Бен Ладен Помнит О Грузии

Опубликованно: 01/10/2009 |Комментарии: 0 |

Обострение отношений с Россией, как известно, привело Грузию к тяжелейшим последствиям. До этого довела неблагоразумная, высокомерная и нередко разнузданная риторика грузинского руководства в отношении российских коллег. В ходе событий последнего пятилетия, включая войну в августе 2008 года, западное сообщество не раз и не два предупреждало грузинское руководство об ущербности подобной модели поведения. Но уроки практически не извлекались. И в Грузии в очередной раз убедились в том, что следовать своим эмоциям, а не здравому смыслу, - это самый надежный способ деградировать. Таких примеров хватало всегда.
Более или менее приемлемым в этом смысле оказалось выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, но и оно не было лишено ряда выпадов, которые вряд ли могли произвести впечатление на международные круги.
До того, как произнести свою речь, а вышел он к трибуне одним из последних, Саакашвили имел встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон и генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. В обоих случаях обсуждалась обстановка в Грузии и делались замечания относительно ускорения реформ. Новый глава НАТО, кроме того, предупредил главу Грузии, что «все стороны должны воздерживаться от насилия и избегать втягивания в провокации». Внушения, связанные с «демократизацией», Грузии делаются регулярно. Не упустила случая и г-жа Клинтон, отпустившая реплику относительно «необходимости ускорения реформ».
Действительно, «реформы», несмотря на заверения грузинского руководства, уже не один год не получают должной поддержки со стороны властей. Об этом оппозиционные круги всякий раз ставят в известность высокопоставленных гостей и США, и Евросоюза, но вопросы независимости правосудия, свободных выборов, выхода СМИ из-под контроля правительства, соблюдения прав человека, об актуальности которых постоянно говорят общественные круги, остаются на том же уровне.
Тем не менее Саакашвили с трибуны ООН вновь заявил об успешной поступи грузинской демократии. Свое правление он назвал в высокой степени демократичным, а демонстрации протеста, продолжавшиеся в этом году с 9 апреля по 24 июля, объяснил наличием свободы волеизъявления масс. О причинах общественного недовольства - ни слова.
Конечно, оратор из Грузии не забыл напомнить всем об участии его страны в антитеррористических операциях повсюду, где, по его словам, это необходимо, и, в частности, в Афганистане. Саакашвили старается подчеркнуть важность для Запада иметь таких верных партнеров, как Грузия, всесторонне готовых к деятельной роли в интересах международной коалиции государств. И, уточним, ожидающих встречных милостей и политических жестов. Нельзя, впрочем, не сказать о том, что решение США не размещать средства ПРО в Восточной Европе стало ясным сигналом о заинтересованности нового вашингтонского руководства эффективно противостоять международным угрозам в тесном партнерстве с Россией и другими ведущими странами мира. С этой точки зрения, посильный вклад Грузии измеряется минимальным коэффициентом полезного действия, но для американской политической элиты, влияние которой в мире за последние годы вряд ли укрепилось, значение имеет факт беспрекословного подчинения стран-сателлитов.
Несомненной иллюстрацией для этого может служить очередная затея официального Вашингтона, прозондированная через министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе. В ходе встречи с ним, состоявшейся в дни сессии ГА ООН в Нью-Йорке, помощник госсекретаря США Дениэл Фрид, бывающий в Тбилиси довольно часто, поинтересовался «возможностями Грузии» в деле размещения на ее территории узников Гуантанамо - во многих случаях, прямо скажем, закоренелых преступников, отбывающих длительные сроки заключения. Тюрьму эту, судя по последним сообщениям, Вашингтон намерен закрыть - как не способствующую его международному престижу.
«Мы не сделаем ничего такого, что нанесло бы ущерб безопасности Грузии», - заверил Фрид. Саакашвили, не раздумывая, согласился на это предложение, что сразу вызвало критику со стороны оппозиционных лидеров. Вашадзе, в свою очередь, пояснил, что речь идет о минимальном количестве заключенных, хотя главное заключается в самой идее.
Такая просьба США, надо сказать, не слишком радует союзников. Сотрудничество в этой области с США непопулярно в целом, не говоря о том, что оно резко осуждается защитниками интересов исламского мира. Достаточно отметить, что в недавнем заявлении Усамы бен Ладена в числе пособников вашингтонской администрации впервые упоминается Грузия. Там содержится призыв к европейским и другим странам не вступать в сотрудничество с американцами...
Анонсируя выступление президента, постпред Грузии в ООН Александр Ломая подчеркнул, что речь пойдет о роли страны в решении глобальных проблем и о национальных внешнеполитических приоритетах. Так вот, что касается приоритетов, - Саакашвили обещал вернуть Абхазию в состав Грузии, а также, как считает вице-спикер Гиги Церетели, дал понять миру, что Грузия не та страна, которую легко можно победить.
«В речи президента главным было заявление, согласно которому Грузия намерена одержать мирную победу, - таков комментарий лидера парламентского оппозиционного меньшинства Георгия Таргамадзе. - Мирный план подразумевает не пассивное выжидание, а динамику в развитии и строительстве экономики и демократии, чтобы Грузия стала привлекательной не только для внешнего мира и иностранных инвесторов, но и, в первую очередь, для Абхазии и Южной Осетии».
Однако подобные упования представители непарламентской оппозиции и эксперты считают, как минимум, наивными. Упоминание Чечни, равно как и покойной журналистки Политковской, только довершило неловкое чувство от президентской речи.
«Это правительство только портит дело, - заявил политолог Рамаз Климиашвили. - Я советую Саакашвили и его команде вовремя покинуть верхушку власти, не дожидаясь президентских и парламентских выборов. Как бы потом не оказалось поздно».
Климиашвили, между прочим, сообщил по одному из двух оппозиционных телеканалов, что к тому времени, когда начиналось выступление Саакашвили в ООН, президентов ведущих стран в зале уже не было, поскольку они отправились в Питтсбург...

(RusArticles SC #1290660)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/ben-laden-pomnit-o-gruzii-1290660.html

    Метки:

    россия

    ,

    грузия

    ,

    саакашвили

    ,

    нато

    ,

    оон

    Не секрет, что преобладающая часть визитов грузинских чиновников за рубеж связана с преодолением тех противоречий, в которых Грузия запуталась, словно в лабиринте.

    От: newsmaker09 Ml Разное> Политикаl 19/11/2009

    Практически все ведущие американские издания поместили обширные аналитические материалы, в которых комментировались выводы, сделанные международной комиссией по расследованию причин конфликта на Кавказе.

    От: newsmaker09 Ml Разное> Политикаl 22/12/2009

    В том, что президент Украины Виктор Ющенко проиграет нынешние выборы, никто не сомневался, включая грузинское политическое руководство.

    От: newsmaker09 Ml Разное> Политикаl 27/01/2010 lПоказы: 16

    Наведался я однажды к отцу, фронтовику, живёт в селе, недалеко от города. Давненько уже было, но сути не меняет. Недалеко от моего родного Бурлина в то время активно велись геологоразведочные работы на Карачаганакском месторождении нефти и газа. Месторождение было перспективным, союзного значения. Впоследствии, после «развала» Союза, полностью подготовленное месторождение начала эксплуатировать группа иностранных компаний, так как Казахстану это оказалось «не под силу».

    От: dongulukl Разное> Политикаl 05/01/2011

    Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека поздравила с Новым годом и Рождеством различные правозащитные организации, чиновников, законодателей и юристов.

    От: Роман Чорныйl Разное> Политикаl 03/01/2011

    Близится к завершению 2010 год, который принёс всем нам много разных событий. В оставшиеся дни перед наступлением Нового года всех нас переполняют волнующие чувства. Ровно год назад, 1 января 2010 года была провозглашена наша страна. Сегодня мы оцениваем итоги прошедшего года, размышляем о том, что ждёт нас в будущем.

    От: milanaspressl Разное> Политикаl 29/12/2010

    Волонтеры Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провели серию пикетов одного человека в Северной столице, собирая подписи под Петицией против необоснованной постановки диагноза синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

    От: Роман Чорныйl Разное> Политикаl 28/12/2010

    Праздник Рождества Христова, отмечаемый по ново-юлианскому календарю... Принято в этот момент подумать и о тех, кто страдает, кому плохо, и о том, как помочь этим людям законными способами.

    От: Иван Маркеловl Разное> Политикаl 26/12/2010

    Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

    От: EvgenyFl Разное> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 11

    В статье раскрывается план одурачивания русского народа власть имущими. Узнайте для какой цели создаются крайне-националистические славянские движения и как узнать суть лидера.

    От: Светомирl Разное> Политикаl 22/12/2010

    Российское гражданское общество - история болезни. В истории России было две попытки создания демократического гражданского общества. Обе закончились неудачей. Первая случилась в октябре 1905 года. Тут вообще стоит отметить, что октябрь – знаковый месяц для российского гражданского общества. Рождение которого в исторической среде принято отсчитывать от Манифеста 17 Октября 1905 года. Хотя российские демократы и любят возводить его появление к земствам. Но на наш взгляд...

    От: simple-htmll Разное> Политикаl 18/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast