Против Абхазии Готовятся «Спецмероприятия»

Опубликованно: 11/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Абхазия готовится к очередным президентские выборам, назначенным на 12 декабря. Они будут отличаться от всех предыдущих абхазских выборов тем, что впервые пройдут после прошлогоднего старта процесса международного признания независимости республики.
Ситуация, в которой Абхазия вплотную приблизилась к своему очередному экзамену на политическую зрелость, вряд ли может быть названа обычной, стабильной. Помнится, в конце нынешней весны некими силами усиленно раздувались антироссийские настроения в общественной среде Абхазии. В то же время вряд ли внутриполитическая обстановка может быть признана «напряжённой», как о том поговаривают в ряде оппозиционных кругов и Абхазии, и Грузии.

Те, кто успел побывать в Абхазии в промежутке после прошлогодних августовских событий в Южной Осетии по сегодняшний день, воочию видят иное: конечно, демократия пускает более глубокие корни, и многим в республике хочется реальных перемен, мощного продвижения вперёд. Однако никто не готов принести в жертву своим ожиданиям и чаяниям главное завоевание - независимость страны.
2 ноября был завершён процесс выдвижения кандидатов в президенты. С 3 по 12 ноября шла их регистрация, причём кандидаты сдавали экзамен на знание и владение государственным языком республики. 6 ноября в ЦИК Абхазии состоялось заседание Лингвистической комиссии, три возможных кандидата в президенты - Беслан Бутба, Заур Ардзинба и Виталий Бганба сдали экзамен на знание абхазского языка, двое - С. Багапш и бывший вице-президент Рауль Хаджимба, учитывая, что во время предвыборной кампании в 2004 г. уже продемонстрировали хорошее знание абхазского языка, были освобождены от экзамена, но оба добровольно изъявили желание придти в комиссию и пройти тестирование.
С. Багапш и оппозиционер Б. Бутба выдвинуты партией «Единая Абхазия» и Партией экономического развития Абхазии (ЭРА). Р. Хаджимба, З. Ардзинба и В. Бганба выдвинуты инициативными группами. Кандидаты выбрали себе заместителей. Вместе с С. Багапшем баллотируется кандидат в вице-президенты Александр Анкваб, который специально для участия в избирательной кампании 12 ноября был освобождён президентом от должности премьер-министра, с Б. Бутбой - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач. В. Бганба идёт в паре с историком Давидом Дасанией, Р. Хаджимба - с директором Абхазского института гуманитарных исследований Василием Авидзбой, а З. Ардзинба - с бывшим главой администрации Очамчирского района Хрипсом Джопуа.

Словом, всё - честь по чести. И вряд ли кто сможет поставить под сомнение факт демократичности избирательной процедуры в Абхазии. Тем более - её легитимность. К сожалению, не всё так гладко. На фоне усиливающейся милитаризации соседней Грузии, переформирования и перевооружения её вооружённых сил, в чём сверхактивно помогают США и НАТО, есть серьёзные опасения, что если Запад и не сорвёт нынешние президентские выборы, то, во всяком случае, попытается серьёзно им помешать.
28 октября новый посол США в Грузии Джон Бас в интервью телекомпании «Рустави-2» вновь подчеркнул, что политика Вашингтона в отношении Грузии остается неизменной: США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии. Правда, в последующих словах Дж. Баса содержится намёк на то, что США не хотели бы новой войны: «В первую очередь, Грузия должна выработать свой подход в урегулировании территориальных конфликтов, а для этого необходимо, чтобы Грузия стала страной благополучия и экономического развития».
Но никто не доказал, что держать оборону в информационно-пропагандистской войне легче, чем в войне обычной. Со 2 ноября радиостанция «Свобода», которая, напомним, финансируется Конгрессом США, объявила о начале своего подрывного радиовещания на части территорий Абхазии и Южной Осетии. Как объявлялось, вещание будет осуществляться на русском языке из штаб-квартиры в Праге, передачи будут готовить «журналисты из обеих непризнанных республик, а также России и Грузии». Ежедневная часовая программа «Эхо Кавказа» посредством радио «Мцване талга» («Зеленая волна») покроет часть Гальского района, а также частично некоторые районы Южной Осетии.
Обещали, что со дня выхода программы в эфир начнёт работу и новый сайт, с помощью которого можно будет слушать передачи. Стоит за всем этим представитель «Радио Свободы» Давид Какабадзе.

Одновременно из Тбилиси последовало заявление о начале с 2010 года работы грузинского спутникового телеканала на русском языке - на базе Общественного ТВ Грузии. Его основной аудиторией, по замыслу грузинской стороны, должны стать нацменьшинства Северного Кавказа: смотреть канал можно будет во всех его регионах. «Лицами» канала должны стать вдова бывшего лидера чеченских сепаратистов Алла Дудаева, а также руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, имеющий грузинское гражданство и называющийся в СМИ одним из наиболее активных участников грузинской «спецпропаганды» на российскую аудиторию.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/protiv-abxazii-gotovyatsya-specmeropriyatiya-1569093.html

Обсудить статью

В прошлую среду в Цхинвале прогремел взрыв - кто-то явно постарался испортить двойной праздник в югоосетинской столице. Коротко напомню: помимо годовщины признания республики Российской Федерацией, люди собирались отметить еще и торжественный пуск газопровода «Дзуарикау-Цхинвал».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 02/09/2009 lПоказы: 24

Ровно год назад весь мир явился свидетелем трагедии, которая выпала на долю маленькой закавказской республики.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/08/2009 lПоказы: 33

В конце прошедшей недели неожиданно было распространено заявление, что президент Армении Серж Саркисян 27 февраля, отправится с 2-дневным частным визитом в Грузию.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 10/03/2010

С 20 по 21 марта в Грузии пройдет международный форум «Скрытые нации. Продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа между прошлым и будущим».

От: newsmaker09 Ml Разноеl 30/03/2010 lПоказы: 44

Обострение отношений с Россией, как известно, привело Грузию к тяжелейшим последствиям.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 01/10/2009 lПоказы: 29

Правительство Грузии продолжает действовать в духе верноподданности Вашингтону.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 02/04/2010 lПоказы: 31

Визит вице-президента США Джо Байдена в Тбилиси широко комментировался американскими СМИ и был расценен ими как знак поддержки М.Саакашвили Белым Домом.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/08/2009 lПоказы: 38

Вот уж не одно столетие разные страны, в том числе Российская империя, ведут борьбу за господство на Кавказе. Между собой, и против народов Кавказа. Последнюю схватку весь мир наблюдал в августе 2008. Как в прошлом, так и в настоящем исход сражений в пользу той или иной стороны зависит от различных интерпретаций, а не от действительного положения дел. Это неудивительно. Политика и история пропитаны ложью. Такую ложь часто называют идеологией.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 01/12/2008 lПоказы: 55

Наряду с вопросами, касающимися армяно-турецких отношений и урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, обостряется проблема взаимоотношений Ирана с Западом.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 43
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011 lПоказы: 28

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 105

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 34

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 36

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 74

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 44

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 164

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast