Что Делать Если Лишили Прав?

Опубликованно: 03/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 323 |

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная.

На что хочется обратить внимание.  Если нарушение ПДД произошло за пределами региона, в котором вы проживаете, то право выбрать место рассмотрения дела об административном правонарушении принадлежит нарушителю.

Его заявление о передаче дела мировому судье по месту  жительства нарушителя является обязательным для исполнения.

Только вот рассчитывать на то, что пока административный материал будет «ходить» из одного региона в другой – истечет срок  давности  привлечения к административной ответственности – не приходится. Течение срока на это время приостанавливается.

Следует заметить, что мировой судья во главу угла ставит документы, полученные из органа ГИБДД: протокол, схема места нарушения ПДД.

В обязательном порядке в судебное заседание приглашается  и заслушивается сотрудник ГИБДД, задержавший нарушителя.

Можете не сомневаться, что все сказанное сотрудником ГИБДД, слово в слово будет записано в решение.

Практически никогда мировой судья не подвергает сомнению  показания человека с погонами и соответственно все сказанное нарушителем будет расценено, как попытка уйти от ответственности за совершенное правонарушение.

Конечно, вы можете выразить сомнение относительно законности использования судьей свидетельских показаний сотрудника ГИБДД, который до этого составил протокол. Но такова устоявшаяся практика.

В случае, если сотрудник ГИБДД не явился в судебное заседание, оно будет отложено и так до тех пор, пока суд не добьется своего.

Если у суда нет времени на очередное отложение, то появляется возможность доказать ошибочность  содержащихся в протоколе  и схеме сведений. И тут нужно предъявлять суду все имеющиеся доказательства, начиная от показаний свидетелей и заканчивая фотографиями, картами места нарушения ПДД  с привязкой к местности дорожной разметки, знаков и т.д.

При лишении права управлять транспортными средствами следует иметь ввиду, что законно пользоваться временным удостоверением на вождение можно пользоваться  в течение 10 дней, начиная со следующего дня после вынесения решения мирового судьи, а в случае его обжалования, до дня вынесения решения  соответствующим городским или районным судом.

Не забудьте сдать временное удостоверение после указанных сроков, иначе срок лишения прав может быть рассчитан с момента сдачи его в орган ГИБДД.

В моей практике был случай, когда человек, не желавший обходиться без машины, купил водительское удостоверение  на чужое имя, но с его фотографией.

В итоге, будучи задержанным по другому делу и предъявив данное удостоверение, он угодил и под статью 327 УК РФ

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/chto-delat-esli-lishili-prav-6334762.html

Обсудить статью

Наши юристы помогут Вам получить водительское удостоверение без лишней траты времени и нервов. Все категории. Первичное получение. Права после лишения.

От: medspravl Авто и Мото> Права автомобилистаl 26/08/2013 lПоказы: 67

Вы лишились водительских прав, или просто хотите купить права без лишней волокиты, экзаменов и автошкол ?

От: stopl Закон и Право> Разноеl 27/07/2010 lПоказы: 145

в данной статье отмечено какая ответственность наступает для водителя, предъявившему сотруднику ГИБДД поддельное водительское удостоверение

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 3,104

Это лето многим запомнится тем, что тема безопасности на дорогах, наконец, взволновала первых лиц государства.

От: \"Юридическое бюро \"ARTLEX\"l Закон и Право> Разноеl 11/08/2009 lПоказы: 153

7 июля 2004 года был принят Госдумой, а 15 июля 2004 года одобрен Советом Федерации закон “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”. По этому закону водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, лишается права управлять транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

От: Fainal Закон и Право> Разноеl 03/02/2009 lПоказы: 734
advokat-engelmann

И вновь мы поднимаем тему, связанную с правовыми нарушениями при управлении автотранспортными средствами. В своих статьях мы рассказываем Вам, дорогие читатели, о реальных случаях, в которые попадают наши клиенты. Рассказываем для того, чтобы Вы были внимательны и осторожны на дорогах, дабы избежать негативных последствий. А если неприятность всё же произошла, не пытайтесь решать её самостоятельно – этим Вы можете только усугубить своё положение. Убедитесь в этом сами...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Разноеl 29/11/2013 lПоказы: 33

Конфискация водительского удостоверения за встречку, вождение в пьяном состоянии или отречение от медицинского проверки - серьезные правонарушения, поэтому мы не советуем самим пытаться воротить права.

От: gummiral Закон и Право> Разноеl 26/01/2011 lПоказы: 44

Часто задается вопрос о том, как понять тот факт, что за управление машиной в нетрезвом состоянии предусмотрено минимальное лишение прав сроком на два года, а вместе с тем суды часто применяют меньшие сроки наказания?

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 83

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379
Анастасия Чумакова

Автоматизированный автодром избавляет будущего водителя от некорректного поведения экзаменатора и облегчает прием практической части испытания для получения прав

От: Анастасия Чумаковаl Авто и Мото> Права автомобилистаl 09/10/2012 lПоказы: 89

Как вернуть деньги по расписке? Застрахует ли Вас расписка от невозврата долга?

От: Владимир Еремееевl Закон и Право> Разноеl 03/12/2012 lПоказы: 1,869

Когда дело, начавшееся столкновением на дороге двух или нескольких автомашин, перекочевало в суд, то участники событий порой с удивлением узнают, что не так просто добиться возмещения материального или компенсации морального вреда в том объеме, на который они рассчитывают. Что делать в этом случае?

От: Владимир Еремееевl Закон и Право> Разноеl 03/12/2012 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast