство, то как они могут требовать законопослушания от граждан? А не добившись его, как они намереваются контролировать поведение граждан, для которых не существует законов и авторитета власти? Украинская властная элита сама подкладывает себе мину замедленного действия.

Продолжение следует...

Цитата недели:

Идеи и принципы демократии не должны ограничиваться политикой, а призваны охватывать все сферы социальной жизни.

Бруно Крайский

Австрийский политик, министр иностранных дел (1959-1966), Федеральный канцлер Австрии (1970-1983)

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/na-strazhe-demokratii-2012-vypusk-5-5638612.html

Обсудить статью

Распространение социальных зависимостей угрожает упадком украинскому обществу, а засилие подделок – упадком украинской экономике. И пока Президент обещает Западу отреагировать на критику Freedom House, новый Жилищный кодекс обещает удивить власть новыми масштабными протестами.

От: Whitesl Пресс-релизы> Бизнесl 04/08/2011 lПоказы: 14

Украинское правительство не справляется с ростом уровня бедности, а финансовое состояние государства неуклонно ухудшается. Не находя компромисса с МВФ, власть делает шаги на сближение с Россией. Бедность в Украине продолжает расти

От: Whitesl Общественность> Политикаl 24/11/2011 lПоказы: 26

Путин и Янукович: сочетание противоположностей Янукович и Путин, Украина и Россия, инь и янь постсоветского пространства сегодня во многом определяют дальнейшие контуры и логику его развития.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 17/11/2011 lПоказы: 26

Бедность и нарушение прав человека остаются нерешенными проблемами украинской власти. Правительство пытается убедить США в успехах украинской демократии. Власть предпринимает шаги в направлении либерализации визового режима с ЕС.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 04/03/2011 lПоказы: 20

В Украине бродят призраки дефолта и революции… Спецслужбы усиливают контроль над обществом, что не мешает Украине стремительно криминализоваться.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 11/04/2011 lПоказы: 25

Куда движется украинская демократия? Пребывание нынешней команды во главе с В.Януковичем во власти в течение последних двух лет (с начала 2010-го по настоящее время) дает достаточно оснований для того, чтобы сделать промежуточные выводы о результатах ее деятельности в контексте развития демократии в Украине.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 06/03/2012 lПоказы: 30

Украинскую внешнюю политику диктует газовый вопрос. На фоне процветающей в Украине коррупции и грубого нарушения прав и свобод граждан Европейская народная партия пытается развернуть украинскую власть в сторону демократии.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 23/12/2011 lПоказы: 29

Слабость украинской демократии проявляется в равной степени в страхе власти и в беспомощности оппозиции. Россия продолжает сжимать Украину в стальных объятиях, а ЕС невольно отталкивает ее, усиливая визовые барьеры.

От: Whitesl Пресс-релизы> Бизнесl 20/09/2011 lПоказы: 17

В мировом рейтинге демократии Украина демонстрирует крутое пике. Словно пытаясь еще больше дискредитировать себя в глазах мирового сообщества, власть выносит окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, а также испытывает на прочность терпение народа, запрещая проведение митингов и принимая откровенно дискриминационный бюджет–2012.

От: Whitesl Пресс-релизыl 16/01/2012 lПоказы: 36

Под видом борьбы с коррупцией власть расправляется с давними противниками, и, предлагая на рассмотрение Венецианской комиссии дискриминационный избирательный законопроект, не прекращает добиваться отмены визового режима с ЕС.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 18/11/2011 lПоказы: 21

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

В субботу, 31 марта, в помещении выставочного центра АККО Интернешнл состоялся ежегодный благотворительный вечер Burns Night, посвященный шотландскому поэту Роберту Бернсу. В этом году мероприятие собрало рекордные 120 тысяч долларов на благотворительные проекты Киевского клуба львов.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 06/04/2012 lПоказы: 46

Россия и Украина: соревнование или взаимное влияние? Недаром большинство мировых политиков из числа тех, кто интересуется процессами в Восточной Европе, подчеркивают важность влияния демократических процессов в Украине на Россию и наоборот.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 21/03/2012 lПоказы: 53

Куда движется украинская демократия? Пребывание нынешней команды во главе с В.Януковичем во власти в течение последних двух лет (с начала 2010-го по настоящее время) дает достаточно оснований для того, чтобы сделать промежуточные выводы о результатах ее деятельности в контексте развития демократии в Украине.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 06/03/2012 lПоказы: 30

Украинская власть инициирует диалог с гражданским обществом, которое, в свою очередь, все активнее отстаивает свои права на местном уровне. Усиливая контроль над музеями, власть серьезно вредит имиджу Украины, на улучшение которого тратит немалые бюджетные средства.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 27/02/2012 lПоказы: 26

Приняв один из самых жестких налоговых кодексов в мире, украинские власти не жалеют средств из нищего госбюджета на содержание чиновничьих имений. Пряча свои доходы и расходы за решением Конституционного Суда, власть инициирует изменение Конституции, в чем эксперты усматривают попытку узаконить выборы президента в парламенте.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 23/02/2012 lПоказы: 31

Украинская власть пытается любыми способами не допустить протестов населения, вплоть до запрета футбольным фанатам скандировать речевки. Народ страдает от бедности и социального расслоения, а журналисты – от цензуры.

От: Whitesl Пресс-релизыl 06/02/2012 lПоказы: 19

Проводя «закулисные» газовые переговоры с Россией и не меняя позиции в «деле Тимошенко», украинская власть испытывает терпение Европы. Отечественная Фемида оправдывает насильственные действия милиции, а разочарованный «родной» властью Донбасс требует ответить за предвыборные обещания.

От: Whitesl Разноеl 26/01/2012 lПоказы: 28

В мировом рейтинге демократии Украина демонстрирует крутое пике. Словно пытаясь еще больше дискредитировать себя в глазах мирового сообщества, власть выносит окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, а также испытывает на прочность терпение народа, запрещая проведение митингов и принимая откровенно дискриминационный бюджет–2012.

От: Whitesl Пресс-релизыl 16/01/2012 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast