Парадоксы России

Опубликованно: 22/10/2014 |Комментарии: 0 |

Парадоксы России или почему  Россию не понять – общее место. Но в нынешней ситуации с Украиной мне действительно многое непонятно. Я не могу доверять нашим СМИ, бесконечно вещающим о военных действиях на Украине, настолько бесконечно, что война становится или кажется какой-то банальной и виртуальной.

 

Не уверена, что правдиво ситуацию освещают и украинские журналисты. Потому что, правда - у каждого своя. И всегда можно найти аргументы в пользу одной или другой позиции. Это истина – одна на всех, но до нее надо еще докопаться, что в настоящее время - невозможно.

 

Недавно прочитала, что по этому поводу думает Познер - все предсказуемо,  он мог бы и не озвучивать свою точку зрения, потому что и так понятно, на чьей он стороне. Не предсказуемой оказалась позиция дочери, которая знает что-то такое об этой войне, чего не знаю я, и яростно защищает противоположную сторону.

 

В такой ситуации теряюсь, потому что у меня дефицит информации. Кто-то, как ему кажется, владеет чем-то таким, что дает ему право яростно  доказывать свою правоту. Но у тех, кто отстаивает иную точку, тоже есть своя правда и я с их аргументами тоже не могу не согласиться.

 

Уважаю и люблю Дмитрия Быкова, который по ту сторону баррикад, но не меньше уважаю и люблю  Захара Прилепина, который говорит о том, что в последнюю четверть века мучало многих, в том числе и меня. Это те, кто в девяностые с лихвой хлебнул голода, безработицы и унижений от наших «партнеров».

 

Это те, кто с удивлением наблюдал, как, буквально на глазах, перерождалась Россия. Как деньги стали мерилом всего, как образование, медицина и культура становились всего лишь услугами, за которые надо платить, хотя никакой гарантии, что учителя предоставят качественные услуги, а врачи действительно вылечат, а не залечат, никто не давал.

 

Зато постоянно  шли разговоры о том, как мало они получают, как будто когда-то деньги в этих вопросах что-то решали. Это те, кто пережил крушение идеалов, которые быстро  замещались на противоположные. Это те, кто наблюдал, как из культурной и читающей нации страна  становилась бескультурной, но сытой и довольной, впадающей в потребление и ненасытность как в кому.

 

Конечно, это не вся правда, но думаю, что то большинство, которое сегодня поддерживает Путина в ситуации войны с западом (а не с Украиной), во многом отыгрывают унижения, которые Россия испытала в девяностые и двухтысячные. Они не поддерживают его внутреннюю политику, коррупцию и беспредел политической и прочей «элиты». Это разные вопросы, но выливаются они в те самые 80% «за».

 

В китайском этикете есть правило: главное - не потерять лицо и никогда не давать потерять его своему партнеру. Сохранить лицо России не дали. За это сегодня расплачиваются все, в том числе и Россия, которая позволила «партнерам» не дать сохранить ей лицо и в одночасье из сильной и могущественной стала ничтожной и варварской. Именно за потерю лица сегодня приходится платить всем. И Украина здесь просто попала под раздачу...

 

И потому позиция Захара Прилепина  мне ближе, чем позиция Владимира Познера.

Парадоксы России

Захар Прилепин с детьми

 

Будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком

 

Мой товарищ, известный и невероятно талантливый музыкант — русский, взрослый, разумный - пишет мне, что у него депрессия. "Отчего?", - спрашиваю.

 

Он говорит: "У меня исчезла вера в то, что страна моя будет жить по-человечески". Пишет, что в девяностые у него была огромная надежда, и эта надежда не погибала все «нулевые».

 

Он верил, что наша страна встала в общий хоровод со всеми остальными «цивилизованными странами», и хотя место её по-прежнему оставалось не самым завидным, однако жизнь тогда хотя бы имела краски: розовые, голубые, жёлтые, яркие, радужные.

 

И только сегодня он ощутил, что мы выгнаны из хоровода прочь. Что мы стали отбросами и ничтожеством мира, что выхода не предвидится. Нет, пишет он, вера, что, цитирую, «эволюция победит» осталась - но, огорчается он, «я боюсь, что не доживу до этого».

 

Какой парадокс.

 

Я и подобные мне — все мы жили девяностые и «нулевые» в ощущении распада почвы, в непрестанной тошноте. Мы почти потеряли надежду. Там были разноцветные краски — но всё это разноцветье выглядело так, будто кого-то вырвало нам под ноги.

 

Нас воротило от того хоровода, в который нас увлекли на правах бедного, глуповатого, начудившего и не раскаявшегося даже не родственника, а соседа.

 

Нам казалось, что этот тоскливый позор никогда не кончится. Мы никуда не собирались уезжать отсюда и знали, что будем жить здесь вопреки всему — просто нам выпала такая жизнь и другая могла не настать.

 

Чувство причастности к своему народу - «где он, к несчастью был» - спасало.

 

Совсем недавно у нас появились смутные надежды, что всё произошедшее за четверть века было не напрасно. Тысячи слов, которые мы прокричали на митингах, наше, против большинства и вопреки всему, юное брожение в 91-м и в 93-м, наши товарищи, убитые в Приднестровье и в Чечне, наши соратники, сидевшие во всех тюрьмах обновлённой России, наша площадь Революции, наша страсть к прошлому удивительной нашей Родины.

 

У нас появилась надежда.
А у них пропала.

 

Удивительно, но во всём остальном мы с этим музыкантом и с подобными ему — схожи. Нас радуют одни и те же книги, одни и те же фильмы, мы ходим на одни и те же выставки и любим одну и ту же музыку.

 

В своё время Синявский писал, что у него были только «стилистические разногласия» с Советской властью.

 

Нынче всё наоборот. С нашими оппонентами, живущими в своей иллюзорной, на наш вкус, «эволюции» - совпадения у нас только «стилистические».

 

Мы обладаем общим культурным кодом. Во всём остальном мы противоположны. Диаметрально!
Что им хорошо — нам смерть. Что нам радость — им депрессия.

 

«Я выйду в городе солнца, / Мне ноги лизнёт волна. / А ты возвращайся в свой Углич / И живи одна», - поёт мой товарищ.

 

Углич — наш дом, мы к нему привыкли. Уж не знаем, где ваш город солнца и кто вас там лизнёт.

 

...Только что встретил этого товарища на просторах Сети. Там вывесили новость о том, что РПЦ наградила главу КПРФ. Товарищ написал: энтропия абсурда зашкаливает.

 

Я вяло съязвил: венчание однополых людей в храме — тоже часть энтропии абсурда, или нет? Что он ответил, я не посмотрел.

 

Все эти разговоры идут по инерции. Нам не о чем объясняться. Так же могут пытаться договориться рыбы и пауки, кроты и дельфины.

 

У нас, да, общие песни - но разная страна.
Одни и те же любимые писатели — но иначе настроенные рецепторы.
Наш символ веры состоит из слов, отрицающих их символ веры.
Их наряды нам кажутся вывернутыми наизнанку, а их речь о самом главном — речью о самом вздорном.

 

Когда я писал «К нам едет Пересвет» - они читали: «К нам едет дикобраз».

 

Их депрессия — для нас только слабый повод пожать плечами. Они же нашу депрессию в упор не видели, а если видели — то вообще не понимали, о чём мы грустим: «радоваться надо».

 

Быть может, мы жили в одном прошлом, которое видели по-разному, но будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком.

 

То, что придёт ещё позже, быть может, примирит нас — но это уже не будет иметь не малейшего значения.

 

В России живут сотни народов, и уживаются тысячу лет. Но в том смысле, о котором я говорю сейчас, у нас две расы.

 

Эти две расы - иной крови. Разного состава.
Когда мы выплываем — они тонут. Когда они кричат о помощи — мы не можем их спасти: нам кажется, что мы тащим их на поверхность, а они уверены, что топим. И наоборот: пока они нас спасали — мы едва не задохнулись.

 

Нам больше нечего обсуждать.
Я не хотел бы ещё раз говорить об этом. Я просто собираю рядом тех, кто думает так же, как мы, спасается так же, как мы и молится о том же — о чём молимся мы.

 

Вернуться бы в Углич — он и есть город солнца.

 

Захар Прилепин

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/paradoksy-rossii-7117550.html

Обсудить статью

По словам юристов, аннексия Крымского полуострова не дает России права претендовать на удаленные от его побережья морские месторождения. Нет такого права и у самопровозглашенных крымских властей. Даже если представить себе наихудшую ситуацию, при которой Киев будет вынужден официально признать Крым российским...

От: Дмитрий Ковальчукl Пресс-релизы> Другоеl 10/10/2014

Википедия выросла почти на 1700 новых статей о юге России и востоке Украины. Этот большой интеллектуальный труд выполнили участники масштабного конкурсного проекта «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» (организаторы: Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»).

От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 15/01/2014 lПоказы: 11

Главный промах режима Путина в Украине заключается в том, что большая часть российской экспертной элиты, причем не важно провластной или оппозиционной, оперировала одной точкой отсчета для анализа украинского кризиса: Украина – это failedstate.

От: Всеволод Гордієнкоl Общественность> Политикаl 05/03/2014

Перспективы российско-американских отношений.

От: Николай Батинl Общественность> Политикаl 05/06/2008 lПоказы: 822

В результате многолетних практических исследований были обнаружены новые фундаментальные свойства главных физических и философских категорий многомерно – канального Пространства Времён, все ячейки которого связаны волновой структурой Совместимости. Таким образом, была засвидетельствована ограниченность четырехмерного пространства Эйнштейна – Минковского.

От: t.dubovykl Образование> Изобретенияl 17/04/2010 lПоказы: 175

Ежегодная концеренция по светотехники в Украине набирает обороты. Этой осенью конференция пройдет в Киеве. В конференции примут участия ведущие специалисты области и действующие лидеры рынка.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 07/09/2011 lПоказы: 35

Причины поражения социализма в СССР и возможные пути материализации призрака коммунизма в будущем. А так же хобби о происхождении наименования русских и украинцев.

От: Владимирl Общественность> Политикаl 09/03/2012 lПоказы: 118

В мировом рейтинге демократии Украина демонстрирует крутое пике. Словно пытаясь еще больше дискредитировать себя в глазах мирового сообщества, власть выносит окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, а также испытывает на прочность терпение народа, запрещая проведение митингов и принимая откровенно дискриминационный бюджет–2012.

От: Whitesl Пресс-релизыl 16/01/2012 lПоказы: 36

Что же способствовало успешному решению ставившихся задач? - Единство целей и действий флота и города.

От: Mixal Разноеl 26/02/2008 lПоказы: 77
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast