Последний Парад Наступает

Опубликованно: 14/07/2009 | Показы: 66 |

В наследство от Союза Украине достались третьи по боеспособности Вооружённые Силы (ВС) в Европе, в том числе дислоцированная на её территории большая часть боевого состава ВВС СССР, включающая стратегическую дальнюю авиацию (ДА), транспортную авиацию, флот танкеров-заправщиков и др. На авиабазах были развёрнуты Ту-160, Ту-95МС, суперсовременные МиГ-29 и Су-27. Всё это стало принадлежать ей. В настоящее время существенная часть авиационного парка страны активно распродаётся, остальная находится на складском хранении. По оценкам экспертов, та же картина и с армейской авиацией, включая фактически весь парк штурмовых вертолётов Ми-8 и Ми-24, которые не используют, так же держа на складах, как и многие вертолёты устаревших типов - Ми-2, Ми-6 и другие непригодные к применению.

В 1995 году между Россией и Украиной была достигнута принципиальная договорённость о передаче России украинской стороной, лишившейся статуса ядерной державы, всей стратегической авиации, т.е. 19 ед. Ту-160 и 27 ед. Ту-95МС. Однако, лишь в 2000 году, по сообщениям СМИ, Украина передала всего 12 ракетоносцев и боеприпасов к ним на сумму около 300 млн. долларов в счёт задолженности за поставленные российской стороной энергоносители. Подобный шаг покупателя был обусловлен рядом серьёзных причин, вызванных плохим техническим состоянием машин, завышенной стоимостью и т.п. Остальные машины с лёгкой руки марионеточного режима пошли под нож по согласованию с вашингтонскими хозяевами.

Военное руководство обещает к 2010 году закончить "розбудову" ВС, выделив квоту постоянно сокращаемого личного состава до 300 тыс., причём 60 тыс. из них будет гражданский обслуживающий персонал. Элементы "армии будущего" сограждане могли лицезреть на прошлогоднем параде в Киеве, посвящённом 10-летию независимости Украины. Прообразом послужил Президентский Новороссийско-Киевский полк, разделённый на параде на несколько частей, одна из которых открывала шествие в форме казаков позапрошлого века. Вероятно, именно на такой профессионализм будет сделана ставка. Демонстрируемые войсками раздолбанные АК-74 с ободранным, ещё деревянным цевьем, похоже, уйдут в прошлое и на смену высокоэффективной, мощной тяжёлой технике и вооружению при дальнейшем внедрении принципов "розбудови" придут велосипеды с "гвiнтiвками".

Отсутствие единой концепции униформы было блестяще представлено в безумном сочетании цветов, создающих впечатление карнавала, происходящего в каком-нибудь Рио-Инженейро Шуры Балаганова. При показе военной техники, комментатором особо было отмечено - недоброжелатели, утверждающие, что всё вооружение Украины распродано, должны быть посрамлены. И как успех в сфере обороны - модернизация БМП-1 до уровня БМП-2, а также украинский вариант системы "Град" под обозначением "Град-2М", всё отличие которого - перестановка системы с русских "УРАЛов" на отечественные "КРАЗы". Весь этот балаган со скучающим взглядом наблюдал приглашённый почётный гость Владимир Путин. "Наш" Кучма только и юлил вокруг него, как волчок, делая это эмоционально, в своей дёрганной манере, что-то объясняя, всем видом изображая своего в доску. Путин периодически поворачивался к нему с нескрываемой хандрой и немым вопросом на лице: " Ну, что ты ещё скажешь?"
Вскоре, с течением времени, фестиваль перешёл в чёрные будни для армейской верхушки. Сбитый ракетой комплекса С-200 российский Ту-154, подобно инциденту двухлетней давности в Броварах, когда ракетный комплекс "Оса" "влучiв" в жилой дом, навсегда останется чёрным пятном на репутации ВС Украины. Нагло соврав о непричастности, тыча в камеры телевидения выкладки с графиками, отбрасывая саму мысль о возможности своей вины до последней минуты, руководство ВС в лице министра обороны Кузьмука решало шкурный вопрос. Кто захочет брать на себя ответственность за международный инцидент, ведь и дураку ясно, что это конец карьеры.

При таком положении вещей, похоже, уже никакие военные парады не в состоянии переубедить обывателя в том, что структура армии находится в глубоком кризисе. Советскую систему военной машины разрушили, в том числе и один из её элементов - единую ПВО, а что-нибудь новое, по словам армейских демагогов "профессиональное", как мы уже знаем, собираются создавать не ранее 2010 года.

Постигшая "фельдфебеля" Кузьмука участь его коллеги, отстранённого по "делу Гонгадзе" министра внутренних дел Юрия Кравченко, одним из достоинств которого, по словам украинской "элиты", было умение держать стакан, только подтверждает всё вышесказанное. Занятно, но в рьяно "нацiонально-cвiдомих", пробандеровских кругах бытует мне ние, что Кузьмуку необходимо присвоить звание Героя Украины за уничтоженный москальский лайнер, перевозивший жидов.

Но пойдём дальше. На научно-исследовательские опытные конструкторские разработки (НИОКР) государство средств уже практически не выделяет. Конструкторские бюро (КБ) сами, в одиночку пытаются хоть как-то сберечь потенциал, выполняя любые, даже непрофильные работы. Так КП "ХКБМ им.Морозова" недавно отправило заказчику из Объединённых Арабских Эмиратов уникальную машину - БТР-3У, созданную на основе советского бронетранспортёра БТР-80 и нафаршированную последними разработками отечественной и зарубежной мысли, после чего был заключён контракт на поставку данной машины. Однако круг заказчиков постоянно сужается, а конкурентов наоборот - увеличивается. Экспорт вооружений - самая рентабельная отрасль, при соответствующей поддержке ещё в состоянии мощными финансовыми вливаниями пополнять казну государства.

Вороватым чинушам, живущим одним днём и финансирующим военные расходы лишь на 42% от минимума и этого не нужно. Так что, похоже, развязка драмы последнего парада уже наступает. У госаппарата желания кормить свою армию нет, а значит будем кормить чужую.

Андрей Камский

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/poslednij-parad-nastupaet-1037911.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

В наше время смысл понятия Интернет, известен буквально каждому ребенку. Сейчас принято считать Интернет единственным местом, где имеется практически все что угодно.

От: Андрей Камскийl Интернет> Веб дизайнl 13/03/2011 lПоказы: 45

Наращивание ресниц в обычном понимании это, как правило, поштучное наращивание (японский метод). Он дает возможность целый квартал даже не вспоминать о туши для ресниц, ведь использование туши требует наличия свободного времени, специфических навыков и особых косметических средств для удаления макияжа.

От: Андрей Камскийl Уход за собой> Косметикаl 02/02/2011 lПоказы: 207

Греция – страна множества божеств и античных героев, уникальных архитектурных объектов и простых дружелюбных местных обитателей. Вспоминая Чехова можно от души сказать - "В Греции все есть!".

От: Андрей Камскийl Путешествия> Интересные местаl 30/07/2010 lПоказы: 64

Краски на основе порошка известны потребителю уже не менее чем полстолетия (впервые они появились в 50-х годах прошлого столетия в Соединенных Штатах), хотя только относительно недавно они мгновенно стали вытеснять ставшие привычными лакокрасочные материалы.

От: Андрей Камскийl Промышленность> Оборудованиеl 12/02/2010 lПоказы: 160

Как же сделать так, чтобы люди забыли, наконец, о такой неприятности как кариес зубов? Считаем, что многие компетентные ученые, врачи и их пациенты желали бы получить исчерпывающий ответ на данный вопрос.

От: Андрей Камскийl Медицина> Cтоматологияl 04/10/2009 lПоказы: 42

Впечатения от приезда Дмитрия

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 25/07/2009 lПоказы: 57

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 262

Освещение сущности явления национализма, в частности Украинского.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 14/07/2009 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast