Оскорбление Судьи В Интернете

Опубликованно: 17/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 241 |

Статей 297 (неуважение к суду) УК РФ предусмотрены в ответственность две части.

К первой части относится неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Ко второй части названной статьи относятся те же деяние, но выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Объектом преступлений ст. 297 УК РФ является независимость, неприкосновенность и право на уважение статуса суда, который обеспечивается за счет порядка при осуществлении судебного разбирательства и охраняет честь и достоинство всех участников процесса. При этом, честь и достоинство участников процесса, в том  числе и  судьи, являются не основным объектом, а дополнительным.

Круг потерпевших определяется наличием у данного лица процессуального положения участника судебного разбирательства в соответствии со ст.34 ГПК, ст. 40 АПК, гл. 5-8 УПК, а также возможностью признания лица судьей, присяжным заседателем. К участникам судебного разбирательства относится также подсудимый и  ответчик честь и достоинство которых защищается наравне с другими участвующими в судебном разбирательстве лицами.

 

Для того, чтобы вменить в ответственность ст. 297 УК РФ участник судебного процесса должен оскорбить другого участника судебного разбирательства при отправлении правосудия в судебном здании.

Согласно закона, правосудие отправляется в помещении суда с участвующими в деле сторонами. Суды для отправления правосудия на форум никого и никогда не вызывали и материал дела по жалобам не рассматривали. Соответственно, оскорбить участников судебного разбирательства при отправлении правосудие на форуме, на сегодня, не возможно, так как на форумах не отправляется правосудие, по закону, и оскорбить судебный процесс в лице судьи или другого участника процесса не возможно.

 

Состав преступления ст. 297 УК РФ имеет место в случае только при оскорблении лиц участвующих в связи с выполнением ими функций, связанных с отправлением правосудия.

Признаком преступления ст. 297 УК РФ, является срыв судебного заседания возникшей из-за нарушения порядка судебного процесса по причине проявления неуважения к суду в виде нанесений оскорблений участнику судебного разбирательства.

Исходя из сложившейся судебной практики местом совершения преступления по ст. 297 УК РФ является зал судебного заседания или помещение суда (например, во время объявленного перерыва). Временем совершения преступления является период разбирательства дела в зале суда или время перерыва. Неуважение к суду легко фиксируется в протоколе судебного заседания, подтверждается показаниями участников судебного разбирательства и, в целом, не вызывает особых затруднений в расследовании.

Для этого можно посмотреть вынесенные приговоры :

2. Дело № 2-24/2010 ч. 1 ст.297 УК РФ http://actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/ug/1/prigovor-po-ch-1-st297-uk-rfos05102010-2408974/;

4. Дело № 2-30/2010 ч.1 ст.297 УК РФ, 25 октября 2010 года http://судебныерешения.рф/bsr/case/68900;

5. Дело: 2-37/2011 ч.2 ст. 297 УК РФ 19 мая 2011 года. http://судебнаяинформация.рф/bsr/case/402785;

6. 11 августа2010 г. ст. 297 ч.2 УК РФ http://actoscope.com/sfo/buryatiya/vs-bur/ug/1/prigovor-o-priznanii-vinovnim-po15092010-1528486/;

7. и др.

Исходя из практики, суд не отправляет правосудие на форумах, так как суд не вызывает участников судебного разбирательства на форумы для рассмотрения дела по существу и  материал  дела  не  рассматривает.

Форум в интернете - это место, где законом не запрещается выражать свое мнение. По названному обстоятельству существует Постановление Европейского Суда по правам человека от 20 апреля 2004 года по делу "Амихалакиоае против Молдовы")» и Определению Конституционного Суда РФ от 27.05.2004 г. № 186-О принято решение «Об отказе в принятии жалобы гражданки Заровнятных Елены Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьями 297 и 298 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Извлечение): «…Эти статьи, являющиеся специальными нормами, предусматривающими уголовную ответственность за посягательства не только на честь и достоинство личности, но и на общественные отношения в сфере осуществления правосудия, не содержат каких-либо положений, дискриминационных по отношению к тем или иным категориям граждан и ограничивающих конституционные права личности.

Вместе с тем свободное выражение своего мнения, налагающее обязанности и ответственность, как вытекает из пункта 2 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые установлены законом и которые необходимы в демократическом обществе, в том числе в интересах защиты репутации или прав других лиц или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. Это, в свою очередь, предполагает сохранение баланса между правом распространять информацию о функционировании системы судебной власти и императивами качественного отправления правосудия.

 

Чтобы обвинить пользователя интернет, что он на какой-либо электронной странице когда-то разместил оскорбления к участнику судебного процесса или к судье отправляющего правосудие, нужно оформить протокол следственных действий (места осмотра происшествия). Этим протоколом для предъявления обвинения, будет установлено, что судом назначалось судебное разбирательство жалоб и материалов по жалобам на форуме или в интернете. Нужно, так же будет в протоколе следственных действий отметить, что по названному электронному адресу судом вызывались участники судебного процесса для рассмотрения жалоб и материалов по существу. Так же нужно будет в протоколе следственных действий указать, что по электронному адресу на форуме осуществлялось правосудие.

Но на сегодня это не реально. Отсутствует закон, что на форумах, на сайтах в интернете может отправляться правосудие и суд имеет право вызывать на форум участников судебного процесса для рассмотрения дела по существу.

Поэтому, суды не назначают судебные заседания на форумах и не приглашают на форум участников судебного процесса для рассмотрения жалоб и заявлений по существу. На форумах еще не отработана система замечаний из-за проявления неуважения к суду. Более того, участвуя на форуме не возможно, нарушить процесс судебного заседания таким образом, что могло бы помешать отправлению правосудия в каком либо судебном здании.

Таким образом, ответственность за оскорбление судьи или другого участника судебного процесса в соответствии со ст. 297 УК РФ, на сегодня, к  пользователю  интернет применить нельзя по закону.  Это «оскорбление»  не имеет  признака, состава и  события преступления. Это «преступление» не имеет место и не  соответствует времени совершения правосудия  в  здании суда. Оно не влияет на проводимый судебный  процесс дела  рассматриваемого  в суде  по  существу и не  нарушает процесс судебного  заседания из-за чего  могло быть нарушено само отправление  правосудия.

 

Закон не позволяет применять ст. 297 УК РФ в произвольной форме.

Определением Конституционного Суда РФ от 20.06.2006 г. № 221-О суду разъясняется , что «Содержащаяся в ней норма устанавливает ответственность за оскорбление судьи, т.е. направлена на защиту чести и достоинства личности, охрану общественных отношений в сфере осуществления правосудия и авторитета судебной власти от противоправных посягательств, и не содержит каких-либо предписаний, ограничивающих права и свободы граждан. Отсутствие в ней прямого указания на те или иные конкретные действия или выражения, которые могут свидетельствовать о неуважительном отношении к суду, оскорбляющем его авторитет, а также честь и достоинство судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, само по себе не может расцениваться как подтверждение допустимости произвольного применения судом данной нормы».

 

Оскорбление судьи или другого участника судебного процесса возможно только при осуществлении правосудия в здании суда. По этому поводу сложилась судебная практика.

Например:

1) Оскорбление судьи в связи с его деятельностью по осуществлению правосудия квалифицировано по ст. 176³ УК РСФСР (БВС РФ. 1997. № 11. С. 10);

2) Оскорбление должно быть нанесено в зале судебного заседания любыми действиями, вербального или невербального характера, лишь бы их смысл мог быть воспринят с позиции нормального законопослушного лица и противоречил общепринятым нормам морали и нравственности. Так, по конкретному делу нецензурная брань в адрес потерпевшей в зале судебного заседания во время оглашения приговора была расценена как неуважение к суду //Кассационное Определение ВС РФ от 20.11.2007 г. № 410о07-84 (Консультант Плюс).

3) Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности вины К. в неуважении к суду, выразившееся в оскорблении судьи, а также в угрозе судьи, в связи с осуществлением правосудия, верно квалифицировав его действия по ч.1 ст. 296; ч. 2 ст. 297 УК РФ Кассационным определением СК по уголовным делам ВС РФ от 25.12.2004 г. N 64-004-16) (Извлечение)// (см.ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ);

4) Б. признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия (БВС РФ. 1999. № 10. С. 9);

5) Унижение чести и достоинства судьи, сопровождавшееся хулиганскими действиями, нарушающими общественный порядок, приведшими к срыву судебного заседания, надлежит квалифицировать не только по ст. 176³ УК РСФСР, но и по ст. 206 УК РСФСР// Постановление президиума Верховного Суда РФ от 06.01.1993 г. (БВС РФ. 1994. № 2).

Кроме перечисленных выше документов, место и время преступлений по ст. 297 УК РФ подтверждается судебными решениями:

1) Дело № 2-9/11 П Р И Г О В О Р город Ижевск 27 мая 2011 года «об оскорблении участников судебного разбирательства ч. 1 ст. 297 УК РФ» (см. приложение 1 или http://actoscope.com/dvfo/saha/vs-jak/ug/1/sud-vines-prigovor-v-otn-krilova28012011-1444714/);

2) Дело № 2-35 / 2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск от 01 декабря2010 г. «об неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия квалифицированы по ч. 2 ст. 297 УК РФ» (см. приложение 2);

3) Верховный Суд Республики Коми ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 17 июня2011 г. «об неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия квалифицированы по ч. 2 ст. 297 УК РФ» (см. приложение 3 или http://судебныерешения.рф/bsr/case/287402);

4) Бюллетень № 5 2009 Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 декабря2008 г. N 347П08 года «об оскорбление в разное время участников судебного разбирательства обоснованно квалифицировано как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 УК РФ» (см. приложение 4 или http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5794);

5) другое.

Практика показывает, что неуважение к суду может проявляться только в здании суда через нанесение оскорбления к участнику судебного разбирательства, но не в интернете, так как правосудие отправить в интернете не возможно из-за отсутствия законодательной и технической базы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/oskorblenie-sudi-v-internete-5579672.html

Метки:

ст 297 ук рф

,

неуважение к суду

,

оскорбление

Судьи чувствуя свою бесконтрольность и безответственность в своих решениях чтобы прикрыть рот тем, кто об этом говорит используют ст. 297 УПК РФ. В последнее время суды эту статью стали применять, активно, так как люди становятся юридически грамотными.

От: Rtufl Общественность> Политикаl 11/02/2012 lПоказы: 47

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 39

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 46

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

Судьи чувствуя свою бесконтрольность и безответственность в своих решениях чтобы прикрыть рот тем, кто об этом говорит используют ст. 297 УПК РФ. В последнее время суды эту статью стали применять, активно, так как люди становятся юридически грамотными.

От: Rtufl Общественность> Политикаl 11/02/2012 lПоказы: 47

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast