Ваша Честь, Куда Девалась Ваша Честь?

Опубликованно: 11/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Объектом преступлений ст. 297 УК РФ является независимость, неприкосновенность и право на уважение статуса суда, который обеспечивается за счет порядка при осуществлении судебного разбирательства и охраняет честь и достоинство всех участников процесса. При этом, честь и достоинство участников процесса, являются не основным объектом, а дополнительным. Круг потерпевших по ст. 297 УК РФ определяется наличием у данного лица процессуального положения участника судебного разбирательства в соответствии со ст.34 ГПК, ст. 40 АПК, гл. 5-8 УПК, а также возможностью признания лица судьей, присяжным заседателем, заявителем, ответчиком и т.д.

Признаком преступления ст. 297 УК РФ, является нарушение судебного процесса при разбирательстве материалов дела в суде, то есть нарушение процесса судебного заседания при отправлении правосудия.

Состав преступления ст. 297 УК РФ имеет место в случае при оскорблении лиц участвующих в связи с выполнением ими процессуальных функций, связанных с отправлением правосудия.

Исходя из судебной практики, местом совершения преступления по ст. 297 УК РФ является зал судебного заседания или помещение суда (например, во время объявленного перерыва); временем совершения преступления является период разбирательства дела в зале суда или время перерыва. Неуважение к суду легко фиксируется в протоколе судебного заседания, подтверждается показаниями участников судебного разбирательства, раппортом судебного пристава-исполнителя об обнаружении преступления и, в целом, не вызывает особых затруднений в расследовании и в судебном исследовании. В ч. 1 ст. 118 Конституции сказано: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом».

Правосудие в форме гражданского судопроизводства является одним из путей осуществляется судебной власти (ч. 118 конституции РФ). Отсюда следует, что гражданское судопроизводство по гражданским делам, понимается как осуществление правосудия. Создание чрезвычайных судов в соответствии с ч. 3 ст. 118 Конституции РФ не допускается. Закон не разрешает судьям отправлять правосудие на неофициальных форумах.

При этом, форум в интернете (общественное место) - это место, где законом не запрещается выражать свое мнение и суждение. По названному обстоятельству существует Постановление Европейского Суда по правам человека от 20 апреля 2004 года по делу «Амихалакиоае против Молдовы")» и Определению Конституционного Суда РФ от 27.05. 2004 г. № 186-О принято решение «Об отказе в принятии жалобы гражданки Заровнятных Елены Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьями 297 и 298 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Извлечение): «…Эти статьи, являющиеся специальными нормами, предусматривающими уголовную ответственность за посягательства не только на честь и достоинство личности, но и на общественные отношения в сфере осуществления правосудия, не содержат каких-либо положений, дискриминационных по отношению к тем или иным категориям граждан и ограничивающих конституционные права личности. Вместе с тем , свободное выражение своего мнения, налагающее обязанности и ответственность, как вытекает из пункта 2 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые установлены законом и которые необходимы в демократическом обществе, в том числе в интересах защиты репутации или прав других лиц или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. Это, в свою очередь, предполагает сохранение баланса между правом распространять информацию о функционировании системы судебной власти и императивами качественного отправления правосудия». Однако, судьи следуя сомнительной солидарности и политической воли Верховного суда РФ подставляют под эту статью людей, кто критикует и открыто говорит о коррупционных сделках судей в общественных местах и на форумах в интернете. 

В общественных местах и в интернете на форуме оскорбить судью при отправлении правосудия не возможно, так как судья на форуме (в общественном месте) не является участником судебного разбирательства и не выполняет функции правосудия. Если эту статью применяют к тем людям, кто что-то говорит на форумах по отношению к судьям – это уже политическая воля. Cегодня мы наблюдаем эту волю по отношению к людям, кто открыто критикует судей в интернете и в общественных местах.

Если утверждать, что судью при отправлении правосудии можно оскорбить на форуме или в общественном месте, то как можно возбудить уголовное дело по оскорблению судьи, когда судья не являлась участником судопроизводства и не выносила в процессуальной порядке свои решения? Как можно оскорбить судью, когда судья не выполняла функции судьи в процессуальном порядке и «оскорбляющий» и эфимерный судья никогда другу друга не видели, и не знали? Как можно высказать неуважение к суду в соответствии с ч. 2 ст. 297 УК РФ, когда правосудие не отправлялось, тем более на форуме или в общественном месте?

Закон не позволяет применять ст. 297 УК РФ в произвольной форме. Определением Конституционного Суда РФ от 20.06.2006 г. № 221-О суду разъясняется , что «Содержащаяся в ней норма устанавливает ответственность за оскорбление судьи, т.е. направлена на защиту чести и достоинства личности, охрану общественных отношений в сфере осуществления правосудия и авторитета судебной власти от противоправных посягательств, и не содержит каких-либо предписаний, ограничивающих права и свободы граждан. Отсутствие в ней прямого указания на те или иные конкретные действия или выражения, которые могут свидетельствовать о неуважительном отношении к суду, оскорбляющем его авторитет, а также честь и достоинство судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, само по себе не может расцениваться как подтверждение допустимости произвольного применения судом данной нормы». Однако, судьям определение Конституции РФ не помеха и им не нужно смотреть на требуемый законом состав и событие преступления в соответствии с ч. 2 ст. 297 УПК РФ. Чтобы кому-то закрыть рот судьи принимают дела по статье ст. 297 УК РФ на рассмотрение и выносят обвинительный приговор.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/vasha-chest-kuda-devalas-vasha-chest-5651976.html

Обсудить статью

Статья исследует материал применения статьи неуважения к суду (ст. 297 УК РФ) к пользователю интернет. Выявлено, что эта статья к пользователю интернет применяться не может, так как правосудие в интернете не отправляется.

От: Rtufl Закон и Право> Уголовное правоl 17/01/2012 lПоказы: 555
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Статья исследует материал применения статьи неуважения к суду (ст. 297 УК РФ) к пользователю интернет. Выявлено, что эта статья к пользователю интернет применяться не может, так как правосудие в интернете не отправляется.

От: Rtufl Закон и Право> Уголовное правоl 17/01/2012 lПоказы: 555
Блок автора
Категории статей
Quantcast